1-849(1)/10 23 ноября 2010 года тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-849(1)10

ПРИГОВОР

                                          именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года                                     г. Энгельс.

          Энгельсский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя Коневой С.Н.,

подсудимого Крауберга О.Ю.,

защитника Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Х.Ф.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крауберга О.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Крауберг О.Ю. совершил тайное хищение имущества Х.Ф. с незаконным проникновением в ее жилище.

Преступление совершено им в <адрес> Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года примерно в 19 часов 05 минут Крауберг О.Ю. находился у дома <адрес> Энгельсского района. В это время у Крауберга О.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из указанного дома имущества, принадлежащего Х.Ф. непосредственно после этого Крауберг О.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, Крауберг О.Ю., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Х.Н. деньги в сумме 1500 рублей. Тайно похитив, принадлежащие Х.Н. деньги в сумме 1500 рублей, Крауберг О.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

           Своими действиями Крауберг О.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Крауберг О.Ю. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

По существу предъявленного обвинения Крауберг О.Ю. пояснил, что 19 августа 2010 года примерно в 19 часов он зашел во двор дома Х.Ф. у которой ранее, он выполнял по дому различные работы. Он стал звать хозяйку и понял, что ее нет дома. Тогда он решил зайти в дом, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное, поскольку ему нужны были деньги. Примерно в 19 часов 05 минут он зашел в дом, прошел в спальню. В спальне стояла тумбочка, на которой лежали денежные купюры в рублях. Он взял себе 1500 рублей, из которых две купюры, достоинством 500 рублей каждая, три купюры, достоинством 100 рублей каждая и четыре купюры, достоинством 50 рублей каждая. Похищенные деньги он положил в карман своих штанов. С похищенными деньгами он приехал на своем велосипеде в продовольственный магазин, где купил спиртное и продукты питания. После этого он приехал к своим знакомым С.А. и С.Л., с которыми совместно употребил продукты питания и спиртное.

          Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в совершении тайного хищения имущества Х.Ф. с незаконным проникновением в жилище последней подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

           Заявлением Х.Ф. (л.д. 4), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу ее имущества.

          Показаниями потерпевшей Х.Ф., которая пояснила суду, что она проживает в <адрес> Энгельсского района. 19 августа 2010 года примерно в 18 часов 50 минут она ушла к соседке. При этом она не заперла входную дверь дома, но закрыла калитку во двор. При возвращении домой через 15-20 минут, она обнаружила, что в комнате с швейной машинки похищены деньги в сумме 1500 рублей, из которых две купюры были достоинством 100 рублей каждая и четыре купюры, достоинством 50 рублей каждая. Когда она возвращалась домой, то видела, что со стороны ее дома на велосипеде ехал Крауберг О.Ю. В настоящее время Крауберг О.Ю. полностью возместил причиненный ей ущерб. Каких-либо претензий к подсудимому она не имеет.

           Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.А., (л.д. 24-25), которыми установлено, что он проживал в доме <адрес> Энгельсского района. 19 августа 2010 года он находился у себя дома. Примерно в 17 часов к нему пришел его друг Крауберг О.Ю., с которым он стал распивать спиртное у себя дома. Через некоторое время спиртное закончилось, и Крауберг О.Ю. ушел. Через несколько часов Крауберг О.Ю. вернулся к нему в дом, принес с собой спиртное и продукты питания. Он и Крауберг О.Ю. стали распивать спиртное у него в доме. Кроме него и Крауберг О.Ю. в доме находилась его мать С.Л.. Крауберг О.Ю. дал ему и его матери по 200 рублей каждому. Откуда у Крауберга О.Ю. появились деньги, спиртное и продукты питания, он не знал.

           Показаниями свидетеля С.Л., которая суду пояснила, что она проживает в доме <адрес> Энгельсского района Саратовской области. 19 августа 2010 года примерно в 21 час она вместе со своим сыном - С.А. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время в дом пришел Крауберг О.Ю., который принес с собой спиртное и продукты питания. У них дома Крауберг О.Ю. и С.А. стали распивать принесенное Крауберг О.Ю. спиртное. Про какую-либо кражу Крауберг О.Ю. ей ничего не говорил.

         Протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-9), в ходе которого был осмотрен дом 80 по улице Степной с. Шумейка Энгельсского района Саратовской области. Участвующая в осмотре Х.Ф. пояснила, что из комнаты были похищены принадлежащие ей деньги.

          Протоколом явки с повинной Крауберга О.Ю. (л.д. 5), в которой он добровольно сообщил, что 19 августа 2010 года он похитил из <адрес> Энгельсского района Саратовской области деньги в сумме 1500 рублей.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Крауберга О.Ю. в совершении тайного хищения имущества Х.Ф. с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Крауберга О.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый проник в жилище потерпевшей, имея умысел на совершение кражи и тайно похитил принадлежащие ей денежные средства.

При назначении подсудимому Краубергу О.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Краубергу О.Ю., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краубергу О.Ю. не имеется.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает, вышеуказанные обстоятельства, признанные судом смягчающими, отсутствие отягчающих обстоятельств, размер похищенного (1500 рублей), а также мнение потерпевшей, простившей Крауберга О.Ю. и просившей не лишать его свободы, мнение государственного обвинителя, полагающего, что исправление подсудимого возможно без лишения его свободы, кроме того, суд учитывает данные характеризующие личность подсудимого.

При таких данных, суд полагает, что Краубергу О.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Крауберга О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Краубергу О.Ю. испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Крауберга О.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Краубергу О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

         Председательствующий:                                                                        Т.В. Боярова.