№ 1-796(1)/10 приговор от 13.11.2010 года



                                                                                                                            Дело № 1- 796 (1)- 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010г.                г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.

при секретаре Поляковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Прохорова С.В.

подсудимого Точка В.Н.

защитника Власовой Л.А., представившей удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Точка В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

29 мая 2010 года около 22 часов 15 минут, Точка В.Н., находясь на территории КФХ «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, подошел к вагончику, в котором хранились материальные ценности указанного хозяйства. Далее Точка В.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками отогнул закрытую на замок дверь данного вагончика, после чего незаконно проник в него и похитил имущество принадлежащее С.И., а именно: поршневую группу трактора ДТ-75 стоимостью 12000 рублей и корзину муфты сцепления трактора ДТ-75 стоимостью 10000 рублей. Похитив таким образом имущество С.И. на общую сумму 22000 рублей, Точка В.Н. с места совершения преступления скрылся и в последствие распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И. значительный материальный ущерб.

Указанными действиями Точка В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Точка В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Точка В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Точка В.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Точка В.Н. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, считает невозможным исправление и перевоспитание Точка В.Н. без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении последнего положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Точка В.Н. не судим, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Точку В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Точка В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказание Точка В.Н. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Зачесть Точка В.Н. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 19 сентября 2010 года по 13 ноября 2010 года.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков