1-875/2010г. от 03.12.2010г.



Дело № 1-875(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года                   г. Энгельс

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Кавериной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимой Хайкиной О.Д.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Хайкиной О.Д., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хайкина О.Д., совершила незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хайкина О.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для дальнейшей передачи Х.А.Ю., хранила при себе в полости своего тела наркотическое средство - марихуана, общей массой 6, 4 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из газетного листа и сверток из полимерного материала до 10 часов 31 мая 2010 года.

31 мая 2010 года Хайкина О.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотических средств - марихуана в крупном размере без цели сбыта для дальнейшей передачи Х.А.Ю. из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> речка, <адрес> на поезде «<данные изъяты>» примерно в 06 часов направилась в <адрес>. Прибыв в <адрес> примерно в 07 часов 30 минут Хайкина О.Д. встретилась с ККА, с которым на автомобиле последнего прибыла в <данные изъяты> по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, и таким образом перевезла наркотическое средство - марихуана массой 6, 4 грамма.

31 мая 2010 года в комнате досмотров и обысков <данные изъяты> по <адрес> примерно в 09 часов 50 минут Хайкина О.Д. была задержана сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В тот же день был произведен личный досмотр и досмотр вещей Хайкиной О.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 6, 4 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из газетного листа и сверток из полимерного материала.

Таким образом, Хайкина О.Д. незаконно хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой 6, 4 грамма, что является крупным размером, и тем самым своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Хайкина О.Д. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хайкина О.Д. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Хайкина О.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Правильность квалификации действий Хайкиной О.Д.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Вместе с тем, суд считает, что из действий Хайкиной О.Д. подлежит исключению незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлено место, время и способ совершения указанных преступных действий.

Суд квалифицирует действия Хайкиной О.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Хайкина О.Д., осознавая противоправность своих действий, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно хранила наркотическое средство, перевезла его из одного населенного пункта в другой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Хайкина О.Д. характеризуется по месту жительства положительно, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хайкиной О.Д., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайкиной О.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Хайкина О.Д. может быть исправлена без изоляции ее от общества, суд назначает Хайкиной О.Д. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Хайкину О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Хайкиной О.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, массой 6 грамма, изъятое при личном досмотре у Хайкиной, порошкообразное вещество белого цвета, два ватных тампона со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Хайкиной О.Д., первоначальные упаковки наркотического средства марихуана, первоначальные упаковки вещества порошкообразной формы белого цвета, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по Саратовской области по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                 подпись                             А.В. Попова

Верно

Судья                                                                                                              А.В. Попова

ДД.ММ.ГГГГ