1-817(1)/10 17 ноября 2010 года нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-817(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

потерпевшего В.Ю.,

подсудимого Невмержицкого С.А.,

защитника адвоката Смирновой О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Невмержицкого С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Невмержицкий С.А., являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года примерно в 11 часов 45 минут водитель Невмержицкий С. А., управляя автомобилем «Р» регистрационный знак регион с бортовым полуприцепом «» регистрационный знак регион, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> перед перекрестком с круговым движением расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> г. Энгельса Саратовской области остановился, уступая дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. После этого Невмержицкий С.Л. не убедившись в отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, возобновил движение и в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности не обнаружил опасность в виде переходящую проезжую часть дороги справа налево по ходу его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и её характеристики ( по ГОСТ Р 5256-99 и ГОСТ 23457-86) пешехода В.М., и дорожными знаками 5/19.1-5.19.2 «пешеходный переход» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ, и допустил на указанном пешеходном переходе на неё наезд, тем самым, нарушив пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате указанных нарушений Невмержицким С.А. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у В.М. имелись следующие телесные повреждения; кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобно - теменной и затылочной областях; обширный кровоподтек в области передней поверхности грудной клетки справа; обширное полосовидное кровоизлияние с размозжением мягких тканей груди и спины справа; ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости и в правой тазовой области; обширные полосовидные кровоизлияния в мягкие ткани живота, сгибательные переломы 1,2,3,4,5,6,7,8 ребер справа между средне-ключичной и переднее -подмышечной линиями и 3,4,5,6,7,8 ребер слева по переднее -подмышечной линии; разгибательные переломы 7,8,9,10,11 ребер слева по лопаточной 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер слева по околопозвоночной 3,4,5,6,7 Д9, 10Д1 ребер справа между около-позвоночной и лопаточной линиями с разрывами пристеночной плевры, разрывы правого купола диафрагмы; разрывы правого и левого легких в нижних отделах; буллезная эмфизема обеих легких в области верхушек, разрывы правой доли печени и эвентрация ее в правую плевральную полость; разрыв правой почки; обширные кровоизлияния в перикард и в средостение; ссадинами кровоизлияние в мягкие ткани левой тазовой области, оскольчатый перелом тела и гребня левой подвздошной кости, разрывы правого подвздошно-крестцового и лонного сочленений; обширные кровоизлияния в забрюшинную клетчатку поясничной области, почек, в корень брыжейки тощей кишки, надрывы пристеночной брюшины корня брыжейки тощей кишки, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча и правой ягодичной области, ссадины на наружно-боковой поверхности правого бедра, которые составляют комплекс единой травмы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть В.М. Смерть В.М. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами и разрывами костей и сочленений таза ребер, разрывами легких, диафрагмы, печени, правой почки, ушибами сердца, средостения, на что указывают: наличие повреждений и их массивность.

Своими действиями Невмержицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Невмержицкий С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Невмержицкий С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Невмержицкий С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Невмержицкого С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Невмержицкому С.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Невмержицкий С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Невмержицкого С.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицируя действия Невмержицкого С.А., суд исходит из того, что он, управляя автомобилем «Р» регистрационный знак регион, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, в связи с чем допустил совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого у потерпевшей возникли указанные выше телесные повреждения, причинившие по неосторожности смерть В.М.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Невмержицкий С.А. в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, частично возместил причиненный преступлением ущерб, по месту жительства, прежних работы и службы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Невмержицкого С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного Невмержицким С.А. нарушения правил дорожного движения, а также то, что он имеет профессию водителя, суд считает необходимым назначить Невмержицкому С.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным, с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Невмержицкого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Невмержицкому С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Невмержицкого С.А., по вступлению приговора в законную силу, своевременно прибыть к месту отбывания наказания, согласно предписания территориального органа уголовно - исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования Невмержицкого С.А. к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                  Т.В. Боярова