1-800(1)/10 от 17.11.2010 г.



Дело № 1 - 800(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях Леонтьевой С.В., Ермакове Д.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Оноприенко Р.В.,

подсудимого Дражовкина А.Г.,

защитника - адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дражовкина А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дражовкин А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 октября 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, Дражовкин А.Г., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у П., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,83 грамма, что является крупным размером, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги.

Указанное наркотическое средство Дражовкин А.Г. стал незаконно хранить при себе до 14 часов 00 минут того же дня, когда на пересечение улиц <адрес> <адрес>, отсыпав себе часть приобретенного наркотического средства, передал Ц., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, массой 0,83 грамма, что является крупным размером, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги.

Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

19 октября 2009 года, примерно в 13 часов 25 минут, Дражовкин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у П. наркотическое средство - героин, массой 1,48 грамма, что является крупным размером, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги.

Указанное наркотическое средство Дражовкин А.Г. стал незаконно хранить при себе до 13 часов 30 минут, когда во дворе <адрес>, отсыпав себе в сверток из фольгированной бумаги часть приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,68 грамма, передал Ц., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги.

Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Дражовкин А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно 14 и 19 октября 2009 года он приобретал и хранил наркотическое средство героин, часть которого в последствии передавал Ц., а часть оставлял себе для личного употребления. Обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Дражовкина А.Г. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. (т. 1 л.д. 102-103), являющегося оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, следует, что 14 октября 2009 года и 19 октября 2009 года он участвовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, где в роли потенциального покупателя выступал Ц.

14 октября 2009 года, примерно в 12 часов 20 минут им, в присутствии двух граждан, был проведён личный досмотр Ц. После этого Ц. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

После этого Ц. в его сопровождении дошёл до пересечения улиц <адрес> <адрес>, где встретился с Дражовкиным А.Г., которому передал деньги, выданные ему ранее для проведения «проверочной закупки». В это время оперуполномоченные П., М. и З. на служебном автомобиле осуществляли наблюдение за ними.

Дражовкин А.Г. взял деньги, пересчитал их, после чего, под наблюдением сотрудников направился в сторону <адрес>. Он остался вести наблюдение за Ц., который остался ожидать на том же месте. За время ожидания Ц. ни с кем не разговаривал и к нему никто не подходил. Примерно минут через 40 минут к Ц. вновь подошёл Дражовкин А.Г. После непродолжительной беседы, Дражовкин А.Г. достал из кармана какой-то свёрток, отсыпал из него часть содержимого в другой свёрток, после чего передал Ц. свёрток, из которого отсыпал. После этого Ц. попрощался с Дражовкиным А.Г., подал условный сигнал, что сделка состоялась и в его сопровождении, на общественном транспорте отправился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В отделе им в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр гражданина Ц., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретённый им у Дражовкина А.Г.

Кроме этого, 19 октября 2009 года, примерно в 12 часов 50 минут, им, в присутствии двух граждан, был проведён личный досмотр Ц. После этого Ц. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

После этого Ц. в его сопровождении дошёл до <адрес>, где встретился с Дражовкиным А.Г. Встретившись с Дражовкиным А.Г., Ц., после непродолжительной беседы, передал Дражовкину А.Г. деньги, выданные ему ранее для проведения «проверочной закупки». В это время оперуполномоченные Ф. З., М. и Ж. на служебных автомобилях осуществляли наблюдение за ними.

