1-814(1)/2010 тайное хищение чужого имущества 3.12.2010



Дело № 1-814(1)-2010                                                  

Приговор

именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года                                                                                         город Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Овсянникова С.С.,

подсудимых Троицкого Д.А., Пантенкова К.Ю., Фадеева В.С., Вахрушева М.А.,

защитников Кучеренко Д.В., представившего удостоверение и ордер , Дружинина С.А., представившего удостоверение и ордер , Кривцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , Шевченко В.Т., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ЧОВ, КИП,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Троицкого Д.А., <данные изъяты> несудимого,

Пантенкова К.Ю. <данные изъяты> несудимого,

Фадеева В.С., <данные изъяты> несудимого,

Вахрушева М.А. <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Троицкий Д.А., Вахрушев М.А., Фадеев В.С. и Пантенков К.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года, примерно в 05:00 часов, Троицкий Д.А., Вахрушев М.А., Фадеев В.С., Пантенков К.Ю. и ЧНН, следуя на автомобиле «Дэу Нексия» регистрационный знак регион под управлением Троицкого Д.А., около <адрес> в <адрес> увидели припаркованные с открытыми дверями автомобиль ВАЗ 2113 регистрационный знак регион, принадлежащий КИП и автомобиль ВАЗ 1111 регистрационный знак регион, принадлежащий СМЮ Выйдя из автомобиля Троицкий Д.А., Вахрушев М.А., Фадеев В.С. и Пантенков К.Ю. увидели, что на переднем пассажирском сиденье ВАЗ 2113 регистрационный знак регион спит ЧОВ, а в автомобиле ВАЗ 1111 регистрационный знак регион находятся спящий на переднем пассажирском сиденье КИП и спящий на водительском сиденье СМЮ После чего у Троицкого Д.А., Вахрушева М.А., Фадеева В.С. и Пантенкова К.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения имущества ЧОВ и КИП, с целью реализации которого они вступили в предварительный сговор. Непосредственно после этого, Троицкий Д.А., Вахрушев М.А., Фадеев В.С. и Пантенков К.Ю., действуя между собой согласованно, полагая, что ЧНН спит в салоне автомобиля «Дэу Нексия», и за их действиями не наблюдает, с единым умыслом тайно похитили следующее имущество потерпевших. Троицкий Д.А. с передней панели автомобиля ВАЗ 2113 регистрационный знак регион тайно похитил сотовый телефон «Самсунг дуос С3212» стоимостью 3000 рублей с не представляющими материальной ценности сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», принадлежащий ЧОВ и сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью 2000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащий КИП, из багажника указанного автомобиля тайно похитил электрический компрессор «Аирлайн» стоимостью 800 рублей и домкрат стоимостью 500 рублей, принадлежащие КИП. Вахрушев М.А. с передней панели ВАЗ 2113 регистрационный знак регион тайно похитил принадлежащую ЧОВ цепь из золота 585 пробы массой 11,7 грамма стоимостью 6961 рубль 50 копеек с кулоном из золота 585 пробы массой 2,47 грамма стоимостью 1469 рублей 65 копеек. Пантенков К.Ю. из багажника автомобиля ВАЗ 2113 регистрационный знак Р регион тайно похитил надувной матрас «Интекс» стоимостью 800 рублей с насосом стоимостью 300 рублей, принадлежащие КИП, с передней полки автомобиля ВАЗ 1111 регистрационный знак регион тайно похитил сотовый телефон «Самсунг дуос Д780» стоимостью 3000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащий ЧОВ Фадеев В.С. из автомобиля ВАЗ 2113 регистрационный знак регион тайно похитил заднюю полку, не представляющую материальной ценности с аудиоколонками «Джебиэль» в комплекте стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, аудиоколонки «Джебиэль» в комплекте стоимостью 1700 рублей, отвертку не представляющую материальной ценности, принадлежащие КИП

Совместно и по единому умыслу тайно похитив таким образом имущество КИП на сумму 10600 рублей и имущество ЧОВ на сумму 14431 рубль 15 копеек, Троицкий Д.А., Вахрушев М.А., Фадеев В.С. и Пантенков К.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Троицкий Д.А., Вахрушев М.А., Фадеев В.С. и Пантенков К.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Троицкий Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 12 июня 2010 г. в вечернее время он на своем автомобиле «Дэу Нексия» номерной знак регион, катаясь по <адрес> около клуба «Империя», встретил своих знакомых Пантенкова К.Ю. и Фадеева В.С. Примерно в 03:00 часа 13 июня 2010 г., они втроем поехали в бар «Ковчег», который расположен в <адрес> где около бара на улице они встретили Вахрушева М.А. и ЧНН Затем они купили шампанское, джин-тоник и пиво, и поехали на стадион в <адрес> где употребили спиртное. Затем впятером на его автомобиле поехали на <адрес> заехали в магазин, где он купил пиво. Когда они ехали на <адрес> то он видел стоящие на <адрес> автомобили: ВАЗ 2113 и «Ока». Около магазина они выпили пиво, после чего поехали обратно. Когда они ехали обратно мимо вышеуказанных автомобилей, то парни стали говорить, чтобы он остановился около указанных автомобилей. Это было, примерно 05:00 часов, 13 июня 2010 года, Пантенков К.Ю., Фадеев В.С., Вахрушев М.А. и ЧНН вышли из автомобиля. Он видел, что один мужчина спал на переднем пассажирском сиденье ВАЗ 2113, а двое других спали, сидя на передних сиденьях автомобиля «Ока». Он не помнит, кто именно из парней предложил похитить из данных автомобилей все ценное. Все парни, кроме ЧНН, в том числе и он лично, дали свое согласие. После этого он подошел к автомобилю ВАЗ 2113, просунул руку в открытый оконный проем правой дверцы с передней панели автомобиля похитил два сотовых телефона, один из которых марки «Нокиа» в корпусе черно-серебристого цвета, другой «Самсунг дуос» в корпусе черно-серого цвета. В телефонах были установлены три сим-карты, которые он выбросил, куда не помнит. Из багажника автомобиля ВАЗ 2113 он похитил домкрат в черном чехле и электрический компрессор в черном чехле, которые положил в багажник своего автомобиля. Пантенков К.Ю. похитил также из багажника автомобиля ВАЗ 2113 надувной матрас с насосом, а Фадеев В.С. - деревянную полку с аудиоколонками, аудиомагнитолу и аудиоколонки из дверей. При этом Фадеев В.С. полку с колонками тоже положил в багажник его автомобиля, а две другие колонки и магнитолу положил в салон автомобиля. Когда Вахрушев М.А. подошел садиться в салон автомобиля, то он увидел у него в руках золотую цепь с кулоном. Вахрушев М.А. сказал, что взял цепь с кулоном на передней панели автомобиля. Пантенков К.Ю., сев к нему в автомобиль, показал телефон «Самсунг дуос» в темном корпусе и сказал, что похитил его из салона автомобиля «Ока». После этого они поехали на его автомашине продавать похищенное. В <адрес> он подъехал к незнакомому таксисту и предложил приобрести у него магнитолу, но тот отказался. В пути следования они высадили ЧНН, поехали купаться <адрес>. Там от них ушел к себе на дачу Фадеев В.С. Затем они с Вахрушевым М.А. поехал в <адрес>, где в ломбарде 13 июня 2010 г. он по своему паспорту заложил золотой кулон за 1470 рублей, решив цепь золотую оставить себе. На вырученные деньги он купил продукты питания, спиртное и с Вахрушевым М. поехал купаться на берег Волги. Аудиомагнитолу «Пионер» и полку с овальными колонками он продал 14 июня 2010 г. за 2000 рублей незнакомому мужчине на ярмарке в г. Энгельсе. Колонки из дверей автомашины, матрас с насосом, домкрат, электрический компрессор, золотую цепь и кулон, который он выкупил 10 июля 2010 г. в ломбарде, он добровольно выдал 11 июля 2010 г., написав явку с повинной. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, совместно с другими принимал участие в возмещении ущерба потерпевшему. Совершение преступления объясняет состоянием алкогольного опьянения, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Пантенков К.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что вечером 12 июня 2010 г. он и Фадеев В. находились около клуба «Империя» в <адрес> куда к ним на своем автомобиле «Дэу Нексия» подъехал Троицкий Д., с которым втроем пили пиво. После этого, примерно в 03:00 часа 13 июня 2010 г., втроем поехали в бар «Ковчег», который расположен в <адрес> где у бара встретили Вахрушева Михаила и ЧН. Там Троицкий Д. приобрел джин-тоник, пиво, шампанское. После чего уже впятером на автомобиле Троицкого Д. они поехали на стадион в <адрес> где распивали спиртное. После того как спиртное у них закончилось, они впятером на автомобиле Троицкого Д. поехали в сторону <адрес>, где в магазине Троицкий Д. купил еще пива. Когда они ехали на <адрес>, то он видел стоящие на <адрес> автомобили ВАЗ 2113 и «Ока». Когда ехали обратно, Вахрушев М. сидел на переднем пассажирском сиденье, а они втроем - на заднем: ЧНН сидел позади Троицкого Д., он сидел посередине, а Фадеев В. позади Вахрушева М. Когда они проезжали мимо указанных выше автомобилей, то он, Фадеев В, и Вахрушев М., полагая, что что-то могло случиться, стали говорить Троицкому Д., чтобы тот остановился, так как у ВАЗ 2113 была открыта задняя дверь, а у «Оки» все окна. Это было, примерно 05:00 часов 13 июня 2010 г. Из автомобиля вышел он, Троицкий Денис, Фадеев Вадим, Вахрушев Михаил и ЧН. Он видел, что один мужчина спал на переднем пассажирском сиденье ВАЗ 2113, а двое других - на передних сиденьях автомобиля «Ока». Кто-то из ребят, кто именно не помнит, предложил украсть из данных автомобилей все ценное. Он, Вахрушев М., Троицкий Д. и Фадеев В. дали свое согласие. При этом ЧНН сказал, что ему этого не надо, сел в салон автомобиля Троицкого Д. и продолжил спать. После этого он подошел к автомобилю «Ока» и похитил с передней панели автомобиля «Ока» сотовый телефон «Самсунг дуос» в корпусе черного цвета, просунув руку через открытый оконный проем водительской дверцы. Из сотового он удалил и выбросил сим-карту. После чего он похитил из багажника ВАЗ 2113 надувной матрас с насосом. Фадеев В. похитил деревянную полку с аудиоколонками, автомагнитолу и аудиоколонки из дверц ВАЗ 2113. И все это, кроме аудиоколонок из дверей автомашины и аудиомагнитолы, которые Фадеев В. взял с собой в салон автомобиля, они погрузили в багажник автомобиля Троицкого Д., который похитил из багажника ВАЗ 2113 домкрат в чехле и электронасос в чехле. Когда Вахрушев М. сел в салон автомобиля, то он видел у него в руках золотую цепь с кулоном. При этом Вахрушев М. сказал, что украл золотую цепь с кулоном с передней панели автомобиля ВАЗ 2113. В салоне автомобиля он показал ребятам телефон «Самсунг дуос» в темном корпусе и сказал, что похитил его из салона автомобиля «Ока». На передней панели автомобиля Троицкого Д. он увидел два сотовых телефона, которых до этого не было. После этого они поехали на автомобиле под управлением Троицкого Д. в сторону <адрес>. По дороге он задремал. Проснулся он в <адрес>, когда из машины вышел ЧНН и ушел. После этого они поехали купаться в <адрес>. Они купались, плавали на краденном матрасе. Один телефон остался у него, два телефона остались у Троицкого Д. Куда делось остальное имущество, он не помнит, так как был сильно пьян. 8 июля 2010 г. в 4 отделе милиции добровольно написал явку с повинной. В последующем совместно с Вахрушевым М., Троицким Д. и Фадеевым В. возмещал ущерб потерпевшему. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Фадеев В.С. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 12 июня 2010 г. вечером они вместе с Пантенковым К. находились около клуба «Империя» в <адрес> куда к ним на своем автомобиле «Дэу Нексия» подъехал Троицкий Д. Там они втроем пили пиво. После этого, примерно в 03:00 часа 13 июня 2010 г., они поехали втроем в бар «Ковчег» <адрес>, где около бара встретили общих знакомых Вахрушева Михаила и ЧН. Там Троицкий Д. приобрел шампанское, джин-тоник, пиво, которое они распивали на стадионе в <адрес> Затем на автомобиле Троицкого Д. под его управлением впятером поехали на <адрес>, где в магазине Троицкий Д. купил еще пива. Когда они ехали на <адрес>, то он видел стоящие на <адрес> автомобили ВАЗ 2113 и «Ока», окна и двери которых были открыты. Когда они, возвращаясь, проезжали, примерно 05 час. 13 июня 2010 г., мимо указанных выше автомобилей, то он, Пантенков К. и Вахрушев М. стали говорить Троицкому Д., чтобы тот остановился. Вдруг, что случилось, так как у ВАЗ 2113 была открыта задняя дверь, а у «Оки» все окна. Затем все вышли из машины Троицкого Д.

В это время он видел, что один мужчина спал на переднем пассажирском сиденье ВАЗ 2113, а двое других - на передних сиденьях автомобиля «Ока». Он не помнит кто именно, но кто-то из ребят предложил украсть из данных автомобилей все ценное, Он, Вахрушев М., Троицкий Д. и Пантенков К. дали свое согласие на совершение кражи. ЧНН сказал, что ему все этого не надо, сел в салон автомобиля Троицкого Д. спать. После этого он подошел к автомашине ВАЗ 2113, из которой похитил сзади деревянную полку с аудиоколонками, магнитолу «Пионер» и аудиоколонки из дверей автомобиля. Пантенков К. из багажника похитил матрас с насосом. Троицкий Д. из багажника похитил электронасос в чехле и домкрат в чехле. После чего они погрузили похищенное в багажник автомобиля Троицкого Д. Аудиоколонки из дверей и автомагнитолу он взял с собой в салон автомобиля. Когда Вахрушев М. сел на переднее пассажирское сиденье, то он увидел у него в руках золотую цепь с кулоном. Вахрушев М. сказал, что похитил золотую цепь с кулоном с передней панели автомобиля ВАЗ 2113. В салоне автомобиля Пантенков К. также показывал им «Самсунг дуос» в темном корпусе и сказал, что похитил его из салона автомобиля «Ока». На передней панели автомобиля Троицкого Д. он увидел два сотовых телефона, которых до этого не было. После этого Троицкий Д. завел двигатель своего автомобиля, на котором они поехали в сторону <адрес>. В пути следования он заснул. По дороге в <адрес> из машины вышел ЧНН После этого они поехали купаться в <адрес>, где они плавали в реке на краденном матрасе. Он через некоторое время ушел спать к себе на дачу, так как был сильно пьян. Из похищенного он ничего себе не взял. 08 июля 2010 г. в 4 отделе милиции он добровольно написал явку с повинной. Затем совместно с Вахрушевым М., Троицким Д. и Пантенковым К. он возмещал ущерб, причиненный потерпевшему. Совершение преступления объясняет сильным алкогольным опьянением, объем и стоимость похищенного не оспаривает. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Вахрушев М.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что, примерно в 03:00 часа 13 июня 2010 г., к бару «Ковчег», который расположен в <адрес>, на своем автомобиле «Дэу Нексия» подъехал его знакомый Троицкий Д., вместе с которым в автомобиле находились знакомые Пантенков К. и Фадеев В. Он в это время около бара стоял с ЧН. Троицкий Д. приобрел шампанское, джин-тоник, пиво. После чего уже впятером на автомобиле Троицкого Д. они поехали на стадион в <адрес> где распивали спиртное. Когда спиртное у них закончилось, они впятером на автомобиле Троицкого Д. поехали на <адрес> где в магазине Троицкий Д. еще купил пива. Когда они ехали на <адрес>, то он видел стоящие на <адрес> автомобили ВАЗ 2113 и «Ока». Они попили пива около магазина, после чего поехали обратно. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а остальные втроем на заднем сиденье: ЧНН сидел позади Троицкого Д., Фадеев В. сидел посередине, а Пантенков К. позади него. Когда Троицкий Д. проезжал мимо указанных выше автомобилей, примерно 05 час. 13.06.2010 г., то он, Пантенков К. и Фадеев В. стали говорить Троицкому Д., чтобы тот остановился, так как у ВАЗ 2113 подозрительно была открыта задняя дверь, а у «Оки» были открыты все окна. Троицкий Д. остановил свою автомашину, и все вышли из неё. Он увидел, что один мужчина спал на переднем пассажирском сиденье ВАЗ 2113, а двое других - на передних сиденьях автомобиля «Ока». Он подошел к автомобилю ВАЗ 2113, правая пассажирская дверца которого была открыта, и попытался разбудить мужчину, который спал на переднем пассажирском сиденье, но у него ничего не получилось, так как мужчина был в сильной степени алкогольного опьянения. Троицкий Д. сказал, что мужчины напились до невменяемого состояния. В этот момент, он не знает кто именно, но кто-то из ребят предложил украсть из данных машин какое-нибудь имущество. Он согласился, также согласился Троицкий Д., Фадеев В. и Пантенков К. Но Чекмарев Н. отказался, сказал, что ему это не надо и обратно сел в автомобиль Троицкого Д. Затем они вчетвером одновременно подошли к автомобилям ВАЗ 2113 и «Ока» и похитили из указанных автомобилей имущество. Он лично с передней панели автомобиля ВАЗ 2113 похитил золотую цепочку с кулоном. Цепочка лежала на передней панели напротив спящего мужчины. После этого он пошел в машине Троицкого Д. стоял и курил около автомобиля. А в это время Троицкий Д., Пантенков К. и Фадеев В. находились около автомобилей. Троицкий Д. открыл багажник ВАЗ 2113, и вынул из багажника домкрат в чехле и электронасос в чехле, после чего Фадеев В. снял полку с аудиоколонками и понес ее в багажник автомобиля Троицкого Д. Еще он видел, что Пантенков К. достал из багажника матрас с насосом и положил в багажник автомобиля Троицкого Д. Позже он видел у Троицкого Д. два сотовых телефона в темных корпусах. Троицкий Д. говорил, что забрал их из ВАЗ 2113. У Пантенкова К. в руках тоже был телефон в темном корпусе, он говорил, что данный телефон он забрал в автомобиле «Ока». Магнитолу из автомобиля ВАЗ 2113 забирал Фадеев В.. Аудиоколонки с дверей автомобиля ВАЗ 2113 также снимал Фадеев В. Цепочку с кулоном он положил у ручника между передними сиденьями автомобиля Троицкого Д., где оставил ее в автомобиле Троицкого Д. После этого они уехали на <адрес>. Он находился в автомобиле, дремал, но сквозь сон он слышал, что Троицкий Д. кому-то предлагал магнитолу. После этого они куда-то проехали, останавливались. Магнитола лежала все время под водительским сиденьем. Потом они поехали купаться в <адрес>, высадив ЧНН по дороге. Через некоторое время он и Троицкий Д. приехали в г. <адрес> к ломбарду, расположенному на рынке в <адрес>. После этого золотую цепь он больше не видел. Затем они поехали на берег Волги <адрес>. Троицкий Д. покупал продукты питания, спиртное. Он лично похитил только золотую цепочку с золотым кулоном. 13 июля 2010 г. он добровольно написал явку с повинной в милиции. Затем совместно с Троицким Д., Пантенковым К. и Фадеевым В. возмещал ущерб одному из потерпевших. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен, совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший КИП суду показал, что 13 июня 2010 г., примерно в 02:00 часа, он встретил своих знакомых СМЮ и ЧОВ После чего он на своем автомобиле ВАЗ 2113 регистрационный знак , а СМЮ и ЧОВ на автомобиле «Ока» регистрационный знак приехали на дамбу, расположенную на <адрес> Через некоторое время он заснул на переднем пассажирском сиденье, а СМЮ - на водительском автомашины «Ока». ЧОВ оставался в его автомашине Ваз2113. Примерно в 06:30 часов 13 июня 2010 г. он проснулся, и сразу обнаружил, что из его машины был похищен сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью 2000 руб., из багажника были похищены надувной матрас стоимостью 800 руб. с насосом стоимостью 300 руб., домкрат стоимостью 500 руб., электрический компрессор стоимостью 800 руб., магнитола «Пионер» стоимостью 2000 руб., полка не представляющая материальной ценности с аудиоколонками «Джебиэль» аудиоколонки «Джебиэль» стоимостью 1700 руб. из дверей автомобилями, отвертка не представляющая материальной ценности. Преступлением ему причинен ему ущерб на общую сумму 10600 рублей, который для него значительным не является. Материальный ущерб ему возмещен подсудимыми путем возврата похищенного и денежной компенсации в части невозвращенного имущества, просит не лишать свободы виновнх.

Потерпевший ЧОВ суду показал, что 13 июня 2010 г., примерно в 02:00 часа, он со своим знакомым СМЮ встретили на улице общего знакомого КИП При себе у него находились два из трех сотовых телефонов, на шее была надета золотая цепь с кулоном в виде святого Николая Угодника. КИП на своем автомобиле ВАЗ 2113 регистрационный знак , а он вместе со СМО на автомобиле «Ока» регистрационный знак приехали на дамбу, расположенную на <адрес> в <адрес>-8. КИП заснул на переднем пассажирском сиденье а\м «Ока», а СМЮ рядом с ним на водительском сиденье. В свою очередь он заснул на переднем пассажирском сиденье автомашины КИП ВАЗ 2113. Примерно в 06:30 часов 13 июня 2010 года он проснулся и обнаружил, что отсутствует его золотая цепочка с золотым кулоном общей стоимостью 8431 рубль 15 копеек, которые он положил на переднюю панель автомобиля. С передней панели ВАЗ 2113 также был похищен его сотовый телефон«Самсунг С3212» стоимостью 3000 руб. А из а\м «Ока» был похищен еще один его телефон «Самсунг Д780» стоимостью 3000 руб. Причиненный ущерб на общую сумму 14431 руб. 15 коп. является значительным для него, так как он не работал в тот период времени, несмотря на наличие золотых украшений и трех сотовых телефонов, два из которых были похищены, постоянного источника дохода на момент совершения преступления он не имел. Цепь с кулоном и оба сотовых телефона, похищенные в ночь на 13 июля 2010 года, ему возвращены, претензий не имеет, просит не лишать свободы виновных.

