№ 1-770(1)/2010 от 3 ноября 2010 года



Дело № 1-770(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года                 г. Энгельс

Судья Энгельсского районного суда Саратовской области Болгова Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области С.С.Овсянникова,

подсудимого Фузеева Д.А.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер от 3 ноября 2010года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фузеева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фузеев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено в <адрес> Саратовской области при следующих обстоятельствах:

5 августа 2010 года в вечернее время Фузеев Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере и осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, на участке местности, расположенном в <адрес> Саратовской области, оборвал листья конопли.

Сразу после этого Фузеев Д.А., реализуя свой преступный умысел, находясь около гаража гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Саратовской области, выварил в молоке имеющиеся у него листья конопли, после чего сцедил полученную жидкость, тем самым, незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой 399, 88 грамма, что является особо крупным размером, перелив его в бутылку из прозрачного полимерного материала, которую упаковал в пакет из полимерного материала черного цвета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фузеев Д.А. стал незаконно хранить при себе в руках в бутылке из прозрачного полимерного материала упакованной в пакет из полимерного материала черного цвета незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере массой 399, 88 грамма до 19 часов 40 минут 5 августа 2010 года.

5 августа 2010 года примерно в 19 часов 20 минут в лесополосе, расположенной на кладбище «<данные изъяты>» <адрес> Саратовской области Фузеев Д.А. был задержан и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

5 августа 2010 года в 19 часов 40 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес> в присутствии двух граждан сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Фузеева Д.А., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло массой 399, 88 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Фузеев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Фузеев Д.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Фузеев Д.А. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Фузеев Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вменённых в вину Фузеева Д.А. преступных действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Фузеева Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Назначая Фузееву Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Фузеева Д.А., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фузеева Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фузеева Д.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Фузеева Д.А. в содеянном, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что Фузеев Д.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» с 2000 года, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете врача психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Фузеева Д.А. в настоящее время не представляет опасности для общества, и что исправление подсудимого Фузеева Д.А. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Фузеева Д.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Фузеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фузееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фузеева Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Фузеева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло, массой 389, 94 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Фузеева Д.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова.