1-818(1)/10 приговор от 09.11.2010 г. грабеж



Дело № 1-818(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года                                                                                г. Энгельс

                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимого Щеголева А.А.,

защитника адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение № 1533 и ордер № 289,

а также потерпевшего Д.Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Щеголева А.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Щеголев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года, в период времени с 4 до 5 часов утра, Щеголев А.А., совместно с Д.Ю.С. и Ш.С.Б. находясь возле кафе «...» расположенного по ... ... г. Энгельса Саратовской области, где увидел у Д.Ю.С. ноутбук «Ассер», который лежал на земле рядом с последним. Непосредственно после этого у Щеголева А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Д.Ю.С. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно открытый характер, но игнорируя данные обстоятельства, Щеголев А.А. в присутствии Ш.С.Б. и Д.Ю.С. схватил лежащий на земле ноутбук «Асеер», после чего, игнорируя законные требования Д.Ю.С. о возвращении ему ноутбука, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Щеголев А.А. открыто похитил принадлежащий Д.Ю.С. ноутбук «Ассер», стоимостью 27990 рублей, чем причинил материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Щеголев А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеголев А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Щеголеву А.А. преступных действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, сомнений не вызывает, поскольку он открыто похитил имущество Д.С.Ю. и с места преступления скрылся.

При назначении подсудимому Щеголеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Щеголев А.А. по месту жительства и работы характеризуется в целом с положительной стороны.

Смягчающими наказание Щеголева А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеголева А.А., не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление Щеголева А.А. возможным без изоляции то общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щеголева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Щеголеву А.А. испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Щеголева А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук «Ассер» и документы: кассовый чек, товарный чек, договор розничной купли-продажи, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д.С.Ю. - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская