№ 1-656(1)/2010 от 9 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года                                                                                                г. Энгельс                                                                                               

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Расулова М.М.,

защитника адвоката Заливина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Расулова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Расулов М.М. незаконно хранил наркотическое средство героин общей массой 23, 48 грамма, что является особо крупным размером в своей квартире по адресу Саратовская область, <адрес> до 14 апреля 2010 года до 18 часов 40 минут, когда по просьбе В.В. передал ему часть наркотического средства героин массой 0, 57 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин Расулов М.М. продолжил хранить в своей квартире по указанному адресу до 17 апреля 2010 года, когда по просьбе В.В. передал часть наркотического средства героин массой 0, 57 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой 22, 33 грамма продолжил незаконно хранить в помещении своей квартиры до 20 часов 10 минут 17 апреля 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями Расулов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Расулов М.М. вину признал полностью и пояснил, что в апреле 2010 года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, которое стал хранить у себя дома по адресу Саратовская область <адрес> 14 апреля 2010 года к нему обратился В.В. с просьбой помочь в приобретении наркотических средств, на что он согласился и передал последнему в тот же день сверток с наркотическим средством. 17 апреля 2010 года к нему вновь обратился В.В. с просьбой помочь в приобретении наркотических средств, на что он согласился и вновь передал ему один сверток с наркотическим средством, после чего через некоторое время он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В этот же день у него в квартире был произведен обыск, в ходе которого в комнате было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В.В. следует, что 14 и 17 апреля 2010 года он обращался к Расулову М.М. с просьбой помочь в приобретении наркотических средств, после чего в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ему были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств у Расулова М.М., которые он в указанные дни передал последнему возле <адрес>, а в последствии получил наркотическое средство, которое выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 40-42, 86-88).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Э.Ш. пояснил, что он является сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 14 апреля 2010 года в отдел обратился В.В., который сообщил о том что он познакомился с Расуловым М.М., который может помочь в приобретении наркотиков. В этой связи ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Для этого В.В. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Далее В.В. встретился с Расуловым в подъезде <адрес>, которому что-то передал, а Расулов передал ему какой-то объект, который в последствие В.В. добровольно выдал. 17 апреля 2010 года в отдел вновь обратился В.В., который сообщил о том, что Расулов М.М. может помочь в приобретении наркотиков. В этой связи ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Для этого В.В. были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Далее В.В. встретился с Расуловым возле 1-го подъезда <адрес>, которому что-то передал. Расулов зашел в подъезд дома, куда через некоторое время зашел В.В., а когда вышел, то подал условный сигнал, о том, что наркотическое средство находится у него. Он вместе с В.В. проехал в отдел, где он добровольно выдал данное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.В., пояснил так же, что он является сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и так же принимал непосредственное участие в проведенных 14 апреля и 17 апреля 2010 года операциях, в ходе которых В.В. передавал Расулову денежные средства, после чего получал наркотическое средство. Кроме того, он принимал участие в проведении обыска в квартире Расулова М.М. 17 апреля 2010 года, в ходе которого в комнате было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое как пояснил Расулов М.М. принадлежит ему.

Указанные обстоятельства передачи наркотических средств, а так изъятия наркотических средств в квартире Расулова М.М. подтвердили в судебном заседании свидетели И.В., А.Е., Р.З., являющиеся сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и принимавшие непосредственное участие в проведенных мероприятиях в отношении Расулова М.М. с участием В.В.

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно актом осмотра и выдачи денежных средств от 14 и 17 апреля 2010 года, согласно которому В.В. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т. 1 л.д. 12-13, т. 1 л.д. 68-69), актом выдачи наркотических средств от 14 и 17 апреля 2010 года, согласно которому В.В. были выданы наркотические средства (т. 1 л.д. 16-17, т. 1 л.д. 72-74), протоколом обыска от 17 апреля 2010 года согласно которому в кв. <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство (т. 1 л.д. 33-37). В последствии наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 146-161, т. 1 л.д. 162-165). Согласно заключению эксперта от 21 июня 2010 года, вещество, выданное В.В. 14 и 17 апреля 2010 года, а так же изъятое в ходе обыска у Расулова М.М. является наркотическим средством героином, массой 0, 56, 0, 57, 22, 33 грамма соответственно (т. 1 л.д. 127-129).         

Исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Расулова М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 2,5 грамма.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Расулов М.М. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении последнего положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в рассмотрении дела судом, его состояние здоровья, в целом положительные характеристики по месту регистрации и фактического жительства, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Расулова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Расулову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Расулову М.М. исчислять с 9 ноября 2010 года.

Зачесть Расулову М.М. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей за период с 18 апреля 2010 года по 9 ноября 2010 года

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой, 0,3 гр., 0,43 гр., 20,73 гр., первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного В.В. 14.04.2010 года, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного В.В. 17.04.2010 года, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Расулова М.М., пакетик из серебристой пленки с этикеткой с текстом GOAspirit», в котором находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с содержащейся внутри него сухой на ощупь измельченной растительной массой зеленого цвета с пряным запахом, полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе обыска 17.04.2010 года по месту жительства Расулова М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить, денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Э.Ш. - оставить последнему по принадлежности, компакт - диск CD-R Рег. дсп., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с дня вручения ему копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                                                                                     А.А. Озерков