1-794(1)/10 от 29.11.2010г. хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, с использованием



Дело № 1-794(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимой - гражданского ответчика Ряшиной А.С.,

защитников: адвоката Борисовой Э.К., представившей удостоверение , ордер ,

адвоката: Заливина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

представителей потерпевшего - гражданского истца: К., Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ряшиной А.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

установил:

Ряшина А.С. совершила хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2008 года приказом директора Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») К. № 19п от 16 апреля 2008 года Ряшина А.С. принята в ООО «<данные изъяты>» на должность бухгалтера. Приказом директора ООО «<данные изъяты>» К. № 9 по ООО «<данные изъяты>» от 16 апреля 2008 года бухгалтер, выполняющий обязанности по начислению заработной платы - Ряшина А.С., назначена на совмещение должности кассира.

Согласно возложенных на нее служебных обязанностей и сложившейся в ООО «<данные изъяты>» практике, Ряшина А.С. отвечала за расчет и начисление заработной платы, составление при этом соответствующих документов, получение денежных средств в банке, выдачу денежных средств из кассы предприятия, ведение первичной бухгалтерской документации, составление отчетов. Выполняя свои служебные обязанности, Ряшина А.С., на основании поступивших к ней, как к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» табелей учета рабочего времени, распоряжений уполномоченных лиц, приказов директора и иных распоряжений о дополнительных выплатах, формировала в электронном виде расчетные ведомости на выплату заработной платы, составляла ведомости на выплату заработной платы, которые предоставляла на подпись главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» А. и директору ООО «<данные изъяты>» К. После утверждения платежных ведомостей директором ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С., как кассир ООО «<данные изъяты>», выдавала по ним заработную плату работникам и производила выплаты лицам, выполняющим услуги по договорам.

В один из дней в период времени с 15 февраля 2009 года по 02 марта 2009 года, бухгалтер-кассир ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С. решила совершать хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием со стороны руководства предприятия. Зная, что главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» А. доверяет ей, как опытному работнику, использующему при выполнении своих обязанностей компьютерную программу «Парус плюс заработная плата», подписывает подготовленные ею платежные ведомости на выплату заработной платы, не проверяя правильность составленных расчетных ведомостей, Ряшина А.С. решила использовать указанное обстоятельство в своих корыстных преступных целях, а именно: произвести необоснованные начисления уволившемуся из ООО «<данные изъяты>» В., которые обратить в свою собственность.

Осуществляя свой преступный умысел, Ряшина А.С., в период времени с 15 февраля 2009 года по 02 марта 2009 года, в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при начислении работникам ООО «<данные изъяты>» заработной платы за февраль 2009 года, заранее зная, что электрик ООО «Меготех» В. уволился из ООО «<данные изъяты>» по собственному желанию (приказ директора ООО «<данные изъяты>» К. № 7 от 27 января 2009 года), умышленно произвела В. необоснованные начисления заработной платы за февраль 2000 года в размере 8620 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ - 1069 рублей 00 копеек), а к выдаче 7551 рубль 00 копеек (без учета НДФЛ).

После этого злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» А. к себе, как опытному работнику, Ряшина А.С., в период времени с 15 февраля 2009 года по 18 марта 2009 года, предоставила А. платежные ведомости за февраль 2009 г., содержащие завышенные сведения о начисленной работнику ООО «<данные изъяты>» В. заработной платы, для утверждения общей суммы выплаты.

Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А. подписала, а директор К. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за февраль 2009 года и расходные кассовые ордера на общую сумму необходимой по этим ведомостям выплатам.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 02 марта 2009 года по 20 марта 2009 года, находясь в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные ею ранее В. денежные средства в сумме 7551 рубль 00 копеек (без учета НДФЛ) обратила в свою собственность, собственноручно сделав запись в ведомостях о выплате всех денег.

С 1 сентября 2009 года по 20 сентября 2009 года Ряшина А.С. исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», без освобождения от работы, определенной трудовым договором, согласно приказу директора ООО «<данные изъяты>» К. № 17-А от 27 августа 2009 года.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, Ряшина А.С., в период времени с 15 апреля 2009 года по 24 ноября 2009 года, в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» при начислении заработной платы Г., выполняющему работы для ООО «<данные изъяты>» по договору подряда № 4 от 15 января 2009 года и договору на оказание услуг от 4 февраля 2009 года, произвела необоснованные начисления за июль 2009 года, на 70500 рублей (без учета НДФЛ), превышающие суммы выплат по актам о выполненных работах.

После этого, используя свое служебное положение, исполняя обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», утвердила суммы выплат по составленным ею платежным ведомостям, содержащим завышенные сведения о начисленной Г. заработной платы. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А. подписала, а директор К. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» и расходные кассовые ордера на общую сумму необходимых по этим ведомостям выплатам.

Продолжая осуществляя свой единый преступный умысел, Ряшина А.С., в период времени с 05 апреля 2009 года по 27 ноября 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, выплатила Г. по ведомостям всего 42500 рублей (без учета НДФЛ), а излишне начисленные денежные средства в общей сумме 70500 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ) обратила в свою собственность, расписавшись за Г. в получении тем денежных средств, сделав записи о выплате всех денег по ведомостям.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Ряшина А.С., в период времени с 15 мая 2009 года по 01 июня 2009 года, при начислении работникам ООО «<данные изъяты>» заработной платы за май 2009 года, заранее зная, что плотнику ООО «<данные изъяты>» Т., согласно табелям учета рабочего времени и служебных записок на поощрение за дополнительные объем работ, сумма заработной платы, подлежащей начислению, должна составлять 10849 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ - 1358 рублей 37 копеек), умышленно, с целью дальнейшего похищения, произвела начисления, на 3990 рублей 60 копеек (включая НДФЛ 990 рублей 60 копеек) выше, чем положено по начислению, то есть 14839 рублей 60 копеек (в том числе НДФЛ - 1929 рублей 00 копеек), а к выдаче 12910 рублей 60 копеек (без учета НДФЛ).

