1-698/2010 г. от 20.09.2010г.



Дело № 1-698(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Бунтина В.Н.,

защитника - адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № ... ордер № ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бунтина В.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Бунтин В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В один из дней июня 2008 года у мусорных баков, расположенных возле магазина «Магнит» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ... ..., Бунтин В.Н. нашел и оставил себе патроны в количестве 23 штук, которые являются патронами калибра 5,45 мм с маркировочным обозначением «60 87», образца 1974 года, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию (автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М), тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел данные патроны, которые положил в карман одетой на нем спецодежды и в этот же день незаконно перенес их по месту своего проживания: Саратовская область, г. Энгельс, ..., где с указанного времени по 15 мая 2010 года незаконно хранил под кроватью в картонной коробке.

15 мая 2010 года в 14 часов 55 минут, в ходе осмотра квартиры № ... дома № ... по ... г. Энгельса Саратовской области указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бунтин В.Н. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы комиссии экспертов № 820 от 30 июля 2010 года л.д.67-68) Бунтин В.Н. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10), осложненной алкоголизмом. В период инкриминируемого ему преступного деяния он какого-либо иного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение выполнено квалифицированными экспертами, является полным и сомнений не вызывает, а потому суд признает Бунтина В.Н. вменяемым лицом подлежащим уголовной ответственности.

Действия Бунтина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку в нарушение ст.ст. 1, 6, 9, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения, Бунтин В.Н. приобрел, хранил и носил патроны калибра 5,45 мм., с маркировочным обозначением «60 87», образца 1974 года, в количестве 23 штук, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию (автоматы: АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает при назначения наказания признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении престарелой матери, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бунтина В.Н., не выявлено.

Между тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в отношении Бунтина В.Н. возможно применение положений ст.73 УК РФ, то есть назначение условной меры наказания без назначения дополнительного наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого Бунтина В.Н. и нахождение на иждивении престарелой матери, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бунтина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бунтину В.Н. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Бунтин В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бунтина В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Бунтину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 24 штук, хранящиеся в камере хранения УВД по ЭМР Саратовской области по квитанции № ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов