приговор № 1-795(1)/2010 от 30 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года                              г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Прохорова С.В.,

подсудимого Дорошенко А.П.,

защитника адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошенко А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

17 июля 2010 года примерно в 11 часов в <адрес> между А.М. и Дорошенко А.П., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой у Дорошенко А.П. на почве возникших личных неприязненных отношений к А.М. возник преступный умысел, направленный на убийство А.М. Реализуя свой преступный умысел, Дорошенко А.П. подошел к потерпевшему и умышленно нанес ему один удар в область лица, от чего А.М. упал на пол кухни. Затем Дорошенко А.П., обладая навыками проведения силовых приемов борьбы, нагнулся к последнему, опершись коленом о пол, обхватил двумя руками шею потерпевшего и стал умышленно сжимать переднюю поверхность шеи А.М. пальцами своих рук, перекрывая доступ кислорода и препятствуя процессу дыхания потерпевшего, подвергая указанными действиями жизнь А.М. непосредственной и реальной опасности, добиваясь наступления смерти последнего. Далее, Дорошенко А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, отпустил шею А.М., лег передней поверхностью своего тела на грудь потерпевшего, не оказывающего ему никакого сопротивления, внутренней стороной локтевого сустава правой руки умышленно обхватил боковые и заднюю поверхности шеи А.М., а левой рукой стал удерживать свою правую руку, усиливая тем самым давление на органы дыхания А.М., и далее двумя руками стал прижимать шею и грудную клетку потерпевшего к своей груди, проводя удушающий силовой прием с целью убийства последнего, воздействуя на жизненно важные органы шеи А.М., перекрывая доступ кислорода и препятствуя процессу дыхания потерпевшего. Дорошенко А.П. сжимал своими руками шею и грудь А.М. около трех минут, после чего, окончательно убедившись в отсутствии признаков жизни у А.М., отпустил последнего и предпринял меры к сокрытию обстоятельств убийства и трупа потерпевшего, который был обнаружен только 28 июля 2010 года.

В результате умышленных противоправных действий Дорошенко А.П., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, А.М. причинены следующие телесные повреждения: косопоперечные полосовидные кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева; сгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости - данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов продолговатой формы, возможно - в результате сдавления шеи между таковыми, повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния - асфиксии с дыхательной недостаточностью, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловившего смерть потерпевшего.

Причиной смерти А.М. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твердым предметом при удавлении, умышленно причиненная ему Дорошенко А.П. при указанных выше обстоятельствах.

Таким образом, Дорошенко А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорошенко А.П. вину признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Дорошенко А.П., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что 16 июля 2010 примерно в 17.00 -18.00 часов он совместно со своей сожительницей Л.П. и знакомым М.В. приехали к Н.Н., которая проживала совместно с ранее не знакомым ему А.М. и ребенком по имени М., по адресу: <адрес>. Они все вместе прошли в кухню и стали употреблять спиртное, после чего они все легли спать. 17 июля 2010 примерно в 07 часов они все, кроме Л.П., проснулись и вновь продолжили употреблять спиртное. 17 июля 2010 примерно в 10 часов 30 минут, из кухни ушли Н.Н. и М.В. Он вместе с А.М. продолжил употреблять спиртные напитки. 17 июля 2010 примерно в 11 часов, А.М. приревновал свою жену к нему и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять его, используя в своей речи обидные слова и выражения. После чего А.М. стал выгонять его из дома. Он очень сильно на это разозлился, в связи с чем кулаком правой руки нанес сильный удар в область лица А.М. От удара у А.М. из носа потекла кровь и, тот упал на пол кухни. Когда он увидел, лежащего на полу А.М., его охватил сильный гнев, и он, находясь в озлобленном состоянии на А.М., решил убить последнего. Желая убить А.М., он наклонился над лежащем А.М., который в тот момент не оказывал никакого сопротивления, облокотился на пол на одно колено и двумя руками схватил за шею А.М., после чего стал сдавливать руками шею последнего, при этом чуть поднимая А.М., с целью добиться смерти А.М. Когда А.М. захрипел, он понял, что тот еще не умер. Тогда он, добиваясь именно смерти А.М., отпустил руки от шеи последнего, лег на того, обхватил шею А.М. двумя руками и, скрепляя при этом руки в замок, также придавив шею А.М. телом, таким образом, стал совершать в отношении А.М. силовой удушающий борцовский прием. Душил он А.М. примерно 3 минуты, после того, как А.М. перестал подавать какие-либо признаки жизни, он отпустил свои руки и перестал душить А.М. В тот момент он понял, что он убил А.М.

