1-836(1)/10 18 ноября 2010 года содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-836(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Куроедова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Куроедова В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Куроедов В.В.содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года Куроедов В.В., проживающий на постоянной основе в доме <адрес> г. Энгельса Саратовской области, являясь владельцем данного дома, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться им, решил содержать по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, для чего в сентябре 2010 года в декабре 2009 года стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение его дома он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, 15 сентября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Куроедов В.В. предложил Х.Д. и Б.К. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своем доме, на что они согласились. После чего Куроедов В.В., находясь в своем доме по адресу: г. Энгельс, <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Х.Д. и Б.К., которые сразу же приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин, дезоморфин. Затем Куроедов В.В., Х.Д. и Б.К. поделили приготовленный раствор и употребили его путем внутривенных инъекций в помещении <адрес> г. Энгельса Саратовской области.

Непосредственно после этого 15 сентября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Куроедов В.В., Х.Д. и Б.К. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в доме Куроедова В.В. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства.

Будучи официально предупрежденным 15 сентября 2010 года о неправомерности своих действий, Куроедов В.В. умышленно продолжил деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

22 сентября 2010 года в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, Куроедов В.В. предложил Б.К. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своем доме по адресу: г. Энгельс, <адрес>, на что Б.К. согласился. После чего Куроедов В.В., находясь в своем доме по адресу: г. Энгельс, <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, электрическую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Б.К., который сразу же приготовил раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин, дезоморфин. Затем Куроедов В.В. и Б.К. поделили приготовленный раствор и употребили его путем внутривенных инъекций в помещении <адрес> г. Энгельса Саратовской области.

Непосредственно после этого 22 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Куроедов В.В. и Б.К. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области в доме Куроедова В.В. по адресу: г. Энгельс, <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства.

Таким образом, Куроедов В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Куроедов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи с чем, осознавая разъясненные ему защитником, а в последствии и судом, правовые последствия особого порядка принятия судебного решения, после консультации с защитником, добровольно, просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, на момент рассмотрения дела судом поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а, кроме того, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о постановке обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Признав виновность подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Куроедова В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Куроедов В.В., проживающий в <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанным домом по собственному усмотрению, организовал и содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Куроедов В.В. достоверно знал о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, дважды предоставил жилое помещение другим лицам для потребления наркотических средств. При этом Куроедов В.В. предпринимал активные действия, выраженные в высказывании предложений предоставления жилого помещения с целью употребления наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства. Содержание притона выразилось том, что Куроедов В.В. осуществлял уход за помещением и средствами в помещении, используемыми им иными лицами для приготовления наркотических средств к употреблению.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания Куроедову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаялся, активно способствовал предварительному и судебному следствию, имеет на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание Куроедову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, возможно без реального отбывания им наказания. В связи с изложенным суд считает возможным назначить Куроедову В.В. условное осуждение, в пределах санкций статьи, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куроедова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Куроедову В.В. наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Куроедова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Куроедову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки из полимерного материала с крышкой; четыре пластиковых шприца; четыре пузырька из стекла; две контурно-ячейковые упаковки медицинского таблетированного препарата с наименованием «тетралгин», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции от 14 октября 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                        Т.В. Боярова.