1-801(1)/2010 тайное хищение чужого имущества 17.11.2010



Дело № 1-801 (1)/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                                                                           город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимого Белова А.К.,

защитника Михеева О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего НАС,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белова А.К. <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белов А.К. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

     29 июня 2009 года примерно в 02:00 часа Белов А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21065 . Непосредственно после этого у Белова А.К. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля. После чего Белов А.К. подошел к указанному автомобилю, имевшимся у него при себе ключом от квартиры, поддел и снял замок с уплотнительной резинки заднего стекла данного автомобиля, затем снял и похитил, принадлежащие НАС уплотнительную резинку, не представляющую материальной ценности и заднее стекло стоимостью 600 рублей. Затем Белов А.К. открыл заднюю правую дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее НАС: автомагнитолу «Пионер ДЕХ - 6010» стоимостью 3000 рублей, аудиоколонку «Фокал» КИТ 165 А 1» диаметром 16 см стоимостью 2000 рублей, туалетную воду «Кристиан Диор» в стеклянном пузырьке емкостью 30 мл стоимостью 2000 рублей. После чего Белов А.К. открыл багажник, откуда похитил диск колеса стоимостью 300 рублей и шипованную покрышку «Нордмастер» стоимостью 700 рублей. Открыв капот автомобиля, Белов А.К. похитил аккумулятор «Медалист 77 АН» стоимостью 1500 рублей. После этого Белов А.К. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 10100.

Своими действиями Белов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Белов А.К. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 29 июня 2009 года, находясь в городе Энгельсе в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 02:00 часа, проходил по <адрес> и возле <адрес> увидел автомашину ВАЗ 2106 белого цвета, и решил совершить кражу какого - либо имущества из указанной автомашины, чтобы впоследствии его продать, и на вырученные деньги вернуться в <адрес>. Он достал из кармана ветровки металлический ключ от входной двери своей квартиры и с помощью него оторвал резинку заднего стекла, после чего снял стекло и спрятал его в кустах за расположенным рядом многоэтажным домом. После этого он через заднее стекло рукой открыл правую заднюю дверь автомобиля, из салона похитил автомагнитолу «Пионер», аудиоколонку с передней правой двери, туалетную воду, которую выбросил на асфальт, отчего она разбилась. Затем из багажника, который был не заперт, он похитил запасное колесо, из-под капота похитил аккумулятор. Все похищенные вещи он перенес и сложил в кустах у <адрес>. Автомобильное стекло и аудиоколонку он продал ранее не знакомому парню за 300 рублей, которого встретил около 03:00 часов возле СОШ <адрес>. Автомагнитолу, запасное колесо и аккумулятор он отдал парню за то, что тот довезет его до выезда из <адрес> к повороту в <адрес>. Со стоимостью похищенного имущества согласен. Совершение преступления объясняет состоянием алкогольного опьянения, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший НАС суду показал, что 31 января 1990 года рождения его сын НСА погиб в автокатастрофе 30 января 2010 года. У него в собственности находится автомобиль ВАЗ 21065 с белого цвета. В июле 2008 года указанный автомобиль он подарил сыну НСА Официально оформил автомобиль на сына НСА, который ездил на автомобиле по доверенности. После того, как он подарил НСА автомобиль ВАЗ 21065 с , то пользовался и распоряжался им сын. 29 июня 2009 года в утреннее время от сына ему стало известно, что ночью автомобиль вскрыли и похитили из него принадлежащее ему имущество и документы на автомобиль. В ночь с 28 на 29 июня 2009 года сын ночевал в гостях у друзей, а утром обнаружил, что заднего стекла автомобиля нет, а из салона похищено принадлежащее ему имущество. В ходе допроса следователь предъявил ему для ознакомления протокол допроса сына, в котором последний поясняет, что из его автомобиля было похищено следующее имущество: заднее стекло стоимостью 600 рублей с резиновым уплотнителем, не представляющим материальной ценности; аккумулятор «Медалист 77 АН» стоимостью 1500 рублей; запасное автомобильное колесо стоимостью 300 рублей с запасной шипованой шиной стоимостью 700 рублей; пластиковый пакет - «файл», не представляющий материальной ценности, в котором находились документы: водительское удостоверение на имя НСА, свидетельство о регистрации ТС на имя НАС, страховой полис ОСАГО, доверенность на право управления автомобилем простой письменной формы; левая пластиковая решетка воздухозаборника с капота, не представляющая материальной ценности; автомагнитола «Пионер ДЕХ - 6010» со съемной передней панелью серо-черного цвета, стоимостью 3000 рублей; аудиоколонка «Фокал» КИТ 165 А 1 диаметром 16 см темно-серого цвета стоимостью 2000 рублей; туалетная вода «Кристиан Диор» в стеклянном пузырьке емкостью 30 мл, стоимостью 2000 рублей; а также 10 литров бензина А-92 на сумму 200 рублей. С данным перечнем он согласен и стоимость похищенного имущества подтверждает. Общий ущерб от хищения составил 10100 рублей и является для него значительным, поскольку сын покупал указанное имущество на его деньги. Ущерб ему не возмещен, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.