После этого злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» А. Ряшина А.С. предоставила последней платежную ведомость, содержащую завышенные сведения о начисленной работнику ООО «<данные изъяты>» Т. заработной платы, которую, находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А. подписала, а директор К. утвердил.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 01 июня 2009 года по 03 июня 2009 года, находясь в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные ею ранее Т. денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ) последнему не выдала, а обратила в свою собственность, поставив за Т. подпись в получении денежных средств, сделав запись в ведомости о выплате всех денег.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Ряшина А.С., в период времени с 15 мая 2009 года по 16 июня 2009 года, при начислении работникам ООО «<данные изъяты>» заработной платы за май 2009 года, произвела излишнее необоснованное начисление слесарю-сантехнику ООО «<данные изъяты>» Д. за май 2009 года в размере 17756 рублей 33 копейки (без учета НДФЛ). После этого злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» А., Ряшина А.С. предоставила последней платежную ведомость «№ 5-09-осн пр», содержащую завышенные сведения о начисленной работнику ООО «<данные изъяты>» Д. заработной платы, для утверждения общей суммы выплаты. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А. подписала, а директор К. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за май 2009 года и расходные кассовые ордера на общую сумму необходимых по этим ведомостям выплатам.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 16 июня 2009 года по 18 июня 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные ею ранее Д. денежные средства в сумме 17756 рублей 33 копейки (без учета НДФЛ) последнему не выдала, а обратила в свою собственность, поставив за Д. подпись в получении денежных средств, и сделав запись в ведомости о выплате всех денег.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Ряшина А.С., в период времени с 15 июля 2009 года по 22 июля 2009 года, при начислении работникам ООО «<данные изъяты>» заработной платы за июль 2009 года, умышленно, с целью дальнейшего похищения, произвела излишнее необоснованное начисление электромонтеру ООО «<данные изъяты>» У. за июль 2009 года в размере 9044 рубля 20 копеек (без учета НДФЛ). После этого злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» А., Ряшина А.С. предоставила последней платежную ведомость «№ 7-09-лотов», содержащую завышенные сведения о начисленной работнику ООО «<данные изъяты>» У. заработной платы, для утверждения общей суммы выплаты. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А. подписала, а директор К. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за июль 2009 года и расходные кассовые ордера на общую сумму необходимых по этим ведомостям выплатам.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 22 июля 2009 года по 24 июля 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия за июль 2009 года, излишне начисленные ею ранее У. денежные средства в сумме 9044 рубля 20 копеек (без учета НДФЛ) последнему не выдала, а обратила в свою собственность, поставив за Л. подпись в получении денежных средств, сделав запись в ведомости о выплате всех денег.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Ряшина А.С., в период времени с 15 июля 2009 года по 15 августа 2009 года, при начислении заработной платы И., выполняющему работы для ООО «<данные изъяты>» по договору подряда № 4\А от 11 января 2009 года, произвела необоснованные начисления за июль 2009 года, на 70000 рублей (без учета НДФЛ), превышающие суммы выплат по актам о выполненных работах. После этого злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» А. к себе, как опытному работнику, Ряшина А.С. предоставила последней платежные ведомости, содержащие завышенные сведения о начисленной И. заработной плате, для утверждения общей суммы выплат по ним. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., главный бухгалтер А. подписала, а директор К. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» и расходные кассовые ордера с общей суммой необходимых по этим ведомостям выплатам.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 30 июля 2009 года по 30 августа 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, выдала И. по ведомости 30 000 рублей (без учета НДФЛ), а излишне начисленные денежные средства в общей сумме 70000 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ) обратила в свою собственность, расписавшись за И. в получении тем излишне начисленных ею денежных средств, сделав запись о выплате всех денег.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, Ряшина А.С., в период времени с 15 августа 2009 года по 15 сентября 2009 года, при начислении работникам ООО «<данные изъяты>» заработной платы за август 2009 года, заранее зная, что уборщице служебных помещений ООО «<данные изъяты>» Б. сумма заработной платы, подлежащей начислению, должна составлять 00 рублей 00 копеек, в связи с нахождением с 01 августа 2009 года по 31 августа 2009 года в административном отпуске без сохранения заработной платы (Приказ № 49 от 31 июля 2009 года), умышленно, с целью дальнейшего похищения, произвела необоснованное начисление заработной платы Б. за август 2009 года в размере 20946 рублей 82 копейки (в том числе НДФЛ - 3437 рублей 20 копеек), а к выдаче 17509 рублей 62 копейки (без учета НДФЛ).

После этого злоупотребляя доверием главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» А. к себе, как опытному работнику, Ряшина А.С., в период времени с 15 августа 2009 года по 1 сентября 2009 года, предоставила А. платежные ведомости «№ 8-0-Блох», «№ 8-09-всп 1ав», содержащие завышенные сведения о начисленной работнику ООО «<данные изъяты>» Б. заработной плате, для утверждения общей суммы выплаты, а в период с 1 сентября 2009 года по 15 сентября 2009 года подписала сама, как исполняющая обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», ведомость «№ 8-09-всп1 з\п» с завышенной Б. заработной платой. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., директор К. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за август 2009 года и расходные кассовые ордера на общую сумму необходимых по этим ведомостям выплатам.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 25 августа 2009 года по 17 сентября 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные ею ранее Б. денежные средства в общей сумме 17509 рублей 62 копейки (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность, поставив за Б. подписи в получении денежных средств, сделав запись в ведомостях о выплате всех денег.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, Ряшина А.С., в период времени с 15 августа 2009 года по 15 сентября 2009 года, произвела излишнее необоснованное начисление дворнику ООО «<данные изъяты>» О. за август 2009 года в размере 12806 рублей 43 копейки (без учета НДФЛ). После этого, злоупотребляя доверием директора ООО «<данные изъяты>» К. к себе, как опытному работнику, а с 1 сентября 2009 года по 20 сентября 2009 года, как исполняющая обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», Ряшина А.С., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в период времени с 15 августа 2009 года по 28 сентября 2009 года, предоставила К. платежную ведомость, содержащую завышенные сведения о начисленной работнице ООО «<данные изъяты>» О. заработной плате, для утверждения общей суммы выплаты. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., директор К. утвердил подготовленную Ряшиной А.С. платежную ведомость на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за август 2009 года и расходный кассовый ордер на общую сумму необходимой по этой ведомости выплатам.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 28 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия за август 2009 года, излишне начисленные О. года денежные средства в сумме 12806 рублей 43 копейки (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность, поставиа за О. подпись в получении денежных средств, сделав запись в ведомости о выплате всех денег.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Ряшина А.С., в период времени с 15 октября 2009 года по 30 октября 2009 года, произвела излишнее необоснованное начисление дворнику ООО «<данные изъяты>» С. за октябрь 2009 года в размере 2000 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ), а в период с 15 ноября 2009 года по 30 ноября 209 года за ноябрь 2009 года в размере 2000 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ), а всего на сумму 4000 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ). После этого, злоупотребляя доверием главного бухгалтера и директора ООО «<данные изъяты>» К. к себе, как опытному работнику, Ряшина А.С. предоставила главному бухгалтеру А. и директору ООО «<данные изъяты>» К. платежные ведомости, содержащие завышенные сведения о начисленной работнице ООО «<данные изъяты>» С. заработной плате, для утверждения общей суммы выплаты. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., Н. подписала, а директор К. утвердил подготовленные Ряшиной А.С. платежные ведомости на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года и ноябрь 2009 года, а также расходные кассовые ордера на общие суммы необходимых по этим ведомостям выплатам.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., в период времени с 30 октября 2009 года по 2 декабря 2009 года, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия за октябрь 2009 года и ноябрь 2009 года, излишне начисленные С. за октябрь и ноябрь 2009 года денежные средства в общей сумме 4000 рублей 00 копейки (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность, поставив за С. подписи в получении денежных средств, сделав записи в ведомостях о выплате всех денег.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Ряшина А.С., в период времени с 15 ноября 2009 года по 19 ноября 2009 года, произвела излишнее необоснованное начисление уборщице ООО «<данные изъяты>» Е. за ноябрь 2009 года в размере 4590 рублей 87 копеек (без учета НДФЛ). После этого злоупотребляя доверием главного бухгалтера и директора ООО «<данные изъяты>» К. к себе, как опытному работнику, Ряшина А.С. предоставила главному бухгалтеру А. и директору ООО «<данные изъяты>» К. платежную ведомость, содержащую завышенные сведения о начисленной работнице ООО «<данные изъяты>» Е. заработной плате, для утверждения общей суммы выплаты. Находясь в неведении относительно преступных намерений Ряшиной А.С., Н. подписала, а директор К. утвердил подготовленную Ряшиной А.С. платежную ведомость на выплату заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 года, а также расходный кассовый ордер на общую сумму необходимой по этой ведомости выплаты.

Продолжая реализовывать задуманное, Ряшина А.С., при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленные Е. за ноябрь 2009 года денежные средства в сумме 4590 рублей 87 копеек (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность, поставив за Е. подпись в получении денежных средств, сделав запись о выплате всех денег.

Таким образом, за вышеуказанный период времени с 15 февраля по декабрь 2009 года Ряшина А.С. похитила денежные средства принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб предприятию на общую сумму 216758 рублей 45 копеек.

Она же - Ряшина А.С. совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 мая 2009 года по 15 июня 2009 года, Ряшина А.С., находясь в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при начислении работникам ООО «<данные изъяты>» заработной платы за май 2009 года, произвела рабочей по благоустройству М. начисления заработной платы за май 2009 года в размере 15409 рублей 71 копейка (в том числе НДФЛ - 1069 рублей 00 копеек), включая ошибочно начисленные 2250 рублей 31 копейка (с учетом НДФЛ), а к выдаче 13159 рублей 04 копейки (без учета НДФЛ). В то же время у Ряшиной А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей, как бухгалтеру-кассиру денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем присвоения излишне начисленной, а также части обоснованно начисленной заработной платы М. из кассы предприятия.

Осуществляя свой преступный умысел, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, в период времени с 01 мая 2009 года по 6 мая 2009 года, находясь в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, излишне начисленную, а также часть обоснованно начисленной заработной платы М. за май 2009 года в общей сумме 7656 рублей 71 копейка (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность, поставив за М. подпись в получении денежных средств, сделав запись в ведомости о выплате всех денег.

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «<данные изъяты>», которыми распорядилась по своему усмотрению, Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на сумму 7656 рублей 71 копейка (без учета НДФЛ).

Она же - Ряшина А.С. совершила хищение вверенных ей денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

С 1 сентября 2009 года по 20 сентября 2009 года Ряшина А.С. исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», без освобождения от работы, определенной трудовым договором, согласно приказу директора ООО «<данные изъяты>» К. № 17-А от 27 августа 2009 года.

В период времени с 15 сентября 2009 года по 15 ноября 2009 года, Ряшина А.С., находясь в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои обязанности бухгалтера-кассира и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», начислила Ф., которая выполняла работы для ООО «<данные изъяты>» по договору подряда № 3 от 15 сентября 2009 года, согласно актам о выполненных работах, заработную плату в период с сентября по декабрь 2009 года включительно в общей размере 63218 рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ - 8218 рублей 00 копеек), а к выдаче 55000 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ). В тот же период времени, у Ряшиной А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей, как бухгалтеру-кассиру и временно исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем присвоения части начисленной заработной платы Ф.

Осуществляя свой преступный умысел, Ряшина А.С., используя свое служебное положение, в период времени с 22 октября 2009 года по 24 декабря 2009 года, находясь в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при выдаче заработной платы сотрудникам предприятия, часть начисленной Ф. заработной платы за октябрь 2009 года и ноябрь 2009 года в общей сумме 41500 рублей 00 копейка (без учета НДФЛ) последней не выдала, а обратила в свою собственность, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, поставив за Ф. подписи в получении денежных средств, сделав запись в ведомостях о выплате всех денег.

Похитив, таким образом, денежные средства из кассы ООО «<данные изъяты>», которыми распорядилась по своему усмотрению, Ряшина А.С. причинила ущерб предприятию на сумму 41500 рублей 00 копеек (без учета НДФЛ).

Будучи допрошенной в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С. свою вину признала и дала показания, по своему содержанию соответствующие описанию в приговоре содеянного, пояснив при этом, что пользуясь тем, что главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» А. практически никогда не проверяет правильность произведенных ею начислений, а директор К. подписывает, полагая, что главный бухгалтер произвела проверку начислений, решила воспользоваться этим. Она руководствуясь единым умыслом ежемесячно производила необоснованные начисления работникам ООО «<данные изъяты>», собственноручно ставила подписи в ведомостях за получение денежных средств, после чего данные денежные средства после выдачи заработной платы она не возвращала в кассу ООО «<данные изъяты>», а оставляла себе и тратила на личные нужды. Также по эпизодам присвоения денежных средств свою вину признала полностью, пояснив, что действительно являясь бухгалтером-кассиром и имея непосредственный доступ к кассе предприятия, присвоила часть хранящихся в кассе предприятия денежных средств предназначенных для выплаты сотрудникам заработной платы.

Гражданский иск признает частично, поясняя, что погасила большую чем указано в иске часть ущерба, о чем свидетельствуют показания Ф..

Помимо личного признания виновность Ряшиной А.С. в хищении денежных средств ООО «<данные изъяты>» установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего К., суду показал, что он занимает должность директора ООО «<данные изъяты>» с января 2007 года.

В период с 16 апреля 2008 года по 20 января 2010 года бухгалтером, ответственным за расчет, начисление и выдачу заработной платы, доплат, отпускных выплат и оплату больничных листов, ведение кассовых документов в ООО «<данные изъяты>» работала Ряшина А.С. В соответствии с приказом по ООО «<данные изъяты>» № 9 от 16 апреля 2008 года Ряшина А.С. назначена на совмещение должности кассира. В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с Ряшиной А.С. был заключен договор о полной материальной ответственности.

В январе 2010 года в ходе проведении инвентаризации и проверки начисления Ряшиной А.С. и выдачи заработной платы за 2009 год было установлено, что на протяжении 2009 года Ряшина А.С. необоснованно начисляла заработную плату некоторым сотрудникам (В., М., Т., О., Д., Х., Б., Е., С., У., а также выполняющим работы по договорам подряда И., Ф., Г.). Подписи этих работников в ведомостях за излишне начисленные им денежные суммы, были поддельными.

В результате ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб.

Из показаний допрошенного свидетеля А., следует, что она, будучи главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» не осуществляла должного контроля за работой бухгалтера-кассира Ряшиной А.С., которой доверяла как опытному работнику. Ряшина А.С. в силу своих обязанностей производила расчеты в электронном виде с использованием программы «Парус-заработная плата». Уборщицам, дворникам, слесарям и электрикам начисление производились, согласно табелям учета рабочего времени, который ежемесячно подавала мастер по благоустройству, диспетчер из расчета установленной каждому работнику ставки, плюс дополнительные выплаты, которые производились на основании приказа директора и служебных записок. На основании этих документов Ряшина А.С. формировала в электронном виде платежную ведомость, которую она как главный бухгалтер подписывала. Затем Ряшина А.С. распечатывала ведомость, приносила на подпись ей и директору предприятия. После составления ведомости составлялся расходный кассовый ордер на всю общую сумму, указанную в ведомости, Ряшина получала деньги в банке, затем производила выдачу работникам из кассы по платежным ведомостям. В программе «Парус», она в отличие от Ряшиной ориентируется плохо, т.к. привыкла работать в программе «1-С бухгалтерия». В конце 2009 года, при составлении годовой бухгалтерской отчетности, она стала просматривать ведомости на выплату заработной платы и обратила внимание, что И. и Г. - работникам по договорам, выплачены слишком большие, как ей показалось, денежные средства. После проверки выяснилось, что Ряшина ряду работников излишне начислила денежные средства, которые присвоила себе.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что в должности электрика в ООО «<данные изъяты>» он работал с 2008 года по 27 января 2009 года. В 2009 году его заработная плата составляла приблизительно около 7000 рублей, выплачивалась ежемесячно, регулярно, без задержек. Заработную плату в 2009 году начисляла и выдавала кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С., за полученные денежные суммы он всегда расписывался в платежной ведомости. После того, как он уволился, т.е. после 27 января 2009 года, никаких взаимоотношений и расчетов с ООО «<данные изъяты>» у него не было. Никаких долгов по выплате ему заработной платы или иных выплат на момент увольнения ООО «<данные изъяты>» перед ним не имело. В предъявленной ему для обозрения платежной ведомости № 2-09-Осн пр З/П за февраль 2009 года от 18 марта 2009 года, напротив его фамилии указана сумма в размере 5551,00 рублей, но отсутствует его подпись в получении этих денег. Этих денег - денежную сумму в размере 5551,00 рублей кассир Ряшина А.С. ему не выдавала и никогда не сообщала, что эти денежные средства начислены ему. Указанную в платежной ведомости № 2-09-Осн пр АВ за февраль 2009 года от 2 марта 2009 г, как выплаченную ему, он не получал. В графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не известная ему подпись. Ему также не известно, кому были начислены и выданы кассиром-бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Ряшиной А.С. денежные средства в размере 2000,00 рублей. Ряшина А.С. никогда за время его работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к нему и не говорила, что начислила ему излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ему возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 1 л.д. 106-107);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что в 2009 году между ним и ООО «<данные изъяты>» в лице директора К. были заключены договоры на оказание услуг от 04 февраля 2009 года, от 15 января 2009 года. По данным договорам он выполнял вывоз мусора с обслуживаемой ООО «Меготех» территории на личном автомобиле марки МАЗ. По договорам на оказание услуг, согласно актам выполненных работ от 24.11.2009 г., от 04.02.2009 г. сумма составляла 74138 рублей за минусом НДФЛ 13%, которые он получил в полном объеме за выполненные 43 рейса по вывозу мусора. Денежные средства ему выдавала частями кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С. За полученные денежные суммы он всегда расписывался в платежной ведомости, которую ему предоставляла Ряшина А.С. Никаких других работ для ООО «<данные изъяты>» он не осуществлял. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 9-09-Авагим З/п от 22/10, может пояснить, что денежную сумму в размере 13500 рублей, он не получал и в графе подпись напротив его фамилии стоит не известная ему подпись. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 8-09-Авагим от 14/09, может пояснить, что денежную сумму в размере 4500 рублей, он не получал и в графе подпись напротив его фамилии, стоит не его подпись. По представленной ему на обозрение платежной ведомости №11-9-Аваг от 24/11, может пояснить, что денежную сумму в размере 13500 рублей, он не получал и в графе подпись напротив его фамилии стоит не известная ему подпись. По представленной ему на обозрение платежной ведомости №4-09-Дог Авагем от 04/05, может пояснить, что денежную сумму в размере 22500 рублей, он не получал и в графе подпись стоит не его подпись. По представленной ему на обозрение платежной ведомости №5-09-дог от 01/06, может пояснить, что денежную сумму в размере 6000 рублей, он также не получал и в графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не известная ему подпись. По представленной ему на обозрение платежной ведомости №8-09-АВаг ав от 31/08, может пояснить, что денежную сумму в размере 6000 рублей он не получал и в «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не известная ему подпись. По представленной ему на обозрение платежной ведомости №8-09-Авагем от 18/09, может пояснить, что денежную сумму в размере 4500 рублей он не получал и подпись в платежной ведомости не его. По представленной ему на обозрение платежной ведомости №8-09-Авагем от 15/09, может пояснить, что денежную сумму в размере 4500 рублей он не получал и подпись а платежной ведомости не его. Ряшина А.С. никогда за время его работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к нему и не говорила, что начислила излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ему возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 3 л.д. 195-196).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что в должности уборщицы в ООО «<данные изъяты>» она работает с 2002 года. В 2009 году ее заработная плата составляла приблизительно около 5500 рублей в месяц, выплачивалась ежемесячно, регулярно, без задержек. Заработную плату в 2009г. начисляла и выдавала ей кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С., за полученные денежные суммы она всегда расписывалась в платежной ведомости. За май 2009 года она получила от кассира Ряшиной по платежным ведомостям - аванс в размере 2000 рублей и заработную плату в сумме 3750 рублей. По представленной ей на обозрение платежной ведомости №4-09-М. от 04/05, может пояснить, что денежная сумма в размере 7656,71 рублей ею не была получена и в графе «Расписка в получении» напротив ее фамилии стоит не ее подпись (т. 3 л.д. 188-190);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что плотником в ООО «<данные изъяты>» он работает с 2003 года. В 2009 году его заработная плата составляла приблизительно около 6000 рублей, выплачивалась ежемесячно, регулярно. Заработную плату в 2009 г. начисляла и выдавала ему кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С., за полученные денежные суммы он всегда расписывался в платежной ведомости. Его заработная плата складывалась из оклада плюс подработка по договорам. Табель учета рабочего времени составлялся и подавался в бухгалтерию диспетчером. Заработная плата в ООО «<данные изъяты>» выплачивалась дважды в месяц - аванс и непосредственно заработная плата. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 5-09-плот АВ от 01/06, пояснил, что денежная сумма в размере 3000 рублей, им не была получена и в графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не его подпись, т.е. ему денежные средства в сумме 3000 руб. кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» не выдавала. Ряшина А.С. никогда за время его работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к нему и не говорила, что начислила ему излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ему возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 3 л.д. 182-183);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, слесарем-сантехником в ООО «<данные изъяты>» он работает с января 2009 года. В 2009 году его заработная плата составляла приблизительно около 7000 рублей. Заработную плату в 2009 г. начисляла и выдавала ему кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С., за полученные денежные суммы он всегда расписывался в платежной ведомости. Работая с января 2009 г., в оплачиваемый отпуск он за 2009 год он не ходил. В мае 2009 г. он получал только оклад плюс заработную плату в размере 11533,22 рубля. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 5-09-Осн пр З/П от 16/06, может пояснить, что денежную сумму в размере 17756,33 руб., он не получал и в графе подпись напротив его фамилии стоит не известная ему подпись. И ему не известно, кому были начислены и выданы кассиром-бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Ряшиной А.С. денежные средства в размере 17756,33 рублей. Ряшина А.С. никогда за время его работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к нему и не говорила, что начислила ему излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ему возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 3 л.д. 83).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что электромонтером в ООО «<данные изъяты>» он работает с 2006 года. Его заработная плата составляет приблизительно около 8000 рублей в месяц. Заработную плату начисляла и выдавала кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С. За полученные денежные суммы он всегда расписывался в платежной ведомости. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 7-09-У. от 22.07.2009г., может пояснить, что денежную сумму в размере 9044,20 рублей он не получал. В графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не известная ему подпись. Ряшина А.С. никогда за время его работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к нему и не говорила, что начислила излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ему возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 3 л.д. 193-194).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что между ним и ООО «<данные изъяты>» в лице директора К. был заключен договор подряда № 4/А от 11.01.2009 г. По данному договору он выполнял текущий ремонт крыш (кровля) в многоквартирных домах на обслуживаемой ООО «<данные изъяты>» территории. По каждому объекту составлялся акт о приемке выполненных работах в 2-х экземплярах, который подписывали директор ООО «<данные изъяты>» Э. с одной стороны и он с другой стороны. На основании этих актов ему и производился расчет и выплата денежных средств из кассы ООО «<данные изъяты>». Сумма по договору подряда № 4/А от 11.01.2009 г., согласно акту выполненных работ от 24.12.2009 г., составляла 139770 рублей (минус НДФЛ 13%), которую он получил в полном объеме за выполненные работы. Денежные средства ему выдавала частями кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С., за полученные денежные суммы он всегда расписывался в платежной ведомости, которую ему предоставляла Ряшина А.С. Никаких других работ для ООО «<данные изъяты>» он не осуществлял. Хорошо помнит, что какие-то небольшие денежные суммы он получал в кассе ООО «<данные изъяты>» в начале 2009 года, а в летний период никаких выплат не производили, т.к. не было денег. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 7-09-И. АВ от 30/07, может пояснить, что денежную сумму в размере 10000 рублей он не получал. В графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не его подпись. Подпись кто-то подделал от его имени. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 7-09-И. от 03/08, может пояснить, что указанную в этой ведомости денежную сумму в размере 30000 рублей, он также не получал. В графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не его подпись. Подпись кто-то подделал от его имени. Денежные средства в сумме 30000 рублей кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С. ему не выдавала. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 7-09-И. от 28/08, может пояснить, что указанную в этой ведомости денежную сумму в размере 30000 рублей, он не получал. В графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не его подпись, ее кто-то поставил, подделав его подпись. Таким образом, 30000 рублей по этой ведомости кассир Ряшина А.С. ему также не выдавала. Ряшина А.С. никогда за время его работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к нему и не говорила, что начислила ему излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ему возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 3 л.д. 103-104).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что в должности уборщицы лестничных площадок в ООО «<данные изъяты>» она работала с 2006 года по июнь 2010 года. В 2009 года ее заработная плата составляла 4480 рублей (без вычета налогов), выплачивалась ежемесячно, без задержек, регулярно. Всегда ее заработную плату рассчитывала, начисляла и выдавала ей на руки бухгалтер-кассир Ряшина А.С.. Заработная плата в ООО «<данные изъяты>» выплачивается дважды в месяц - аванс и непосредственно заработная плата. Аванс выдается 30-го числа каждого месяца, 15-го числа - получка. Ее заработная плата начислялась из расчета ставки (2800 рублей). Она работала на 1,6 процентов ставки. За полученные денежные суммы она всегда расписывалась в платежной ведомости, которые ей предоставляла кассир-бухгалтер Ряшина А.С. В 2009 г. она ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 23.04.09 г. по 26.05.09 г., отпускные ей начисляла и выдавала Ряшина А.С. в размере 4120, 97 рублей. С 1 по 31 августа 2009 года она уходила в отпуск за свой счет по заявлению. По представленной ей на обозрение платежной ведомости № 8-09-Блох-отп от 25/08, может пояснить, что денежную сумму в размере 5271,91 рублей, она не получала и в графе «Расписка в получении» напротив ее фамилии стоит не известная ей подпись. По представленной ей на обозрение платежной ведомости №8-09-Всп 1АВ от 31/08, может пояснить, что денежную сумму в размере 2000 рублей, она также не получала и в графе «Расписка в получении» напротив ее фамилии стоит не известная ей подпись. По представленной ей на обозрение платежной ведомости № 8-09-Всп з/п от 15/09, может пояснить, что денежную сумму в размере 10237,71 руб., она не получала и в графе «Расписка в получении» напротив ее фамилии стоит не известная ей подпись, т.е. не ее. С 28.10.2009 г. по 06.11.2009 г. она была на больничном, за который она получила денежную сумму в размере 1552,92 рублей. А по представленной ей на обозрении платежной ведомости №10-09-Блох бол от 12/11, может пояснить, что денежную сумму в размере 1552,92 руб., она не получала и в графе «Расписка в получении» напротив ее фамилии стоит не известная ей подпись (т. 1 л.д. 171-172).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что в должности дворника в ООО «<данные изъяты>» она работает с 2007 года. В ее обязанности входит уборка и благоустройство дворов около жилых многоквартирных домов на обслуживаемой территории ООО «<данные изъяты>». В 2009 году ее заработная плата составляла приблизительно около 9000 рублей, выплачивалась ежемесячно, регулярно, без задержек. Заработную плату в 2009г. начисляла и выдавала ей кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина Ряшина А.С., за полученные денежные суммы она всегда расписывалась в платежной ведомости, которую ей предоставляла кассир-бухгалтер Ряшина А.С. В 2009 году в оплачиваемый отпуск она ходила с 17.08.09г. по 14.09.09г., отпускные за август вместе с июльской заработной платой ополучила у кассира Ряшиной 17.08.2009 г. по платежной ведомости № 7-09- вспом з/п за июль в размере 10040,03 рублей. Также за июль она получила зарплату и аванс по платежным ведомостям № 6-09-смол-чуй от 16.07.2009 г. и № 7-09-всп АВ от 30.07.2009 г.денежные суммы в размере 6000 рублей. В августе 2009г. за отработанные 10 рабочих дней, т.е. с 01.08.2009 г. по 16.08.2009 г. ей были выданы кассиром Ряшиной денежные средства в размере 6231,14 рублей по платежным ведомостям №8-09-всп АВ от 31.08.2009 г. и №8-09-всп з/п от 15.09.2009 г. Больше за июль-август она ничего не получала. По представленной ей на обозрение платежной ведомости № 8-09-Смол ОТП от 28/09, может пояснить, что денежную сумму в размере 12806,43 рублей, она не получала и в графе «Расписка в получении» напротив ее фамилии стоит не ее подпись. И ей также не известно, кому были начислены и выданы кассиром-бухгалтером ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 12806,43 рублей (т. 3 л.д. 191-192).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. следует, что слесарем-сантехником в ООО «<данные изъяты>» он работаерт с 2002 года. В 2009 году его заработная плата составляла приблизительно около 7000 рублей в месяц. Заработную плату в 2009 г. начисляла и выдавала ему кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С., за полученные денежные суммы он всегда расписывался в платежной ведомости, которую предоставляла Ряшина А.С. Заработная плата у него складывается из оклада плюс доплата за дежурства. Учет рабочего времени ведется в табеле диспетчером. В 2009 году он ходил в оплачиваемый отпуск с 11 марта 2009 года по 9 апреля 2009 года. С 07 сентября по 3 октября 2009 года он был в отпуске за свой счет. По представленной ему на обозрение платежной ведомости № 8-09-Ю. от 15\09, может пояснить, что денежную сумму в размере 10948,97 рублей, он не получал. В графе «Расписка в получении» напротив его фамилии стоит не известная ему подпись, т.е. не его. И ему не известно, кому были начислены и выданы кассиром-бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Ряшиной А.С. эти денежные средства. Ряшина А.С. никогда за время его работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к нему и не говорила, что начислила излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ему возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 3 л.д. 184).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. следует, что между ней и ООО «<данные изъяты>» в лице директора К. был заключен договор подряда № 3 от 15.09.2009г. По данному договору она выполняла «косметический» ремонт подъездов в многоквартирных домах на обслуживаемой ООО «<данные изъяты>» территории. Никаких других работ для ООО «<данные изъяты>» она не осуществляла. По каждому объекту составлялся акт о выполненных работах в 2-х экземплярах, который подписывали директор ООО «<данные изъяты>» Э. с одной стороны и она с другой стороны. Общая сумма выполненных по этому договору работ, согласно актам о выполненных работах, составила 63218 рублей. Денежные средства ей выдавала частями кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С.. Точнее, за все время, пока она выполняла работы (в период с октября по конец ноября 2009 года), Ряшина А.С. только один раз выдала ей из кассы предприятия денежную сумму в размере 13500 рублей. В подтверждение получения денег, она поставила свою подпись. Все остальное время Ряшина А.С. говорила, что денег в кассе нет. То, по словам Ряшиной А.С., К. болен, поэтому не может подписать документы. В декабре 2009 года она собралась пойти к директору ООО «<данные изъяты>» К., чтобы потребовать свои деньги. Однако, ей позвонила Ряшина А.С. и сказала, чтобы она никуда не ходила и пообещала вернуть оставшиеся денежные средства в течение 2-х недель. При этом Ряшина А.С. созналась, что взяла эти денежные средства из кассы предприятия себе. Через какое-то время Ряшина А.С. привезла ей домой 15 000 рублей. В последующем, в 2010 г., после увольнения кассира Ряшиной, директор ООО «<данные изъяты>» погасил долг за выполненные ею работы по договору подряда № 3 от 15.09.2009 г. По представленной ей на обозрение платежной ведомости № 11-9-Феврал от 20/12, может пояснить, что подпись в этой ведомости она поставила уже в марте 2010 года, когда ООО «<данные изъяты>» погашал ей долги. По представленной ей на обозрение платежной ведомости № 10-9-Феврал от 24/11, может пояснить, что денежную сумму в размере 13500 рублей она получала и в графе подпись напротив ее фамилии стоит ее подпись. Это, видимо, как раз тот документ, по которому она один единственный раз получала деньги непосредственно от бухгалтера Ряшиной А.С. По представленной на обозрение платежной ведомости № 10-9-Феврал от 19/11, может пояснить, что денежную сумму в размере 13500 рублей, она не получала и в графе «Подпись» напротив ее фамилии стоит не ее подпись. По представленной на обозрение платежной ведомости №10-9-Феврал от 22/10, может пояснить, что денежную сумму в размере 13000 рублей, она также не получала и в графе «Подпись» напротив ее фамилии стоит не ее подпись. Ей не известно, кому были начислены и выданы кассиром-бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Ряшиной А.С. денежные средства по вышеуказанным платежным ведомостям (т. 2 л.д. 145-146).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что дворником ООО «<данные изъяты>» она работает с 2002 года. В 2009 году ее заработная плата составляла приблизительно около 4000 рублей ежемесячно. Заработную плату в 2009 г. начисляла и выдавала кассир-бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ряшина А.С.. За полученные денежные суммы она всегда расписывалась в платежной ведомости, которую ей предоставляла кассир-бухгалтер Ряшина А.С..В октябре она получила общую сумму в размере 4882 рубля, а за ноябрь кассир Ряшина ей выдала 1636 рублей, более за октябрь и ноябрь 2009 года она не получала. По представленной ей на обозрение платежной ведомости №10-9-Всп Ав от 30/10, может пояснить, что денежную сумму в размере 2000 рублей, она не получала и в графе расписка в получении подпись напротив ее фамилии стоит не известная ей подпись, т.е. не ее. И ей также неизвестно кому были начислены и выданы кассиром-бухгалтером ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 2000 рублей. По представленной ей на обозрение платежной ведомости №11-9-Всп АВ от 30/11, может пояснить, что денежную сумму в размере 2000 рублей, она не получала и в графе расписка в получении напротив ее фамилии стоит не известная ей подпись, т.е. не ее. И ей также неизвестно кому были начислены и выданы кассиром-бухгалтером ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 2000 рублей (т. 3 л.д. 185-187).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что в должности уборщицы в ООО «<данные изъяты>» она работает с 2006 года. В течение всего 2009 года ее заработная плата составляла примерно около четырех тысяч пятисот рублей ежемесячно. Всегда ее заработную плату рассчитывала, начисляла и выдавала бухгалтер-кассир Ряшина А.С. Ее заработная плата начислялась из расчета ставки (2800 рублей). Она работает на полторы ставки, поэтому ежемесячно ее заработная плата составляла примерно 4000 рублей. Табель учета рабочего времени ведет мастер по благоустройству (до июня 2010 года эту должность занимала Р.). Мастер подает эти табеля в бухгалтерию, где бухгалтер-кассир производит начисление. Ряшина А.С. выдавала ежемесячно ей расчетные листки, но получала их она не всегда и, если получала, то не всегда сохраняла. Никаких дополнительных выплат она не получала. За все полученные денежные средства она всегда расписывалась в платежной ведомости, которую ей предоставляла Ряшина А.С. В 2009 г. она находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске в период с 04.05.09 г. по 02.06.09 г. За период отпуска ей были начислены Ряшиной А.С. отпускные на сумму 6025.81 рублей, которые ей были выплачены. По предоставленной ей на обозрение платежной ведомости № 05-09-Е. отп на сумму 6025.81 рублей, может пояснить, что в графе «Расписка в получении» имеется именно ее подпись. Больше в 2009 году в отпуск она не ходила, заявлений на отпуск не писала. По представленной ей на обозрение платежной ведомости № 11-9-Е. отп от 21.11.09 г. на сумму 4590.87 рублей, может пояснить, что в графе «Расписка в получении» подпись не ее. Данных денежных средств на сумму 4590.87 рублей она никогда не получала. Ряшина А.С. никогда за время своей работы в ООО «<данные изъяты>» не подходила к ней и не говорила, что начислила ей излишние денежные средства ошибочно. Также Ряшина А.С. никогда не предлагала ей возвратить какие-либо излишне начисленные денежные средства (т. 1 л.д. 225-226).

