№ 1-799(1)/2010 от 10 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Почивалова И.А.,

защитника: адвоката Гусева Е.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Почивалова И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

26 июля 2010 г. около 5 часов, Почивалов И.А. находясь у <адрес> встретил ранее незнакомого С.А. и реализую свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от С.А. передачи ему имевшегося при себе имущества, после чего Почивалов И.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал руками из правого кармана надетых на С.А. джинсовых брюк, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Е 570», стоимостью 3000 рублей, а так же достал из левого кармана брюк С.А. деньги в сумме 30 рублей. Открыто похитив, таким образом, имущество С.А. на общую сумму 3030 рублей, Почивалов И.А. с места совершения преступления скрылся и в последствие распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Почивалов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       В судебном заседании Почивалов И.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Почивалов И.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Почивалов И.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Почивалова И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а так же отсутствие в результате совершенного преступления тяжких последствий, тот факт, что Почивалов И.А. ранее не судим. В этой связи суд считает возможным назначить наказание Почивалову И.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Почивалова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Почивалова И.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Е 570» и коробку из под него, хранящиеся под сохранной распиской у С.А. - оставить по принадлежности, две бутылки из под пива «Клинское светлое», хранящиеся при материалах дела - хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                               А.А. Озерков