1-842/10 от 03 декабря 2010 года покушение на открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-842(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Аристанова Н.Я.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аристанова Н.Я. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Подсудимый Аристанов Н.Я., совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Аристанов Н.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> и увидев там принадлежащие Х. ножницы по металлу, решил их похитить.

Реализуя задуманное, Аристанов Н.Я. подошел к столу, расположенному во дворе <адрес>, откуда похитил ножницы по металлу стоимостью 1300 рублей, принадлежавшие Х. С похищенным имуществом Аристанов Н.Я. попытался скрыться, однако был замечен Х. На просьбы вернуть похищенное имущество Аристанов Н.Я. не реагировал. Осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом стали носить очевидно-открытый характер, Аристанов Н.Я. побежал со двора, выбросив похищенные ножницы в сторону, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Аристанов Н.Я. виновным себя признал полностью.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах открытого хищения имущества Х. подсудимый Аристанов Н.Я. суду пояснил, что 15 августа 2010 года, примерно в 09 часов, он украл со двора <адрес> ножницы по металлу, принадлежащие Х. Когда он стал выходить со двора, то был замечен Х. и К., которые кричали ему, чтобы он положил ножницы. Он стал убегать, а, поняв, что он не сможет скрыться, от преследовавшего его потерпевшего, он выбросил ножницы. После этого его никто более не преследовал и он убежал.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Х. судом установлено, что 15 августа, примерно в 09 часов, выйдя во двор своего дома, он увидел, как со двора его дома Аристанов Н.Я. выносит принадлежащие ему (Х.) ножницы по металлу, которые он приобрел на колхозном рынке за 1300 рублей. Он стал кричать Аристанову Н.Я., чтобы тот вернул ножницы. Увидев, что он (Х.) его преследует, Аристанов Н.Я. выкинул похищенные ножницы в сторону и убежал.

Допрошенный в последствии в судебном заседании потерпевший Х. оглашенные показания подтвердил полностью.

Оглашенные с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей С. (л.д. 24-25) и К. (л.д. 26-27) по своему содержанию аналогичны показаниям потерпевшего Х.

Показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, согласующимися с признательными показаниями подсудимого, а потому оснований не доверять им у суда не имеется.

Помимо изложенного, вина подсудимого Аристанова Н.Я. также подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- заявлением Х. от 20 августа 2010 года, из которого следует, что 15 августа 2010 года, примерно в 09 часов, Аристанов Н.Я. со двора <адрес> открыто похитил принадлежащее ему ножницы по металлу, стоимостью 1300 рублей (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года, согласно которому был осмотрен двор <адрес> (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов и документов от 14 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены ножницы по металлу (л.д. 17).

Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой.

Таким образом, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Аристанова Н.Я. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый, был застигнут на месте преступления при этом осознавал, что действует открыто, будучи преследуемым собственником похищенного имущества, с целью скрыться выбросил имущество потерпевшего, то есть не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Аристанов Н.Я. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аристанова Н.Я., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Аристанова Н.Я., учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, а по освобождении на путь исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аристанова Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 01 сентября 2010 года окончательно к отбытию Аристанову Н.Я. определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Аристанову Н.Я. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания подсудимому Аристанову Н.Я. исчислять с 03 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Аристанова Н.Я. под стражей с 01 сентября 2010 года по 03 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: ножницы по металлу, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Х. - оставить в распоряжении потерпевшего Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий      подпись                  Н.В. Почевалов