№ 1-760(1)/10 от 12 ноября 2010 года



Дело № 1 - 760(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 год                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Сулейманова Д.В.,

защитника-адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение и ордер от 15 октября 2010 года,

потерпевших: Н.В., М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сулейманова Д.В., судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Сулейманов Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года в 23 часа 10 минут Сулейманов Д.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем разбойного нападения, имея при себе газовый пистолет модели ИЖ-79-8 ТЕР 0377 00, относящийся к газовому оружию, на автомобиле под управлением А.К., который не знал о его преступных намерениях, подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области. Выйдя из автомобиля, Сулейманов Д.В., реализуя свой преступный умысел, зашел в помещение указанного магазина, где за прилавком находилась продавец М.В. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сулейманов Д.В., подавляя волю М.В. к возможному сопротивлению, направил находившийся у него в руке газовый пистолет ИЖ-79-8, являющийся газовым оружием, на последнюю и, угрожая применением в отношении нее опасного для жизни и здоровья насилия, потребовал у нее немедленно передать ему деньги в сумме 1000 рублей. М.В. выполнить незаконные требования Сулейманова Д.В. отказалась. Тогда Сулейманов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая в руке направленное на М.В. газовое оружие, вновь стал угрожать последней применением опасного для жизни и здоровья насилия, в случае невыполнения его требований. М.В., которая восприняла находившийся в руке Сулейманова Д.В. газовый пистолет за боевое оружие, восприняв угрозы реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила, что в кассе денег нет. Тогда Сулейманов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал у М.В. передать ему бутылку водки. М.В., опасаясь применения Сулеймановым Д.В. в отношении нее опасного для жизни и здоровья насилия, в случае дальнейшего отказа с ее стороны, выполнила требования последнего, передав Сулейманову Д.В. принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку водки «Лабиринт» объемом 0,5 литра стоимостью 77 рублей 10 копеек. После этого Сулейманов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая в руке направленное на М.В. газовое оружие, потребовал, чтобы последняя передала ему сигареты. М.В. незаконные требования Сулейманова Д.В. не выполнила. Тогда Сулейманов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил М.В., что он произведет выстрел в находившийся в указанном магазине холодильник, и, тем самым, продемонстрирует М.В. его готовность реализовать свои угрозы применения в отношении нее опасного для жизни и здоровья насилия. В результате высказанных Сулеймановым Д.В. угроз и демонстративных действий с применением газового оружия, которое М.В. восприняла за боевое оружие, воля последней к сопротивлению была подавлена и она реально опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Сулейманову Д.В. принадлежащую ООО «<данные изъяты>» пачку сигарет «Золотая Ява» стоимостью 19 рублей 30 копеек. После этого Сулейманов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил с холодильной установки печенье «Вишенка» в количестве 0,5 кг стоимостью 60 рублей 80 копеек, принадлежащие Н.В. Таким образом, Сулейманов Д.В., похитив имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 96 рублей 40 копеек и имущество Н.В. на сумму 60 рублей 80 копеек, а всего похитив чужого имущества на общую сумму 157 рублей 20 копеек, с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Сулейманов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Сулейманов Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и суду показал, что 18 августа 2010 года он вместе с А.К. находился в его автомобиле , в это время он решил совершить нападение на магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, так как нуждался в деньгах. Для этого он попросил у А.К. его газовый пистолет, при этом не сказал А.К., для чего именно ему нужен пистолет. Когда они приехали к указанному магазину, он вышел из машины и зашел в помещение магазина, где сразу же направил пистолет на продавца М.В. и начал требовать деньги в сумме 1000 рублей, при этом он взвел курок пистолета и сказал, что если ей дорога жизнь, то она отдаст ему деньги. Однако М.В. ответил ему отказом, пояснив, что денег в кассе нет. Тогда он потребовал у нее бутылку водки, но она отказалась сделать это. Он сказал ей, что прострелит холодильник, если она не исполнит его требование, чтобы она поняла, что он не шутит. В результате чего М.В. согласилась, взяла с прилавка бутылку водки и передала ему. После этого он потребовал у нее еще пачку сигарет, на это М.В. ответила отказом. Тогда он сказал, что пристрелит ее, и она согласилась и передала ему пачку сигарет «Золотая ява», сразу после этого он схватил с прилавка пакет с печеньем и выбежал из магазина. На улице он забежал во двор дома, где встретил группу молодых людей. Один из парней схватил его за руку, и сказал, что он ограбил магазин. В ответ он, ничего не говоря, дал этому парню похищенную бутылку водки, а пакет с печеньем бросил на землю, после чего побежал дальше. После этого во дворе одного из домов он увидел сотрудников милиции, он попытался скрыться от них, однако это у него не получилось и он был задержан сотрудником милиции, при задержании похищенная пачка сигарет выпала у него из кармана.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Сулейманова Д.В. суд находит его виновность в предъявленном обвинении установленной совокупностью доказательств, а именно:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М.В. суду пояснила, что она является продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области. 19 августа 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 23 часа 10 минут в магазин зашел ранее не известный ей Сулейманов Д.В., который направил на нее пистолет, по внешнему виду похожий на боевое оружие, и стал требовать у нее деньги в сумме 1000 рублей, угрожая при этом застрелить ее, если она не выполнит его требований. Она сказала Сулейманову Д.В., что денег в кассе нет, тогда он начал требовать у нее бутылку водки, при этом парень выражался грубой нецензурной бранью, говорил на повышенных тонах и вел себя агрессивно и все время направлял на нее пистолет. Она, испугавшись его угроз, взяла с витрины бутылку водки «Лабиринт» объемом 0,5 литра и передала ее Сулейманову Д.В. После этого он начал требовать у нее сигарет, на что она ответил ему, что он не просил сначала сигареты. Сулейманов Д.В. сказал, что прострелит холодильник, чтобы она поняла, что он не шутит, она испугалась, взяла с прилавка пачку сигарет «Золотая ява» и передала Сулейманову Д.В., после чего он сразу схватил с холодильной установки расфасованное по 0,5 килограмма в полиэтиленовые пакеты печенье «Вишенка» и выбежал из магазина. После этого в магазин приехали сотрудники милиции, которые показали ей задержанного ими Сулейманова Д.В.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н.В. суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и одновременно директором ООО «<данные изъяты>» и осуществляет торговлю продуктами питания в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области. 20 августа 2010 года примерно в 09 часов от ее сожителя В.А. ей стало известно, что на ее магазин было совершено нападение и были похищены бутылка водки «Лабиринт» емкостью 0,5 литра стоимостью 77 рублей 10 копеек, пачка сигарет «Золотая ява» стоимостью 19 рублей 30 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также печенье «Вишенка» в количестве 0,5 килограмм, стоимостью 121 рубль 60 копеек, то есть на сумму 60 рублей 80 копеек. Ущерб не возмещен.

Свидетель В.В., допрошенный в судебном заседании, дал показания в целом аналогичные по своему содержания показаниям потерпевших Н.В. и М.В.

Показаниями свидетеля А.К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что 20 августа 2010 года он вместе с Сулеймановым Д.В. находился в г. Энгельсе на автомобиле . В вечернее время Сулейманов Д.В. спросил у него газовый пистолет, однако для чего именно не пояснил. После этого Сулейманов Д.В. попросил его подъехать к магазину, расположенному на <адрес>, г. Энгельса, где они ранее покупали вино. Подъехав примерно в 23 часа к указанному магазину, Сулейманов Д.В. вышел из машины, он вышел вместе с ним. Когда Сулейманов Д.В. заходил в магазин, он сказал ему, чтобы он стоял на улице, а сам зашел в помещение магазина. Примерно через 5 минут Сулейманов Д.В. выбежал из магазина, и сказал ему, чтобы он бежал вместе с ним. Когда они забежали во двор дома, то их остановила группа парней, один из парней схватил Сулейманова Д.В. за руку и сказал ему, что они ограбили магазин. На это Сулейманов Д.В. передал этому парню бутылку водки, которой у него ранее не было, и бросил пакет с печеньем на землю. После этого он вырвался от парня и побежал дальше. По пути он решил побежать в сторону от Сулейманова Д.В., чтобы не привлекать внимания, однако его задержали сотрудники милиции (том 1 л.д. 40-42).

Показаниями свидетеля Д.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что он работает милиционером в ОВО при УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. В ночь с 19 на 20 августа 2010 года он находился на суточном дежурстве. 20 августа 2010 года в 00 часов 05 минут он по рации услышал сообщение о том, что магазине, расположенном в <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области совершено разбойное нападение. После этого он вместе с И.А. приехал к данному магазину, где узнал приметы нападавшего. После этого на патрульной машине он начал объезжать близлежащий район. Примерно в 01 час 20 августа 2010 года на <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области он увидел парня, похожего по приметам. После чего он начал преследовать данного парня. Когда он догнал его возле <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, то увидел в его руке пистолет, ствол которого был направлен в землю. После этого он задержал данного парня. Тот представился Сулеймановым Д.В., после этого он привел его к магазину, где было совершено разбойное нападение. Продавщица данного магазина, увидев Сулейманова Д.В., сразу же сказала, что это именно он совершил нападение на магазин (том 1 л.д. 20-22).

Показания указанных потерпевших и свидетелей суд находит полными, достаточно обстоятельными, согласующимися между собой по всем обстоятельствам - времени, месту, участникам событий, подробными и последовательными, и берет их за основу при установлении виновности подсудимого.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Сулейманов Д.В. сообщил о совершенном им 19 августа 2010 года нападении на продуктовый магазин на <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, с использованием газового пистолета (том 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года, в ходе которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, и участок местности возле данного дома (том 1 л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года с участием Сулейманова Д.В., в ходе которого был осмотрен кабинет ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, и у Сулейманова Д.В. был изъят пистолет ИЖ-79-8 ТЕР 0377 «Байкал» (том 1 л.д. 8-9);

- заключением эксперта от 20 сентября 2010 года, согласно которому у Сулейманова Д.В. был изъят пистолет, являющийся газовым пистолетом «ИЖ 79-8» калибра 8 мм (том 1 л.д. 85-89);

- протоколом выемки, в ходе которого у Д.А. были изъяты пакет с печеньем, бутылка водки «Лабиринт», пачка сигарет «Золотая ява» (том 1 л.д. 24);

- протокол осмотра переметов, в ходе которого были осмотрены бутылка водки «Лабиринт», пачка сигарет «Золотая ява», печенье «Вишенка», газовый пистолет ИЖ-79-8 ТЕР №0377 (том 1 л.д. 80-81);

- заявлением Н.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 19 августа 2010 года примерно в 23 часа 10 минут с применением пистолета совершило нападение на продавщицу М.В., похитив имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 96 рублей 40 копеек (том 1 л.д. 45);

- заявление Н.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 19 августа 2010 года примерно в 23 часа 10 минут с применением пистолета совершило нападение на продавщицу М.В., похитив принадлежащее ей имущество на сумму 60 рублей 80 копеек. (том 1 л.д. 46);

- рапортом о задержании (том 1 л.д. 4);

- справкой о стоимости (том 1 л.д. 79).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Сулейманова Д.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия. При этом суд исходит из того, что подсудимый Сулейманов Д.В. совершал активные умышленные действия, направленные на изъятие помимо воли потерпевшей М.В. и потерпевшей Н.В. имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», сопровождая свои действия высказыванием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес потерпевшей М.В., для окончательного подавления её воли к сопротивлению применяя газовый пистолет модели ИЖ-79-8 ТЕР 0377 00, относящийся к газовому оружию, который он направлял в сторону потерпевшей М.В.

Назначая Сулейманову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сулейманова Д.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Сулейманова Д.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его престарелой матери, отсутствие в результате совершения преступления тяжких последствий, молодой возраст подсудимого.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что по месту проживания Сулейманов Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при условии его изоляции от общества. Однако, учитывая следующие обстоятельства - молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его престарелой матери, отсутствие тяжких последствий, суд признает их совокупность исключительной и полагает возможным назначить Сулейманову Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также данные о его личности, суд полагает возможным неприменение к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сулейманова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулейманову Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сулейманову Д.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Зачесть Сулейманову Д.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 20 августа 2010 года по 12 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - бутылку водки, сигареты, печенье - оставить по принадлежности потерпевшей Н.В.

- газовый пистолет ИЖ-79-8 ТЕР № 0377 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий       Ю.В. Болгова