1-843(1)/10 30 ноября 2010 года покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения



Дело № 1-843(1)10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года                                                                                            г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Коневой С.Н.,

подсудимого Шипова К.Н.,

защитника - адвоката Додина И.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипова К.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 159 УК РФ,

установил:

Шипов К.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на совершение преступления совершено Шиповым К.Н. в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Шипов К.Н., являясь участковым уполномоченным милиции 1 отдела милиции управления внутренних дел по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области (далее по тексту УУМ 1 ОМ по ЭМР), с целью получения денежных средств с использованием своего служебного положения от Ш.Р., в отношении которого проводилась проверка по сообщению о преступлении Щ.А. УУМ ОМ по ЭМР Д.А., 20 августа 2010 года около 12 часов в служебном кабинете ОМ УВД по ЭМР, расположенном по адресу: г. Энгельс, <адрес> <адрес>, ввел потерпевшего Ш.Р. в заблуждение, сообщив ему заведомо несоответствующие действительности обстоятельства, которые якобы могли повлечь возбуждение в отношении последнего уголовного дела и убедил Ш.Р. в том, что для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него (Ш.Р.) тот должен передать 50000 рублей лично ему (Шипову К.Н.). При этом Шипов К.Н. явно осознавал, что он никакого содействия Ш.Р. в решении вышеуказанного вопроса в силу своих служебных полномочий оказать не сможет, как и не может повлиять на ход проводимой проверки и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.Р. так как данные действия, согласно территориальному принципу распределения обязанностей, не входят в круг его должностных и функциональных обязанностей, а входят в обязанности УУМ ОМ по ЭМР Д.А.

24 августа 2010 года примерно в 18 часов 50 минут, Шипов К.Н., действуя в рамках разработанного им преступного плана, намереваясь незаконно изъять у Ш.Р. путем обмана и злоупотребления его доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащие ему денежные средства для их дальнейшего использования в личных целях, по предварительной договоренности прибыл к месту жительства Ш.Р., где, в принадлежащем ему автомобиле марки «М», государственный регистрационный знак с целью дальнейшего введения Ш.Р. в заблуждение, умышленно сообщил последнему вымышленные им обстоятельства о возможности принятия по заявлению Щ.А. решения об отказе в возбуждении уголовного дела и его дальнейшей отмены с целью предоставления Ш.Р. дополнительного времени для окончательного расчета с Щ.А. по возникшему между ними спору.

Тогда же, в том же месте Шипов К.Н. предложил Ш.Р. передать ему за данные процессуальные решения, якобы зависящие от него лично, денежную сумму в размере 20000 рублей. Ш.Р., находясь под воздействием обмана и предполагая возможность возбуждения в отношении него уголовного дела по заявлению Щ.А., дал Шипову К.Н. свое согласие на передачу ему указанной суммы денег. При этом, Ш.Р. и Шипов К.Н. договорились о встрече 25 августа 2010 года для передачи последнему указанной денежной суммы.

25 августа 2010 года, в промежуток времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 23 минут, Шипов К.Н. и Ш.Р. встретились у <адрес> в г. Энгельсе. Тогда же в личном автомобиле Шипова К.Н. марки «М», государственный регистрационный знак , расположенном вблизи <адрес> в г. Энгельсе, Шипов К.Н. получил от Ш.Р. денежные средства в размере 20000 рублей, за якобы оказанное им содействие в решении вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Щ.А. После этого Шипов К.Н. был задержан на месте преступления, а незаконно полученные им денежные средства были у него изъяты.

Указанные преступные действия Шипова К.Н., умышленно совершенные им с использованием своего служебного положения и непосредственно направленные на хищение денежных средств Ш.Р. путем обмана и злоупотребления доверием последнего, по независящим от Шипова К.Н. обстоятельствам не были доведены до конца, так как были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Саратовской области, лишившими его возможности в дальнейшем распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Шипов К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шипов К.Н. свою вину в совершенном преступлении полностью признал.

Виновность Шипова К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний его показаниями, данными им в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 91-95), согласно которым 20 августа 2010 года в обеденное время он в административном здании бывшего 2 отдела милиции УВД по ЭМР увидел троих человек - одну женщину и двух мужчин, из которых он знал только одного мужчину - он называл его «С», как ему позднее стало известно Щ.А.. Также ему стали известны данные двоих других лиц - это адвокат К.Л. и Ш.Р.. Находясь в коридоре ОМ УВД по ЭМР К.Л. ругалась с Ш.Р. Из их речи он понял, что К.Л. является адвокатом Щ.А., а Ш.Р., должен был возвратить Щ.А. денежную сумму в размере 600000 рублей. О размере указанной денежной суммы он слышал от К.Л., при этом она показывала Ш.Р. какую-то квитанцию, а также заявление о привлечении его к ответственности за невозвращение суммы долга. Ш.Р. полностью признавал, что он должен указанную сумму денег, однако просил времени для их возврата. После этого, они зашли в кабинет к УУМ ОМ УВД по ЭМР Саратовской области Д.А., которому было поручено проведение проверки по заявлению Щ.А. Там же Ш.Р. написал расписку о том, что обязуется до 25 августа 2010 года возвратить Щ.А. указанную денежную сумму. Он подошел к К.Л. и прочитал заявление Щ.А., поняв, что данным сообщением о преступлении занимается Д.А., о чем тот ему сам сообщил. Также у К.Л. он видел квитанцию о переводе Щ.А. денежных средств в размере 600000 тысяч рублей на депозитный счет Ш.Р. После того, как Ш.Р. написал расписку, ее забрала К.Л. и она вместе с Щ.А. ушла. Он сказал Ш.Р., что если тот хочет вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному заявлению, ему необходимо предоставить абсолютно такой же счет как и Щ.А., а именно с переводом указанной выше денежной суммы в размере 600000 рублей на счет Щ.А. Ш.Р. сказал, что постарается найти деньги, после чего ушел из здания ОМ УВД по ЭМР. 24.08.2010 г. в обеденное время он вышел на крыльцо здания ОМ УВД по ЭМР, чтобы покурить. Там же он встретил Ш.Р., который стал ему говорить, что не сможет собрать указанную сумму к установленному сроку. Он пояснил Ш.Р., что денежные средства в любом случае надо собрать до указанного времени, однако сказал, что попробует поговорить с Щ.А. о том, чтобы тот дал ему отсрочку. 24.08.2010 г. в послеобеденное время около ОМ УВД по ЭМР Саратовской области он увидел Щ.А. Подойдя к нему он сказал, что общался с Ш.Р., который сообщил что не имеет возможности собрать полную сумму задолженности к 25.08.2010 года. Когда Щ.А. спросил у него что делать, он ответил, что надо держать Ш.Р. в напряжении, так как иначе он просто не вернет деньги. Под напряжением он имел ввиду постоянное напоминание Ш.Р. о его долге, так как по нему было видно его волнение по данному факту. Тогда же он самостоятельно решил помощь Щ.А. подержать Ш.Р. в напряжении, чтобы последний вернул ему деньги. Никаких просьб Щ.А. ему не высказывал. 24.08.2010 г. он подъехал к дому Ш.Р. и попросил, чтобы тот вышел на улицу и сел к нему в машину. Приехал к Ш.Р. он для того, чтобы продолжить держать его в напряжении, однако как именно это сделать он на тот момент не знал. Когда Ш.Р. вышел и сел к нему в машину, то сообщил, что ему надо как минимум одну неделю на сбор указанной денежной суммы. Он сказал Ш.Р., что указанные деньги необходимо отдать как можно быстрее, на что последний ответил, что не имеет такой возможности. Тогда же он пояснил Ш.Р., что по написанному Щ.А. в отношении него заявлению в данном случае необходимо вынести промежуточное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Также он пояснил Ш.Р., что это решение не будет окончательным и если тот не возвратит деньги, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Это он сказал, чтобы держать Ш.Р. в напряжении, а именно чтобы тот не передумал отдавать Щ.А. деньги. Тогда же, он сказал Ш.Р., что это ему будет стоить дополнительных средств, не так уж и много, а именно он назвал ему сумму в размере 20 тысяч рублей. Ш.Р. сказал, что 25 августа 2010 года он встречается с кредиторами, после чего передаст ему оговоренную денежную сумму в размере 20 тысяч рублей. 25.08.2010 г. 16 часов 13 минут ему позвонил Ш.Р. и спросил где он находится, при этом тот пояснил, что находится около въездной арки своего дома, а именно <адрес> в г. Энгельсе. Примерно через 5 минут он, на своем личном автомобиле М, номерной знак , уже подъехал к въездной арке указанного дома, где его ждал Ш.Р. Ш.Р. сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Он спросил у Ш.Р. приехали ли его кредиторы и точно ли он успеет собрать за неделю необходимую для возврата Щ.А. денежную сумму. Ш.Р. сказал, что кредиторы приехали с наличными средствами и он обязательно вернет всю сумму задолженности Щ.А. в недельный срок. Ш.Р. достал и пересчитал деньги в размере 20000 рублей, он сказал, чтобы Ш.Р. положил их в бардачок, расположенный под передним пассажирским сиденьем, что тот и сделал. В тот же момент Ш.Р. поступил звонок на мобильный телефон, последний взял трубку и сказал: «Все». Тогда же около его машины остановился автомобиль из которого выбежало несколько мужчин в гражданской одежде, которые подбежали к нему, вытащили его из машины и надели на него наручники. Через некоторое время на место задержания прибыл следователь следственного отдела по г. Энгельсу, который стал производить осмотр места происшествия. В ходе осмотра его автомобиля в бардачке под передним пассажирским сиденьем, следователем была обнаружена денежная сумма в размере 20 тысяч рублей, а именно 3 купюры по 5 тысяч рублей и 5 купюр по 1 тысяче рублей. Указанные денежные средства предназначались ему для того, чтобы он якобы вынес в отношении Ш.Р. промежуточное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по поданному в отношении него заявлению Щ.А. На самом деле принять подобное решение он не мог, так как материал проверки по указанному заявлению находился не в его производстве и к данному материалу проверки он никакого отношения не имел.

          Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний его показаниями, данными им в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 228-234),

согласно которым он полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и пояснил, что 20 августа 2010 года в обеденное время, он находился в административном здании бывшего 2 отдела милиции УВД по ЭМР Саратовской области. Находясь в коридоре на 3 этаже указанного здания, там же он увидел троих человек - одну женщину и двух мужчин, как ему стало известно Щ.А., адвокат К.Л. и Ш.Р.. Находясь в коридоре ОМ УВД по ЭМР К.Л. ругалась с Ш.Р. Из их речи он понял, что К.Л. является адвокатом Щ.А., а Ш.Р., должен был возвратить Щ.А. денежную сумму в размере 600000 рублей. После этого, они зашли в кабинет к УУМ ОМ УВД по ЭМР Саратовской области Д.А., которому было поручено проведение проверки по заявлению Щ.А. Так как ему было интересно в чем дело он подошел к К.Л. и прочитал заявление Щ.А., поняв, что данным сообщением о преступлении занимается Д.А.. Тогда же он сказал Ш.Р., что если тот хочет вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному заявлению, ему необходимо предоставить абсолютно такой же счет как и Щ.А., а именно с переводом указанной выше денежной суммы в размере 600000 рублей на счет Щ.А. Ш.Р. сказал, что постарается найти деньги, после чего ушел из здания ОМ УВД по ЭМР. 24.08.2010 г. в обеденное время он вышел на крыльцо здания ОМ УВД по ЭМР, где встретил Ш.Р., который стал ему говорить, что не сможет собрать указанную сумму к установленному сроку. Он пояснил Ш.Р., что денежные средства в любом случае надо собрать до указанного времени, однако сказал, что попробует поговорить с Щ.А. о том, чтобы тот дал ему отсрочку. 24.08.2010 г. он подъехал к дому Ш.Р., повторно позвонил ему и попросил, чтобы тот вышел на улицу. Когда Ш.Р. вышел и сел к нему в машину, то сообщил, что ему надо как минимум одну неделю на сбор указанной денежной суммы. Тогда же он пояснил Ш.Р., что по написанному Щ.А. в отношении него заявлению в данном случае необходимо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для его последующей отмены и возвращения материала для дополнительной проверки, что предоставит еще недельный срок. Также он пояснил Ш.Р., что это решение не будет окончательным и если тот не возвратит деньги, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Тогда же Ш.Р. утвердительно сказал, что это будет стоить дополнительных средств и задал ему вопрос: «Сколько?». Он сказал Ш.Р., что это будет стоить не так уж и много, а именно он назвал сумму в размере 20 тысяч рублей. Ш.Р. сказал, что передаст ему оговоренную денежную сумму в размере 20 тысяч рублей, после чего вышел из машины, а он уехал домой. 25.08.2010 г. 16 часов 13 минут ему позвонил Ш.Р. и спросил где он находится, при этом тот пояснил, что находится около въездной арки своего дома, а именно <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области. Примерно через 5 минут он, на своем личном автомобиле уже подъехал к въездной арке указанного дома, где его ждал Ш.Р. Остановившись около арки Ш.Р. сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Ш.Р. достал и пересчитал деньги в размере 20000 тысяч рублей, он сказал, чтобы тот положил их в бардачок, расположенный под передним пассажирским сиденьем, что Ш.Р. и сделал. В тот же момент Ш.Р. поступил звонок на мобильный телефон, он взял трубку и сказал: «Все». Тогда же около его машины остановился автомобиль из которого выбежало несколько мужчин в гражданской одежде, которые подбежали к нему и надели на него наручники. Через некоторое время на место задержания прибыл следователь следственного отдела по г. Энгельсу, который стал производить осмотр места происшествия.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Шипова К.Н., его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств.

Выпиской из приказа л/с от 30 июня 2010 года (том 1 л.д. 114), согласно которой, приказом начальника УВД по Энгельсскому муниципальному району старший лейтенант милиции Шипов К.Н. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области с 29 июня 2010 года.

         Должностными обязанностями Шипова К.Н. (том 1 л.д. 130-133), согласно которым он был обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, предотвращать, пресекать и выявлять преступления и административные правонарушения, то есть был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, был вправе принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, и в установленном законом порядке, постоянно выполнял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

        Справкой начальника ОМ УВД по ЭМР Саратовской области Д.А. (том 1 л.д. 125), из которой следует, что участковый уполномоченный ОМ УВД по ЭМР Саратовской области старший лейтенант милиции Шипов К.Н., 25 августа 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут находился на обслуживаемом участке, где выполнял возложенные на него должностные обязанности.

       Справкой инспектора ОРЛС УВД по ЭМР Саратовской области К.А. (том 1 л.д. 126), из которой следует, что участковый уполномоченный ОМ УВД по ЭМР Саратовской области старший лейтенант милиции Шипов К.Н., 25 августа 2010 года в очередном ежегодном отпуске, на амбулаторном или стационарном лечении не находился.

        Заявлением Ш.Р. от 25 августа 2010 года (том 1 л.д. 8), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника 2 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области старшего лейтенанта милиции по имени «К», который требует уплатить ему сумму в размере 20000 рублей за продление сроков проверочного материала в отношении него по заявлению Щ.А., по которому он проводит проверку.

Протоколом осмотра и выдачи денег от 25 августа 2010 года (том 1 л.д. 27-36), согласно которому Ш.Р. в присутствии понятых были выданы три денежные купюры билеты Банка России достоинством по 5000 рублей каждая с сериями и номерами: и пять денежных купюр билеты Банка России достоинством по 1000 рублей каждая с сериями и номерами: для проведения оперативного эксперимента в отношении сотрудника УВД по ЭМР Саратовской области старшего лейтенанта милиции по имени «К».

          Протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года (том 1 л.д. 37-44), согласно которому был проведен осмотр места происшествия - участка местности около <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области и автомобиля Шипова К.Н. марки М, г.р.з. с участием Шипова К.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты три денежные купюры билеты Банка России достоинством по 5000 рублей каждая с сериями и номерами: и пять денежных купюр билеты Банка России достоинством по 1000 рублей каждая с сериями и номерами: .

Свидетельством о регистрации транспортного средства от 3 марта 2009 года (том 1 л.д. 101-102), согласно которому Шипов К.Н. является собственником транспортного средства марки «К», государственный регистрационный знак

Протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года (том 1 л.д. 58-69), согласно которому в служебном кабинете следователя СО по г. Энгельсу СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, ул. <адрес> у УУМ ОМ УВД по ЭМР Д.А. был изъят материал проверки КУСП по заявлению Щ.А. о привлечении к уголовной ответственности Ш.Р. Проверочные мероприятия по данному сообщению проводились исключительно Д.А.

        Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 августа 2010 года (том 1 л.д. 167), вынесенное УУМ ОМ УВД по ЭМР Д.А. по результатам проведенной проверки КУСП от 17.08.2010 г. по заявлению Щ.А. о привлечении к уголовной ответственности Ш.Р.

        Протоколом осмотра предметов от 1 сентября 2010 года (том 1 л.д. 82-83), из которого следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности вблизи <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области и автомобиля марки М, г.р.з. предметы: 1) пять денежных купюр билета Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждая с сериями и номерами: и три денежные купюры билета банка России достоинством по пять тысяч рублей каждая с сериями и номерами: - осмотрены и упакованы согласно требованиям УПК РФ, приобщены в качестве вещественных доказательств.

          Показаниями потерпевшего Ш.Р., который суду показал, что 20 августа 2010 года примерно в 11 часов 30 минут ему на мобильный телефон поступило СМС сообщение с текстом о том, что в отношении него Щ.А. подано заявление отдел милиции УВД по ЭМР Саратовской области. В конце сообщения была фамилия Д.А.. Он перезвонил на абонентский номер, с которого ему поступило данное сообщение. Трубку взял мужчина, который представился участковым уполномоченным ОМ УВД по ЭМР Саратовской области Д.А., при этом пояснил, что ему необходимо прибыть отдел милиции. 20 августа 2010 года примерно в 12 часов 10 минут он прибыл во 2 отдел милиции. Зайдя в кабинет, Д.А. ему пояснил, что поступило заявление от Щ.А. с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за то, что он якобы незаконно завладел принадлежащей ему денежной суммой в размере 600000 тысяч рублей. Через некоторое время в кабинет зашел Щ.А., а через некоторое время после него зашла женщина, которая представилась адвокатом Щ.А. - К.Л. В тот же момент в данный кабинет зашел мужчина в гражданской форме одежды, как впоследствии ему стало известно участковый 1 отдела милиции Шипов М. К.Л. стала требовать от него вернуть Щ.А. денежную сумму в размере 600000 рублей, а иначе они будут настаивать на возбуждении в отношении него уголовного дела. Шипов сказал, что если он не вернет указанную сумму денег, то на следующий день они возбудят в отношении него уголовное дело. Так как он испугался, что в отношении него возбудят уголовное дело, он был вынужден написать расписку Щ.А. в двух экземплярах о том, что обязуется возвратить тому денежные средства в размере 600000 рублей до 25 августа 2010 года. Данный срок был назван Шиповым, так как по словам последнего необходимо было принять решение по заявлению Щ.А. К.Л. забрала расписку и сразу же покинула кабинет. Шипов сказал ему, что только возврата Щ.А. денег недостаточно для вынесения постановления об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела. Он спросил у Шипова, что он должен сделать для того, чтобы было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, Шипов сказал, что он должен заплатить ему 50 тысяч рублей. Он был напуган возможностью возбуждения в отношении него уголовного дела. Он согласился, при этом они с Шиповым договорились о встрече 25 августа 2010 года В указанный день он должен был передать 600000 тысяч рублей Щ.А., а также 50 тысяч рублей Шипову. 24 августа 2010 года, примерно в 12 часов он прибыл во 2 отделение милиции, где на крыльце встретил Шипова, которому сообщил, что не имеет возможности собрать указанную денежную сумму в оговоренные сроки и попросил предоставить ему дополнительное время для того, чтобы найти эти деньги. Шипов ему ответил, что перезвонит вечером после того, как поговорит с Щ.А. 24 августа 2010 года примерно в 18 часов 40 минут ему позвонил Шипов и сказал, что скоро подъедет. Примерно через 10 минут ему снова позвонил Шипов и сообщил, что находится около его дома. Находясь в автомобиле, Шипов ему пояснил, что может принять решение об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по заявлению Щ.А., которое отменят и вернут ему же для устранения недостатков, после чего у него будет время, чтобы найти деньги. За данные действия Шипов сказал, что он будет должен заплатить ему 20 тысяч рублей. Он понял, что сумму Шипов снизил потому, что принимал лишь «промежуточное» решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а лишь предоставит ему дополнительное время. Также Шипов сказал, что после принятия указанного промежуточного решения, все равно есть возможность возбуждения в отношении него уголовного дела. 25 августа 2010 года он обратился в УФСБ с заявлением о привлечении участкового уполномоченного 2 отдела милиции Шипова к уголовной ответственности за требование о передаче ему взятки в размере 20000 рублей. В Энгельсском отделе УФСБ РФ, в присутствии понятых, были осмотрены принадлежащие ему денежные средства в размере 20 000 рублей, 5 купюр по 1000 каждая и 3 купюры по 5000 каждая, которые после осмотра были переданы ему для передачи участковому уполномоченному Шипову. 25 августа 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут подойдя к своему дому по <адрес> в г. Энгельсе он увидел автомобиль марки М, г.н.з. , за рулем которого находился Шипов. Он сел на переднее пассажирское сиденье и сообщил Шипову, что принес 20 тысяч рублей. Шипов сказал, что он должен ее положить в бардачок под переднее пассажирское сиденье и сам его открыл. При Шипове он пересчитал выданные ему ранее денежные средства, и положил их в бардачок переднего пассажирского сиденья. Сразу же после этого ему поступил звонок от сотрудника Энгельсского отдела УФСБ и он подал условный сигнал, что деньги переданы. После этого он вышел из автомобиля, а Шипов был задержан сотрудниками Энгельсского отдела УФСБ России по Саратовской области. Своими действиями Шипов причинил ему значительный ущерб, так как денежная сумма в размере 20000 рублей является для него значительной.

Протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года (том 1 л.д. 14-17), согласно которому в служебном кабинете следователя СО по г. Энгельсу СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, ул. <адрес> у Ш.Р. были изъяты два CD-R диска с аудиозаписями разговоров между Ш.Р. и Шиповым К.Н., состоявшихся 24 августа 2010 года.

Протоколом осмотра предметов ( том 1 л.д. 182-193), согласно которому в присутствии потерпевшего Ш.Р. были осмотрены 2 аудио-записи разговоров между Ш.Р. и Шиповым К.Н., состоявшихся 24 августа 2010 года, 1 аудио-запись разговора между Ш.Р. и Шиповым К.Н., состоявшегося 25 августа 2010 года в ходе ОРМ, а также 1 аудио- видеозапись встречи и разговора между Ш.Р. и Шиповым К.Н., состоявшихся 25 августа 2010 года в ходе ОРМ. Прослушав и просмотрев аудиозаписи и видеозапись разговоров и встречи Ш.Р. и Шипова К.Н., потерпевший пояснил, что первые две записи были произведены им 24 августа 2010 года, при этом Шипов К.Н. озвучил сумму 20000 рублей за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Щ.А. и его последующей отмене. По поводу третей аудио записи и видеозаписи разговора и встречи Ш.Р. и Шипова К.Н., потерпевший пояснил, что они были произведены 25 августа 2010 года в момент его встречи с Шиповым К.Н. 25.08.2010 г., в автомобиле последнего, неподалеку от <адрес> в г. Энгельсе Саратовской области. Разговор состоялся между ним и сотрудником милиции Шиповым К.Н., в момент, когда он передал Шипову К.Н. денежные средства в размере 20000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Щ.А. и его последующей отмене.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д.А. (том 1 л.д. 159-164), согласно которым он обслуживает 9 административную зону ОМ УВД по ЭМР. Данную зону кроме него также имеет право обслуживать старший участковый уполномоченный Ч.А. Шипов К.Н. обслуживал 8 административную зону. 17 августа 2010 года в УВД по ЭМР поступило заявление от Щ.А., о противоправных действиях в отношении него со стороны Ш.Р. 18 августа 2010 года данный материал проверки был передан ему. 20 августа 2010 года для опроса по существу поданного заявления он вызвал Щ.А. и Ш.Р. Когда Ш.Р. зашел к нему в кабинет, то он уже опрашивал Щ.А. Сразу же после прихода Ш.Р. в его кабинет зашла ранее ему незнакомая женщина, которая преставилась адвокатом Щ.А. - К.Л. За время нахождения 20 августа 2010 года в его кабинете Щ.А., К.Л. и Ш.Р., в его кабинет несколько раз заходил УУМ ОМ УВД по ЭМР Саратовкой области Шипов К.Н. Брал ли Шипов К.Н. с его стола материал проверки по заявлению Щ.А. и читал ли тот его он не помнит, но при этом Шипов К.Н. слышал о чем они разговаривают. Каких-либо проверочных мероприятий по данному материалу проверки Шипов К.Н. производить права не имел, этого не делал и он его об этом не просил. 25 августа 2010 года от руководства ОМ УВД по ЭМР Саратовской области ему стало известно, что Шипов К.Н. был задержан при получении денежных средств от Ш.Р. За что именно Шипов К.Н. хотел получить деньги от Ш.Р. ему не известно. 26 августа 2010 года им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по заявлению Щ.А. о совершении противоправных действий Ш.Р., по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а именно за отсутствием события преступления. Данное решение им было вынесено, на основании личного убеждения, так как возникший между Щ.А. и Ш.Р. конфликт относится к гражданско-правовым отношения и подлежит рассмотрению в судебной инстанции.

         Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Щ.А. (том 1 л.д. 168-172), согласно которым 17 августа 2010 года им было написано заявление о привлечении Ш.Р. к уголовной ответственности, который по его мнению обманным путем приобрел его денежные средства. 20 августа 2010 года примерно в 11 часов его вызвал участковый 2 отдела милиции Д.А. А, который сообщил, что он будет проводить проверку по его заявлению. 20 августа 2010 года примерно в 13-14 часов он прибыл ОМ УВД по ЭМР и прошел в кабинет Д.А., при этом в нем находились Ш.Р. и Д.А. Через некоторое время в кабинет к Д.А. зашла его адвокат К.Л., которая стала объяснять Ш.Р., что тот совершает преступление и должен возвратить ему 600 тысяч рублей. Во время нахождения в кабинете Д.А., к последнему неоднократно заходил участковый Константин, который в присутствии Д.А. подходил к столу, при этом читал материал проверки по его заявлению. Или Д.А. или Константин сказал Ш.Р., что у них есть 10 дней для принятия решения по его заявлению либо о возбуждении дела, либо об отказе в его возбуждении. За указанные десять дней они сказали Ш.Р., что он должен предоставить им платежный документ, подтверждающий возврат ему указанных денежных средств. 24 августа 2010 года в послеобеденное время около ОМ УВД по ЭМР Саратовской области он встретил участкового Константина. Подойдя к нему Константин сказал, что общался с Ш.Р., который сообщил, что не имеет возможности собрать полную сумму задолженности к 25 августа 2010 года. Когда он спросил у Константина что делать, тот ответил, что надо держать Ш.Р. в напряжении, так как иначе Ш.Р. просто не вернет деньги. Тогда же он сказал участковому Константину, что не желает давать Ш.Р. никаких отсрочек. После этого Константина он больше не видел. Просьб, чтобы участковый Константин взял у Ш.Р. денежные средства и передал их ему, он ни самому Константину, ни кому-либо другому не высказывал.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ч.А. (том 1 л.д. 173-176), которыми установлено, что 17 августа 2010 года в УВД по ЭМР поступило заявление от Щ.А., о противоправных действиях в отношении него со стороны Ш.Р. Данный материал проверки был отписан ему. 18 августа 2010 года данный материал был с устного согласия начальника ОМ УВД по ЭМР передан для проведения проверки Д.А. Никто кроме него указанным материалом не занимался и не имел права этого делать. Так как УУМ ОМ УВД по ЭМР Шипов К.Н. обслуживал 8 административную зону, то проводить какие-либо проверочные и иные процессуальные мероприятия по заявлению Щ.А. он права не имел. 26 августа 2010 года ему от сотрудников ОМ УВД по ЭМР Саратовской области стало известно, что Шипов К.Н. был задержан при получении денежных средств от Ш.Р., а именно от гражданина, в отношении которого Д.А. проводилась проверка по заявлению Щ.А. За что именно Шипов К.Н. хотел получить деньги от Ш.Р. ему не известно.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д.А.,(том 1 л.д. 200-204), которыми установлено, что он состоит в должности начальника отдела милиции УВД по ЭМР Саратовской области. С июня 2010 года. в ОМ УВД по ЭМР в качестве участкового уполномоченного ОМ УВД по ЭМР работал Шипов К.Н.., который обслуживал 8 административную зону. 9 административную зону 1 ОМ УВД по ЭМР обслуживают участковый уполномоченный Д.А. и старший участковый уполномоченный Ч.А. Кроме них данной зоной никто не может заниматься, за исключением случаев когда они находятся в отпуске или отсутствуют по иным причинам. 17 августа 2010 года в УВД по ЭМР поступило заявление от Щ.А., о противоправных действиях в отношении него со стороны Ш.Р. Данный материал был передан для проведения проверки Д.А. Никто кроме Д.А. указанным материалом не занимался и не имел права этого делать. Так как Шипов К.Н. обслуживал 8 административную зону, то проводить какие-либо проверочные и иные процессуальные мероприятия по заявлению Щ.А. он права не имел. По результатам проведенной проверки по заявлению Щ.А. УУМ 1 ОМ УВД по ЭМР Д.А. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. 25 августа 2010 года с 9 часов до 22 часов 00 минут УУМ ОМ УВД по ЭМР Шипов К.Н. находился на службе и исполнял свои должностные обязанности участкового уполномоченного ОМ УВД по ЭМР, находясь в форменной одежде сотрудника милиции. При этом, в указанный день, согласно его устному распоряжению Шипов К.Н. был ответственным за доставление административно-задержанных в мировой суд. Примерно в 16 часов указанного дня Шипов К.Н. уже доставил данных административно-задержанных в спецприемник ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, после чего к 17 часам 00 минутам был обязан прибыть на служебную планерку в ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, однако так и не приехал. В этот же день от сотрудников УВД по ЭМР Саратовской области ему стало известно, что Шипов К.Н. был задержан при получении денежных средств от Ш.Р., а именно от гражданина, в отношении которого Д.А. проводилась проверка по заявлению Щ.А.