После этого в кухню забежала Н.Н. и сын А.М. - А., которым он сказал, чтобы тот никому не рассказывали о том, что видел свого отца мертвым. Затем он перетащил труп А.М. в подвал данного дома, где оставил труп. Потом он поднялся наверх и сказал Н.Н., чтобы та отмыла пол кухни от крови, что Н.Н. и сделала. 20 июля 2010 года он предложил М.В., помочь ему вывезти труп в лес. В ночь с 20 июля 2010 года по 21 июля 2010 года, он вытащил труп А.М. из подвала дома, погрузил на тачку и повез в сторону леса вдоль жилых домов, расположенных по соседству с домом <адрес>. Рядом с ним шел М.В. По пути следования, от трупа А.М. исходил зловонный неприятный запах, от которого ему стало плохо. Тогда он попросил М.В. отвезти труп А.М. в лес, а сам пошел обратно домой. На следующий день, а именно 21 июля 2010, М.В. ему сказал, что тот также не повез труп А.М. в лес, а привез труп в сарай, расположенный во дворе дома Н.Н. До 26 июля 2010 он проживал у Н.Н. 26 июля 2010 года он поехал на дачу к Л.П. 28 июля 2010 утром к нему приехали сотрудники милиции и доставили его в следственный отдел по г. Энгельсу (т. 1 л.д. 49-54, т. 2 л.д. 60-64).

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н.Н. пояснила, что погибший являлся ее мужем, 17 июля 2010 года примерно в 09-10 часов она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между А.М. и Дорошенко А.П. произошел конфликт по инициативе А.М., после чего она выбежала во двор. Спустя несколько минут она зашла в дом и увидела, что на полу в кухне Дорошенко А.П. лежит на А.М., при этом, обхватив руками шею А.М., после чего она увидела, что у ее мужа из носа пошла кровь, и он перестал сопротивляться. После этого Дорошенко А.П. сказал ей, чтобы она никому не говорила о том, что он убил А.М. и замыла следы крови на кухне, что она испугавшись Дорошенко А.П. и сделала. 28 июля 2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции и во дворе дома обнаружили труп мужа.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля А.А. следует, что погибший является его отцом, 17 июля 2010 года примерно в 11 часов он услышал шум из кухонной комнаты, а именно, он слышал, как двигается стол, как кричит Дорошенко А.П. Спустя 5-7 минут он решил подняться для того, чтобы посмотреть, в чем дело. Зайдя в кухонную комнату, он обнаружил лежащего на полу А.М., который не подавал признаков жизни. Рядом с отцом находился Дорошенко А.П., который грубым голосом сказал, чтобы он никому не рассказывал о том, что видел труп своего отца. 27 июля 2010 года он рассказал о случившемся своему соседу И.А., а так же показал труп отца (т. 1 л.д. 80-84).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля И.А., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что он является соседом семьи, проживающих в <адрес>. 27 июля 2010 примерно в 23 часа он встретил сына А.М. - А., который рассказал ему о том, что А.М. убили. Затем он и А. зашли в сарай, который располагается во двор дома <адрес>, где он увидел труп человека, который был завернут в ковер. После чего он вызвал сотрудников милиции (т. 2 л.д. 31-33).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля М.В., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что 17 июля 2010 он находился в доме, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Н.Н., Дорошенко А.П. и А.М. В это же день примерно в 10 часов 30 минут он пошел спать. Через некоторое время, его разбудила Н.Н., которая сказала ему, что Дорошенко А.П. убил А.М., а именно задушил последнего руками. 20 июля 2010 из подвала пошел неприятный запах, после чего к нему подошел Дорошенко А.П. и грубым тоном сказал ему, чтобы он помог тому перевести труп А.М. в лес. В ночь с 20 июля 2010 года по 21 июля 2010 года он совместно с Дорошенко А.П. вытащили из подвала дома труп А.М., погрузил труп в тачку и Дорошенко А.П. повез труп вдоль жилых домов, расположенных по соседству с домом. Проехав примерно 200 метров Дорошенко А.П. стало плохо и тот попросил его отвезти труп в лес, после чего Дорошенко А.П. ушел. Он отвез труп А.М. обратно во двор дома Н.Н., оставив труп в сарае (т.1 л.д. 167-170).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля А.В., данные им в ходе предварительного следствия, видно, он является сотрудником милиции, 28 июля 2010 от ОД 1 ОМ УВД по ЭМР поступила информация, что во дворе дома <адрес> обнаружен труп, с признаками гниения. В эту же ночь примерно в 00 часов 30 минут, он незамедлительно выдвинулся по указанному адресу. По прибытию, он обнаружил труп мужчины, завернутый в тканевую тряпку. Со слов Н.Н. ему стало известно, что в тряпку завернут ее супруг А.М., которого убил мало ей знакомый Дорошенко А.П. Дорошенко А.П. был задержан в дачном массиве в районе «<данные изъяты>» Энгельсского района Саратовской области. По пути следования в следственный отдел по г. Энгельсу Дорошенко А.П. пояснил ему, что во время распития спиртных напитков совместно с А.М., последний стал оскорблять его, что Дорошенко А.П. очень не понравилось, после чего тот задушил А.М. (т. 2 л.д. 42-44).

Не доверять указанным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен дом <адрес>, где Н.Н. пояснила, что 17 июля 2010 года примерно в 11 часов, Дорошенко А.П. задушил А.М. (т. 1 л.д. 32-42), протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен двор дома <адрес>, где был обнаружен труп А.М. (т. 1 л.д. 7-15), протоколом явки с повинной Дорошенко А.П., в которой он сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 43-44), протоколом проверки показаний на месте с участием Дорошенко А.П. от 30 июля 2010 года, согласно которому последний добровольно на месте совершения преступления пояснил об обстоятельствах его совершения (т. 1 л.д. 174-181).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть А.М. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом при удавлении. В ходе судебно-медицинском экспертизы трупа обнаружены следующие телесные повреждения: А) косопоперечные полосовидные кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева; сгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости - данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов продолговатой формы, возможно - в результате сдавления шеи между таковыми, повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния - асфиксии с дыхательной недостаточностью, и, таким образом, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть потерпевшего. Б) разгибательный перелом тела грудины. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно, не за долго до момента наступления смерти, не расцениваются в связи с наступлением смерти до того, как определился исход, однако, как правило, у живых лиц такие повреждения расценивается, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Характер имеющихся на трупе повреждений групп «А» ввиду быстрого развития кислородного голодания головного мозга полностью исключает способность потерпевшего совершать после их причинения самостоятельные действия. Повреждения группы «Б» не препятствуют совершению потерпевшим после их причинения самостоятельных действий в течение неопределенного времени. При судебно-химическом исследовании мышцы гр-на А.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5%, что в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, однако в виду гнилостных изменений данный результат принято считать относительным. Локализация повреждений, характер и механизм возникновения исключает причинение имеющиеся на теле потерпевшего повреждения самим потерпевшим, так как данные анатомические зоны являются шокогенными (т. 1 л.д. 202-205).

Психическое состояние Дорошенко А.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Дорошенко А.П. в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 6-7).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Дорошенко А.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Дорошенко А.П., имея умысел на причинение смерти А.М., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, о чем свидетельствуют активные действия Дорошенко А.П., около трех минут прижимал руками шею и грудную клетку потерпевшего, проводя удушающий силовой прием, воздействуя на жизненно важные органы шеи А.М., перекрывая доступ кислорода и препятствуя процессу дыхания потерпевшего, добиваясь тем самым наступления смерти потерпевшего, причинив механическую асфиксию, обусловившую смерть А.М.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, считает невозможным исправление и перевоспитание Дорошенко А.П. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, 73 УК РФ.

Отягчающих наказание Дорошенко А.П. обстоятельств судом не установлено.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предшествующее поведение потерпевшего, а так же мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дорошенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорошенко А.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Дорошенко А.П. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть Дорошенко А.П. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 28 июля 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, смыв вещества бурого цвета, шорты бежевого цвета, рубашка джинсовая, джинсы, трусы с трупа А.М., дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук А.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков