1-559(1)10 от 18.08.2010г.-- присвоение, то есть хищение чужого т имущества, вверенного виновному.



Дело № 1-559(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                                                             г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимой Поповой Н.В.,

защитника - адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение , ордер ,

представителей потерпевшего: Л.,

адвоката И., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Попова Н.В. совершила присвоение вверенных ей ЖСК денежных средств при следующих обстоятельствах.

18 октября 2008 года Попова Н.В. на общем собрании жильцов ЖСК , расположенного по адресу: <адрес>, была избрана бухгалтером.

В период с 01 апреля 2009 года по 31 декабря 2009 года, точная дата, время и место следствием не установлены, у Поповой Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем растраты вверенных ей денежных средств ЖСК , хранящихся у нее в квартире по адресу: <адрес>, полученных от жильцов <адрес> в качестве оплаты «на содержание жилья» и «текущий ремонт», реализуя который Попова Н.В. из числа находящихся в ее квартире денежных средств ЖСК похитила принадлежащие ЖСК денежные средства в размере 37731 рубль 26 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб ЖСК на сумму 37731 рубль 26 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Попова Н.В. свою вину признала, показав, что действительно присвоила часть денежных средств ЖСК сданных ей как бухгалтеру, оспаривала исполнение ею обязанностей председателя ЖСК, поскольку на указанную должность она не избиралась и не могла быть избрана как действующий бухгалтер. От других показаний Попова Н.В. отказалась, воспользовавшись правом предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признательных показаний, виновность подсудимой установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимой данными ею на предварительном следствии (т. 1 л.д. 64-65, 192-193), а именно, что она действительно совершила хищение денежных средств ЖСК в сумме 37731 рублей 26 копейки. Проживая в <адрес>, правление ЖСК- на обслуживании которого находился <адрес>, избрало ее в качестве бухгалтера ЖСК-. Председателем ЖСК- был С.. В ее обязанности, как бухгалтера входило ведение и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК- Жильцы <адрес> сдавали ей денежные средства на содержание и ремонт дома. С однокомнатной квартиры она получала 60 рублей, с полуторной квартиры она получала 75 рублей, с двухкомнатной квартиры - 90 рублей, с трехкомнатной - 120 рублей в месяц. За полученные денежные средства она выписывала приходно-кассовый ордер, квитанцию к приходно-кассовому ордеру она передавала жильцам дома. В доме <данные изъяты> 90 квартир. Все денежные средства жильцов дома она хранила в своей квартире. Как только для нужд дома требовался ремонт, обслуживание канализации, то она нанимала физических лиц, которые осуществляли ремонт или обслуживание их дома. По окончании работ, она выписывала расходно-кассовый ордер, в котором расписывались лица, которым она оплачивала работу. О необходимости ремонтных работ, она обращалась к правлению или председателю ЖСК-. Жесткого контроля за расходом денежных средств, которые она получала от жильцов <адрес> не было, поэтому в период с мая 2009 года по октябрь 2009 года, она совершила хищение денежных средств ЖСК-<данные изъяты>, в том числе, 16 мая 2009 года ей понадобились денежные средства на похороны матери. Из имеющихся у нее денежных средств ЖСК-<данные изъяты>, хранящихся в ее квартире, в этот же день она взяла 20000 рублей, которые в последующем назад не вернула. 01 сентября 2009 года, ей необходимо было погасить автокредит, оформленный на ее супруга. Ее супруг в это время находился в командировке, и утром 01 сентября 2009 года, она снова взяла денежные средства ЖСК- в сумме 8000 рублей, которые хранились в ее квартире №<данные изъяты>, в <адрес>. В этот же день, 01 сентября 2009 года, в дневное время, в филиале «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» дополнительный офис «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> она внесла в кассу Банка необходимый платеж в размере 8000 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 8000 рублей она также в ЖСК не вернула. В сентябре 2009 года, она взяла денежные средства ЖСК-<данные изъяты> в сумме 1500 рублей на оплату услуг детского сада , в который ходил ее ребенок П.. Денежные средства ЖСК-<данные изъяты> в сумме 1500 рублей она также не вернула. В октябре 2009 года, она взяла денежные средства ЖСК-26 в сумме 1500 рублей на оплату услуг детского сада , в который ходил ее ребенок. Денежные средства ЖСК-<данные изъяты> в сумме 1500 рублей она также не вернула. Когда она совершала хищение денежных средств ЖСК-<данные изъяты> она считала, что хищение обнаружено не будет, так как контроля за расходом денежных средств не было, никаких ревизий не проводилось.

Допрошенная представитель потерпевшего Л. В.С. суду показала, что с марта 2010 года по решению Общего собрания жильцов ЖСК- она исполняет обязанности председателя ЖСК-<данные изъяты>. Данное ЖСК-<данные изъяты> обслуживает по коммунальным услугам <адрес>. До ноября 2008 года бухгалтером ЖСК- являлась Ч., которая, сменив место жительство уволилась с должности бухгалтера. С ноября 2008 года на должность бухгалтера ЖСК- по решению Общего собрания жильцов ЖСК- назначена жительница <адрес> Попова Н.В.. До 1 апреля 2009 года фактически председателем ЖСК- являлся С., однако юридически и до настоящего времени по налоговым документам продолжает являться председателем ЖСК-. С 01 апреля 2009 года и до 31 декабря 2009 года по решению Общего собрания жильцов ЖСК- обязанности председателя ЖСК- были возложены на бухгалтера ЖСК- Попова Н.В.. В обязанности бухгалтера ЖСК- Поповой Н.В. входило: сбор денежных средств с жильцов <адрес> за содержание и капремонт дома. За электроэнергию жильцы оплачивали путем перечисления на расчетный счет ЖСК- Также Попова Н.В. обязана была подавать в отдел социальной защиты населения <адрес> список льготников и от государства должен был осуществлять возврат 50% за электроэнергию. В период деятельности Попова Н.В. собирала с жильцов дома денежные средства, однако часть из них присваивала, при этом присвоила большую сумму, чем указано в обвинительном заключении. Ей известно, что на общем собрании ЖСК- до нее временно исполняющей обязанности председателя ЖСК было решено избрать Попову Н.В., но представить протокол данного собрания она не может, пояснив, что имеется только протокол собрания правления ЖСК на котором избиралась Попова Н.В. Пояснить по какой причине в нарушение устава ЖСК бухгалтер Попова Н.В., не являющаяся членом правления ЖСК, как подотчетное правлению лицо была избрана временно председателем, также не смогла.

Свидетель С. суду показал, что С ноября 2006 по октябрь 2008 года он являлся председателем ЖСК-. В октябре 2008 года, по истечению срока полномочий он согласно Устава ЖСК- заявил на Общем собрании ЖСК-, что по состоянию здоровья не может выполнять функции председателя ЖСК-, однако в связи с отсутствием кандидатуры на должность председателя Собрание попросило его продолжить выполнять функции председателя, а потому он иногда как председатель подписывал нужные документы. С октября 2008 года на должность бухгалтера ЖСК- по решению Общего собрания жильцов ЖСК- назначена жительница <адрес> Попова Н.В.. Последняя не надлежащим образом исполняла свои обязанности, в связи с чем растратила принадлежащие ЖСК часть денежных средств. Избирали ли на должность председателя ЖСК Попову Н.В. он точно сказать не может, поскольку на данном собрании он не присутствовал, но ему известно, что Попова Н.В. исполняла обязанности председателя и у последней находилась печать ЖСК.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что <адрес> по коммунальным услугам стоит на обслуживании в ЖСК-. С 2000 по 2002 года она являлась председателем ЖСК- Председателем ЖСК- с ноября 2006 года по ноябрь 2008 года являлся С., который по состоянию здоровья в ноябре 2008 года перестал выполнять функции председателя ЖСК-. О снятии С. с должности председателя было решение общего собрания жильцов дома, однако документы новым председателем в налоговую инспекцию своевременно предоставлены не были и в связи с этим С. юридически продолжает являться председателем. Кроме того, до ноября 2008 года бухгалтером ЖСК- являлась Ч., которая, сменив место жительство уволилась с должности бухгалтера. С ноября 2008 года на должность бухгалтера ЖСК- по решению Общего собрания жильцов ЖСК- назначена жительница <адрес> Попова Н.В.. В обязанности бухгалтера ЖСК- Поповой Н.В. входило: сбор денежных средств с жильцов <адрес> за содержание и капремонт дома. За электроэнергию жильцы оплачивали путем перечисления на расчетный счет ЖСК-. Также Попова Н.В. обязана была подавать в отдел социальной защиты населения <адрес> список льготников и от государства должен был осуществлять возврат 50% за электроэнергию. В период деятельности Попова Н.В. собирала с жильцов дома денежные средства, однако часть из них присваивала, поскольку ремонтные, хозяйственные работы по дому по <адрес> выполнены на меньшую стоимость, чем Попова Н.В. собирала с жильцов дома. Так, ею в период с января 2009 года по ноябрь 200 9 года были сданы Поповой Н.В. денежные средства на хозяйственные расходы и ремонт дома в сумме 30 90 рублей, на что Попова Н.В. выписывала и передавала ей в подтверждение полученных денежных средств квитанции к приходно-кассовым ордерам, а именно от 24.01.2009 года на сумму 240 рублей, от 27 марта 2009 года на сумму 120 рублей, от 02.06.2009 г. на сумму 2250 рублей, от 20.07.2009 г. на сумму 120 рублей, от 09.09.2009 г. на сумму 120 рублей, от ноября 2009 г. на сумму 240 рублей. Также по вине Поповой Н.В. не были своевременно сданы сведения в отдел социальной защиты населения г. Энгельса на уменьшение стоимости оплаты услуг за электроэнергию, в связи с чем недоплата за электроэнергию за <адрес> до настоящего времени составляет около 50000 рублей, (л.д.96-97)

Свидетель К., чьи показания также оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии дала показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Р., дополнив их тем, что ею в течение 2009 года были сданы Поповой Н.В. денежные средства на хозяйственные расходы и ремонт дома в сумме 2 855 рублей, на что Попова Н.В. выписывала и передавала ей в подтверждение полученных денежных средств квитанции к приходно-кассовым ордерам, а именно от 20.11.2008 года на сумму 755 рублей, от 14.01.2009 года на сумму 180 рублей, от 06.03.2009 г. на сумму 180 рублей, от 12.05.2009 г. на сумму 180 рублей, от 24.07.2009 г. на сумму 690 рублей, б/н от сентября 2009 г. на сумму 690 рублей, от ноября 2009 на сумму 180 рублей. Каким образом были израсходованы ее денежные средства, она не знает. Попова Н.В. лично перед ней не отчитывалась (т. 1 л.д.100-101).

Оглашенные с согласия сторон показания свидетелей У. (т. 1 л.д. 102-103), О. (т. 1 л.д. 104-105), Г. (т. 1 л.д. 110-111), по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей Р., К.

Свидетель Е. суду также дала показания аналогичные показаниями свидетелей Р. и К., дополнив тем, что в действительности на заседании членов правления ЖСК Попова Н.В. назначалась на должность председателя временно, но при этом присутствовала ли последняя она не помнит, а также кто именно участвовал в данном заседании. Пояснить по какой причиние в нарушение устава ЖСК являясь подотчетным правлению ЖСК лицом как бухгалтер, Попова избиралась на должность председателя ЖСК, также не смогла.

Показания свидетеля М. по своему содержанию аналогичны показаниями свидетеля Е.

Помимо изложенного, виновность подсудимой подтверждается совокупностью письменных доказательств:

- заключением эксперта от 02.08.2010 г., согласно которому: «Сумма денежных средств принята бухгалтером (председателем) ЖСК- Поповой Н.В. от жильцов в качестве оплаты на «содержание жилья» и «текущий ремонт», согласно представленным квитанциям к приходно-кассовым ордерам за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года в размере 144286 руб. 00 коп. Из кассы ЖСК- израсходованы денежные средства бухгалтером (председателем) ЖСК- Поповой Н.В., полученные от жильцов в качестве оплаты «на содержание жилья» и «текущий ремонт» с ноября 2008 года по декабрь 2009 года в сумме 106554 руб. 74 коп...» (т. 1 л. д. 126-165);

- протоколом выемки от 09 июля 2010 года, в ходе которой у Л. B.C. были изъяты: выписка операций по лицевому счету ЖСК- за период с 01 октября 2008 года по 01 января 2010 года; квитанции к приходно-кассовым ордерам по оплате по статьям «Содержание жилья», «Текущий ремонт» собственников жилья ЖСК- за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года (л.д.116);

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены изъятые выписка операций по лицевому счету ЖСК- за период с 01 октября 2008 года по 01 января 2010 года; квитанции к приходно-кассовым ордерам по оплате по статьям «Содержание жилья», «Текущий ремонт» собственников жилья ЖСК- за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года (т 1 л.д.117);

- протоколами выемки и осмотра от 10 июля 2010 года, в ходе которых у Поповой Н.В. были изъяты: Папка-скоросшиватель с надписью «ЖСК г.», в которой находятся счета-фактуры, бухгалтерские балансы, налоговые декларации; Кассовая книга за 2008-2009 гг.; Книга учета лицевых счетов 2007 г. в зеленой обложке; Скоросшиватель в зеленой обложке «Акты, договора»; Канцелярский файл, в котором находятся расчеты за электроэнергию, счета-фактуры; Канцелярский файл, в котором находятся сводная расшифровка по счету выполненные работы; Канцелярский файл, в котором находятся ксерокопии пенсионных удостоверений льготников; Канцелярский файл, в котором находятся товарные чеки, расходно-кассовые ордера, трудовые соглашения на выполнение разовых работ; Тетрадь в синей обложке; Сберегательная книжка на имя Поповой Н.В., которые были осмотрены (т. 1 л.д. 113-114, 117);

- протоколом Общего собрания жильцов ЖСК- по <адрес> от 18.10.2008 года, согласно которому бухгалтером ЖСК- единогласно избрана Попова Н.В. с окладом 1500 рублей (т. 1 л.д.31-33);

- копией устава ЖСК - (т. 1 л.д. 15-27).

К представленному суду протоколу заседания Правления ЖСК от 01 апреля 2009 года, согласно которому, С. освобожден от занимаемой должности председателя ЖСК- с возложением всех полномочий на бухгалтера ЖСК- Попову Н.В. суд относится критически, поскольку как следует из пояснений свидетелей и подсудимой, Попова Н.В. на указанном собрании не присутствовала, отрицал свое участие в данном собрание и сам С., кроме того, данный протокол противоречит уставу ЖСК-, согласно которому бухгалтер является лицом подотчетным членами правления, а председатель избирается только из членов правления.

Органами предварительного следствия действия Поповой Н.В. квалифицировались ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от указанной квалификации, поддержав квалификацию действий подсудимой по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Оценив доказательства в их совокупности, суд признает виновной Попову Н.В. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает при назначении ей наказания, признание ею своей вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления о чем свидетельствует ее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства подсудимая Попова Н.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой Поповой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) выписку операций по лицевому счету ЖСК- за период с 01 октября 2008 года по 01 января 2010 года на 58 листах; квитанции к приходным кассовым ордерам по оплате по статьям «Содержание жилья», «Текущий ремонт» собственников жилья ЖСК- за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года; папку-скоросшиватель с надписью «ЖСК г.», в которой находятся счета-фактуры, бухгалтерские балансы, налоговые декларации; кассовую книгу за 2008-2009 гг.; книгу учета лицевых счетов 2007 г. в зеленой обложке; скоросшиватель в зеленой обложке «Акты, договора»; канцелярский файл, в котором находятся расчеты за электроэнергию, счета-фактуры; канцелярский файл, в котором находятся сводная расшифровка по счету выполненные работы; канцелярский файл, в котором находятся ксерокопии пенсионных удостоверений льготников; канцелярский файл, в котором находятся товарные чеки, расходно-кассовые ордера, трудовые соглашения на выполнение разовых работ; тетрадь в синей обложке - возвратить по принадлежности в ЖСК-; 2) сберегательную книжку на имя Поповой Н.В. - уничтожить; 3) Договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля -CL-000000000460; Заявление о периодическом перечислении денежных средств; График погашения задолженности; Платежное поручение от 01 сентября 2009 года; Приходный кассовый ордер от 01 сентября 2009 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                      подпись                       Н.В. Почевалов