Свидетель ЧНН суду показал, что около полуночи 12 июня 2010 г. он со своим знакомым Вахрушевым Михаилом пришел в бар «Ковчег», расположенный в <адрес> где они пили пиво. Они с Вахрушев М. находились на улице около бара, когда к ним, примерно в 03:00 часа 13 июня 2010 г., на своем автомобиле «Дэу Нексия», подъехал наш общий знакомый Троицкий Д., у которого в салоне автомобиле находились знакомые Пантенков К. и Фадеев В. На месте Троицкий Д. приобрел шампанское, джин-тоник, пиво, после чего уже впятером на автомобиле Троицкого Д. они поехали на стадион в <адрес> где распивали спиртное. После того как спиртное у них закончилось, впятером на автомобиле Троицкого Д. поехали на <адрес>, где в магазине Троицкий Д. еще купил пива. Когда они ехали на ст. Анисовка, то он видел стоящие на <адрес> автомобили ВАЗ 2113 и «Ока». В пути следования Вахрушев М. сидел на переднем пассажирском сидении, он сидел позади Троицкого Д., управлявшего автомашиной. Фадеев В. сидел посередине, а Пантенков К. сидел позади Вахрушева М. В какой-то момент, примерно в 05.00 часов 13 июня 2010 года, Троицкий Д. остановил автомобиль недалеко от указанных выше автомобилей, ты они все впятером вышли из машины Троицкого Д. Насколько он помнит, двое мужчин спали в автомобиле «Ока» на передних сиденьях, а один мужчина спал на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ 2113. Вахрушев М. подошел к мужчине, спавшему в автомобиле ВАЗ 2113, и попытался разбудить его, но у него ничего не получилось. Было очевидно, что эти мужчины спят в алкогольном опьянении. После этого кто-то из ребят, сказал, что эти трое мужчин спят, и что надо их «обуть», то есть украсть их вещи. Ребята словесно дали свое одобрение на кражу имущества тех мужчин. Он сказал, что ему не нужны чужие вещи, он не хочет никаких проблем, сказав, что пошел спать, после чего сел в салон автомобиля на заднее сиденье, позади водительского сиденья. Он видел, как Троицкий Д. взял из автомобиля ВАЗ 2113 два сотовых телефона, Фадеев В. снял заднюю полку с аудиоколонками из ВАЗ 2113 и положил в багажник автомобиля Троицкого Д. Пантенков К. достал из багажника ВАЗ 2113 надувной матрас и насос, и положил в багажник автомобиля Троицкого Д. Троицкий Д. достал из багажника чужого автомобиля две сумки темного цвета и положил их в багажник своего автомобиля. Как позже ему стало известно, что в них находились домкрат и электронасос. Кроме того, Фадеев В. из салона автомобиля с автомобиля ВАЗ 2113 взял автомагнитолу и снял две аудиоколонки с дверей ВАЗ 2113, которые принес потом в салон. В салоне автомобиля он видел в руках у Пантенкова К. сотовый телефон в корпусе темного цвета, тот сказал, что забрал данный телефон в автомобиле «Ока». Последним в салон автомобиля сел Вахрушев М. на переднее сиденье, в руках у которого он увидел золотую цепь с кулоном. Он сразу заснул, проснулся от того, что они остановились около <адрес> К машине подошел ранее ему незнакомый мужчина. Троицкий Д. показал данному мужчине магнитолу, которую предложил купить за 1500 руб. Мужчина отказался приобрести магнитолу. После этого Троицкий Д. подъехал к магазину «Дельфин» в <адрес>, где купил продукты питания, после чего поехал в <адрес>, где он вышел на конечной остановке маршрутных такси.

