1- 697/2010 г. от 17.09.2010г.



Дело № 1-697(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Ульянова С.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ульянова С.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Ульянов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года Ульянов С.В., проживающий по месту регистрации в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области, обладая правом пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. После этого Ульянов С.В. стал сообщать об этом устно, при встречах лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 10 июня 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Ульянов С.В., реализуя задуманное, предложил Р., Н. изготовить и употребить в своей квартире раствор наркотического средства дезоморфин. После этого, используя имеющуюся в указанной квартире газовую плиту и посуду, из приобретенных препаратов, Ульянов С.В. вместе с Р., Н. приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин, дезоморфин, который, находясь в той же квартире, употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 10 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Ульянов С.В., Р. и Н. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Ульянова С.В. по адресу: Саратовская область, гор. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным 10 июня 2010 года о неправомерности своих действий, Ульянов С.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 08 июля 2010 года Ульянов С.В., продолжая реализовывать задуманное, предложил Р. и М. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., на что Р. и М. согласились.

После чего Ульянов С.В., находясь в указанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Р., М., после чего, они совместно приготовили раствор содержащий наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который, находясь в той же квартире употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, 08 июля 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Ульянов С.В., Р. и М. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ульянов С.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ульянова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ульянов С.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. По месту работы- положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Ульянова С.В. суд считает, что в отношении последнего возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ульянова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ульянову С.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ульянов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ульянова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Ульянову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: тарелку, две бутылки из прозрачного полимерного материала, три пластиковых шприца 6 мл с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, три пластиковых шприца 12 мл с присоединенными иглами в колпачках, пузырек из бесцветного стекла, пластиковый шприц 5 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией № ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов