1-809(1)/10 24 ноября 2010 года тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-809(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К..,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

подсудимого Ложешникова О.А.,

защитника адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ложешникова О.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ложешников О.А. совершил тайное хищение имущества А.Ю. с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года примерно в 01 час Ложешников О.А., находясь в квартире А.Ю. по адресу: Энгельс-<адрес>, <адрес> совместно с Б.А., воспользовавшись тем, что после совместного употребления спиртного Б.А. и А.Ю. заснули, действуя тайно, похитил из барсетки А.Ю. деньги, принадлежащие А.Ю. в сумме 30000 рублей. После этого Ложешников О.А. скрылся с похищенными им деньгами, которыми распорядился в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Ю. значительный ущерб в сумме 30000 рублей.

Таким образом, своими действиями Ложешников О.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ложешников О.А. вину признал полностью и показал, что в ночь с 28 августа на 29 августа 2010 года, находясь в квартире <адрес> г. Энгельс-<адрес> Саратовской области, после распития спиртных напитков, он тайно похитил из барсетки А.Ю., принадлежащие последнему деньги, в сумме 30000 рублей, которые затем потратил на личные нужды.

Кроме признательных показаний Ложешникова О.А. вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А.Ю. суду показал, что его мать, Т.Б. 27 августа 2010 года дала ему в дар денежные средства в размере 30 000 рублей в целях оказания помощи в ремонте квартиры. Вечером 28 августа 2010 года он совместно с ранее ему знакомыми Ложешниковым О.А. и Б.А. распивали спиртное у него (А.Ю.) дома по адресу: г. Энгельс-<адрес> <адрес>. При этом барсетку с полученными от матери деньгами он поставил в зале на мешок с цементом. После 23 часов он и А.В. заснули от выпитого спиртного. Ложешников О.А. ушёл к себе домой около 02 часов 29 августа 2010 года. В 10 часов утра 29 августа 2010 года он проснулся, в это же время проснулся Б.А., который сразу же ушёл домой. Затем он открыл барсетку и обнаружил, что деньги - 30 000 рублей, отсутствуют. Причинённый ему материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, является для него значительным.

Свидетель Б.А. суду показал, что вечером 28 августа 2010 ода он и Ложешников О.А. совместно с А.Ю., распивали у последнего дома спиртное. Когда он утром проснулся, то А.Ю., рассказал ему, что из его барсетки пропали деньги в сумме 30000 рублей. Сам он этих денег не брал.

Свидетель Т.Н. суду показала, что Ложешников О.А. ее родной брат. 29 августа 2010 года ночью, точное время она сказать не может, к ней домой пришел Ложешников О.А., принес ей дорогое лекарство от аллергии, вызвал такси и уехал. 31 августа 2010 года Ложешников О.А. пришёл к ней домой, и она ему сообщила, что его искали А.Ю. и Б.А. в связи с пропажей денег. Ложешников О.А. ответил, что похитил у О.А. 30000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля И.О., следует, что она работает у «ИП С.Ф.» в «Н», в должности администратора. Примерно в 6 часов утра 29 августа 2010 года в баню вошли клиенты Ложешников О.А., ранее незнакомая девушка. Ложешников О.А. заказал сауну на 3 или 4 часа, но на какое точное время, она не помнит. Она Ложешникову О.А. сообщила, что стоимость номера сауны за 1 час составляет 1000 рублей. Ложешников О.А. расплатился с ней за сауну купюрами достоинством по 1000 и по 500 рублей (л.д. 41-43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена <адрес> г. Энгельс-<адрес> откуда были похищены принадлежащее А.Ю. деньги (л.д. 5-6).

Из протокола проверки показаний на месте, следует, что Ложешников О.А., рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления и показал на месте, как и где он похитил деньги, принадлежащие А.Ю. (л.д. 50-53).

Протоколом явки с повинной Ложешникова О.А. подтверждается, что о добровольно сообщил, что похитил деньги у А.Ю. (л.д. 20).

Суд квалифицирует действия подсудимого Ложешникова О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. При этом суд исходит из того, что Ложешников О.А., воспользовавшись тем, что А.В. и Б.А. спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, противоправно, из корыстных побуждений совершил хищение имущества О.А., распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб.

Признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, суд учитывает имущественное положение потерпевшего О.А., который показал суду, что его ежемесячный доход не превышает 12000 рублей и других источников дохода он не имеет, а также размер похищенного в сумме 30000 рублей и его значимость для потерпевшего.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ложешникову О.А. его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту воинской службы.

Обстоятельств отягчающих наказание Ложешникову О.А. суд не усматривает.

Назначая Ложешникову О.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не назначая с учетом его личности дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает, что Ложешников О.А. не имеет официального места работы, и полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Ложешникова О.А. возможно без изоляции от общества и назначает Ложешникову О.А. условное осуждение, в пределах санкций статьи, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ложешникова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ложешникова О.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ложешникову О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: барсетку, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего А.Ю. - оставить в распоряжении последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                   Т.В. Боярова