1-810(1)/2010 тйное хищение чуого имущества 16.11.2010



Дело № 1-810(1)/2010

Приговор

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года                                                                           город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К., Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Соколова С.А.,

подсудимого Кужигалиева Б.,

защитника Рожковой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ГНИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кужигалиева Б. <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кужигалиев Б. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в период времени с 09:00 до 15.00 часов Кужигалиев Б., используя автомобиль марки «КАМАЗ АС 1К.1» н/з регион под управлением водителя МГИ и грузовой автомобиль с манипулятором марки «<данные изъяты>» н/з регион под управлением водителя АОБ, совершил тайное хищение принадлежащего ГНИ лома черного металла, состоящего из демонтированных частей принадлежащего последнему трактора общим весом 3370 кг., находящегося около <адрес>, который Кужигалиев Б. сдал в ООО «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, чем причинил ГНИ ущерб на общую сумму 18198 рублей.

Своими действиями Кужигалиев Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кужигалиев Б. вину признал и суду показал, что летом 2010 года он решил зачистить территорию перед своим домовладением, где в течение восьми лет, примерно с 2002 года, стоял в разобранном виде трактор <данные изъяты>, принадлежащий ГНИ, на котором вместе с ГНИ до этого в фермерском хозяйстве работал брат КА. С этого времени оставшийся без присмотра находящийся в разобранном виде трактор расхищали и растаскивали. В том числе, и он сам в 2008 году демонтировал с этого трактора силовой цилиндр, за который в начале 2009 года был осужден к условной мере наказания. Рано утром 27 июля 2010 года он находился возле двора <адрес>, в это время к нему подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>». Из данного автомобиля вышел ГСВ, а за рулем указанного автомобиля сидел ранее ему незнакомый ГСН Он попросил ГСВ помочь ему сдать на лом черных металлов находящиеся перед домом части от трактора. При этом ГСВ он пояснил, что трактор принадлежит ему. Совместно с ГСН и ГСВ, которые не знали о совершаемом им преступлении, он нанял манипуляторы марки «КАМАЗ АС 1К.1» н/з под управлением водителя МГИ и марки «<данные изъяты>» н/з регион под управлением водителя АОБ, с помощью которых в два приема вывез от своего дома части указанного трактора. Примерно в 09.00 часов 27 июля 2010 года он на автомобиле Камаз вывез нож и передний мост с колесом, во вторую поездку около 15.00 часов на манипуляторе марки «<данные изъяты>» он вывез раму, стрелу, кабину, которые сдал, как лом черного металла в ООО «<данные изъяты>» в промзоне города Энгельса, согласно сдаточных актов, в которых указан точный вес и размер денежных средств, полученных им за черный металл. В погрузке ему помогали знакомые ШВВ и АБ, а в транспортировке ему помогали ГСВ. Указанные лица ничего не знали о его преступных намерениях. Частью вырученных от сдачи металла денег он расплатился с водителем иностранного манипулятора, отблагодарил ГСВ, а остальные денежные средства потратил на свои нужды. Совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший ГНИ суду показал, что у него в собственности имеется колесный трактор в неисправном состоянии, который в течение пяти лет находился возле дома Кужигалиевых по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, <адрес> С этого трактора были похищены узлы и детали, отсутствовал двигатель. За кражу силового цилиндра с этого трактора в 2008 году Кужигалиев Б. был осужден в начале 2009 года. А 26 июля 2010 года около 10:00 часов он проезжал мимо дома Кужигалиевых, и видел трактор. 27 июня 2010 года вечером он вновь на своем автомобиле проезжал мимо дома Кужигалиевых и обнаружил, что трактор около дома отсутствует. От жителя <адрес> Энгельсского района ШВВ ему стало известно, что его трактор Кужигалиев Б. с помощью АБ и ШВВ вывез на погрузчике. Считает, что Кужигалиевым Б. у него был похищен трактор <данные изъяты>. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 150000 рублей, поскольку его ежемесячная зарплата составляет 15000 рублей, других источников дохода, кроме подсобного хозяйства у него нет. Ущерб ему не возмещен, исковых требований предъявлять не намерен, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Свидетель МГИ суду показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» водителем на автомобиле марки «КАМАЗ АС 1К.1» н/з регион с манипулятором. 27 июля 2010 года, примерно в 09.00 часов, по заказу для перевозки лома черного металла он приехал в <адрес>, где сопровождавший его незнакомый Кужигалиев Б. попросил остановиться около одного из домов, где стоял трактор, разобранный на части. Было видно, что трактор в этом месте стоит длительное время, так как он местами врос в землю. При помощи манипулятора он погрузил в кузов автомобиля нож и передний мост от трактора и совместно с Кужигалиевым Б. вернулся в ООО «<данные изъяты>», где он заехал на весы. При взвешивании вес металла составил 685 кг. Оформление документов производил Кужигалиев Б., сопровождавший груз металлолома.

