№ 1-798(1)/2010 от 12 ноября 2010 года



Дело № 1-798(1)-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года               г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимой Растегаевой О.В.,

защитника Рожковой О.П., представившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Растегаевой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

16 июля 2010 года, около 15 часов, Растегаева О.В. пришла к квартире <адрес> Саратовской области, где проживает её знакомый А.В.. Убедившись, что в квартире никого нет, у Растегаевой О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который Растегаева О.В. возле указанного дома попросила неустановленное лицо открыть дверь вышеуказанной квартиры, введя его в заблуждения относительно своих преступных намерений, указав, что забыла ключи. Далее неустановленное лицо, не зная о преступных намерениях Растегаевой О.В., сломало входную дверь в кв. <адрес>, после чего сломало замок в комнату А.В. Растегаева О.В. незаконно проникла в комнату А.В., где из антресолей шкафа похитила деньги, принадлежащие А.В. в сумме 8000 рублей. С похищенными деньгами Растегаева О.В. скрылась и в последствие распорядилась ими по своему усмотрению.

Указанными действиями Растегаева О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Растегаева О.В. вину признала полностью и пояснила, что 16 июля 2010 года примерно в 15 часов она пришла домой к своему знакомому А.В., чтобы занять у него деньги. Она постучала в дверь, ей никто не открыл, после чего она решила похитить у А.В. деньги. Она вышла на улицу, где около подъезда увидела незнакомого парня, которого она попросила помочь ей открыть дверь квартиры, обманув его, сказав, что потеряла ключи от квартиры. Парень вместе с ней пошел к квартире, где проживает А.В. и выбил дверь в квартиру, а затем выбил дверь в комнату, где живет А.В. Она вошла в комнату, где на антресоли, из-под одеял вытащила кошелек, и достала из кошелька деньги в сумме 8000 рублей. Потом она решила выйти из комнаты и, повернувшись увидела в коридоре квартиры пожилого мужчину, который спросил, кто они такие. Она ему ответила что она из милиции, после чего написала записку, вышла из комнаты и ушла домой. Похищенные деньги она потратила на личные нужды.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего А.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он проживает вместе с Г.В. в одной из двух комнат квартиры <адрес> Саратовской области. В другой комнате проживает В.М. Он работает в Торговом Доме «<данные изъяты>», где ранее работала Растегаева О.В., с которой у его сложились дружеские отношения, она один раз была у него дома. 16 июля 2010 года примерно в 6 часов, когда он и Г.В. спали в дверь постучала Растегаева О.В. вместе с незнакомым ему мужчиной по имени А., которая попросила у него взаймы 500 рублей. Он ей отказал, после чего Растегаева О.В. вместе с мужчиной ушли. Примерно через полчаса Г.В. ушел на работу, через некоторое время он тоже ушел, взяв из шкафа в комнате, из-под одеял 300 рублей, после чего там осталось 8000 рублей. Дверцы шкафа оборудованы навесным замком, который он закрыл на ключ, всегда находящимся при нем. Он закрыл на ключ дверь в комнату, и дверь в квартиру, в которой оставался В.М. Вернувшись примерно в 15 часов 20 минут домой, он увидел взломанный косяк на общей входной деревянной двери в квартиру. В квартире находился участковый. На входной двери в комнату была сломана дверная ручка, дверь была открыта настежь. Он прошел в комнату, где увидел сломанную ручку на двери шкафа, а навесной замок висел на месте. В шкафу под одеялом он обнаружил пропажу денег в сумме 8000 рублей (л.д. 46-49).

