№ 1-778(1)/2010 от 1 декабря 2010 года



Дело № 1-778(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимой Бокарёвой Г.И.,

защитника - адвоката Быстровой М.Н., представившей удостоверение и ордер от 11 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бокарёвой Г.И.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

установил:

Подсудимая Бокарёва Г.И. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Данное преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2004 года МОУ ДОД «<данные изъяты>», расположенное по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, создано решением Саратовской городской Думы № , в соответствии с постановлением мэра г. Саратова от 18 марта 2005 года , в процессе реорганизации муниципального учреждения дополнительного образования «<данные изъяты>». В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 31 марта 2009 года МОУ ДОД «<данные изъяты>» координируется комитетом по физической культуре и спорту администрации города.

В соответствии с действующей редакцией Устава МОУ ДОД «<данные изъяты>» («Учреждения»), утвержденного председателем комитета по образованию администрации г. Саратова от 18 мая 2005 года, данное «Учреждение» создано в целях организации отдыха и оздоровления, развития мотивации личности ребенка к познанию и творчеству. Деятельность «Учреждения» направлена на организацию оздоровления и отдыха детей. Учредителем «Учреждения» является комитет по физической культуре и спорту администрации города Саратова, и на основании п.п. 7.3,7.4 Устава комитет по управлению имуществом г. Саратова в целях обеспечения деятельности закрепляет за «Учреждением» муниципальное имущество на праве оперативного управления. «Учреждение» владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с назначением имущества, уставными целями деятельности, законодательством РФ.

Бокарёва Г.И., имевшая фамилию Г.И. до заключения брака в ДД.ММ.ГГГГ г., 13 июля 2006 года приказом л/с председателя комитета по образованию администрации г. Саратова назначена на должность директора МОУ ДОД «<данные изъяты>».

26 сентября 2006 года приказом л/с председателя комитета по образованию администрации г. Саратова в связи со вступлением Г.И. в брак изменена фамилия в учетных документах на Бокарёву Г.И.

Директором МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёва Г.И. являлась по 05 июля 2010 года.

Согласно п.п. 6.2, 6.5 Устава МОУ ДОД «<данные изъяты>» непосредственное управление «Учреждением» осуществляет директор. Директор планирует, организует и контролирует оздоровительно-образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы «Учреждения», распоряжается имуществом учреждения и обеспечивает рациональное использование финансовых средств, несет ответственность за свою деятельность перед учредителем.

В соответствии с должностной инструкцией директора МОУ ДОД «<данные изъяты>», утвержденной председателем комитета по образованию администрации г. Саратова, с которой Бокарёва Г.И. (Г.И.) лично ознакомилась 13 июня 2006 года, директор «Учреждения» руководит: образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельностью «Учреждения», созданием благоприятной обстановки функционирования и развития учреждения; контролирует: деятельность своих непосредственных подчиненных, образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы учреждения; корректирует программы функционирования и развития «Учреждения»; разрабатывает Устав «Учреждения», стратегические документы развития и функционирования «Учреждения», локальные акты «Учреждения»; утверждает: структуру управления «Учреждением», штатное расписание «Учреждения», должностные инструкции работников, локальные акты; обеспечивает: административно-хозяйственную деятельность «Учреждения», эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями, организациям, общественностью, родителями, учет хранение и выдачу документов строгой отчетности, рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств «Учреждения» в порядке, установленном законодательством РФ, учет и сохранность переданного в оперативное управление муниципального имущества, пополнение учебно-материальной базы учреждения. Директор «Учреждения» имеет право в пределах своей компетенции: принимать решения, касающиеся деятельности учреждения, не противоречащие действующему законодательству; без доверенности представлять интересы «Учреждения» в государственных и муниципальных органах, общественных и иных органах и организациях, заключать договоры и соглашения, не противоречащие законодательству РФ, в пределах предоставленных полномочий.

Таким образом, Бокарёва Г.И. (Г.И.) в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть, являясь директором МОУ ДОД «<данные изъяты>», постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном муниципальном учреждении.

В соответствии с договором от 13 мая 2005 года, действующим в настоящее время, о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МОУ ДОД «<данные изъяты>», имущество данного муниципального «Учреждения» является муниципальной собственностью и закреплено за «Учреждением» на праве оперативного управления.

В соответствии с п. 2.1 указанного договора «Учреждение» владеет, пользуется муниципальным имуществом в соответствии с целями его деятельности согласно Уставу «Учреждения». При осуществлении оперативного управления имуществом «Учреждение» обязано: эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество; обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению.