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ф.К., (том 1 л.д. 205-209), которыми установлено, что 25 августа 2010 года в УФСБ РФ по Саратовской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудника 2 отдела милиции УВД по ЭМР Саратовской области старшего лейтенанта милиции по имени «К» обратился Ш.Р.. В своем заявлении Ш.Р. сообщил, что указанный сотрудник УВД по ЭМР по имени «К» требует от него уплатить ему денежную сумму в размере 20.000 рублей за продление сроков проверочного материала в отношении него, проводимого по заявлению гр. Щ.А. В тот же день руководством УФСБ РФ по Саратовской области ему, оперуполномоченным А.А. и С.А. было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении сотрудника ОМ УВД по ЭМР Саратовской области по имени «К», по заявлению гражданина Ш.Р., с целью проверки сведений и возможного изобличения данного сотрудника в совершении им преступления, указанного в заявлении Ш.Р. 25 августа 2010 года, А.А., в присутствии двух понятых, был произведен осмотр денежных купюр, полученных от Ш.Ф. в сумме 20000 рублей, подготовленных для передачи сотруднику ОМ УВД по ЭМР по имени «К». После проведения с Ш.Р. всех необходимых подготовительных мероприятий они доставили его до остановки общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес> в г. Энгельсе, где проживает Ш.Р. Там же Ш.Р. стал ожидать сотрудника ОМ УВД по ЭМР по имени «К». 25 августа 2010 года, примерно в 16 часов они с С.А. находились около <адрес> в г. Энгельсе. В указанное время, к арке, ведущей во двор <адрес> в г. Энгельсе подъехал автомобиль «М», государственный номерной знак , на водительском сиденье которого находился УУМ ОМ УВД по ЭМР Шипов К.Н. Ш.Р. направился в его сторону и сел на переднее пассажирское место. Они с С.А. сидели в своем служебном автомобиле и осуществляли контроль за встречей УУМ ОМ УВД по ЭМР Шипова К.Н. и Ш.Р. Находясь в автомобиле с Шиповым К.Н., Ш.Р. подал условный сигнал о том, что он передал ему денежные средства. Они вышли из автомобиля и подбежали к автомобилю Шипова К.Н., при этом Шипов К.Н. увидев их, открыл свою дверь и попытался убежать, в связи с чем к нему были применены специальные средства наручники. Затем они показали Шипову К.Н. свои служебные удостоверения сотрудников УФСБ и сказали тому, чтобы он не двигался. После этого ими был вызван следователь следственного отдела по г. Энгельсу. До прибытия следователя никто в автомобиль Шипова К.Н. доступа не имел. В ходе проведения осмотра автомобиля УУМ ОМ УВД по ЭМР Шипова К.Н., в бардачке под передним пассажирским сиденьем были обнаружены денежные средства в размере 20000 рублей - три купюры по 5000 рублей каждая и пять купюр по 1000 рублей каждая. Данные денежные средства были изъяты с места происшествия.

         Аналогичными по содержанию оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.А. (том 1 л.д. 210-214)

        Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.А. (том 1 л.д. 215-220), которыми установлено, что 25 августа 2010 года в УФСБ РФ по Саратовской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудника отдела милиции УВД по ЭМР Саратовской области старшего лейтенанта милиции по имени «К» обратился Ш.Р.. В тот же день ему, а также оперуполномоченным Ф.К. и С.А. было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении сотрудника ОМ УВД по ЭМР Саратовской области по имени «К». Им в присутствии двух понятых, был произведен осмотр денежных купюр, полученных от Ш.Р. в сумме 20000 рублей, подготовленных для передачи сотруднику ОМ УВД по ЭМР по имени «К», после чего данные денежные средства были возвращены Ш.Р. После проведения с Ш.Р. всех необходимых подготовительных мероприятий на своем служебном автомобиле Ф.К. и С.А. доставили его до остановки общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес> в г. Энгельсе, где проживает Ш.Р. 25 августа 2010 года примерно в 16 часов к арке, ведущей во двор <адрес> в г. Энгельсе подъехал автомобиль «М», государственный номерной знак , на водительском сиденье находился сотрудник ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, как впоследствии ему стало известно участковый уполномоченный ОМ УВД по ЭМР Шипов К.Н.. Увидев указанный автомобиль Ш.Р. направился в его сторону и сел на переднее пассажирское место. Находясь в автомобиле с Шиповым К.Н., Ш.Р. подал условный сигнал о том, что он передал ему денежные средства. С.А. и Ф.К. вышли из своего автомобиля и подбежали к автомобилю УУМ ОМ УВД по ЭМР Шипова К.Н., где находился последний, при этом Шипов К.Н. увидев их, открыл свою дверь и попытался убежать, в связи с чем к нему были применены специальные средства наручники. После этого был вызван следователь следственного отдела по г. Энгельсу и был произведен осмотр указанного автомобиля. До прибытия следователя никто в автомобиль Шипова К.Н. доступа не имел.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шипова К.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Шипов К.Н. сообщил потерпевшему ложные сведения, относящиеся к его полномочиям и намерениям, злоупотребил доверием потерпевшего, которое было обусловлено служебным положением виновного лица. В результате действий Шипова К.Н. Ш.Р. добровольно передал ему (Шипову К.Н.) денежные средства в размере 20000 рублей.

При совершении преступления Шипов К. Н. использовал свое служебное положение.

       Хищение в форме мошенничества не было доведено до конца по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам в силу того, что он был задержан непосредственно после завладения похищенным им имуществом и не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, а, следовательно, является покушением.

При назначении наказания Шипову К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шипов К.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях (т.1 л.д. 74) от 26 августа 2010 года, активно способствовал предварительному и судебному следствию, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шипову К.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Шипову К.Н. наказание в виде лишения свободы.

       Однако, принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, увольнение Шипова К.Н. из правоохранительных органов, исходя из личности виновного, конкретных обстоятельств дела, указывающих на то, что Шипов К.Н. может быть исправлен без реального отбывания наказания, а, также учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, просивших применить к Шипову К.Н. ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание условно в пределах санкции статьи, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шипова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Шипова К.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шипову К.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр билета Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждая с сериями и номерами: ьЗ 8747041, хч 3734670, ПЧ 9279749, хВ 7241907, ЭХ 4161695 и три денежные купюры билета банка России достоинством по пять тысяч рублей каждая с сериями и номерами: б о 7441001, б н 5396715, а ь 6306446 в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, хранящиеся в служебном сейфе старшего следователя следственного отдела по городу Энгельсу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области К.А. возвратить по принадлежности начальнику Управления ФСБ РФ по Саратовской области в г. Энгельсе;

два CD-R диска с аудиозаписями разговора Ш.Р. с Шиповым К.Н. от 24.08.2010 г., CD-R диск с аудиозаписью разговора Ш.Р. с Шиповым К.Н. от 25.08.2010 г., DVD-R диск с аудио- видеозаписью разговора и встречи Ш.Р. с Шиповым К.Н. от 25.08.2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

         Председательствующий:                                                                        Т.В. Боярова.