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.М., пояснил, что он проживает в одной из двух комнат квартиры <адрес> Саратовской области. В другой комнате живут Г.В. и А.В. 16 июля 2010 года примерно в 4 или 5 часов, он проснулся от стука в общую дверь, услышал грубый незнакомый мужской голос. Потом все стихло. В этот же день, примерно в 15 часов, когда он находился в своей комнате, дверь была закрыта, он услышал стук в общую дверь квартиры. Он не стал открывать дверь, после чего услышал несколько сильных ударов по общей входной двери. Затем он услышал звуки как будто кто-то бил по чему-то, и что-то упало. Эти звуки показались ему подозрительными, и он вышел в общий коридор квартиры, где увидел, что косяк общей двери в квартиру разбит, увидел сломанный замок на двери в комнату Г.В. Он подошел поближе к двери в комнату Г.В., и увидел, что в комнате находятся незнакомые мужчина и женщина. Женщина стояла у стола в комнате спиной к нему. Он спросил кто они такие, после чего мужчина ничего не ответив прошел мимо в кухню, а женщина повернулась к нему лицом и сказала, что они из милиции. Что она делала на столе он не обратил внимание. После этого женщина взяла со стола в комнате ручку, написала ею что-то на газете, которая также лежала на столе. В этот момент мужчина вышел из кухни и вышел из квартиры на лестничную площадку. Женщина также и ушла из квартиры. Он сразу побежал к участковому, с которым он вернулся домой, и в этот момент домой пришел А.В., который увидев взломанные двери, прошел в комнату, подошел к антресоли и, посмотрев туда и сказал, что у него пропали 8000 рублей.

Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля Г.В., следует, что он проживает вместе с родственником - А.В. в одной из двух комнат квартиры <адрес> Саратовской области. В другой комнате проживает В.М. В их комнате стоит шкаф с верхними антресолями, где лежат его одеяла и вещи А.В. На ручки на верхних антресолях А.В. повесил маленький навесной замок, так как он кладет туда свои документы и деньги. 16 июля 2010 года примерно в 5 часов 30 минут, к А.В. приходила неизвестная ему девушка и незнакомый парень, представившийся А., которые хотели занять у А.В. деньги, но тот им отказал. После этого он ушел на работу. В этот же день, после работы по дороге домой он позвонил на сотовый телефон А.В., который сказал ему, что их обокрали, и он находится в милиции. Приехав домой, он увидел разбитый косяк общей двери в квартиру. Замок на двери их комнаты выдавлен ударом в дверь. На столе в комнате лежал раскрытый кошелек А.В. Обе дверцы на антресолях были приоткрыты. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с А.В., который пояснил ему, что у него похитили 8 000 рублей (л.д. 51-54).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> Саратовской области, в ходе которого присутствовавший А.В. пояснил, что из комнаты указанной квартиры - с верхних антресолей шкафа были похищены принадлежащие ему деньги в сумме 8000 рублей (л.д. 5-7).

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля В.М. изъят отрывок газеты с рукописным текстом, написанным Растегаевой О.В. (л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрен отрывок газеты с рукописным текстом, написанным Растегаевой О.В. (л.д. 80-81).

Заключением эксперта № от 25 сентября 2010 года, согласно которому рукописная запись на отрывке из газеты выполнена Растегаевой О.В. (л.д. 94-104).

Протоколом явки с повинной Растегаевой О.В., в которой она сообщила о совершенном ею преступлении (л.д. 33).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями Растегаевой О.В., пояснившей суду о совершении ею хищения во время и месте, указанных в приговоре, где она тайно похитила принадлежащие А.В. деньги в сумме 8000 рублей.

Данные показания подсудимой, суд находит правдивыми, поскольку они в целом согласуются с показаниями потерпевшего А.В., свидетелей Г.В. и В.М., а также другими представленными суду доказательствами.

Анализируя, в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Растегаевой О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия подсудимой, таким образом, суд исходил из того, что Растегаева О.В. с корыстной целью, то есть из желания получения наживы, противоправно, то есть против воли и согласия потерпевшего, безвозмездно изъяла в свою пользу чужое имущество. Именно с этой целью, Растегаева О.В. незаконно проникла в жилище, чем является комната потерпевшего А.В. в квартире. На незаконное проникновение в жилище указывает не только отсутствие согласия потерпевшего, но и способ проникновения в дом путем взлома входных дверей. Данное преступление является оконченным, поскольку содержит все признаки состава преступления.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, однако суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, и учитывает их при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее явку с повинной, первоначальное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, в связи с чем считает возможным назначить Растегаевой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Растегаеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Растегаеву О.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Растегаевой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области от 2 декабря 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: отрывок газеты с рукописным текстом, хранящийся при материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий судья                                                                А.А. Озерков