1-827(1)/10 от23.11.2010г.хищение имущества, вверенного виновному.



Дело № 1-827(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого - гражданского ответчика Емельянова Э.Ю.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

представителей потерпевшего - гражданских истцов Г., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Э.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160,

ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Емельянов Э.Ю. совершил хищение имущества ООО «<данные изъяты>», вверенного ему, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года Емельянов Э.Ю. был принят в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), расположенное по адресу: <адрес>, на должность торгового представителя.

Между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Б. и Емельяновым Э.Ю. 15 марта 2010 года был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Емельянов Э.Ю. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему работодателем ценностей. В соответствии с п. 3.6.3, 3.8 должностной инструкции торгового представителя, на него была возложена обязанность получать с клиентов деньги за ранее поставленную продукцию, сдавать кассиру филиала торговую выручку дня.

Работая в должности торгового представителя ООО «<данные изъяты>», 05 апреля 2010 года, в дневное рабочее время, Емельянов Э.Ю., осуществляя свои должностные обязанности, согласно которым был обязан принять денежные средства от предпринимателей за реализованный товар и в последующем передавать в кассу ООО «<данные изъяты>», являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», приехал в торговую точку ООО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где получил от директора ООО «<данные изъяты>» Ю. денежные средства в сумме 9859 рублей 69 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной № эПО00002174 от 17 марта 2010 года.

Непосредственно после получения денежных средств Емельянов Э.Ю. решил совершить хищение денежных средств из собранной им выручки ООО «<данные изъяты>» путем присвоения, не сдавая их в кассу обособленного подразделения <адрес> ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> г. <адрес>.

Реализуя задуманное, Емельянов Э.Ю. полученные денежные средства от ООО «<данные изъяты>» в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил себе, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению.

Руководствуясь ранее возникшим единым умыслом, Емельянов Э.Ю. продолжил совершать хищение путем присвоения принадлежащих ООО «<данные изъяты>» денежных средств, получаемых им в качестве оплаты за поставленный товар по товарным накладным, а именно:

- полученные 15 апреля 2010 года в торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес> денежные средства в сумме 7358 рублей 52 копейки;

- полученные в период времени с 12 по 17 апреля 2010 года, а также в период времени с 10 по 15 мая 2010 года в торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес>, денежные средства в сумме 5437 рублей 31 копейка и в сумме 5056 рублей 31 копейка соответственно;

- полученные 08 мая 2010 года в торговой точке ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> денежные средства в сумме 8366 рублей 69 копеек;

- полученные в период времени с 01 по 10 мая 2010 года в торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес>, денежные средства в сумме 10431 рубль 38 копеек;

- полученные 03 и 10 мая 2010 года в торговой точке ООО «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> <адрес> и <адрес>, денежные средства в сумме 30580 рублей 07 копеек и в сумме 29173 рубля 50 копеек, на общую сумму 59753 рубля 57 копеек;

- 06 мая 2010 года, в период времени примерно с 10 часов до 10 часов 45 минут, полученные: в торговой точке ООО «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> денежные средства в сумме 5611 рублей 40 копеек, в торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес> денежные средства в сумме 7107 рублей 41 копейка, в торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес> денежные средства в сумме 7136 рублей 92 копейки;

- полученные 07 мая 2010 года, примерно в период с 11 часов до 12 часов, и 10 мая 2010 года, примерно в период с 11 часов до 12 часов, в торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной в торговом павильоне остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» около <адрес> денежные средства в сумме 9952 рубля 15 копеек, в сумме 2791 рубль 86 копеек, в сумме 9613 рублей 11 копеек, на общую сумму 22357 рублей 12 копеек;

- полученные 10 мая 2010 года, примерно в 11 часов, в торговой точке ИП «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> денежные средства в сумме 75280 рублей 66 копеек.

Похищенными денежными средствами Емельянов Э.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Емельянов Э.Ю. причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 223756 рублей 98 копеек.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения денежных средств Емельянов Э.Ю. свою вину признал полностью и дал показания, по своему содержанию соответствующие описанию в приговоре содеянного, пояснив при этом, что получая в различных торговых точках деньги в счетоплаты продукции поставленной туда ООО «<данные изъяты>», он не сдавая деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», присваивал их себе. Гражданский иск признает в полном объеме.

Помимо личного признания виновность Емельянова Э.Ю. в хищении денежных средств ООО «<данные изъяты>» установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего К. суду показала, что работает в должности начальника юридического отдела ООО «<данные изъяты>».

В период с 15 марта 2010 года по 17 мая 2010 года в ООО «<данные изъяты>» в должности торгового представителя работал Емельянов Э.Ю. В обязанности торгового представителя входит заключение договоров, прием заявок на поставки покупателям товара ООО «<данные изъяты>» и сбор с покупателей денежных средств в счет оплаты за поставленный товар. В мае 2010 года при проведении встречных проверок и составлении актов взаимозачетов оказалось, что у некоторых покупателей товара Емельянов Э.Ю. взял денежные средства и в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» не сдал. После этого сотрудники ООО «<данные изъяты>» стали проверять потребителей товара, с которыми работал Емельянов Э.Ю. и составлять акты сверок. В результате проверки было выявлено, что Емельянов Э.Ю. выполняя свои обязанности, и приезжая в различные торговые точки, где получал от их представителей денежные средства для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, данные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдавал, а присваивал себе. В результате ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 223756 рублей 98 копеек.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля О. следует, что он является директором Энгельсского филиала ООО «<данные изъяты>» и в действительности Емельянов Э.Ю. в обязанность которого входила сдача получаемых им из организаций за ранее поставленный по накладным товар денежных средств в кассу предприятия в тот же или на следующий день, этого не делал. При проведении проверок в мае 2010 года установлено, что у некоторых покупателей поставляемого товара Емельянов Э.Ю. взял денежные средства, которые в бухгалтерию не сдал. В последующем в счет погашения материального ущерба Емельянов Э.Ю. возвратил часть похищенных денежных средств в сумме 30000 рублей.

Допрошенная свидетель Я. - главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» суду дала показания по своему содержанию аналогичные показаниям О.

Допрошенная свидетель Ю. суду показала, что является директором ООО «<данные изъяты>», торговая точка расположена в <адрес>. Согласно договору поставки № П2/01929 от 10 января 2009 года ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в торговую точку ООО «<данные изъяты>» оптовые партии пива. 05 апреля 2010 года, торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Емельянов Э.Ю. приехал к ней в торговую точку ООО «<данные изъяты>», где получил от неё денежные средства в сумме 9859 рублей 69 копеек за поставленный товар, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>», за что расписался в тетради.

Также по товарной накладной от 30 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ООО «<данные изъяты>» товар на общую сумму 8366 рублей 69 копеек. Указанную денежную сумму она передала Емельянову 08 мая 2010 года, за что тот расписался на листке бумаги.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. - бухгалтера ИП «<данные изъяты>.»(2 том л.д. 219-220), следует, что торговая точка расположена в <адрес>. Согласно договору поставки от 10 февраля 2009 года ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в торговую точку ИП «<данные изъяты>» оптовые партии пива.

По товарной накладной № эПФ00003391 от 06 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 5437 рублей 31 копейку. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>.», где получил от неё, как от представителя ИП «<данные изъяты>.», денежные средства в сумме 5437 рублей 31 копейку, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался в тетради.

Также по товарной накладной № эПО00005844 от 04 мая 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ООО «<данные изъяты>» товар на общую сумму 5056 рублей 31 копейку. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>.», где получил от представителя ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 5056 рублей 31 копейку, для последующей передаче в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался в тетради.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. - продавца ИП «<данные изъяты>.» (т. 2 л.д. 198-200), следует, что торговая точка расположена в <адрес>. Согласно договору поставки от 22 октября 2009 года ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» оптовые партии пива.

По товарной накладной № эПО00003491 от 08 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 7358 рублей 52 копейки. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>.», где получил от неё, как от представителя ИП «<данные изъяты>.», денежные средства в сумме 7358 рублей 52 копейки, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался в тетради.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т.2 л.д. 195-197), следует что он занимается хозяйственной деятельностью в магазине своего брата в ИП «<данные изъяты>.», торговая точка расположена в <адрес>. Согласно договору поставки ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в данный магазин оптовые партии пива.

По товарной накладной № эП00004951 от 30 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 10431 рубль 38 копеек. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>», где получил от продавца ИП «<данные изъяты>.», денежные средства в сумме 10431 рубль 38 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался в тетради.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. (т.2 л.д. 223-224) следует что он работает старшим продавцом в ООО «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном на пересечении <адрес> дивизии и <адрес>, около <адрес>. Согласно договору поставки № П2/01884 от 06 августа 2009 года ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в торговую точку ООО «<данные изъяты>» оптовые партии пива.

По товарной накладной № эПО00004451 от 26 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ООО «<данные изъяты>» товар на общую сумму 30580 рублей 07 копеек. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ООО «<данные изъяты>», где получил от него, как от представителя ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 30580 рублей 07 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался на листке бумаги.

Также по товарной накладной № эПО00005840 от 03 мая 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ООО «<данные изъяты>» товар на общую сумму 29173 рубля 50 копеек. После этого Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ООО «<данные изъяты>», где получил от него денежные средства в сумме 29173 рубля 50 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался на листке бумаги.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. ( т. 2 л.д. 225-226), следует, что он работает директором ООО «<данные изъяты>», торговый ларек расположен около <адрес>. Согласно договору поставки ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в торговую точку ООО «<данные изъяты>» оптовые партии пива.

По товарной накладной № эП00003395 от 06 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ООО «<данные изъяты>» товар на общую сумму 5611 рублей 40 копеек. 06 мая 200 года Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ООО «<данные изъяты>», где получил от него денежные средства в сумме 5611 рублей 40 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался в тетради.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. (т. 2 л.д. 183-185), следует, что она работает продавцом в ИП «<данные изъяты>.», торговая точка расположена в <адрес>. Согласно договору поставки ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в данный магазин оптовые партии пива.

По товарной накладной № эПО00004393 от 23 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 7107 рублей 41 копейка. 06 мая 2010 года Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>.», где получил от неё денежные средства в сумме 7107 рублей 41 копейка, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался в товарной накладной.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. (т. 2 л.д. 180-182), следует, что она работает индивидуальным предпринимателем, торговая точка расположена в <адрес>. Согласно договору поставки ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в данный магазин оптовые партии пива.

По товарной накладной № эП00004391 от 23 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 7136 рублей 92 копейки. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>.», где получил от неё денежные средства в сумме 7136 рублей 92 копейки, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за поставленный товар, за что расписался на листе бумаги.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (т. 2 л.д. 221-222), следует, что она работает продавцом в ИП «<данные изъяты>.», торговая точка расположена в торговом павильоне остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» около <адрес>. Согласно договору поставки ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в данный магазин оптовые партии пива.

По товарной накладной № эП00004900 от 30 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 9952 рубля 15 копеек. По товарной накладной № эПО00005842 от 06.05.2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 2791 рубль 86 копеек. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>», где получил от неё денежные средства за поставленный товар по указанным выше накладным в сумме 2791 рубль 86 копеек и 9952 рубля 15 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>», за что расписался в товарной накладной.

Также по товарной накладной № эПО00005843 от 08 мая 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 9613 рублей 11 копеек. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>.», где получил от неё денежные средства за поставленный товар по указанной выше накладной в сумме 9613 рублей 11 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>», за что расписался в товарной накладной.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. (т. 2 л.д. 192-194), следует, что она работает индивидуальным предпринимателем, торговая точка расположена в <адрес>. Согласно договора поставки ООО «<данные изъяты>» стало поставлять в данный магазин оптовые партии пива.