Дражовкин А.Г. взял деньги, пересчитал их, после чего, под наблюдением сотрудников направился в сторону <адрес>. Он остался вести наблюдение за Ц., который остался ожидать на том же месте. За время ожидания Ц. ни с кем не разговаривал и к нему никто не подходил. Примерно минут через 10 к Ц. вновь подошёл Дражовкин А.Г. Они оба под его наблюдением прошли во двор <адрес>. После непродолжительной беседы, Дражовкин А.Г. достал из кармана какой-то свёрток, отсыпал из него часть содержимого в другой свёрток, после чего передал Ц. свёрток, из которого отсыпал. После этого оба вышли со двора указанного дома, Ц. попрощался с Дражовкиным А.Г., подал условный сигнал, что сделка состоялась и в его сопровождении, на общественном транспорте отправился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>. В отделе им в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр гражданина Ц., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретённый им у Дражовкина А.Г.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей З., М., П., а также оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Ц. (т. 1 л.д. 85-87) по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Г.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ж. (т. 1 л.д. 109-110) следует, что в ходе предварительного следствия он дал показания аналогичные показаниям свидетелей З., М., П., Ц., дополнив их тем, что 19 октября 2009 года Дражовкин А.Г. был задержан, после чего, по прибытию в Энгельсский МРО последний был им досмотрен в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ, в присутствии двух граждан, и в ходе досмотра у Дражовкина А.Г. в кармане левого рукава куртки был обнаружен фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен кошелёк, внутри которого были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Также были сделаны смывы с ладоней рук Дражовкина А.Г. двумя ватными тампонами, был вырезан карман левого рукава куртки Дражовкина А.Г. все изъятое было упаковано и опечатано в соответствии с требованиями УПК РФ. После досмотра Дражовкин А.Г. пояснил, что изъятый у него героин он хранил для личного употребления. Акт был прочитан всеми участвующими лицами, никаких замечаний и заявлений не поступило, в акте все расписались.

Допрошенный свидетель Ф. дал показания по своему содержанию аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Ж.

В соответствии с заключением эксперта от 25 ноября 2009 года представленное на исследование вещество, выданное Ц., 14 октября 2009 года, является наркотическим средством - героин, массой 0,82 грамма; представленное на исследование вещество, выданное Ц. 19 октября 2009 года, является наркотическим средством - героин, массой 0,79 грамма; представленное на исследование вещество, изъятое у Дражовкина А.Г. 19 октября 2009 года, является наркотическим средством - героин, массой 0,67 грамма; представленное на исследование вещество, изъятое у П. 19 октября 2009 года, является наркотическим средством - героин, массой 3,85 грамма; представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска у П.

19 октября 2009 года, является наркотическим средством - героин, массой 6,56 грамма; представленное на исследование вещество, выданное Ц. 19 октября 2009 года, изъятое в ходе обыска, а также у Дражовкина А.Г. и П. 19 октября 2009 года могли иметь общий источник происхождения                                                                            (т.1 л.д. 165-167).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Дражовкина А.Г. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- постановлением о производстве выемки от 02 ноября 2009 года (т.1 л.д. 129) и протоколом выемки от 02 ноября 2009 года (т.1 л.д. 130-131), в соответствии с которым у оперуполномоченного Г. было изъято: порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,83 грамма, первоначальная упаковка вещества, изъятого у Ц., порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,8 грамма, первоначальная упаковка вещества, изъятого у Ц.;

- постановлением о производстве выемки от 02 ноября 2009 года (т.1 л.д. 132) и протоколом выемки от 2 ноября 2009 года (т.1 л.д. 133-134), в соответствии с которым у оперуполномоченного З. было изъято: порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,68 грамма, первоначальная упаковка вещества, изъятого у Дражовкина А.Г., денежные средства в сумме 200 рублей, смывы с ладоней рук Дражовкина А.Г., карман куртки Дражовкина А.Г.

- постановлением от 13 октября 2009 года о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у гражданина по имени Артур                                            (т. 1 л.д. 7);

- актом личного досмотра Ц. от 14 октября 2009 года, в соответствии с которым был досмотрен Ц., у которого в ходе досмотра каких-либо предметов или денежных средств обнаружено не было                                     (т. 1 л.д. 9);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 14 октября 2009 года, в соответствии с которым Ц. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей и четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая                                            (т. 1 л.д. 9);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 14 октября 2009 года, в соответствии с которым Ц. добровольно выдал оперуполномоченному Г. свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, приобретенным 14 октября 2009 года у парня по имени Артур (т. 1 л.д. 13-14);

- справкой об исследовании от 14 октября 2009 года, согласно которой: представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ц. 14 октября 2009 года, является наркотическим средством - героином. Масса героина равна 0,83 грамма (т.1 л.д. 17);

