№ 1-834(1)/2010 приговор от 22 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года                            г. Энгельс                                                                                               

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимых Панферова А.Н., Поповой Д.Е.,

защитников адвокатов Дружинина С.А., представившего удостоверение и ордер ; Сиринова Э.И., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Панферова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

25 марта 2010 года примерно в 14 часов 10 минут около <адрес> Попова Д.Е. встретилась с В.В., который попросил последнюю помочь в приобретении наркотических средств, на что последняя согласилась. В тот же день около 14 часов 20 минут Попова Д.Е. встретилась с Панферовым А.Н., к которому так же обратилась с просьбой помочь в приобретении наркотических средств, на что последний согласился. Около 14 часов 30 минут 25 марта 2010 года Панферов А.Н. в <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство марихуана, массой не менее 6,6 грамма, которое стал незаконно хранить до 14 часов 30 минут, когда передал Поповой Д.Е. часть хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой не менее 6,6 грамма, которое Попова Д.Е. стала незаконно хранить при себе до 14 часов 40 минут того же дня, после чего передала В.В.

В апреле 2010 года Панферов А.Н. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство марихуана массой не менее 14,7 грамма, что является крупным размером. Панферов А.Н. стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана массой не менее 14,7 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта в неустановленном следствием месте и в тайниках по адресу: <адрес> до 21 апреля 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Кроме того, 19 апреля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут около <адрес> к Поповой Д.Е. обратился В.В. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства, на что последняя согласилась. В тот же день около 16 часов 50 минут Попова Д.Е. обратилась с аналогичной просьбой к Панферову А.Н., который примерно в 17 часов около кладбища, расположенного <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство марихуана, массой не менее 7, 2 грамм, что является крупным размером. Наркотическое средство марихуана, массой не менее 7, 2 грамм, Панферов А.Н. стал незаконно хранить при себе до 17 часов того же дня, после чего, находясь по адресу: <адрес> передал Поповой Д.Е. наркотическое средство марихуана, массой не менее 7, 2 грамм. Попова Д.Е. стала незаконно хранить указанное наркотическое средство до 17 часов 15 минут 19 апреля 2010 года, после чего, находясь около <адрес> передала В.В.

21 апреля 2010 года примерно в 14 часов 05 минут около <адрес> Попова Д.Е. встретилась с В.В., который попросил помочь в приобретении наркотических средств, на что Попова Д.Е. согласилась. В тот же день около 14 часов 10 минут Попова Д.Е. встретилась с Панферовым А.Н. в <адрес>, к которому обратилась с аналогичной просьбой, на что последний согласился и около 14 часов 15 минут того же дня около кладбища, расположенного <адрес> Панферов А.Н. приобрел наркотическое средство марихуана массой 25,4 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 14 часов 20 минут. После чего, находясь около <адрес>, передал Поповой Д.Е. часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана массой 14,7 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 10,7 грамм, что является крупным размером, Панферов А.Н. стал незаконно хранить в левом внутреннем кармане своей куртки без цели сбыта до 21 апреля 2010 года, то есть до изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Попова Д.Е. продолжила незаконно хранить при себе наркотическое средство до 14 часов 20 минут, того же дня, когда около <адрес>, Попова Д.Е. часть наркотического средства марихуана массой 7,2 грамма передала В.В. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 7,5 грамма, что является крупным размером, Попова Д.Е. продолжила незаконно хранить в правом боковом кармане своей юбки без цели последующего сбыта до 15 часов 21 апреля 2010 года, то есть до изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

21 апреля 2010 года в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей Панферова А.Н. в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 10,7 грамма.

Так же 21 апреля 2010 года в период с 17 часов 10 минут по 18 часов 16 минут в ходе обыска по месту жительства Панферова А.Н. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 14,7 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Панферов А.Н. незаконно хранил наркотическое средство марихуана общей массой не менее 53,9 грамма, что является крупным размером, Попова Д.Е. незаконно хранила наркотическое средство марихуана общей массой не менее 28,5 грамма, что является крупным размером.

Панферов А.Н. и Попова Д.Е., каждый в отдельности совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Панферов А.Н., Попова Д.Е. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками, Панферов А.Н., Попова Д.Е. добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Панферов А.Н., Попова Д.Е., каждый в отдельности, обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимые признали полностью.

После консультации с защитниками, подсудимые в судебном заседании поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Панферов А.Н., Попова Д.Е. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым и с которым они согласились обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Панферова А.Н. и Поповой Д.Е., каждого в отдельности, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» марихуана - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно указанному постановлению крупным размером наркотического средства - марихуана, признаётся количество данного вещества от 6 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание Панферова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Панферов А.Н. имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, однако признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панферова А.Н. и учитывает при назначении наказания полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, его состояние здоровья, возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в целом положительно характеризуется по месту жительства, положительную характеристику по месту работы.

В этой связи суд считает возможным назначить Панферову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание Поповой Д.Е. обстоятельств судом не установлено.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой Д.Е. и учитывает их при назначении наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, её состояние здоровья, возраст, удовлетворительную характеристики по месту жительства, а так же тот факт, что Попова Д.Е. не судима, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Панферова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Панферова А.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панферову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Попову Д.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Попову Д.Е. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поповой Д.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде.

По вступлению в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 6,4 гр., 7 гр., 7 гр., 7,3 гр., 10,3 гр., 7 гр., 7,5 гр., 6 первоначальных упаковок, 4 ватных тампона, карман юбки Поповой Д.Е., карман куртки Панферова А.Н., наркотическое средство тетрогидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; 6 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать о назначении ем защитников.

Председательствующий                                                                        А.А. Озерков