Вину подсудимого Белова А.К. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

протокол явки с повинной, в которой Белов А.К. пояснил, что 29 июня 2009 года в ночное время он находился у <адрес>, где с торца дома стоял автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Он ключом открыл замок двери автомобиля, откуда похитил автоколонку, автомагнитолу, аккумулятор, заднее стекло, запасное колесо. Похищенное имущество он продал мало знакомому парню, а полученные деньги потратил на пиво (л.д.

протокол проверки показаний на месте с фототаблицей от 15 сентября 2010 года с участием подозреваемого Белова А.К. от 16 сентября 2010 года, в ходе которой Белов А.К. подробно рассказал о фактических обстоятельствах совершения кражи имущества из автомобиля преступления и указал на участок местности, расположенный у <адрес>, как на место, где он совершил преступление (л.д.

протокол осмотра места происшествия от 29 июня 2009 года с участием заявителя НСА, согласно которому был автомобиль ВАЗ 21065 . В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 7 отрезков лепкой ленты «скотч» со следами рук, дактокарта на имя НСА (л.д.

протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Белова А.К. были изъяты следы рук (л.д.

заключение эксперта от 29 июня 2009 года, согласно которому: «1. Следы рук и ладони на отрезках липкой ленты «скотч» с размерами сторон 40*27 мм, 69*39 мм, 40*40 мм, 60*50 мм, 117*120 мм, 122*91 мм и 54*102 мм пригодны для идентификации. 2. Следы пальцев рук, ладоней, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты «скотч» размером 40*27 мм, 69*39 мм, 40*40 мм, 60*50 мм, 117*120 мм, оставлены не НСА, а другим лицом (лицами). Следы ладоней рук, перекопированные на отрезки липкой ленты «скотч» размером 122*91 мм и 54*102 мм, оставлены левой ладонью руки НСА (л.д.

заключение эксперта от 10 сентября 2010 года, согласно которому: « След пальца руки, проиллюстрированный на фото фототаблицы к заключению эксперта от 29.06.2009 года, оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Белова А.К.» (л.д.

заявление НСА о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 29 июня 2009 года из автомашины ВАЗ 21065 , стоящей на углу <адрес>, тайно похитило магнитолу «Пионер ДЕН - 6010», акустическую колонку «Фокал», туалетную воду «Кристиан Диор», аккумулятор «Медалист», заднее левое стекло, запасное колесо «Нордмастер», причинив ущерб на общую сумму 10100 рублей (л.д.

справки о стоимости похищенного имущества (л.д. ).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд, находя обвинение Белова А.К. доказанным, квалифицирует действия подсудимого в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов А.К. впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, имеющего травму позвоночника, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Белов А.К. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Белову А.К. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Белов А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         О.Ю. Пенцева