дело № 1-802(1)/10 от 22 ноября 2010 года



Дело № 1-802(1)10
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Козорез В.А.,

защитника-адвоката Гришина В.В., представившего удостоверение и ордер от 12 ноября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козорез В.А.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Козорез В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года Козорез В.А., проживающий на постоянной основе в <адрес> г. Энгельса Саратовской области, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, Козорез В.А. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Козорез В.А. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение квартиры по вышеуказанному адресу приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Козорез В.А. по данному адресу проживает, в помещении имеется функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

17 августа 2010 года Козорез В.А., Д.С. и А.Е. в аптеке купили одну пачку «тетралгина» и муравьиный спирт. После этого Козорез В.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил Д.С. и А.Е. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что Д.С. и А.Е. согласились, после чего Козорез В.А. примерно в 17 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, предоставил для приготовления раствора наркотического средства имеющуюся у него посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Д.С. и А.Е.

Д.С., А.Е. и Козорез В.А. сразу после этого приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении вышеуказанной квартиры.

В этот же день примерно в 18 часов 45 минут Д.С., А.Е. и Козорез В.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области в квартире Козорез В.А. по вышеуказанному адресу в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотического средства, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи официально предупрежденным 18 августа 2010 года о неправомерности своих действий, Козорез В.А. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 20 августа 2010 года Козорез В.А. и Р.А. в аптеке купили одну пачку «тетралгина», муравьиный спирт. После чего, Козорез В.А., реализуя свой преступный умысел, предложил Р.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что Р.А. согласился. В этот же день примерно в 12 часов 40 минут Козорез В.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину Р.А.

Козорез В.А. и Р.А. приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении вышеуказанной квартиры.

Непосредственно после этого 20 августа 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Козорез В.А. и Р.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в квартире Козорез В.А. по вышеуказанному адресу в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства. При этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Козорез В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Козорез В.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Козорез В.А. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Козорез В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ вмененных в вину Козорез В.А. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Козорез В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Козорез В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Козорез В.А., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козорез В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козорез В.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Козорез В.А. в содеянном, а так же привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Козорез В.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Козорез В.А. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Козорез В.А. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Козорез В.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Козорез В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Козорез В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козорез В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Козорез В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Козорез В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки из прозрачного полимерного материала, содержимое бутылок, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 22 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 12 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, два пузырька из прозрачного бесцветного стекла, две зубных щетки, две упаковки из под таблеток, имеющие надпись «тетралгин», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова