1-887/10 от 10 декабря 2010 года грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-887(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса КашенБаженова М.И.,

подсудимого Буркова Ю.В.,

защитника - адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буркова Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бурков Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, у Буркова Ю.В., находившегося у подъезда <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> вместе с ранее ему знакомой Н., в ходе внезапно возникшей ссоры, Бурков Ю.В., увидев в левом нагрудном кармане куртки Н. телефон сотовой связи «Самсунг С 3010», решил совершить открытое хищение имущества Н.

Реализуя задуманное, Бурков Ю.В., осознавая, что его действия носят очевидный и открытый характер для потерпевшей, похитил из левого нагрудного кармана куртки Н. телефон сотовой связи «Самсунг С 3010» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.

После этого Бурков Ю.В. скрылся с похищенным телефоном с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурков Ю.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель. Потерпевшая, заблаговременно представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, дав согласие на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, изложенной в заявлении, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Буркова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бурков Ю.В. свою вину признал в полном объеме, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - положительно.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Буркова Ю.В. возможно без реального лишения свободы. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Буркова Ю.В. положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Буркова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Буркову Ю.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Бурков Ю.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Буркова Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Буркову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3010», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Н. - оставить в распоряжении потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий      подпись                  Н.В. Почевалов