Помимо изложенного, вина Ряшиной А.С. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности Ряшиной А.С. (т. 1 л.д. 3-12);

- протоколами выемок и осмотра изъятых в ООО «<данные изъяты>» первичных документов по начислению заработной платы В., М., Т., О., Д., Х., Б., Е., С., У., а также выплаты выполняющим работы по договорам подряда И., Ф., Г. (т. 1 л.д. 97-99, 103-105, т. 3 л.д. 106-107, 180, 211-212, 216-219);

- заключением бухгалтерско-документальной судебной экспертизы № 120 от 21 сентября 2010 года, согласно выводам которой В. за февраль 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 7751 рубль 00 копеек; Г. по договорным работам за 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 114000 рублей 00 копеек, а получено 43500 рублей 00 копеек; М. за май 2009 года начислена и выдана из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 13406 рубль 71 копеек, а получ но 5750 рублей 00 копеек; Т. за май 2009 года начислена и выдана из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 12910 рубль 60 копеек, а получено 9910 рублей 60 копеек; Д. за май 2009 года начислена и выдано из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 19963 рубля 33 копейки, а получено 2 207 рублей 00 копеек; У. за июль 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 25186 рублей 66 копеек, а получено 16142 рубля 46 копеек И. по договорным работам за 2009 год начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 192440 рублей 00 копеек, а получено 122440 рублей 00 копеек; Б. за август 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 17509 рублей 62 копейки, а получено 00 рублей 00 копеек; О. за август 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 190037 рубль 57 копеек, а получено 6231 рубль 14 копеек; Х. с сентября по декабрь 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 23465 рублей 97 копеек, а получено за сентябрь 2009 года 12571 рублей 00 копеек; Ф. по договорным работам за 2009 год начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 55000 рублей 00 копеек, а получено 13500 рублей 00 копеек; С. за октябрь и ноябрь 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 6882 рубля 00 копеек и 3656 рублей 00 копеек, а получено 4882 рубля 00 копеек и 1636 рублей 00 копеек; Е. за ноябрь 2009 года начислена и выплачена из кассы ООО «<данные изъяты>» заработная плата в размере 12737 рублей 74 копейки, а получено 8147 рублей 87 копеек (т. 3 л.д. 118-176).

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимой.

Органами предварительного следствия действия Ряшиной А.С. по хищению денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия несколькими эпизодами (раздельными составами) квалифицировались по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (12 эпизодов).

От эпизода хищения имущества в период с 15 сентября по 17 сентября 2009 года государственный обвинитель отказался.

Вместе с тем, согласно предъявленному обвинению Ряшина А.С. совершала продолжаемые однородные преступления, начиная с 15 февраля 2009 года по декабрь 2009 года, в том числе по одному из эпизодов в период с 15 апреля 2009 года по 24 ноября 2009 года.

Доводы подсудимой о том, что он действовала с единым умыслом, а не раздельным как ей предъявлено органами предварительного следствия стороной обвинения не опровергнуты, доказательств, свидетельствующих о возникновении отдельного умысла подсудимой в период совершаемого ею продолжаемого одного преступления на совершение иных однородных преступлений в тот же период времени стороной обвинения также не представлено.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что в данном случае, согласно предъявленного обвинения хищения Ряшиной А.С. денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием в период времени с 15 февраля 2009 года по декабрь 2009 года, совершенные одним и тем же способом, охватывались единым умыслом, а потому ее действия подлежат квалификации по одной статье.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что в период времени с 01 сентября 2009 года по 20 сентября 2009 года Ряшина А.С. исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», без освобождения от ранее занимаемой должности, то есть была наделена организационно-хозяйственными функциями, поскольку сама составляла бухгалтерские документы, в которые вносила искаженные сведения и подписывала их с целью совершить хищение.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Ряшиной А.С. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Ряшиной А.С. по эпизодам присвоения имущества с 1 мая 2009 года по 06 мая 2009 года, а также в период с 15 сентября 2009 года по 24 декабря 2009 года суд квалифицирует по каждому эпизоду раздельно по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, поскольку завладение имуществом стало возможным только в связи с использованием Ряшиной А.С. своего служебного положения, поскольку ей как бухгалтеру-кассиру были вверены денежные средства предприятия, часть из которых она похитила.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает при назначении ей наказания, признание ею своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления о чем свидетельствует ее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, частичное возмещение ею причиненного материального ущерба.

По месту жительства подсудимая Ряшина А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Ряшиной А.С. причиненного ООО «<данные изъяты>» материального ущерба в размере 226864 рублей 13 копеек.

Поскольку разрешение гражданского иска в части определения размера подлежащего возмещению невозможно без отложения слушания по делу, поскольку стороной защиты оспаривается сумма ущерба с учетом частичного возмещения, кроме того, от эпизода хищения имущества на сумму 10948 рублей государственный обвинитель отказался, суд приходит к выводу, что данный иск подлежит передаче для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ряшину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Ряшину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ряшину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ряшиной А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Ряшиной А.С. наказание условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Ряшина А.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ряшину А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой Ряшиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кассу ООО «Меготех» за 2009 год, журнал кадровых приказов ООО «<данные изъяты>» за 2009 год - оставить в распоряжении представителя потерпевшего К.; приказ № 7 от 27 января 2009 года на В., заявление № 4 от 27 января 2009 года от В., приказ № 31 от 26 ноября 2008 года, личную карточку работника № 81 от 26 ноября 2008 года на В., распечатку из программы «Парус-заработная плата», установленной в компьютере бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» лицевых счетов на Ф., Г., И., Х., Б., В., О., С., Д., М., Л., Т., Е.; табеля учета рабочего времени на рабочих ООО «<данные изъяты>» с января по декабрь 2009 года; личные карточки Х., Б., В., О., С., Д., М., Л., Т., Е.; приказ № 37/2 на Б. от 11.05.2010; заявление Б. от 22 апреля 2009 года, анкету работника ООО «<данные изъяты>» Е..; заявление Е. от 09 февраля 2010 года; заявление Е. от 23 апреля 2009года; заявление Т. от 16 октября 2006.; приказ №136 на Т. от 16.10.06; акт выполненных работ Т. от 26.05.10.; Приказ №128 на О.. от 01.12.07г., Приказ № 127-к на Х. от 18.09.2006; Приказ № 16 на Х. от 11.03.2009; Заявление Х. от 01.08.02., Приказ № 50/1 на С. от 29.06.2010; Заявление С. от 01.08.02г., Заявление М. от 01.08.02г., Приказ №48 на Л. от 24.06.10г.; Приказ №122 по У. от 04.09.06г., Приказ 4/2 на Д. от 16.01.09г.; договор подряда № 3 от 15.09.2009 г. на 3-х листах; служебные записки на оплату услуг Ф. - 4 штуки (от 19.11.09 г., от 23.11.09 г., от 22.10.09 г., от 22.12.09 г.; Акт выполненных работ исполнителя Ф. от 22.12.09 г. на сумму 17241 рубль; Акт выполненных работ исполнителя Ф. от 24.11.09 г. на сумму 15517,24 рублей; Акт выполненных работ исполнителя Ф. от 19.11.09 г. на сумму 15517,24 рублей; Акт выполненных работ исполнителя Ф. от 22.10.09 г. на сумму 14942,53 рублей; договор подряда № 4\А от 11.01.2009 года на 2-х листах; Акт выполненных работ исполнителя И. от 24.12.09 г. на сумму 139770 рублей; служебная записка на оплату услуг И.; справку о проведении ремонта крыш бригадой И. от 25.02.10 г.; Акты о приемке выполненных работ за февраль 2009 года (сметная стоимость 130270 рублей), за февраль (сметная стоимость 16042 рубля), за июль 2009 года (сметная стоимость 32089 рублей), за июль 2009 года (сметная стоимость 4642 рубля); за июль 2009 года (сметная стоимость 16659 рублей); акты приемки выполненных работ квартиросъемщиками (пр-т Ф. Энгельса, 20, <адрес>); договор подряда № 4 от 15.01.2009 года, договор на оказание услуг от 4 февраля 2009 года; Акт выполненных работ исполнителя Г. от 24.11.09 г. на сумму 72414 рублей ; служебные записки на оплату услуг Г. - 7 штук (от 30.01.09 г., от 1.06.09 г., от 31.07.09 г., от 31.08.09 г., от 31.08.09 г., от 30.09.09 г., от 30.10.09 г.; справка на Г. о вывозе мусора от 25.02.10 г.; служебные записки о доплате сотрудникам к заработной плате за дополнительный объем работ - от 31.01.09 г. за январь 2009, от 28.02.09 г. за февраль 2009 года, от 31.03.09 г. за март 2009 года, от 30.04. 09 г. за апрель 2009 года, от 31.07. 09 г. за июль 2009 года, от 30.09. 09 г. за август 2009 года, от 30.09. 09 г. за сентябрь 2009 года, от 30.10. 09 г. за октябрь 2009 года, от 31.12. 09 г. за декабрь 2009 года; от 31.01.09 г. за январь 2009, от 28.02.09 г. за февраль 2009 года, от 31.03.09 г. за март 2009 года, от 30.04. 09 г. за апрель 2009 года, от 31.05.09 г. за май 2009 года, от 30.06.09 г. за июнь 2009 года, от 31.07. 09 г. за июль 2009 года, от 30.08. 09 г. за август 2009 года, от 30.09. 09 г. за сентябрь 2009 года, от 31.10. 09 г. за октябрь 2009 года, от 30.11.09 г. за ноябрь 2009 года, от 31.12. 09 г. за декабрь 2009 года; приказы о предоставлении отпуска работникам № 24/2 от 23.04.2009 г. на Б., № 42 от 21.08.2009 г. на Л., № 45 от 04.09.2009 г. на Х., № 25/1 от 04.05.2009 г. на М., № 40/3 от 11.08.2009 г. на Т., № 28/1 от 18.05.2009 г. на Т., № 41/2 от 14.08.2009 г. на О.; Служебные записки от 30.10.2009 г. на М., О., С., от 31.07.2009 г., на Г. (4 рейса), от 31.08.2009 г. на Г. на 3 рейса, от 31.08.2009 г. на Я. в 2-х экземплярах, от 30.09.2009 г. Г. в 2-х экземплярах, от 31.08.2009 г. на Г., 30.10.2009 г. на Г.; листок нетрудоспособности серия ВХ 08321527 от 29.10.2009 г. на Б., находящиеся при материалах уголовного дело - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего К.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                   подпись                             Н.В. Почевалов