В соответствии с п.п. 2.3, 2.8, 2.10, 3.3 указанного договора Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Комитет по управлению имуществом г. Саратова осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью закрепленного за учреждением имущества. Руководитель «Учреждения» несет ответственность в соответствии с законодательством за ненадлежащее выполнение обязанностей по владению и пользованию имуществом, передачу другим лицам.

В соответствии с Приложением к соглашению от 16 марта 2010 года о внесении изменений в договор от 13 мая 2005 года «О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления» в состав имущества, закрепленного за муниципальным учреждением МОУ ДОД «<данные изъяты>» на праве оперативного управления, по состоянию на 01 января 2010 года, кроме прочего, входит: 1) домик 4х3 лит. ЕЕ; 2) домик 6х3 лит. ЖЖ; 3) домик 6х3 лит. ЗЗ; 4) домик 6х3 лит. ИИ; 5) домик 6х3 лит. КК; 6) домик 6х3 лит. ЛЛ; 7) здание столовой лит М; 8) сторожка литер А; 9) домик литер А; 10) домик литер Б; 11) домик литер В; 12) домик литер Г; 13) домик литер Д.

Согласно п.п. 1.1, 2.1, 3.3.7 контракта от 31 марта 2006 г. на право оперативного управления нежилым помещением комитет по управлению имуществом города Саратова предоставил МОУ ДОД «<данные изъяты>» в оперативное управление помещения общей полезной площадью 106,1 кв.м., в том числе лит. А - 24,4 кв. м., лит. Б - 23,7 кв.м., лит. В - 24,0 кв.м., лит. Г - 17,0 кв.м., лит. Д - 17,0 кв.м., расположенные по адресу: г. Энгельс, <адрес>. Срок действия контракта - бессрочный. Пользователь (МОУ ДОД «<данные изъяты>») обязан не сдавать в аренду целиком или частично или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Комитета по управлению имуществом города Саратова.

Бокарёва Г.И., осознавая, что в ее должностные полномочия, определенные Уставом МОУ ДОД «<данные изъяты>» и должностной инструкцией директора «Учреждения», не входит принятие решения о передаче недвижимого имущества «Учреждения» в аренду, с корыстный целью задумала получить взятку в виде денег за незаконное предоставление недвижимого имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» в аренду физическим лицам, не имеющим никакого отношения к достижению уставных целей данного «Учреждения». Полученные от этих лиц денежные средства Бокарёва Г.И. намеревалась использовать в личных целях.

С 21 мая 2010 года по 22 мая 2010 года примерно в 10 часов 00 минут гражданин А.А. обратился к Бокарёвой Г.И., как к директору МОУ ДОД «<данные изъяты>», и поинтересовался у последней возможностью предоставления помещений и иного имущества «Учреждения» в пользование за плату для проведения досуга на территории «Учреждения» лиц, не имеющих никакого отношения к достижению уставных целей данного «Учреждения». Бокарёва Г.И., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, преследуя цель незаконного обогащения путем использования своего служебного положения, в нарушение п.п. 2.3, 2.8, 2.10, 3.3 Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МОУ ДОД «<данные изъяты>» от 13 мая 2005 года, и в нарушение п.п. 1.1, 2.1, 3.3.7 контракта на право оперативного управления нежилым помещением от 31 марта 2006 г., не поставив в известность учредителя - комитет по физической культуре и спорту администрации г. Саратова, согласилась предоставить А.А. в пользование помещение и иное имущество МОУ ДОД «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение в виде взятки.

С 21 мая 2010 года по 22 мая 2010 года в 16 часов Бокарёва Г.И., осуществляя свой преступный умысел, встретилась с А.А. на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, и предложила А.А. в пользование домик отдыха, входящий в состав муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением - МОУ ДОД «<данные изъяты>», для проведения досуга. А.А., не подозревая о преступных намерениях и незаконных действиях Бокарёвой Г.И., сообщил ей, что отдыхающих будет трое взрослых человек, на что последняя ответила, что в таком случае стоимость отдыха данных лиц на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» будет составлять 650 рублей, при этом Бокарёва Г.И. размер данной суммы определила лично.

В то же время в том же месте А.А. в кабинете, расположенном в административном домике МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, передал Бокарёвой Г.И. денежные средства в сумме 650 рублей за ее решение о незаконном предоставлении помещений и имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» в пользование для проведения досуга, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

После этого Бокарёва Г.И., действуя в нарушение положений Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МОУ ДОД «<данные изъяты>» от 13 мая 2005 года и положений контракта на право оперативного управления нежилым помещением от 31 марта 2006 г., не получив обязательного разрешения учредителя - комитета по физической культуре и спорту администрации г. Саратова, в целях личного обогащения, незаконно предоставила А.А. в пользование для проведения досуга домик отдыха, входящий в состав муниципального недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением - МОУ ДОД «<данные изъяты>».

В период времени с 22 мая 2010 года по 26 мая 2010 года гражданин А.А. обратился к Бокарёвой Г.И. и вновь поинтересовался у последней возможностью предоставления помещений и иного имущества «Учреждения» в пользование за плату для проведения досуга на территории «Учреждения» лиц, не имеющих никакого отношения к достижению уставных целей данного «Учреждения». Тогда же Бокарёва Г.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение п.п. 2.3, 2.8, 2.10, 3.3 Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МОУ ДОД «<данные изъяты>» от 13 мая 2005 года, и в нарушение п.п. 1.1, 2.1, 3.3.7 контракта на право оперативного управления нежилым помещением от 31.03.2006 г., не поставив в известность учредителя - комитет по физической культуре и спорту администрации г. Саратова, согласилась предоставить А.А. в пользование помещение и иное имущество МОУ ДОД «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение в виде взятки.

26 мая 2010 года в период времени с 12 часов до 18 часов Бокарёва Г.И., осуществляя свой преступный умысел, встретилась с А.А. на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес> и, преследуя цель незаконного обогащения путем использования своего служебного положения, предложила А.А. в пользование домик отдыха, входящий в состав муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением - МОУ ДОД «<данные изъяты>», для проведения досуга, то есть для целей, отличных от уставных. А.А., не подозревая о преступных намерениях и незаконных действиях Бокарёвой Г.И., сообщил ей, что отдыхающих будет трое взрослых человек, на что последняя ответила, что в таком случае стоимость отдыха данных лиц на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» будет составлять 750 рублей, при этом Бокарёва Г.И. размер данной суммы определила лично.

В то же время в том же месте А.А. в кабинете, расположенном в административном домике МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, передал Бокарёвой Г.И. денежные средства в сумме 750 рублей за ее решение о незаконном предоставлении помещений и имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» в пользование для проведения досуга, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

После этого Бокарёва Г.И., действуя в нарушение положений Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МОУ ДОД «<данные изъяты>» от 13 мая 2005 года и положений контракта на право оперативного управления нежилым помещением от 31 марта 2006 года, не получив обязательного разрешения учредителя - комитета по физической культуре и спорту администрации г. Саратова, в целях личного обогащения, незаконно предоставила А.А. в пользование для проведения досуга, то есть для целей, отличных от уставных, домик отдыха, входящий в состав муниципального недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением - МОУ ДОД «<данные изъяты>», который в тот же день 26 мая 2010 года был использован А.А. и его знакомыми для указанных целей.

26 мая 2010 года примерно в 18 часов А.А., находясь на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, полагая законной свою просьбу, обратился к Бокарёвой Г.И. и вновь поинтересовался возможностью предоставления помещений и иного имущества «Учреждения» в пользование за плату для проведения досуга на территории «Учреждения» лиц, не имеющих никакого отношения к достижению уставных целей данного «Учреждения». Бокарёва Г.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение п.п. 2.3, 2.8, 2.10, 3.3 Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МОУ ДОД «<данные изъяты>» от 13 мая 2005 года, и в нарушение п.п. 1.1, 2.1, 3.3.7 контракта на право оперативного управления нежилым помещением от 31.03.2006 г., не поставив в известность учредителя - комитет по физической культуре и спорту администрации г. Саратова, согласилась предоставить А.А. в пользование помещения и имущество МОУ ДОД «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение в виде взятки.

27 мая 2010 у А.А. возникли сомнения в законности действий Бокарёвой Г.И., и в тот же день он сообщил о противоправных действиях Бокарёвой Г.И. в следственный отдел по г. Энгельсу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области.

27 мая 2010 года примерно в 15 часов Бокарёва Г.И., осуществляя свой преступный умысел, по предварительной договоренности с А.А. встретилась с ним на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Саратовская и незаконно предложила А.А. в пользование два домика отдыха, входящих в состав муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением - МОУ ДОД «<данные изъяты>», для проведения досуга, то есть для целей, отличных от уставных. А.А. сообщил Бокарёвой Г.И., что отдыхающих будет четверо взрослых человек, та ответила, что в таком случае стоимость отдыха данных лиц на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» будет составлять 2000 рублей, при этом Бокарёва Г.И. размер данной суммы определила лично.

После этого в то же время у административного домика МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <данные изъяты>, А.А. передал Бокарёвой Г.И. денежные средства в сумме 2000 рублей за ее решение о незаконном предоставлении помещений и имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» в пользование для проведения досуга. В свою очередь Бокарёва Г.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно полученные от А.А. в виде взятки денежные средства в сумме 2000 рублей положила в карман своей верхней одежды.

Непосредственно после получения Бокарёвой Г.И. от А.А. в виде взятки денежных средств в сумме 2000 рублей Бокарёва Г.И. была задержана сотрудниками милиции на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <данные изъяты>, где в ходе осмотра места происшествия она выдала денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные ею 27 мая 2010 года от А.А. в виде взятки за незаконные действия в пользу последнего.

Своими действиями Бокарёва Г.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Подсудимая Бокарёва Г.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, не признала и показала, что она действительно совершала все действия, изложенные в предъявленном ей обвинении, однако, они были ею совершены на законных основаниях, поскольку согласно Уставу МОУ ДОД «<данные изъяты>» и принятых в 2007 году изменений к нему, а также постановлению администрации г. Саратова от 25 августа 2006 за МОУ ДОД «<данные изъяты>» подтверждено право оказывать платные дополнительные услуги. Также с 10 августа 2006 в соответствии с приказом по учреждению , учреждением введены платные дополнительные оздоровительно-образовательные услуги: «Семейный отдых», в соответствии с которым любая семья может обратиться в «Учреждение» с целью проведения отдыха. При получении учреждением денежных средств за предоставление указанных услуг оформляется приходный кассовый ордер. Полученные денежные средства затем передаются в ГРКЦ на расчетный счет учреждения.

Полученные денежные средства от А.А. 22 мая 2010 года в сумме 650 рублей, 26 мая 2010 года в сумме 750 рублей и 27 мая 2010 года в сумме 2000 рублей ею не были переданы в ГРКЦ на расчетный счет учреждения, поскольку в начале мая 2010 года был срочно приобретен электросчетчик на личные средства ее сотрудницы Ч.И., с которой она рассчиталась деньгами А.А. В случае несвоевременного приобретения счетчика учреждение за май месяц заплатило бы за электроэнергию около 161 тысячи рублей. Она признает, что официально процедуру согласования с вышестоящей организацией на право оказания дополнительных платных услуг гражданам на территории МОУ ДОД «<данные изъяты>» она не прошла и тарифы на оказание услуг не были утверждены в связи с необходимостью срочной замены электросчетчика.

Услуги, представленные «Учреждением» А.А., подпадают, по ее мнению, под категорию услуги - «Семейный отдых» и «Корпоратив» в соответствии с Приказом от 26 февраля 2010 года , изданного ею, а также в соответствии с положением об оказании платных дополнительных оздоровительно-образовательных услуг, утвержденного ею 26 февраля 2010 года. Она предлагала А.А. выдать финансовые документы на полученные от него деньги, но он отказался их получать.

Выслушав подсудимую Бокарёву Г.И., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Бокарёвой Г.И. в преступления, предусмотренной ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Несмотря на полное не признание своей вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, нашла подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля А.А., данными им в судебном заседании, установлено, что по ранее достигнутой договоренности он передал директору МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёвой Г.И. 21 мая 2010 или 22 мая 2010 года, точную дату он не помнит, взятку в виде денег в размере 650 рублей, 26 мая 2010 года - в размере 750 рублей и 27 мая 2010 года - в размере 2000 рублей за незаконное предоставление недвижимого и иного муниципального имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» в пользование, для проведения досуга его и его знакомых -Л.В., А.О., О.И., А.Н., М.В. Он со своими знакомыми размещался для отдыха в домике на территории лагеря «<данные изъяты>», пользовался предоставленными им Бокарёвой Г.И. постельным бельем, посудой, мангалом.

Свидетели А.О., О.И., Л.В., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с их неявкой в суд, дали в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А. (т.1 л.д. 244-247, 248-250, т.2 л.д. л.д. 98-101, 113-114, 118-120).

Свидетель Н.С., допрошенная в судебном заседании, подтвердила обстоятельства получения директором МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёвой Г.И. денег в размере 650 рублей, 750 рублей и 2000 рублей от А.А. соответственно 22 мая 2010 года, 25 или 26 мая 2010 года, точную дату она не помни, и 27 мая 2010 года за предоставление домика и право пребывания в МОУ ДОД «<данные изъяты>, для проведения досуга.

Свидетель Г.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности о/у УБЭП УВД по Саратовской области. От свидетеля А.А. ему стало известно об обстоятельствах получения директором МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёвой Г.И. взятки в виде денег в размере 650 рублей от А.А. 21 или 22 мая 2010 года, 750 рублей 26 мая 2010 года, 2000 рублей 27 мая 2010 года за незаконное предоставление недвижимого и иного муниципального имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» в пользование, для проведения досуга.

Показаниями свидетеля Е.С., допрошенного в судебном заседании установлено, что он состоит в должности начальника отела использования нежилого фонда Комитета по управлению имуществом г. Саратова. В настоящее время действует контракт на право оперативного управления нежилым помещением от 31 марта 2006 года, заключенный между Комитетом по управлению имуществом г. Саратова и МОУ ДОД «<данные изъяты>». Согласно указанному контракту пользователь (МОУ ДОД «<данные изъяты>») кроме прочего обязан: не сдавать в аренду целиком или частично, не производить продажу здания, сооружения, нежилого помещения, безвозмездную передачу другому лицу, не использовать в качестве вклада в уставной фонд, не осуществлять залог помещения или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Комитета по управлению имуществом г. Саратова. В рассматриваемом случае никакого согласия Комитета по управлению имуществом г. Саратова на сдачу в аренду целиком или частично или на иные способы распоряжения имуществом МОУ ДОД «<данные изъяты>» не было. Все недвижимое имущество, находящееся в оперативном управлении МОУ ДОД «<данные изъяты>, является собственностью МО «<данные изъяты>». Соответственно, сдача данного имущества в аренду, возможна только при согласовании с комитетом по управлению имуществом г. Саратова в порядке, установленном действующим законодательством.

Показаниями свидетеля О.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с её неявкой в суд, установлено, что она состоит в должности и. о. заместителя главы администрации г. Саратова по социальной сфере. Подведомственным учреждением управления по физической культуре и спорту администрации г. Саратова является МОУ ДОД «<данные изъяты>», расположенный в г. Энгельсе <адрес>, директором которого является Бокарёва Г.И., являющаяся материально - ответственным лицом в данном учреждении. Бокарёва Г.И. имеет право осуществлять продажу путевок гражданам для пребывания в МОУ ДОД «<данные изъяты>». При продаже путевок должна вестись специальная книга, так же имеется номерной бланк установленного образца, и материально ответственное лицо обязано сдавать вырученные от продажи путевок денежные средства в кассу ежедневно. В остальном Бокарёва Г.И. не имеет права получать с населения наличные денежные средства. Бокарёва Г.И. как директор указанного учреждения имеет право оказывать платные дополнительные услуги лишь в случае, если тарифы на оказание таких услуг утверждены в соответствии с решением Саратовской городской думы от 10 июля 2010 года № «О порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий учреждений». Уставом указанного учреждения предусмотрено право осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Тарифы на оказание платных дополнительных услуг утверждаются постановлением главы администрации города Саратова. На сегодняшний день такой документ у МОУ «ДООД «<данные изъяты>» отсутствует, соответственно, Бокарёва Г.И. не имела права оказывать дополнительные платные услуги. Она не может самостоятельно осуществлять какие - либо сделки с вверенным ей недвижимым и движимым муниципальным имуществом. Самостоятельно, как директор МОУ ДОД «<данные изъяты>», Бокарёва Г.И. не имеет права представлять интересы МОУ ДОД «<данные изъяты>» по сделкам с имуществом, находящимся в оперативном управлении МОУ ДОД «<данные изъяты>». Правом распоряжения имуществом, находящимся в оперативном управлении МОУ ДОД «<данные изъяты>» наделена только администрация г. Саратова, в лице руководителя комитета по имуществу г. Саратова. Все недвижимое имущество, находящееся в оперативном управлении МОУ ДОД «<данные изъяты>», является собственностью г. Саратова Саратовской области. Соответственно, сдача данного имущества в аренду возможна только комитетом по управлению имуществом г. Саратова Саратовской области, в установленном законом порядке (т. 2 л.д. 7-9).

Свидетель Д.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности начальника управления по физической культуре и спорту администрации МО «<данные изъяты>» и в целом дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Е.С. и О.Ю.

Свидетель Н.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности и.о. начальника управления по физической культуре и спорту администрации МО «<данные изъяты>», и в целом также дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Е.С. и О.Ю.

Свидетель А.А., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она состоит в должности начальника финансово-экономического отдела управления по физической культуре и спорту администрации МО «<данные изъяты>», и в целом также дала показания, аналогичные по своему содержания показаниям свидетелей Е.С. и О.Ю.

Свидетель М.Н., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности директора МУ ДОД ДООЦ «<данные изъяты>» и подтвердил противоправность действий Бокарёвой Г.И. при предоставлении муниципального имущества, находящегося на праве оперативного управления в МОУ ДОД «<данные изъяты>» гражданам за денежные средства для проведения досуга.