По товарной накладной № эПФ00005094 от 04 мая 2010 года ООО «<данные изъяты>» предоставило в торговую точку ИП «<данные изъяты>.» товар на общую сумму 75280 рублей 66 копеек. Выполняя свои обязанности, Емельянов Э.Ю. приехал в торговую точку ИП «<данные изъяты>.», где получил от неё денежные средства за поставленный товар по указанной выше накладной в сумме 75280 рублей 66 копеек, для последующей передачи в ООО «<данные изъяты>», за что собственноручно расписался в её тетради.

Впоследствии от руководства ООО «<данные изъяты>» ей стало известно, что данные денежные средства Емельянов Э.Ю. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и потратил на свои личные нужды.

Помимо изложенного, вина Емельянова Э.Ю. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлениями генерального директора ООО «<данные изъяты>» Б., в которых он просит привлечь Емельянова Э.Ю. к уголовной ответственности за то, что тот, работая в должности торгового представителя ООО «<данные изъяты>», похитил путем присвоения денежные средства ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 133);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Ю. был изъят тетрадный лист (1 том л.д. 194-195);

- протокол выемки, в ходе которого у руководителя филиала ООО «<данные изъяты>» О. были изъяты: товарная накладная № эПО0005845 от 04 мая 2010 года, счет-фактура № эПО0005845 от 04 мая 2010 года, договор поставки №П1/06447 от 01 января 2009 года, заявление от Емельянова Э.Ю. о приеме на работу от 13 марта 2010 года, список клиентов торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Емельянова Э.Ю. (т. 2 л.д. 209);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: тетрадный лист бумаги в клетку, изъятый в ходе выемки в ИП <данные изъяты>, лист бумаги формата А4 с ксерокопией тетрадного листа, счет - фактура № эПО00004451 от 26 апреля 2010 года, счет - фактура № эПО00005840 от 03 мая 2010 года, лист бумаги нестандартной формы с записью «<данные изъяты> 30.580.07 3.05.10», тетрадный лист бумаги в клетку, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ООО «<данные изъяты>», лист бумаги нестандартной формы, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ИП <данные изъяты>, товарная накладная № эПФ00004393 от 23 апреля 2010 года, товарная накладная № эПФ00004900 от 30 апреля 2010 года, товарная накладная № эПФ00005299 от 06 мая 2010 года, товарная накладная № эПФ00005432 от 08 мая 2010 года, заявление от Емельянова Э.Ю. о приеме на работу от 13 марта 2010 года, договор поставки №П1/06447 от 01 января 2009 года, товарная накладная № эПФ00005845 от 04 мая 2010 года, счет - фактура № эПО005845 от 04 мая 2010 года, список клиентов торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Емельянова Э.Ю. (2 том л.д. 210-211);

- протоколом выемки и протоколом осмотра документов, в ходе которых у главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Я. были изъяты и осмотрены: товарная накладная № эП000004451 от 26 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000005840 от 03 мая 2010 года, товарная накладная № эП000003395 от 06 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000004900 от 30 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000005842 от 6 мая 2010 года, товарная накладная № эП000005843 от 08 мая 2010 года, товарная накладная № эП000005094 от 04 мая 2010 года, товарная накладная № эП000005000 от 30 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000002174 от 17 марта 2010 года, товарная накладная № эП000004391 от 23 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000004951 от 30 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000003491 от 08 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000004393 от 23 апреля 2010 года, товарная накладная № эП000005844 от 04 мая 2010 года, кассовая книга по Энгельсскому подразделению ООО «<данные изъяты>» за период март-май 2010 года, отчеты торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Емельянова Э.Ю. на 29 листах, договор поставки № П2/01884 от 06 августа 2009 года, договор поставки № П2/12055 от 22 октября 2009 года, договор поставки № П2/12004 от 26 февраля 2009 года, договор поставки № П2/01928 от 26 февраля 2009 года, договор поставки № П2/01929 от 10 января 2009 года, договор поставки № П2/01779 от 26 февраля 2009 года, договор поставки № П2/01747 от 01 января 2009 года, договор поставки № П2/02087 от 10 февраля 2009 года, трудовой договор от 15 марта 2010 года, договор об индивидуальной материальной ответственности от 15 марта 2010 года, приказ о приеме работника на работу от 15 марта 2010 года (т. 2 л.д. 132-133, 134- 137);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ООО «<данные изъяты>», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 1 л.д. 209);

- копией должностной инструкции, в которой указаны должностные обязанности торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Емельянова Э.Ю. (т. 2 л.д. 106-112);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ИП «<данные изъяты>.», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 2 л.д. 87);

- протоколом выемки, в ходе которого был изъят тетрадный лист (т. 2 л.д. 179);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ИП «<данные изъяты>.», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 2 л.д. 27);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ИП «<данные изъяты>.», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 1 л.д. 264);

- рапортами обнаружения признаков преступления оперуполномоченного Д., в которых он указывает о том, что выявлены факты хищения путем присвоения денежных средств ООО «<данные изъяты>», совершенные Емельяновым Э.Ю. ( т. 1 л.д. 79, 102, 218, 242; т. 2 л.д. 4, 35, 65);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у А. было изъято: счет фактура №эПО00004451 от 26 апреля 2010 года, счет фактура № эПО00005840 от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги нестандартной формы с записью «<данные изъяты> 29,173,5 10.05.10», лист бумаги не стандартной формы с записью «<данные изъяты> 30.580.07 ДД.ММ.ГГГГ» (т. 2 л.д. 177);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ООО «<данные изъяты>», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 1 л.д. 44);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ООО «<данные изъяты>», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 1 л.д. 71);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята товарная накладная № эП00004393 от 23.04.2010 года (т. 1 л.д. 187-188);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ИП «<данные изъяты>.», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 2 л.д. 57);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят лист бумаги нестандартной формы (т. 1 л.д. 184-185);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ИП «<данные изъяты>.», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 1 л.д. 234);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято: товарная накладная № эПФ0004900 от 30 апреля 2010 года, товарная накладная № эПФ0005299 от 06 мая 2010 года, товарная накладная № эПФ0005432 от 08 мая 2010 года (т. 1 л.д. 191-192);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ИП «<данные изъяты>.», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 1 л.д. 94);

- протоколом выемки, в ходе которой было изъято: Лист бумаги форматом А4 с ксерокопией тетрадного листа (т. 2 том л.д. 190-191);

- актом сверки взаимных расчетов, согласно которому ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки товара в ИП «<данные изъяты>.», денежные средства за поставленный товар передавались торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Емельянову Э.Ю. (т. 1 л.д. 125);

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Органами предварительного следствия действия Емельянова Э.Ю. квалифицировались по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Вместе с тем, согласно предъявленному обвинению Емельянов Э.Ю. совершал продолжаемые однородные преступления, а именно в период с 05 апреля по 08 мая 2010 года, с 12 апреля по 15 мая 2010 года, 15 апреля 2010 года, с 01 по 10 мая 2010 года, с 03 по 10 мая 2010 года, 06 мая 2010 года, с 07 по 10 мая 2010 года и 10 мая 2010 года.

Доводы подсудимого о том, что он действовал с единым умыслом, а не раздельным как ему предъявлено органами предварительного следствия стороной обвинения не опровергнуты, доказательств, свидетельствующих о возникновении отдельного умысла подсудимого в период совершаемого им продолжаемого одного преступления на совершение иных однородных преступлений в тот же период времени стороной обвинения также не представлено.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что в данном случае, согласно предъявленного обвинения хищение Емельяновым Э.Ю. денежных средств ООО «<данные изъяты>» в период времени с 05 апреля по 10 мая 2010 года одним и тем же способом охватывалось единым умыслом, а потому его действия подлежат квалификации по одной статье.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Емельянова Э.Ю. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый, являясь торговым представителем, материально ответственным лицом, не был наделен организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, то есть не имел полномочий по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ООО «<данные изъяты>».Емельянов Э.Ю., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», совершил присвоение вверенных ему денежных средств, полученных в различных торговых точках в счет оплаты товара поставленного им ООО «<данные изъяты>».