- постановлением от 15 октября 2009 года о проведении проверочной закупки наркотического средства героин (т. 1 л.д. 53);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 19 октября 2009 года, в соответствии с которым был досмотрен Ц., перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего не было обнаружено денежных средств и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту                                           (т. 1 л.д. 55);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ от 19 октября 2009 года, в соответствии с которым Ц. были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1400 рублей, две денежные купюры достоинством по 500 рублей, четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны (т. 1 л.д. 56);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 19.10.2009 г., в соответствии с которым Ц. добровольно выдал оперуполномоченному И. свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, приобретенным 19 октября 2009 года у парня по имени Артур во дворе <адрес> (т. 1 л.д. 59-60);

- актом личного досмотра оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 19 октября 2009 года, в соответствии с которым был досмотрен Дражовкин А.Г., в ходе досмотра последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 200 рублей. Кроме того, были сделаны смывы с ладоней рук Дражовкина А.Г. двумя ватными тампонами. В кармане левого рукава куртки Дражовкина А.Г. был обнаружен свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,68 грамма. Также был вырезан карман рукава куртки Дражовкина А.Г. Все изъятое было упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ (т. 1 л.д. 65-66).

- справкой об исследовании от 19 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ц. 19 октября 2009 года, является наркотическим средством - героин. Масса героина равна 0,8 грамма (т.1 л.д. 63);

- справкой об исследовании от 19 октября 2009 года, согласно которой: Представленное на исследование вещество, изъятое у Дражовкина А.Г. 19.10.2009 г., является наркотическим средством - героин. Масса героина равна 0,68 грамма                                                         (т.1 л.д. 69);

- справкой об исследовании от 19 октября 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у П. 19 октября 2009 года, является наркотическим средством - героин. Общая масса героина равна 3,88 грамма (т.1 л.д. 74);

- заключением эксперта от 2 ноября 2009 года, согласно которому на поверхности четырёх денежных купюр изъятых у П., на ватных тампонах со смывами с ладоней рук П., на поверхности двух денежных купюр изъятых у Дражовкина А.Г., на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Дражовкина А.Г. имеются следы люминофора одинакового по свечению. На внутренних поверхностях двух пузырьков, изъятых в ходе обыска, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин в следовых количествах                                                                            (т.1 л.д. 155-156);                                                                              

- детализацией входящих и исходящих соединений абонента Дражовкина А.Г. с 10 октября 2009 года по 19 октября 2009 года, согласно которой Дражовкин А.Г. и Ц. с 10 октября 2009 года по 19 октября 2009 года созванивались между собой в общей сложности 31 раз. Дражовкин А.Г. и П. с 10 октября 2009 года по 19 октября 2009 года созванивались между собой в общей сложности 31 раз                                                                            (т.2 л.д. 26-32).

- протоколом осмотра предметов от 13 января 2010 года (т.1 л.д. 183-190) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01 февраля 2010 года (т.1 л.д. 191- 198), в соответствии с которыми были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин, денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Дражовкина А.Г. 19 октября 2009 года, денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе досмотра П. 19 октября 2009 года, денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес> 19 октября 2009 года, смывы с ладоней рук Дражовкина А.Г., смывы с ладоней рук П., вырез кармана Дражовкина А.Г., вырез кармана П., семь первоначальных упаковок вещества, компакт диск с видео - записью.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, а также исследованные письменные материалы сомнений у суда не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимого Дражовкина А.Г. полностью доказанной.

         Действия Дражовкина А.Г. по эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотического средства 14 октября 2009 года и 19 октября 2009 года суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Дражовкиным А.Г. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Дражовкину А.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также нахождение на иждивении у подсудимого престарелой матери.

По месту жительства и месту работы Дражовкин А.Г. характеризуется положительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Дражовкина А.Г., оценивая в совокупности обстоятельства дела, учитывая данные о личности подсудимого, объявление его в розыск, суд считает, что в отношение Дражовкина А.Г. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание и условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дражовкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Дражовкину А.Г. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Дражовкин А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дражовкина А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Дражовкину А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) компакт диск с видео-записью, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле; 2) смывы с ладоней рук Дражовкина А.Г., героин массой 0,68 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции , вырез кармана Дражовкина А.Г. первоначальную упаковку вещества, изъятого у Дражовкина А.Г., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий        подпись           Н.В. Почевалов