Свидетель С.Ю., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она состояла в должности бухгалтера МОУ ДОД «<данные изъяты>». Она подтвердила противоправность действий Бокарёвой Г.И. при предоставлении муниципального имущества находящегося на праве оперативного управления в МОУ ДОД «<данные изъяты>» гражданам за денежные средства для проведения досуга. Пояснила при этом, что у учреждения имелся в тот период счет, при соблюдении определенной процедуры с которого можно было израсходовать денежные средства на приобретение электросчетчика.

Свидетель Бокарёв А.М., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он состоит в должности водителя МОУ ДОД «<данные изъяты>» и является супругом Бокарёвой Г.И. Он подтвердил факт предоставления Бокарёвой Г.И. 21 мая 2010 года, 26 мая 2010 года, 27 мая 2010 года муниципального имущества находящегося на праве оперативного управления в МОУ ДОД «<данные изъяты>» гражданам за денежные средства для проведения досуга. Полагает, что Бокарёва Г.И. действовала правомерно.

Свидетели А.Н. и М.В., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с их неявкой в суд, дали показания, в целом аналогичные по своему содержания показаниям свидетеля А.А. (т. 2 л.д. 4-6, 1-3).

Показаниями свидетелей Ю.А. и Н.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с их неявкой в суд, установлено, что они участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия - МОУ ДОД «<данные изъяты>» с участием директора МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёвой Г.И. Они подтвердили обстоятельства изъятия у Бокарёвой Г.И. двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, полученных ею 27 мая 2010 года от А.А. за незаконное предоставление недвижимого и иного муниципального имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» в пользование для проведения досуга (т.1 л.д. 234-236, 237-239).

Также вина подсудимой Бокарёвой Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением А.А. от 27 мая 2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёву Г.И., которая 21 мая 2010 года и 26 мая 2010 года получила от него денежные средства за проживание в домике отдыха указанного учреждения (т. 1 л.д. 5);

- приказом председателя комитета по образованию администрации г. Саратова л/с 13 июля 2006 года, согласно которому Бокарёва Г.И., имевшая фамилию Г.И. до заключения брака в ДД.ММ.ГГГГ году, назначена на должность директора МОУ ДОД «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 93);

- приказом председателя комитета по образованию администрации г. Саратова л/с 26 сентября 2006 года, в связи со вступлением Г.И. в брак изменена фамилия в учетных документах на Бокарёву Г.И. (т. 1 л.д. 94);

- должностной инструкцией директора МОУ ДОД «<данные изъяты>», согласно которой директор «Учреждения» руководит: образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельностью «Учреждения», созданием благоприятной обстановки функционирования и развития учреждения; контролирует: деятельность своих непосредственных подчиненных, образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы учреждения; корректирует программы функционирования и развития «Учреждения»; разрабатывает Устав «Учреждения», стратегические документы развития и функционирования «Учреждения», локальные акты «Учреждения»; утверждает: структуру управления «Учреждением», штатное расписание «Учреждения», должностные инструкции работников, локальные акты; обеспечивает: административно-хозяйственную деятельность «Учреждения», эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями, организациям, общественностью, родителями, учет хранение и выдачу документов строгой отчетности, рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств «Учреждения» в порядке, установленном законодательством РФ, учет и сохранность переданного в оперативное управление муниципального имущества, пополнение учебно-материальной базы учреждения. Директор «Учреждения» имеет право в пределах своей компетенции: принимать решения, касающиеся деятельности учреждения, не противоречащие действующему законодательству; без доверенности представлять интересы «Учреждения» в государственных и муниципальных органах, общественных и иных органах и организациях, заключать договоры и соглашения, не противоречащие законодательству РФ, в пределах предоставленных полномочий (т. 1 л.д. 52-58);

- трудовым договором с руководителем муниципального учреждения от 27 ноября 2009 года, согласно которому Бокарёва Г.И. имеет право: без доверенности действовать от имени Учреждения; владеть и пользоваться закрепленным за Учреждением муниципальным имуществом в соответствии с законодательством РФ, муниципальными правовыми актами МО «<данные изъяты>», в пределах полномочий, установленных Уставом, договором о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления, контрактом на право оперативного управления и настоящим трудовым договором; распоряжаться средствами, выделенными в установленном порядке из бюджета МО «<данные изъяты>» Учреждению и другие (т. 1 л.д. 95-99);