Свидетель АОБ суду показал, что он работает водителем у индивидуального предпринимателя МВИ, осуществляя погрузку и перевозку грузов на грузовом автомобиле с манипулятором марки «<данные изъяты>», номерной знак регион. 27 июля 2010 года он на указанном автомобиле находился около заправочной станции «<данные изъяты> на <адрес>. В этот же день, примерно в 11:00 часов, к нему подъехал автомобиль марки «Приора комби», где находилось трое ранее неизвестных ему парней, в числе которых был Кужигалиев Б.. Они договорились, что он на автомобиле с манипулятором погрузит и перевезет принадлежащий тем трактор, находящийся в <адрес>. После 12:00 часов, он и Кужигалиев Б. приехали в <адрес>, где около одного из домов стоял частично разобранный трактор. Он погрузил манипулятором в грузовой автомобиль с манипулятором марки «<данные изъяты>» части разобранного трактора: раму, кабину и стрелу. Затем вместе с Кужигалиевым Б. приехал в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенный в промзоне г. Энгельса, где Кужигалиев Б. сдал металл на лом. За указанную работу по погрузке и транспортировке металлолома ему заплатили 4800 рублей.

Вину подсудимого Кужигалиева Б. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

заявление потерпевшего ГНИ от 3 августа 2010 года о хищении принадлежащего ему имущества (л.д. );

протокол явки с повинной Кужигалиева Б., в которой он сообщил, что 27 июля 2010 года в период времени с 09:00 до 15.00 часов он тайно похитил имущество, принадлежащее ГНИ, и находящееся около <адрес> (л.д.

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, откуда, со слов участвующего в осмотре Кужигалиева Б., им были похищены, как лом черного металла, составляющие части от трактора, принадлежащего ГНИ (л.д.;

протокол выемки, в ходе которой у ПДВ в помещении ПЗУ базового цеха ООО «<данные изъяты>» были изъяты приемно-сдаточный акт и приемно-сдаточный акт (л.д.

протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены приемно-сдаточный акт от 27 июля 2010 года и приемно-сдаточный акт от 27 июля 2010 года, изъятые ранее в ходе выемки у ПДВ, из которых следует, что 27 июля 2010 года Кужигалиев Б. сдал в ООО «<данные изъяты>» детали трактора как лом черного металла весом 2685 кг. на сумму 14499 рублей и 685 кг. на сумму 3699 рублей (л.д.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя находит доказанным обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества, считая установленным, что Кужигалиев Б. тайно похитил принадлежащий потерпевшему ГНИ лом черного металла общим весом 3370 кг. на общую сумму 18198 рублей, представляющий собой части демонтированного трактора <данные изъяты> При этом суд не принимает во внимание имеющиеся в деле правоустанавливающие документы на колесный трактор <данные изъяты> - паспорт самоходной машины № , исходя из материалов уголовного дела считая установленным, что Кужигалиевым Б. были похищены, как лом черного металла, детали от трактора <данные изъяты>, длительное время находящийся около дома подсудимого по вышеуказанному адресу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кужигалиев Б. впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства и регистрации Кужигалиев Б. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Кужигалиеву Б. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Кужигалиева Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт самоходной машины № , хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ГНИ, - оставить в распоряжение последнему; приемно-сдаточный акт и приемно-сдаточный акт , находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         О.Ю. Пенцева

Верно

Судья                                                                                            О.Ю. Пенцева

17.11.2010