          При определении вида и меры наказания подсудимому Емельянову Э.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материальный ущерба.

По месту жительства подсудимый Емельянов Э.Ю. характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Емельянову Э.Ю. судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Емельянова Э.Ю., оценивая в совокупности обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего Г. заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении стоимости похищенного и невозвращенного имущества - в размере 186830 рублей 98 копеек, размер которого в судебном заседании был снижен до 180740 рублей 98 копеек.

Подсудимый Емельянов Э.Ю. исковые требования признал полностью.

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего Г. суд находит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, поскольку вина подсудимого - гражданского ответчика установлена, а доводы, содержащиеся в исковом заявлении о причинении материального ущерба и его размеров, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Емельянова Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Емельянову Э.Ю. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Емельянов Э.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Емельянова Э.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Емельянову Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» о возмещении стоимости похищенного и невозвращенного имущества удовлетворить полностью и взыскать с Емельянова Э.Ю. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 180740 (сто восемьдесят тысяч семьсот сорок) рублей 98 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарные накладные № эП000004451 от 26 апреля 2010 года, № эП000005840 от 03 мая 2010 года, № эП000003395 от 06 апреля 2010 года, № эП000005094 от 04 мая 2010 года, № эП000005000 от 30 апреля 2010 года, № эП000002174 от 17 марта 2010 года, № эП000004391 от 23 апреля 2010 года, № эП000004951 от 30 апреля 2010 года, № эП000004900 от 30 апреля 2010 года, № эП000005843 от 08 мая 2010 года, № эП000005842 от 06 мая 2010 года, № эП000003491 от 08 апреля 2010 года, № эП000004393 от 23 апреля 2010 года, № эП000005844 от 04 мая 2010 года, трудовой договор от 15 марта 2010 года, договор об индивидуальной материальной ответственности от 15 марта 2010 года, приказ о приеме работника на работу от 15 марта 2010 года, договор поставки №П2/01884 от 6 августа 2009 года, договор поставки №П2/17055 от 22 октября 2009 года, договор поставки №П2/12004 от 26 февраля 2009 года, договор поставки №П2/01928 от 26 февраля 2009 года, договор поставки №П2/01929 от 10 января 2009 года, договор поставки №П2/01779 от 26 февраля 2009 года, договор поставки №П2/01747 от 1 января 2009 года, договор поставки №П2/02087 от 10 февраля 2009 года, отчеты торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Емельянова Э.Ю. на 29 листах, кассовую книгу по Энгельсскому подразделению ООО «<данные изъяты>» за период март-май 2010 года, тетрадный лист бумаги в клетку, лист бумаги форматов А4 с ксерокопией тетрадного листа, счет фактуру №эПО00004451 от 26 апреля 2010 года, счет фактуру № эПО00005840 от 03 мая 2010 года, лист бумаги нестандартной формы с записью «<данные изъяты> 29,173,5 10.05.10», лист бумаги нестандартной формы с записью «<данные изъяты> 30.580.07 3.05.10», тетрадный лист бумаги в клетку, лист бумаги нестандартной формы, товарная накладная номер эПФ00004393 от 23 апреля 2010 года, товарные накладные № эПФ00004900 от 30 апреля 2010 года, № эПФ00005299 от 06 мая 2010 года, № эПФ00005432 от 08 мая 2010 года, заявление от Емельянова Э.Ю. о приеме на работу от 13 марта 2010 года, договор поставки № П12/06447 от 01 января 2009 года, товарную накладную № эПО00005845 от 04 мая 2010 года, счет-фактуру № эПО005845 от 04 мая 2010 года, список клиентов торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Емельянова Э.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                      подпись                     Н.В. Почевалов