- уставом МОУ ДОД «<данные изъяты>» («Учреждение»), утвержденным председателем комитета по образованию администрации г. Саратова от 18 мая 2005 года с изменениями к Уставу МОУ ДОД «<данные изъяты>» от 2007 и 2009 годов, согласно которому данное «Учреждение» создано в целях организации отдыха и оздоровления, развития мотивации личности ребенка к познанию и творчеству. Деятельность «Учреждения» направлена на организацию оздоровления и отдыха детей. Учредителем «Учреждения» является комитет по физической культуре и спорту администрации города Саратова, и на основании п.п. 7.3,7.4 Устава комитет по управлению имуществом г. Саратова в целях обеспечения деятельности закрепляет за «Учреждением» муниципальное имущество на праве оперативного управления. «Учреждение» владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с назначением имущества, уставными целями деятельности, законодательством РФ. Непосредственное управление «Учреждением» осуществляет директор. Директор планирует, организует и контролирует оздоровительно-образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы «Учреждения», распоряжается имуществом учреждения и обеспечивает рациональное использование финансовых средств, несет ответственность за свою деятельность перед учредителем (т. 1 л.д. 88-92, т. 2 59-62, 63-65 );

- договором от 13 мая 2005 года, «О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за МОУ ДОД «<данные изъяты>», согласно которому имущество данного муниципального «Учреждения» является муниципальной собственностью и закреплено за «Учреждением» на праве оперативного управления. «Учреждение» владеет, пользуется муниципальным имуществом в соответствии с целями его деятельности согласно Уставу «Учреждения». При осуществлении оперативного управления имуществом «Учреждение» обязано: эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество; обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению. «Учреждение» не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Комитет по управлению имуществом г. Саратова осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью закрепленного за учреждением имущества. Руководитель «Учреждения» несет ответственность в соответствии с законодательством за ненадлежащее выполнение обязанностей по владению и пользованию имуществом, передачу другим лицам (т. 2 л.д. 203-206);

- приложением № 1 к соглашению от 16 марта 2010 года «О внесении изменений в договор от 13 мая 2005 года «О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления», согласно которому в состав имущества, закрепленного за муниципальным учреждением МОУ ДОД «<данные изъяты>» на праве оперативного управления, по состоянию на 01 января 2010 года, кроме прочего, входит: 1) домик 4х3 лит. ЕЕ; 2) домик 6х3 лит. ЖЖ; 3) домик 6х3 лит. ЗЗ; 4) домик 6х3 лит. ИИ; 5) домик 6х3 лит. КК; 6) домик 6х3 лит. ЛЛ; 7) здание столовой лит М; 8) сторожка литер А; 9) домик литер А; 10) домик литер Б; 11) домик литер В; 12) домик литер Г; 13) домик литер Д. (т. 2 л.д. 230-233);

- контрактом от 31 марта 2006 года на право оперативного управления нежилым помещением, согласно которому комитет по управлению имуществом города Саратова предоставил МОУ ДОД «<данные изъяты>» в оперативное управление помещения общей полезной площадью 106,1 кв.м., в том числе лит. А - 24,4 кв. м., лит. Б - 23,7 кв.м., лит. В - 24,0 кв.м., лит. Г - 17,0 кв.м., лит. Д - 17,0 кв.м., расположенные по адресу: г. Энгельс, <адрес>. Срок действия контракта - бессрочный. Пользователь (МОУ ДОД «<данные изъяты>») обязан не сдавать в аренду целиком или частично или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Комитета по управлению имуществом города Саратова (т. 2 л.д. 234);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 27 июля 2010 года, из которого следует, что с участием свидетеля А.А. произведен дополнительный осмотр МОУ ДОД «<данные изъяты>», в ходе которого А.А. указал на домик отдыха под № 2 и показал, что 21 мая 2010 года, 26 мая 2010 года директор МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёва Г.И. предоставила в пользование указанный домик отдыха № 2 для проведения досуга, за что лично получила от него денежные средства в размере 650 рублей, 750 рублей (т. 2 л.д. 170-173);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2010 года, согласно которому в ходе производства осмотра служебного кабинета следователя здания следственного отдела у Бокарёвой Г.И. были изъяты документы - постановление администрации г. Саратова от 2006 г.; руководство по эксплуатации счетчика; формуляр; накладная № 30 от 13 мая 2010 года; заявление Н.С. от 13 мая 2010 года; расписка Н.С.; приходные кассовые ордера с 01 по 11; расходный кассовый ордер 01 от 22 мая 2010 года, расходный кассовый ордер 02 от 26 мая 2010 года, акт № 01 от 14 мая 2010 года, акт , акт , акт , изменения к уставу от 2007 г., приказ от 26 февраля 2010 года, смета, положение, расчет расходов, расчет расходов по ст. 310, расчет расходов по ст. 340, расчет расходов, расчет расходов по ст. 310, справка (т.1 л.д. 131-134);

- протоколом обыска от 31 мая 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в служебном кабинете МОУ ДОД «<данные изъяты>» кроме прочего был изъят системный блок марки «DEPO» с инвентарным (т. 1 л.д. 153-158);

- протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, (т. 2 л.д. 23-30,31-65, 66-67);

- уведомлением от 15 июня 2010 года , постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которым представлены и рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Бокарёвой Г.И., подтверждающие ее виновность в совершении ею преступлений (т. 1 л.д.11-12);

- протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 27 мая 2010 года, согласно которому был произведен осмотр денежных купюр в сумме 4500 рублей, полученных в ФЭО ГУВД по Саратовской области для выдачи их А.А. для передачи Бокарёвой Г.И. в присутствии двух понятых, после чего подготовлены для передачи директору МОУ ДОД «<данные изъяты>» Бокарёвой Г.И. (т. 1 л.д.17);

- протоколом осмотра предметов от 17 июня 2010 года (т. 1 л.д.23-31, 32);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2010 года - МОУ ДОД «<данные изъяты>» по адресу: г. Энгельс, район <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято - две денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей каждая с сериями и номерами: хК 7050350, ьП 0187636; телефон «Филипс»; отрезок бумаги чек на оплату на сумму 100 рублей. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Бокарёва Г.И. пояснила, что изъятые у нее 1000 рублей она получила 27 мая 2010 года от А.А. за предоставление ему в пользование муниципального имущества МОУ ДОД «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.33-36);

- протоколом выемки от 01 июня 2010 года, согласно которому у свидетеля А.А. произведена выемка диктофона «Panasonic RR-US950», 5 денежных купюр номиналом в 100 рублей, 4 денежных купюр номиналом в 500 рублей (т.1 л.д.211-214);

- протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года (т. 1 л.д. 215-226, 231-232).

Бокарева Г.И. и ее защитник заявили о необходимости оправдания подсудимой, поскольку она действовала в интересах вверенного ей учреждения, оказанные ею А.А. услуги возможно отнести к категориям «Семейный отдых» и «Корпоратив», их нельзя признать сдачей помещений и имущества в аренду, нарушения были допущены ею в целях сэкономить средства учреждения. Полагают, что факт не оформления тарифов на оказание дополнительных услуг не свидетельствует о преступности совершенных Бокарёвой Г.И. действий.

В прениях сторон государственный обвинитель высказался о неправильности квалификации органами предварительного следствия действий Бокарёвой Г.И. тремя эпизодами совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Бокарёвой Г.И. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действии в пользу взяткодателя. Суд полагает занятую Бокарёвой Г.И. позицию, как избранную линию защиты с целью уйти от ответственности за совершенное ею преступление. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Судом достоверно установлено, что действия Бокаревой Г.И., как директора МОУ ДОД «ДООЦ «Олимпиец»», носили незаконный характер, поскольку процедура утверждения тарифов на оказание дополнительных платных оздоровительно-образовательных услуг ею у установленным законом порядке пройдена не была. Доводы о том, что полученные от А.А. деньги были потрачены на возмещение затрат на электросчетчик, необходимый учреждению, не исключают виновности подсудимой в получении взятки за совершение незаконных действий.

         Таким образом, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Бокарёвой Г.И. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Назначая Бокарёвой Г.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Бокарёвой Г.И., условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих наказание Бокарёвой Г.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Бокарёвой Г.И. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ей наказания привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства Бокарёва Г.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает возможным применение к ней при назначении наказания правил ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бокарёву Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бокарёву Г.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бокарёвой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу :

- 5 денежных купюр номиналом 100 рублей, 4 денежные купюры номиналом 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать по принадлежности в ФЭО ГУВД по Саратовской области

- сотовый телефона «Филипс», хранящийся при материалах уголовного дела - передать по принадлежности Бокарёвой Г.И.

- отрезок белой бумаги - чек; постановление администрации г. Саратова от 2006 г., руководство по эксплуатации счетчика, формуляр, накладную № 30 от 13 мая 2010 года, заявление Н.С. от 13 мая 2010 года, расписку Н.С., приходные кассовые ордера с 01 по 11, расходный кассовый ордер 01 от 22 мая 2010 года, расходный кассовый ордер 02 от 26 мая 2010 года, акт № 01 от 14 мая 2010 года, акт , акт , акт , изменения к уставу от 2007 г., приказ от 26 февраля 2010 года, смету, положения, расчет расходов, расчет расходов по ст. 310, расчет расходов по ст. 340, расчет расходов, расчет расходов по ст. 310, справку, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

- диктофон «Panasonic RR-US950», возвращенный на ответственное хранение свидетелю А.А. - оставить по принадлежности свидетелю А.А.;

- системный блок марки «DEPO» с инвентарным , возвращенный на ответственное хранение свидетелю С.Н. - передать по принадлежности МОУ ДОД «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                                  Ю.В. Болгова