№ 1-823(1)/2010 приговор от 26 ноября 2010 года



Дело № 1-823(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года             г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Абросимова Д.В.,

защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение ордер

потерпевшей Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абросимова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

21 августа 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, Абросимов Д.В., находившийся во дворе <адрес>, воспользовавшись отсутствием дома своей бабушки - Л.И., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней, подошел к стоящему во дворе дома сараю, где руками сняв штапики с окна, выставил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие Л.И. деньги в сумме 8600 рублей и полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности. После этого Абросимов Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Л.И. значительный ущерб.

Указанными действиями Абросимов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Абросимов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Абросимов Д.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Абросимов Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Абросимова Д.В. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

С учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшего суд признает причиненный ущерб значительным.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абросимова Д.В., судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы, тот факт, что ранее Абросимов Д.В. к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Абросимову Д.В. с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Абросимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Абросимова Д.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 8600 рублей, находящиеся под сохранной распиской у Л.И. - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                         А.А. Озерков