1-826(1)/10 2 декабря 2010 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении прежделов необходимой обороны.



Дело № 1-826(1)10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Справчикова В.В.,

потерпевшего Ч.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Справчикова В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,

установил:

Справчиков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года примерно в 22 часа на лестничной площадке 5-го этажа 2-го подъезда <адрес> г. Энгельса между Справчиковым В.В. и Ч.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ч.А., ранее неоднократно избивавший Спрачикова В.В., нанес ему (Справчикову В.В.) удар кулаком по лицу. Тогда Справчиков В.В., с целью прекращения совершаемого в отношении него посягательства, сопряженного с насилием, подошел вплотную к Ч.А., занес с левой стороны его туловища руку за спину и нанес, имевшимся у него в правой руке ножом, удар в область грудной клетки справа сзади Ч.А., причинив потерпевшему проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Справчиков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Справчиков В.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что конфликт между ним и Ч.А. возник на почве того, что его супруга Справчикова А.А. перешла жить к Ч.А. На протяжении этого времени в течение нескольких месяцев между ним и Ч.А. существовали неприязненные отношения При этом Ч.А. периодически избивал его, так что он вынужден был обращаться за помощью в милицию. 18 августа 2010 года примерно в 22 часа на лестничной площадке <адрес> г. Энгельса, где он проживает между ним и Ч.А. произошел словесный конфликт и Ч.А. нанес ему удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. Тогда он подошел вплотную к Ч.А., завел свою правую руку, с находившимся в ней ножом за спину потерпевшему и нанес ему удар ножом в правый бок сзади. Клинок ножа остался в теле у Ч.А.. У Ч.А. пошла кровь. После этого Ч.А. обхватил его голову одной рукой, а второй рукой нанес два удара ему по голове. Затем Ч.А. побежал вниз по лестнице. Он спустился вниз, чтобы найти Ч.А. и оказать ему медицинскую помощь. Но Ч.А. на улице не было. После этого он зашел домой, взял тряпку и вымыл кровь на лестничной площадке.

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Ч.А., данных им в судебном заседании, следует, что он проживает в со своей сожительницей А.А.. А.А. официально со своим супругом Справчиковым В.В. не развелась. Поэтому между ним и Справчиковым В.В. постоянно происходили ссоры и он его (Справчикова В.В.) избивал. Справчиков В.В. не мог оказать ему должного сопротивления, так как слабее физически. 18 августа 2010 года примерно в 22 часа на лестничной площадке возле двери квартир <адрес> <адрес> <адрес> г. Энгельса между ним и Справчиковым В.В. произошла словесная ссора. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Справчиков В.В. оскорбил его, тогда он нанес один удар кулаком по лицу Справчикова В.В.. От полученного удара Справчиков В.В. не упал, а остался стоять на своем месте. Тогда Справчиков В.В. подошел к нему вплотную, завел свою правую руку за его спину и нанес ему правой рукой удар ножом в правый бок со спины. Тогда он, обхватил одной рукой голову Справчикова В.В., а второй рукой нанес ему два удара кулаком по голове. После этого он выбежал из подъезда на улицу, где из правого бока вытащил лезвие ножа. После этого он пошел на работу в магазин к А.А., которой рассказал о случившемся и отдал ей лезвие ножа. Затем он пришел в 3-й отдел милиции, где ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в городскую больницу г. Энгельса.

В соответствии с показаниями свидетеля А.А. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, 18 августа 2010 года примерно в 22 часа 20 минут Ч.А. пришел к ней на работу в магазин и сказал, что между ним и Справчиковым В.В. произошел конфликт, в ходе которого Справчиков В.В. его подрезал ножом. Ч.А. передал ей клинок ножа, который был весь в крови. Она увидела, что у Ч.А. вся одежда была в крови. После этого Ч.А. пошел в 3-й отдел милиции (л.д. 31-33).

Согласно протоколам осмотров места происшествия, были осмотрены лестничная площадка на 5-м этаже 2-го подъезда возле входной двери квартир <адрес> <адрес> <адрес>, г. Энгельса и магазин «В», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес> где у А.А. было изъято лезвие ножа (л.д. 6-7, л.д. 8-10).

Из протокола выемки, следует, что у потерпевшего Ч.А. была изъята футболка (л.д. 50-51).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены лезвие ножа и футболка (л.д. 52-53).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Ч.А. имелось: проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом, которое образовалось от действия предмета, обладающего колото-режущими свойствами, возможно от действия клинка, представленного на исследование, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 79-80).

Из заключения судебно-биологической экспертизы, следует, что на клинке ножа и футболке найдена кровь человека А

В соответствии с сообщением из БСМП, сообщается о колото-резанной ране грудной клетки Ч.А., полученной им в 22 часа 18 августа 2010 года.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Справчикова В.В. по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Квалифицируя действия Справчикова В.В., суд исходит из того, что установлено совершенное в отношении Справчикова В.В. посягательство, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Справчиковым В.В. действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства. В этой связи суд пришел к выводу о том, что в момент инкриминированного деяния, Справчиков В.В. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты, явно не соответствовал степени опасности посягательства. Следовательно, его действия надлежит квалифицировать из фактически наступивших последствий как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны

При назначении наказания Справчикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Справчиков В.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, фактически содержащуюся в его объяснениях (л.д. 15-16), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка страдающего тяжким хроническим заболеванием, престарелую мать, также страдающую тяжким хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Справчикову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать виновного свободы, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Справчикову В.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Справчикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Справчикову В.В. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального образования Саратовской области и за пределы муниципального образования «город Саратов».     

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Справчикову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: клинок ножа и футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                           Т.В. Боярова.