Свидетель СМЮ суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 1111 «Ока» номерной знак регион. Примерно в 02.00 часов 13 июня 2010 г., он находился около магазина продукты, расположенном в <адрес>, Мясокомбинат в <адрес>-2. Около магазина он после возвращения из рейса, находился вместе со своим знакомым ЧОВ В это время к ним подъехал их общий знакомый КИП на своем автомобиле ВАЗ 2113 номерной знак регион. Они решили втроем выпить пива. Купив спиртное, они на двух машинах поехали на дамбу на <адрес>, где остановились не далеко от <адрес> по указанной улице. После употребления спиртного он заснул на водительском сиденье своего автомобиля. КИП заснул на переднем пассажирском сиденье его автомобиля. При этом ЧОВ оставался сидеть на пассажирском сиденье автомобиля КИП Когда светало, их разбудил ЧОВ, который сказал, что с передней панели автомобиля ВАЗ 2113 пропала его золотая цепочка с кулоном. После этого они обнаружили, что пропали два сотовых телефона «Самсунг», принадлежащих ЧОВ, один сотовый телефон, принадлежащий КИП, которые лежали на передних панелях автомобилей. Один «Самсунг» и «Нокиа» на передней панели ВАЗ 2113, а второй «Самсунг» на передней панели автомобиля «Ока». Насколько он помнит, из-за жары дверцы автомобилей никто не закрывал. Из салона ВАЗ 2113 пропали из дверей аудиоколонки, автомагнитола, полка с аудиоколонками. Из багажника были похищены матрас с насосом, электрический компрессор, домкрат, принадлежащие КИП

Вину подсудимых Троицкого Д.А., Вахрушева М.А., Фадеева В.С. и Пантенкова К.Ю. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Заявление КИП от 8 июля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили хищение принадлежащего ему имущество (т);

заявление ЧОВ от 8 июля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили хищение принадлежащего ему имущество (т

протокол осмотра места происшествия от 8 июля 2010 года, в ходе которого у Троицкого Д.А. были изъяты: телефон сотовой связи «Самсунг дуос С 3212» и телефон сотовой связи «Нокия 2630». При этом Троицкий пояснил, что 13 июня 2010 г., примерно в 05:00 часов, он совершил кражу указанных сотовых телефоном из автомобиля ВАЗ 2113, стоявшего на <адрес>

протокол осмотра места происшествия от 8 июля 2010 года, в ходе которого у Пантенков К.Ю. был изъят телефон сотовой связи «Самсунг дуос». При этом Пантенков К.Ю. пояснил, что он 13 июня 2010 г., примерно в 05:00 часов, он совершил кражу указанного сотового телефона из автомобиля марки «Ока», стоявшего около <адрес> ();       

         протокол осмотра места происшествия со схемой от 8 июля 2010 года, в ходе которого с участием КИП и ЧОВ произведен осмотр проезжей части плотины, расположенная в 3-х метрах от <адрес> где присутствующий КИП пояснил, что именно на этом месте стоял принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2113 номерной знак , из которого в ночь на 13.06.2010 г. было похищено принадлежащее ему имущество. Присутствующий ЧОВ пояснил, что именно на этом месте стоял автомобиль «Ока» номерной знак , из которого в ночь на 13 июня 2010 г. был похищен сотовый телефон «Самсунг Д 780». При этом он спал в автомобиле ВАЗ 2113 номерной знак из которой у него также был похищен телефон сотовой связи «Самсунг» и золотая цепь и кулон. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек на телефон сотовой связи «Самсунг дуос Д780», гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи «Самсунг дуос С3212» ();

протокол осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года, в ходе которого у Троицкого Д.А. были изъяты: две колонки «Джебиэль», домкрат в чехле, электрический компрессор «Аирлайн» в чехле и надувной матрас «Интекс» с насосом, а также цепь с кулоном из желтого металла. При этом Троицкой Д.А. пояснил, что данные вещи были похищены с автомобилей ВАЗ 2113 и «Ока», стоявших около <адрес> 13 июня 2010 г. с 03:00 до 06:00 часов ();

протокол осмотра предметов (документов) с фототаблицей от 22 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены золота цепь с кулоном ();

протокол осмотра предметов (документов) с фототаблицей от 26 июля 2010 года, в ходе которого были осмотрены: телефон сотовой связи «Самсунг дуос С3212», телефон сотовой связи «Самсунг дуос Д780», гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек на телефон сотовой связи «Самсунг дуос Д780», гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи «Самсунг дуос С3212», аудиоколонки «Джебиэль» в комплекте, домкрат в чехле, электрический компрессор «Аирлайн» в чехле, надувной матрас «Интекс» с насосом, сотовый телефон «Нокия 2630» ();

протокол явки с повинной от 08 июля 2010 года, в которой Пантенков К.Ю. добровольно сообщил, что он в ночь с 12 июня 2010 года на 13 июня 2010 года с Вахрушевым М., Троицким Д и Фадеевым В. совершили кражу имущества с автомобилей ВАЗ 2113 и «Ока», которые стояли на дамбе возле <адрес> ();

