1-829(1)/10, 3.12.2010 г., нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-829 (1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года                                                                                             г. Энгельс.

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хомера А.Г.,

защитника адвоката Иванова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Юрманова И.А.,

потерпевших В.В. С.В., С.А.,

представителя потерпевшей В.В., адвоката Нефедова А.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого:

         Юрманова И.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Юрманов И.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное преступление было совершено им в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года примерно в 22 часа 00 минут водитель Юрманов И.А., управляя автомобилем транзитный знак , следуя по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> г. Энгельса Саратовской области в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности не избрал скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом движения в темное время суток и организации дорожного движения, нарушив тем самым пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и в нарушении пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», двигаясь со скоростью не менее 72 км/ч в районе <адрес> г. Энгельса Саратовской области своевременно не обнаружил опасность для движения в виде переходившего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения по нерегулируемому пешеходному переходу обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ « Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86)» пешехода С.В.В., и на пешеходном переходе допустил на него наезд, тем самым нарушив пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому : «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и пункт 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В результате указанных нарушений Юрмановым И.А. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, С.В.В. по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть потерпевшего.

Таким образом, Юрманов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Юрманов И.А. виновным себя признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, от дачи показаний по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями Юрманова И.А., данными им в качестве обвиняемого, согласно которым 23 июня 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он управлял своим автомобилем транзитный знак , следуя по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> г. Энгельса Саратовской области по своей стороне движения. Видимость по ходу движения была хорошая. Ранее по данной дороге он следовал, поэтому знал, как организовано дорожное движение. Он знал, что в районе «К» на <адрес> г. Энгельса Саратовской области по ходу его движения имеется нерегулируемый пешеходный переход. Он недостаточно контролировал скорость своего автомобиля, приближаясь к данному нерегулируемому пешеходному переходу, что привело к превышению скорости, установленной для населенного пункта. Он несвоевременно заметил пешехода, который слева на право пересекал проезжую часть в темпе спокойного шага по нерегулируемому пешеходному переходу, и применил экстренное торможение. Он заметил пешехода, когда тот уже находился на проезжей части, и допустил наезд на пешехода в нескольких метрах от левого края проезжей части, в районе окончания дорожной разметки «зебра». Он полностью признает нарушение пунктов 1.5, 10.1, 10.2, 14.1, 1.14.1 ПДД РФ, в содеянном раскаивается (л.д. 128-130).

Показаниями потерпевшей В.В. согласно которым у нее был отец С.В.В., который 23 июня 2010 года ушел из дома и больше не приходил. 28 июня 2010 года она приехала в морг г. Энгельса, где в предъявленном ей на обозрение трупе мужчины опознала своего отца - С.В.В.

       Показаниями потерпевшей С.В., согласно которым у нее был брат С.В.В.. 25 июня 2010 года ей стало известно, что 23 июня 2010 года С.В.В. ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. В дальнейшем ей стало известно, что в морге г. Энгельса в трупе мужчины опознали С.В.В., который поступил в морг как погибший в ДТП на улице <адрес> г. Энгельса. В дальнейшем ей стало известно, что 23 июня 2010 года наехал автомобиль <адрес> под управлением Юрманова И.А. Это произошло в тот момент, когда С.В.В. по зебре переходил проезжую часть улицы <адрес> г. Энгельса.

       Показаниями потерпевшей С.А., согласно которым у нее был сын С.В.В.. Ей стало известно, что 23 июня 2010 года С.В.В. ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. В дальнейшем ей стало известно, что в морге г. Энгельса в трупе мужчины опознали С.В.В., который поступил в морг как погибший в ДТП на улице <адрес> г. Энгельса. В дальнейшем ей стало известно, что 23 июня 2010 года наехал автомобиль под управлением Юрманова И.А. Это произошло в тот момент, когда С.В.В. по зебре переходил проезжую часть улицы <адрес> г. Энгельса.

      Показаниями свидетеля И.Н., которыми установлено, что 23 июня 2010 года примерно в 22 часа он находился в районе остановки общественного транспорта «К» на ул. <адрес> г. Энгельса, стоял лицом к проезжей части. Он видел, как по пешеходному переходу, обозначенному разметкой «зебра» со стороны К в темпе спокойного шага переходил мужчина. Дорога на данном участке имеет две проезжие части, разделенные газоном. Пешеход двигался по левому краю зебры. Он увидел, что по проезжей части со стороны <адрес> в сторону <адрес> движется автомобиль , который следовал по левой полосе относительно своего движения с включенным светом фар. Подъезжая к пешеходном переходу автомобиль не сбавил скорость и допустил наезд на пешехода, отчего пешехода отбросило к левому краю проезжей части <адрес>. С того момента, когда пешеход вышел на проезжую часть, и до наезда на него прошло примерно 3-4 секунды. Наезд на пешехода автомобиль допустил левой передней частью.

       Протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года с прилагаемой схемой (л.д. 4-8), которым осмотрен участок дороги, расположенный в районе <адрес> г. Энгельса Саратовской области, на котором на проезжей части дороги имеется дорожная разметка 1.14.1. - «зебра» ПДД РФ. На проезжей части имеются следы торможения, протяженностью 32,0 м. Правый след торможения начинается на расстоянии 4,4 м от правого края проезжей части. След торможения левого переднего колеса на левом краю дорожной разметки 1.14.1 находится на расстоянии 3,9 м от правого края проезжей части. На проезжей части имеется осыпь стекла, которая начинается от левого края дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ и тянется в сторону ул. <адрес> г. Энгельса. Место наезда со слов водителя Юрманова И.А. находится на расстоянии 3,5 м от правого края проезжей части. На расстоянии 7,6 м от левого края дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ и 0,7 м от левого края проезжей части обнаружено пятно бурого цвета. Следы торможения заканчиваются у колес автомобиля транзитный номер , который расположен в заездном кармане остановки общественного транспорта перпендикулярно проезжей части. Видимость в ближнем свете фар автомобиля транзитный номер составляет 90 м.

       Протоколом осмотра транспортного средства от 23 июня 2010 года (л.д. 9-10), согласно которому автомобиль транзитный номер имеет следующие повреждения: деформировано: переднее левое крыло, передняя левая дверь, рамка передней левой двери, крыша спереди слева на площади 5х5 см, разбито: лобовое стекло слева на площади 40х40 см, наружное левое зеркало, стекло передней левой двери.

       Заключением эксперта от 14 сентября 2010 года (л.д. 102-107), согласно которому к моменту начала образования следов торможения длиной 32 м., автомобиль транзитный номер водитель Юрманов И.А. двигался со скоростью 72 м/ч. Остановочный путь автомобиля при данной скорости 55 м. В момент времени, когда пешеход С.В.В. с левой стороны начал пересекать правую сторону проезжей части, автомобиль от линии движения пешехода находился на удалении 55,64 м. в этот же момент времени у водителя могла иметься техническая возможность предотвратить наезд путем немедленного принятия мер к снижению скорости, как это предусмотрено пунктом 10.1 ПДД РФ. Водитель Юрманов И.А.

        Заключением эксперта от 29 августа 2010 года (л.д. 47-51), согласно которому у С.В.В. имелись следующие телесные повреждения: ушибленные раны правой и левой затылочной области, множественные ссадины на лице, в левой лобной области, спинке носа, правой скуловой области, в проекции правой носогубной складки, правой подбородочной линии, правом надбровье, кровоизлияние в мягкие ткани головы в проекции ран, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга соответственно передне-верхне-наружным поверхностям лобной по нижним поверхностям затылочной долей; ушиб сердца, ушиб легких, прикорневые кровоизлияния под легочной плеврой, разрывы легких, переломы ребер справа: сгибательные переломы 1-9 ребер по средней ключичной линии и 1-7 ребер по передней подмышечной линии, разибательные переломы 1-7 ребер по околопозвоночой линии, переломы ребер слева: сгибательные переломы 1-4 ребер от уровня средней ключичной до передней подмышечной линии, двусторонний гемоторакс (объемом по 150 мл), кровоизлияния в мягких тканях в проекции указанных переломов, кровоизлияния в серповидную связку печени, в околопочечную клетчатку справа, разрывы правой и левой долей печени, гемоперитонеум (700 мл); ссадины на верхних конечностях: по наружной поверхности левого плечевого сустава, левом предплечье, тыльной поверхности правой и левой кисти, правом плече с переходом на предплечье, поперечный перелом акромиального конца правой ключицы, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции перелома, ссадины на нижних конечностях: на коленных суставах, передней поверхности левой голени, передней поверхности правого голеностопного сустава. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми твердыми предметами, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 23 июня 2010 года. Имеющиеся на трупе повреждения составляют комплекс единой травмы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть пострадавшего. Смерть С.В.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественными переломами ребер с обеих сторон по разным анатомическим линиям, ушибами легких, сердца, разрывами печени, сопровождавшейся развитием двухстороннего гемоторакса и шока. Между полученными С.В.В. телесными повреждениями и наступившей его смертью имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия Юрманова И.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицируя действия Юрманова И.А. таким образом, суд исходил из того, что он управляя автомобилем транзитный номер совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно пунктов: 10.1, 10.2, 1.14.1, 14.1, 1.5, то есть не избрал скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом движения в темное время суток и организации дорожного движения, своевременно не обнаружил опасность для движения в виде переходившего проезжую часть дороги слева направо по ходу его движения по нерегулируемому пешеходному переходу обозначенному дорожной разметкой «зебра», не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, создав опасность для движения, чем по неосторожности причинил смерть человеку. Таким образом, именно действия Юрманова И.А., нарушившего перечисленные правила дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с ДТП, произошедшем 23 июня 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, в районе <адрес> г. Энгельса Саратовской области.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Юрманов И.А. в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях (л.д. 15-16), способствовал судебному следствию, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрманову И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного Юрмановым И.А. нарушения правил дорожного движения, и считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным, с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими В.В., С.В., С.А. заявлены гражданские иски о возмещении морального ущерба в суммах 200000 рублей, 500000 рублей, 1000 000 рублей соответственно, причиненного им смертью С.В.В., а С.В. просит взыскать ей также материальный вред, причиненный расходами на погребение и оформление нотариальных документов на общую сумму 46321 рублей 34 копейки.

Суд находит подлежащим частичному удовлетворению гражданские иски каждого из истцов в части возмещения морального вреда, исходя из обстоятельств произошедшего, принципа разумности, справедливости, а также материального положения подсудимого Юрманова И.А., поэтому удовлетворяет гражданские иски В.В. С.В., С.А. в части возмещения морального вреда частично.

Суд полагает необходимым взыскать с Юрманова И.А. в пользу потерпевшей В.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей, в пользу потерпевшей С.В. 50000 рублей, в пользу потерпевшей С.А. 150000 рублей.

        Определяя размер денежной компенсации морального вреда, подлежащий взысканию в пользу каждого из потерпевших, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред.

В соответствии со ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 статьей 151 ГК РФ.

      Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

     Суд полагает бесспорным, что потерпевшим был причинен моральный вред гибелью родного им человека. В.В. погибший С.В.В. доводился отцом, С.А. - сыном, С.В. - родным братом.

Юрманов И.А. суду пояснил, что его ответственность была застрахована.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом С.В., в части взыскания с подсудимого Юрманова И.А. материального ущерба на сумму 46321 рублей 34 копейки, причиненного расходами на погребение и нотариальное оформление документов, признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо привлечь к участию в деле страховую компанию, застраховавшую ответственность Юрманова И.А., что требует отложения судебного разбирательства.

Требования В.В. о возмещении ей расходов на оплату услуг представителя также подлежат бесспорному удовлетворению, поскольку суду представлены документы, подтверждающие, что на оплату услуг представителя Нефедова А.Ф. она затратила 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд

приговорил:

Юрманова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Юрманову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Юрманова И.А., по вступлению приговора в законную силу, своевременно прибыть к месту отбывания наказания, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Юрманова И.А. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Юрманова И.А. к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Взыскать с Юрманова И.А. в пользу В.В. в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей и 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, а всего взыскать 151000 (сто пятьдесят одну тысячу) рублей.

Взыскать с Юрманова И.А. в пользу С.В. в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Юрманова И.А. в пользу С.А. в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом С.В. право на удовлетворение гражданского иска к Юрманову И.А. о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                                         Т.В. Боярова.