1-856/10 от 10 декабря 2010 года тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



Дело № 1-856(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,

подсудимого Долганова Е.А.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Долганова Е.А., <данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Долганов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

18 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, Долганов Е.А., находясь у <адрес> в ходе разговора с ранее знакомой ему А. заметил в кармане плаща последней кошелек, после чего решил совершить тайное хищение кошелька из кармана одежды А.

Реализуя задуманное, Долганов Е.А. правой рукой проник в карман плаща А. откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 920 рублей, а всего на общую сумму 1020 рублей.

С похищенным имуществом общей стоимостью 1020 рублей Долганов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Долганов Е.А. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая, заблаговременно представившая заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Долганов Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Долганов Е.А. свою вину признал в полном объеме, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долганову Е.А., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Долганова Е.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Долганова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Долганову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий      подпись                 Н.В. Почевалов