протокол явки с повинной от 08 июля 2010, в которой Троицкий Д.А. добровольно сообщил, что он в ночь с 12 июня 2010 года на 13 июня 2010 года с Вахрушевым М., Пантенковым К. и Фадеевым В. совершили кражу имущества с автомобилей ВАЗ 2113 и «Ока», которые стояли на дамбе возле <адрес> ();

протокол явки с повинной от 08 июля 2010 года, в которой Фадеев В.С. добровольно сообщил, что он в ночь с 12 июня 2010 года на 13 июня 2010 года с Вахрушевым М., Троицким Д. и Пантенковым К. совершили кражу имущества с автомобилей ВАЗ 2113 и «Ока», которые стояли на дамбе возле <адрес> ();

протокол явки с повинной от 13 июля 2010 года, в которой Вахрушев М.А. добровольно сообщил, что 13 июня 2010 года, примерно в 05:00 часов, он совместно с Фадеевым В., Троицким Д и Пантенковым К. совершили кражу имущества с автомобилей ВАЗ 2113 и «Ока», которые стояли на дамбе возле <адрес>, он тайно похитил золотую цепочку с кулоном ();

справки о стоимости 1 грамма золота 585 пробы ();

справка о стоимости матраса и насоса для этого матраса, электрического компрессора и домкрата ();

справка о стоимости аудиоколонок «Джебиэль», автомагнитолы «Пионер» и сотового телефона «Нокиа 2630» ().

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.

Суд находит юридическую квалификацию действий подсудимых Троицкого Д.А., Вахрушева М.А., Фадеева В.С. и Пантенкова К.Ю. о совершении преступления при наличии квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину неправильной. Учитывая стоимость и социальное назначение похищенного имущества (золотая цепь с кулоном и сотовые телефоны), материальное и семейное положение потерпевшего ЧОВ, суд с учетом хищения не являющихся предметами первой необходимости золотых изделий и бывших в употреблении двух сотовых телефонов, не являющихся единственными сотовыми телефонами, находившимся в пользовании потерпевшего ЧОВ, не признает ущерб значительным для него. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совместного и согласованного завладения находящимся в разных автомобилях имуществом потерпевших КИП и ЧОВ, суд считает доказанным, что Троицкий Д.А., Вахрушев М.А., Фадеев В.С. и Пантенков К.Ю. действовали по предварительному сговору группой лиц при совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с единым умыслом.

Находя обвинение подсудимых доказанным, суд квалифицирует действия Троицкого Д.А., Вахрушева М.А., Фадеева В.С. и Пантенкова К.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Троицкий Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Троицкого Д.А. суд признает отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества, а также возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Троицкий Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.

Вахрушев М.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Вахрушева М.А. суд признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества и возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту работы Вахрушев М.А. характеризуется положительно, в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с престарелой больной бабушкой.

Фадеев В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Фадеева В.С. суд признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества, а также возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

В быту и по месту учебы Фадеев В.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.

Пантенков К.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Пантенкова К.Ю. суд признает отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества и возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

В быту подсудимый Пантенков К.Ю. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По заключению комиссии экспертов от 20 августа 2010 года () при отсутствии психических расстройств суд признает подсудимого Пантенкова К.Ю. вменяемым в инкриминируемом деянии, так как при совершении преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд с учетом мнения потерпевших назначает Троицкому Д.А., Вахрушеву М.А., Фадееву В.С. и Пантенкову К.Ю. наказание, вид и размер которого в целях их исправления определяет с учетом материального и семейного положения виновных, смягчающих обстоятельств и роли каждого в совершении группового преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Троицкого Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Вахрушева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Фадеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Пантенкова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа 10000 (десять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным Троицкому Д.А. и Вахрушеву М.А. установить условно с испытательным сроком: Троицкому Д.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Вахрушеву М.А.- 2(два) года.

Возложить на осужденных Троицкого Д.А. и Вахрушева М.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Троицкому Д.А., Вахрушеву М.А., Фадееву В.С., Пантенкову К.Ю. без изменения каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепь с кулоном, телефон сотовой связи «Самсунг дуос С3212», телефон сотовой связи «Самсунг дуос Д780», гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек на телефон сотовой связи «Самсунг дуос Д780», гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи «Самсунг дуос С3212», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ЧОВ, - оставить в распоряжение последнему; аудиоколонки «Джебиэль» в комплекте, домкрат в чехле, электрический компрессор «Аирлайн» в чехле, надувной матрас «Интекс» с насосом, сотовый телефон «Нокия 2630», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего КИП, - оставить в распоряжение последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                                 О.Ю. Пенцева