1-872(1)/10, 6.12.2010 г., заведомо ложный донос о совершении преступления



Уголовное дело № 1-872(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Оноприенко Р.В.,

защитника адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 1 декабря 2010 года,

подсудимого Бутова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Бутова Ю.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Бутов Ю.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

7 октября 2010 года примерно в 19 часов Бутов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки <...> номерной знак <...>, в котором в качестве пассажира находился А.И.Г., не справившись с управлением, напротив д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, допустил столкновение с автомобилем марки <...> номерной знак <...>, принадлежащим К.В.С., которым по доверенности управлял М.В.В. В этот момент у Бутова Ю.А., который, опасаясь, привлечения его к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также за нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекших за собой дорожно-транспортное происшествие, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Реализуя задуманное, в этот же день, то есть 7 октября 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Бутов Ю.А. обратился в 3-й отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, расположенный по адресу: <...>, с письменным заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, неправомерно завладевшими в период времени с 9 часов до 23 часов 7 октября 2010 года вышеуказанным автомобилем, при этом был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Однако, в ходе проведенной проверки было установлено, что Бутов Ю.А. обратился с ложным письменным заявлением о совершенном угоне его автомобиля, при этом осознавал, что сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении. В результате умышленных действий Бутова Ю.А. использовались силы и средства задействованные в проверке не имеющегося в действительности события преступления, чем нарушено нормальное функционирование органа дознания УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, производившего проверку, и тем самым были задеты интересы государства в лице МВД РФ.

Таким образом, своими действиями Бутов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство им заявлено при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, нахожу возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении вида наказания Бутову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые совершение преступления, его положительную характеристику по прежнему месту работы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие у него на иждивении супруги и малолетнего ребенка, состояние здоровья последнего, наличие у ребенка заболевания, поэтому назначает ему данный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, в размерах ближе к минимальным, без его реального отбытия, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бутова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бутова Ю.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Бутову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - заявление Бутова Ю.А. от 7 октября 2010 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев