№ 1-538(1)/2010 приговор от 25 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                           г. Энгельс                                                                                               

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Томашенцева С.А.,

защитника адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Томашенцева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

установил:

С 16 сентября 2009 года по 25 сентября 2009 года, точная дата, время и место не установлены, у Томашенцева С.А., зарегистрированного 08 апреля 2003 года в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав путем распространения нелицензионных копий программного обеспечения для ЭВМ Корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и нелицензионных копий с записью чужих аудиовизуальных произведений принадлежащих правообладателям - членам НП «<данные изъяты>» с целью получения незаконного вознаграждения.

Для незаконного распространения нелицензионных копий программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и не лицензионных копий с записью чужих аудиовизуальных произведений правообладателей - членов НП «<данные изъяты>» Томашенцев С.А. использовал торговую точку «<данные изъяты>», расположенную в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, арендуемую им, как индивидуальным предпринимателем по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к договору аренды, от ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Томашенцев С.А., в период времени с 16 сентября 2009 года по 25 сентября 2009 года, точная дата, время и место не установлены, на оптовом рынке, расположенном в г. Саратове, у неустановленного лица приобрел 17 СиДи- дисков по цене 100 рублей за один диск с записанными -контрафактными копиями программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>»: <данные изъяты> 7 (RUS) - 2 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 297 долларов США; <данные изъяты> - 2 экземпляра, стоимость одной лицензионной составляет 297 долларов США; <данные изъяты> - 9 экземпляров, стоимость одной лицензионной копии составляет 292 доллара США; <данные изъяты> - 4 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 583,5 долларов США; <данные изъяты> (Rus) -2 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 358 долларов США; <данные изъяты> (Rus) - 3 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 431 доллар США; <данные изъяты>(Rus) - 1 экземпляр, стоимость одной лицензионной копии составляет 341 доллар США; 1 СиДи-диск по цене 100 рублей с записанными на нем контрафактными      копиями     программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>»: «<данные изъяты>» (RUS) один экземпляр, стоимость одной лицензионной копии составляет 419,68 долларов США и «<данные изъяты>» (EGL) один экземпляр, стоимость одной лицензионной копии составляет 592,47 долларов США, а также 283 ДиВиДи- дисков по цене 100 рублей с записанными     копиями аудиовизуальных произведений правообладателей членов <данные изъяты> с 205 наименованиями видеопрограмм следующих наименований: <данные изъяты> для следующей их реализации по более высокой цене, с целью извлечения законной прибыли.

Осознавая, что приобретенная им продукция является контрафактной, ее распространение, вопреки воли правообладателей, неизбежно влечет ущемление таких личных неимущественных прав авторов, как - право использовать или разрешать использовать произведения, право решать обнародовать произведение, а также нарушение их имущественных прав - права воспроизводить произведение, распространять его экземпляры и публично его демонстрировать, действуя из корыстных побуждений и, желая извлечь личную выгоду, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Томашенцев С.А. перевез приобретенные им ДиВиДи и СиДи диски с нелицензионными копиями программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и нелицензионные копии с записью чужих аудиовизуальных произведений правообладателей - членов НП «<данные изъяты>» в помещение торговой точки «<данные изъяты>», расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, занимаемой имна основании договора аренды, где разместил и незаконно храни, целью последующей реализации до 25 сентября 2009 года.

Понимая, что в результате незаконного распространения чужих копий программных продуктов и произведений, их авторам может с причинен ущерб в виде упущенной выгоды, Томашенцев С.А. поручил работающей у него продавцом по трудовому договору дату и номер, которого в ходе следствия установить не представилось возможным, Д.С., заключать от своего имени договора купли-продажи контрафактных дисков на вышеуказанной торговой точке установленным им ценам, при этом не ставя Д. С. В известность, что СиДи диски с нелицензионными копиями программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и ДиВиДи диски с записью чужих копий аудиовизуальных произведений правообладателей - членов: <данные изъяты> являются контрафактными. Полученные от реализации контрафактной продукции денежные средства продавец Д. С. должна была передавать Томашенцеву С.А.

С целью реализации своего преступного умысла точная дата и время не установлены, Томашенцев С.А.,поручил продавцу Д.С., разместить на арендуемой им торговой точки, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 17 СиДи-дисков по цене 100 рублей за один диск с записанными на них контрафактными копиями программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>»: <данные изъяты> 7 (RUS) - 2 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 297 долларов США; <данные изъяты> - 2 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 297 долларов США; <данные изъяты> - 9 экземпляров, стоимость одной лицензионной копии составляет 292 доллара США; <данные изъяты> 4 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 583,5 долларов США; <данные изъяты> (Rus) -2 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 358 долларов США; <данные изъяты> (Rus) - 3 экземпляра, стоимость одной лицензионной копии составляет 431 доллар США; <данные изъяты>(Rus) - 1 экземпляр, стоимость одной лицензионной копии составляет 341 доллар США; 1 СиДи-диск по цене 100 рубле с записанными на нем контрафактными      копиями программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>»: «<данные изъяты>» (RUS) один экземпляр, стоимость одной лицензионной копии составляет 419,68 долларов США и «<данные изъяты>» (EGL) один экземпляр, стоимость одной лицензионной копии составляет 592,47 долларов США, а также 283 ДиВиДи-дисков по цене 100 рублей с записанными копиями аудиовизуальных произведений правообладателей членов <данные изъяты> с 205 наименованиями видеопрограмм следующих наименований: <данные изъяты> для последующей их реализации по более высокой цене, с целью извлечения незаконной прибыли.

Разместив диски с контрафактной продукцией на своей торговой точке, Томашенцев С.А., без заключения договора на распространение указанных произведений с Корпорацией «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и членами НП «<данные изъяты>» используя объекты авторских и смежных прав последних, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, поручил работающему у него продавцу Д. С. заключать от своего имени договора купли-продажи контрафактных копий чужих произведений на торговой точке, за установленную им цену - 350 рублей за один СиДИ-1ск с контрафактной копией программного обеспечения для ЭВМ и 130 за ДиВиДи-диск с копией контрафактного аудиовизуального произведения, полученные от реализации контрафактной продукции денежные средства продавец Д.С. должна была передавать Томашенцеву С.А.

В соответствии с планами Томашенцева С.А., направленными на извлечение прибыли путем незаконного распространения чужих копий программных обеспечений и аудиовизуальных произведений вопреки воли правообладателей, перечисленные выше контрафактные диски реализовывались на указанной торговой точке, вплоть до 11 часов 50 минут 25 сентября 2009 года, когда они были изъяты сотрудниками милиции.

Общая стоимость легальных экземпляров программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>», контрафактные копии которой распространялись Томашенцевым С.А., составляет 8237,9 доллара США, равной 252247 рублей 56 копейки (из расчета 1 Доллар США = 30,62 рублей РФ по официальному курсу Долларов США установленному ЦБ РФ на 25.09.2009 года), что причинило правообладателю ущерб в особо крупном размере.

Общая стоимость легальных экземпляров программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>», контрафактные копии которой распространялись Томашенцевым С.А., составляет 1012,15 доллара США, равной 30992 рублей 33 копейки (из расчета 1 Доллар США= 30,62 рублей РФ по официальному курсу Долларов США установленному ЦБ РФ на 25.09.2009г.), что причинило правообладателю ущерб в крупном размере.

Общая стоимость легальных экземпляров произведений правообладателей - членов НП «<данные изъяты>», контрафактные копии которых распространялись Томашенцевым С.А., составляет 53300 рублей из расчета количества изъятой аудиовизуальной продукцией в формате ДиВиДИ и стоимости одного легитимного аудиовизуального произведения равного 260 (двумстам шестидесяти) рублям на 25.09.2009 года, причинило правообладателю значительный материальный ущерб.

В результате преступных действий Томашенцева С.А. были нарушены авторские и смежные права правообладателя Корпорации «<данные изъяты>» причинением ущерба в крупном размере в сумме 252247 рублей 56 копейки, авторские и смежные права правообладателя Корпорации «<данные изъяты>» с причинением значительного материальный ущерба в размере - 30992 рублей 33 копейки, авторские и смежные права правообладателей членов НП «<данные изъяты>» с причинением значительного материального ущерба в размере 53300 рублей за счет упущенной выгоды в виде недополучения законного вознаграждения на общую сумму 336539 рублей 89 копеек, в особо крупном размере.

Своими действиями Томашенцев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, то есть - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томашенцев С.А. вину признал полностью, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Томашенцева С.А. данные им в ходе предварительного следствия, видно, что с 8 апреля 2003 года он является индивидуальным предпринимателем. В магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> он осуществлял торговлю СиДи и ДиВиДи дисками с записанными на них видеофильмами и компьютерными программами. В сентябре 2009 года он приобрел указанные диски на оптовом рынке г. Саратова. Данные диски являлись контрафактными, в связи с чем стоили дешево. Указанные диски он привез в магазин «<данные изъяты>», где они реализовывались продавцом Д.С., которая не знала о том, что диски являются контрафактными. 16 сентября 2009 года сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области ему было вынесено предостережение об административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере авторских и смежных прав. Он продолжил реализовывать диски в указанном магазине и 25 сентября 2009 года в ходе проведенной проверочной закупки были изъяты 18 СиДи дисков с программными продуктами и 283 ДиВиДи диска с аудиовизуальной продукцией. То что он реализовывал контрафактное программное обеспечение корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и аудиовизуальную продукцию правообладателей членов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он осознавал (т. 1 л.д.164-166, т. 2 л.д. 11-12).

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что он является представителем корпорации «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Стоимость лицензионных версий программного обеспечения корпорации «<данные изъяты>», изъятых 25 сентября 2009 года у Томашенцева С.А. составляет 252247 рублей, стоимость лицензионных версий программного обеспечения корпорации «<данные изъяты>» изъятые 25 сентября 2009 года у Томашенцева С.А. составляет 30992 рубля 33 копейки (т.1 л.д. 225-227, 233-235).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего А.М., следует, что он является представителем НП «<данные изъяты>». Стоимость лицензионных версий ДиВиДи продукции членов НП «<данные изъяты>», изъятых 25 сентября 2009 года у Томашенцева С.А. составляет 53300 рублей (т. 1 л.д. 248-251).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.С. пояснила, что в сентябре 2009 года она работала в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> у индивидуального предпринимателя Томашенцева С.А. и реализовывала Си-Ди и ДиВиДи диски с компьютерными программами и видеофильмами. На реализацию указанные диски ей привозил Томашенцев С.А., однако что они являются контрафактными и где он их приобретал, он ей не говорил. 25 сентября 2009 года у неё сотрудниками милиции была произведена проверочная закупка ДиВиДи и СиДи дисков, после чего в присутствии понятых были изъяты 18 СиДи дисков с компьютерными программами и более 200 дисков с видеофильмами. О случившемся она сообщила Томашенцеву С.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В., пояснил, что он является сотрудником отдела «К» ГУВД по Саратовской области. 25 сентября 2009 года в отдел поступила информация, о том, что предприниматель Томашенцев С.А. в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>, не смотря на полученное им ранее предупреждение о недопустимости нарушения закона об авторских и смежных правах, продолжает реализацию контрафактной СиДи и ДиВиДи продукции. В этой связи было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он выступал в качестве потенциального покупателя. В тот же день он в указанном магазине приобрел один ДиВиДи диск и один СиДи диск с признаками контрафактности. После этого он вместе с оперуполномоченными Д.В. и И.А. представились продавцу Д.С., показали удостоверения и объявили, что проводилась проверочная закупка. После этого, в присутствии понятых ими был произведен осмотр торговой точки и изъяты 18 СиДи дисков и более 200 дисков с явными признаками контрафактности, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Указанные обстоятельства проведения проверочной закупки и изъятия СиДи и ДиВиДи дисков 25 сентября 2009 года в магазине «Катрин» у Томашенцева С.А. подтвердили в судебном заседании свидетели Д.В. и И.А., являющиеся сотрудниками отдела «К» ГУВД по Саратовской области и принимавшие непосредственное участие в проведенной закупке.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно актом проверочной закупки от 25 сентября 2009 года, в ходе которой в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> у индивидуального предпринимателя Томашенцева С.А. были приобретены один СиДи диск с программным обеспечением и один ДиВиДи диск с фильмом без договоров с правообладателем (т. 1 л.д. 19), актом обследования помещения от 25 сентября 2009 года в ходе которого были изъяты СиДи и ДиВиДи диски (т. 1 л.д. 20-33), копиями предупреждений о недопустимости нарушения закона от 16 сентября 2009 года, согласно которым Томашенцев С.А. был предупрежден о недопустимости нарушения законодательства РФ об авторских и смежных правах (т. 1 л.д. 12-16), заключениями технико-криминалистических экспертиз от 17 мая 2010 года, и от 18 мая 2010 года, от 19 мая 2010 года, согласно которым представленные ДиВиДи диски с аудиовизуальными произведениями имеют признаки контрафактности ( т. 1 л.д. 171-172, 179-182, 189-193, 200-202), заключением технико-криминалистической экспертизы от 29 апреля 2010 года, согласно которому представленные на исследование СиДи диски с программным обеспечением имеют признаки контрафактности (т. 1 л.д. 208-211).

В последствие все изъятые диски были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 149-154).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Томашенцева С.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, то есть - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку он достоверно зная о том, что договора с правообладателем компьютерной и аудиовизуальной продукции на её распространение и прокат у него не имеется, тем не менее, незаконно без разрешения правообладателя данной компьютерной продукции, перевозил её к месту реализации, использовал её для извлечения материальной выгоды, причинив тем самым ущерб правообладателям продукции на общую сумму 336539 рублей 89 копеек, что суд признаёт особо крупным, поскольку превышает установленный законом предел в 250 тысяч рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Томашенцев С.А. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, наличие на иждивении троих малолетних детей, участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа, наличие государственных наград, состояние здоровья Томашенцева С.А., в частности наличие у него тяжелого ранения и инвалидности 3-ей группы, в целом положительные характеристики по месту жительства, отсутствие тяжких последствий. Однако суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Томашенцевым С.А. преступления считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Томашенцева С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Томашенцева С.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Томашенцеву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор Мирового судьи судебного участка г. Энгельса Саратовской области от 10 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 18 СиДи дисков с записями программного обеспечения и 279 ДиВиДи дисков с аудиовизуальной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области по квитанции - уничтожить, кассовый чек от 25 сентября 2009 года, хранящийся при материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                            А.А. Озерков