1-806(1)/10 15 ноября 2010 года содержание притона для употребления наркотических средств



Дело №1-806 (1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бегетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хомера А.Г.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Сасо А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Сасо А.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Сасо А.И. в г. Энгельсе Саратовской области содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сасо A.M., проживающий на постоянной основе в <адрес> <адрес> гор. Энгельса, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, в декабре 2009 года стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение его квартиры он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

27.10.2009 года Сасо А.И. предложил Б.А., К.А., П.С. и А.Р. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>, на что они дали свое согласие. После этого Сасо А.И., находясь в своей квартире предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического cpедства Б.А., К.А., П.С. и А.Р. в своей квартире. Затем Б.А., К.А., П.С., А.Р. из имеющегося у них наркотического средства опий приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические cpeдство - морфин, кодеин, тебаин и моноацетилморфин, который совместно с Сасо А.И. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес> <адрес> г. Энгельса.

Непосредственно после этого 27.10.2009 года примерно в 12 часов 30 минут Сасо А.И., Б.А., К.А., П.С. и А.Р. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в <адрес> <адрес> г. Энгельса в состоянии одурманивания, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства. При этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.         

Будучи официально предупрежденным 3 декабря 2009 года о неправомерности своих действий, Сасо А.И. умышленно продолжил деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

06.09.2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу г. Энгельс, <адрес>, <адрес> Сасо А.И. предложил М.В., Г.Р., Г.К. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий в своей квартире по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>, на что они дали свое согласие. После этого Сасо А.И., находясь в своей квартире предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического cpедства. После этого М.В., Г.Р. и Г.К. из имеющегося у них наркотического средства опий приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические cpeдство - морфин, кодеин, моноацетилморфин, который совместно с Сасо А.И. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес> <адрес> г. Энгельса.

Непосредственно после этого 06 сентября 2010 года примерно в 17 часов 30 Iминут Сасо А.И., М.В., Г.Р. и Г.К. были [застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в <адрес> <адрес> (гор. Энгельса Саратовской области в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства. При этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.         

Таким образом, Сасо А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

        В судебном заседании Сасо А.И.свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи с чем, осознавая разъясненные ему защитником, а в последствии и судом, правовые последствия особого порядка принятия судебного решения, после консультации с защитником, добровольно, просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

       С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Учитывая, что суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, на момент рассмотрения дела судом поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а, кроме того, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о постановке обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Признав виновность подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Сасо А.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Сасо А.И., проживающий в <адрес>, <адрес> г. Энгельса, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой по собственному усмотрению содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Сасо А.И. достоверно знал о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, дважды предоставил жилое помещение другим лицам для потребления наркотических средств.

        Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Сасо А.И. раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Также суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его состояние здоровья, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимостей, активное способствование предварительному и судебному следствию, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сасо А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к выводу, что достижение цели уголовного наказания, - исправления подсудимого, возможным без его изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным назначить Сасо А.И. условное осуждение, в пределах санкций статьи, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                  приговорил:

Сасо А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сасо А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сасо А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический ковш, 1 ватный тампон, 5 пластиковых шприцов с присоединенными иглами, 1 стеклянный пузырек, три отрезка из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

     

         Председательствующий                                                             Т.В. Боярова.