№ 1-830(1)/10 приговор от 16.11.10 угон, кража



Дело № 1-830(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года                                                                        г. Энгельс

                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимых Михайлова И.О. и Готманенко П.Ю.,

защитников адвокатов Афанасьевой В.И., представившей удостоверение № 533 и ордер № 188, Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № 2106 и ордер № 185,

а также потерпевшего Б.И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Михайлов И.О., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Готманенко П.Ю., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. совершили неправомерное завладение транспортным средством (угон), группой лиц по предварительному сговору. Михайлов И.О., кроме этого, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. находясь во дворе дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области, где распивали спиртные напитки, по предложению Михайлова И.О. вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем с целью осуществления на нем поездки. С этой целью они подошли к припаркованному во дворе дома № ... по ул. ... в г. Энгельса автомобилю ВАЗ-... номерной знак ... РУС, принадлежащему Б.И.Е., и продолжая реализовывать свой преступный умысел, поочередно имеющимися у Михайлова И.О. ножницами пытались открыть замок левой передней двери автомобиля, а когда Готманенко П.Ю. таким способом открыл дверь автомобиля, он сел на сиденье водителя и изнутри открыл правую переднюю дверь, после чего в автомобиль сел и Михайлов И.О. По предложению последнего Готманенко П.Ю. вырвал из замка зажигания электрические провода и, соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля. После этого Готманенко П.Ю., управляя автомобилем принадлежащим Б.И.Е. вместе с Михайловым И.О., находящимся на переднем пассажирском сиденье, выехали со двора вышеуказанного дома. Затем, продолжая реализовывать совместные преступные намерения и действуя между собой согласованно, поочередно управляя автомобилем принадлежащим Б.И.Е., Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. стали осуществлять поездку по различным улицам г. Энгельса до 01 часа 11 сентября 2010 года, когда у дома № ... ... г. Энгельса Готманенко П.Ю., управляя автомобилем, допустил наезд на столб. После чего Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю., оставив автомобиль там же, скрылись.

Таким образом, Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

11 сентября 2010 года примерно в 01 час Михайлов И.О. после совершения по предварительному сговору с Готманенко П.Ю. угона автомобиля Б.И.Е., у дома ..., ... г. Энгельса Саратовской области, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из передней панели автомобиля Б.И.Е. похитил принадлежащую последнему автомагнитолу «Панасоник CQ-C3303W» стоимостью 2200 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Михайлов И.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемые в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особомпорядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. заявленное ходатайство поддержали и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.И.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Михайлова И.О. и Готманенко П.Ю. преступных действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Михайлов И.О. и Готманенко П.Ю. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности.

Смягчающими наказание Готманенко П.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, явку с повинной, наличие трех малолетних детей, частичное возмещение ущерба,состояние здоровья его матери.

Смягчающими наказание Михайлова И.О. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова И.О. и Готманенко П.Ю. не имеется.

С учетом изложенного суд считает их исправление возможным без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михайлов И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - два года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Михайлову И.О. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 1 (один) месяц.

Признать Готманенко П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Михайлову и Готманенко считать условной, установив испытательный срок каждому в один год, в течение которого условно осужденные должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Михайлова И.О. и Готманенко П.Ю.. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063 номерной знак Р 788 УО 64 РУС, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомагнитола «Панасоник CQ-C3303W», оставить в распоряжении потерпевшего Б.И.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская