№ 1-572(1)/2010 приговор от 3 августа 2010 года



                                                                                                                            Дело № 1- 572 (1)- 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010г.                  г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.

при секретаре Дмитриевой М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.

подсудимого Злобина В.В.

защитника Хижнякова А.А., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Злобина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

29 октября 2009г. около 19 часов, у Злобина В.В. находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А.В.. Реализуя свой возникший преступный умысел, Злобин В.В. взял из своего дома металлическую тележку, после чего около 20 часов того же дня подошел к дому <адрес>, где сорвал навесной замок с входной двери, и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил стиральную машину, принадлежащую А.В., стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и в последствие распорядился им по своему усмотрению.

Указанными действиями Злобин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Злобин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Злобин В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Злобин В.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Злобина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Злобина В.В. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, поскольку органами следствия не установлено материальное положение потерпевшего, а так же с учетом позиции потерпевшего.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Злобин В.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Энгельсского районного суда от 23 июня 2009 года, в связи с чем суд считает необходимым отменить Злобину В.В. условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении Злобина В.В. положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, их состояние здоровья, состояние здоровья подсудимого и удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи, а так же не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Злобина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда от 23 июня 2009 года окончательно назначить Злобину В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Злобину В.В. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Злобину В.В. исчислять с 3 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: стиральную машину «<данные изъяты>», товарный и кассовый чек на неё, хранящиеся под сохранной распиской у А.В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков