№ 1-844(1)-2010 от 30 ноября 2010 года



Дело № 1-844(1)10
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника г.Энгельса Саратовской области Супруна А.В.,

подсудимой Белоусовой М.С.,

защитника-адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение и ордер от 26 ноября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусовой М.С.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ,

установил:

Подсудимая Белоусова М.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Данное преступление было совершено ею в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года в период времени с 23 часов до 00 часов 27 августа 2010 года около <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области Белоусова М.С. по предварительной договоренности встретилась с ранее незнакомым ей К.И. с целью оказания ему интимных услуг за вознаграждение в размере 3000 рублей, которое ею было получено.

27 августа 2010 года в период времени с 00 часов до 02 часов Белоусова М.С., находясь в <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области, в которой проживает К.И., добровольно по взаимному согласию вступила в половой контакт с К.И. в естественной форме.

Тогда же в том же месте К.И. предложил Белоусовой М.С. предоставить ему еще ряд интимных услуг, на что Белоусова М.С. также добровольно согласилась и договоренность выполнила.

Перед совершением и во время данных половых актов К.И. каких-либо действий против воли Белоусовой М.С. не совершал, умышленного насилия к Белоусовой М.С. не применял, угроз применения насилия ей не высказывал и беспомощное состояние Белоусовой М.С. не использовал, перед оказанием ему интимных услуг выплатил денежное вознаграждение Белоусовой М.С. в ранее оговоренном размере.

После оказания интимных услуг К.И. уснул, а Белоусова М.С. в свою очередь покинула данную квартиру в период времени с 02 часов до 03 часов 27 августа 2010 года.

27 августа 2010 года примерно в 13 часов у Белоусовой М.С., полагавшей, что К.И. должен ей заплатить дополнительные денежные средства за оказанные ему дополнительные интимные услуги, возник преступный умысел, направленный на сообщение правоохранительным органам заведомо ложного доноса о якобы совершенных в отношении нее тяжких преступлениях, соединенных с обвинением в их совершении К.И., в случае, если последний откажется выплачивать Белоусовой М.С. дополнительные денежные средства.

27 августа 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов Белоусова М.С. с указанной целью пришла в квартиру К.И., сообщив ему о необходимости передачи ей дополнительных денежных средств за совершенные ею добровольно половые акты, от чего К.И. отказался, полагая, что интимные услуги Белоусовой М.С. оплачены им ранее в полном объеме.

28 августа 2010 года в период времени с 13 часов до 17 часов Белоусова М.С., реализуя свои преступные намерения, из злости к К.И., который категорически отказался платить ей дополнительно деньги за оказанные ею ранее интимные услуги, решила его оговорить, сообщив правоохранительным органам, полномочным проводить доследственную проверку и возбуждать уголовное дело, заведомо ложные сведения о якобы совершенных преступлениях в отношении нее, обвинив в их совершении К.И., посягая тем самым на нормальную деятельность правоохранительных органов и отвлекая их сотрудников от исполнения возложенных на них законом обязанностей по выявлению и пресечению преступлений, привлечению лиц, их совершивших к уголовной ответственности.

28 августа 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Белоусова М.С., действуя в рамках возникшего у нее преступного умысла, лично обратилась в дежурную часть ОМ УВД по ЭМР по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, где сообщила оперативному дежурному заведомо ложные сведения о якобы совершенных К.И. в отношении нее изнасиловании и иных насильственных действиях сексуального характера. В ОМ УВД по ЭМР оперативный дежурный разъяснил Белоусовой М.С., что расследование преступлений, о которых поясняет последняя, осуществляют следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ, на что Белоусова М.С. заявила, что желает написать заявление о привлечении К.И. к уголовной ответственности непосредственно в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Тогда же сотрудники милиции доставили Белоусову М.С. в следственный отдел по г. Энгельсу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, к дежурному следователю Д.А., который, получив от оперативного дежурного ОМ УВД по ЭМР сообщение о преступлениях, якобы совершенных в отношении Белоусовой М.С., в порядке ст. 143 УПК РФ оформил рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрировал его в книге регистрации о преступлениях за номером от 28 августа 2010 года.

28 августа 2010 года примерно в 19 часов Белоусова М.С., реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на сообщение правоохранительным органам заведомо ложных сведений о якобы совершенных К.И. в отношении нее тяжких преступлений против половой свободы, лично обратилась к следователю Д.А., находящемуся в служебном кабинете здания следственного отдела по г. Энгельсу, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, с сообщением о якобы совершенных К.И. в отношении нее тяжких преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.131, ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, добиваясь своих низменных целей, собственноручно составила письменное заявление, в котором изложила вымышленные ею, очевидно для нее не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении К.И. в отношении нее изнасилования и иных насильственных действиях сексуального характера.

В том же месте и в то же время Белоусова М.С., продолжая действовать в рамках своего преступного плана, направленного на сообщение правоохранительным органам заведомо ложных сведений о преступлениях, и понимая общественную опасность своих противоправных действий, носящих последовательный и целенаправленный характер, достоверно осознавая добровольный и платный характер своей половой связи с К.И., продолжая умышленно вводить правоохранительные органы в заблуждение, лично подала вышеуказанное заявление с заведомо ложным доносом о преступлениях следователю Д.А., находящемуся при исполнении служебных обязанностей в служебном кабинете следственного отдела по г. Энгельсу, расположенного на <адрес> в г.Энгельсе Саратовской области.

Рапорт следователя Д.А. и данное заявление Белоусовой М.С. послужили поводом для проведения в отношении К.И. проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. На основании заявления Белоусовой М.С. от 28 августа 2010 года следователь СО по г. Энгельсу Д.А. спланировал и стал проводить первоначальные проверочные мероприятия для установления местонахождения лица, якобы изнасиловавшего и совершившего иные насильственные действия сексуального характера в отношении Белоусовой М.С.

В дальнейшем было достоверно установлено, что Белоусова М.С. из низменных побуждений умышленно сообщила должностным лицам правоохранительных органов, правомочным проводить доследственную проверку и возбуждать уголовное дело, заведомо ложные для нее сведения о преступном характере действий К.И. с целью его оговора и привлечения к уголовной ответственности. По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела по заведомо ложному заявлению Белоусовой М.С. о якобы совершенных К.И. изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, было отказано на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131, ч.1 ст.132 УК РФ в действиях К.И.

Таким образом, Белоусова М.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Белоусова М.С. изъявила желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Белоусова М.С. вышеуказанное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину признала полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Белоусова М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ вмененных в вину Белоусовой М.С. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Белоусовой М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Белоусовой М.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Белоусовой М.С., и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусовой М.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусовой М.С., суд признает и учитывает при назначении ей наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Белоусовой М.С. в содеянном.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Белоусовой М.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту регистрации и проживания Белоусова М.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога Белоусова М.С. не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Белоусовой М.С. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимой Белоусовой М.С. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимой Белоусовой М.С. положение ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Белоусову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белоусовой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белоусову М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Белоусовой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова