1-591(1)/10, 22.09.2010 г., убийство, при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-591(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимой Амелиной А.С.,

защитника адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 13 августа 2010 года,

потерпевшей В.Е.А.,

представителя потерпевшей адвоката Мингалеевой Г.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 6 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Амелиной А.С., <...>, судимой <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Амелина А.С. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Данное преступление ею было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

19 октября 2009 года, примерно в 13 часов 00 минут Амелина А.С. и В.А.И. находились в жилой комнате квартиры Амелиной А.С., расположенной по адресу: <...>, где совместно употребляли спиртные напитки. В тот же день, в указанное время, находясь в вышеуказанной квартире, в ходе распития спиртных напитков В.А.И. предложил Амелиной А.С. вступить с ним в половую связь. На данное предложение В.А.И. Амелина А.С. ответила отказом, после чего В.А.С., продолжая настаивать на вступление с ним в половую связь, стал высказывать в адрес Амелиной А.С. угрозы применения физической силы и насилия. Несмотря на данные угрозы В.А.И., Амелина А.С. вновь ответила отказом, после чего В.А.И. стал хватать ее руками за плечи и тянуть в сторону дивана, желая совершить с ней половой акт. В ответ на данные действия Амелина А.С. вышла из своей комнаты и обратилась за помощью к соседу С.А.А., попросив последнего помочь ей вывести из ее квартиры находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения В.А.И., на что он согласился, и они совместно вывели В.А.И. в подъезд вышеуказанного дома, после чего С.А.А. покинул жилое помещение Амелиной А.С.

В тот же день, то есть 19 октября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле входной двери в комнату к Амелиной А.С., В.А.И. стал стучать в дверь и просить последнею впустить его, пообещав прекратить свое противоправное поведение в отношении нее, выражавшееся в сексуальных домогательствах к ней. На данную просьбу Амелина А.С., не желая, чтобы данный шум слышали ее соседи, впустила В.А.И. в свою комнату, рассчитывая на его правомерное поведение в дальнейшем.

Однако, в тот же день, в промежуток времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в комнате квартиры <...> по вышеуказанному адресу, В.А.И. с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, вновь потребовал от Амелиной А.С. вступить с ним в половую связь. На данное предложение Амелина А.С. вновь ответила ему отказом, на что В.А.И. снова в адрес Амелиной А.С. высказал угрозы применения физической силы, в случае ее дальнейшего сопротивления и отказа вступить с ним в половую связь. После чего В.А.И. стал своими руками обхватывать руки и туловище Амелиной А.С. против ее воли, пытаясь передвинуть ее к дивану, продолжая при этом настаивать на совершении с ним полового акта и высказывать угрозы применения насилия в отношении нее. В результате данных действий В.А.И. в этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, Амелина А.С. не желая избирать более безопасные способы защиты в сложившейся обстановке, направленный на пресечение указанных выше действий со стороны В.А.И., вооружилась кухонным ножом.

В этот же день, то есть 19 октября 2009 года, примерно в 15 часов 40 минут, В.А.И. находясь в комнате квартиры <...> по тому же адресу, не реагируя на требования Амелиной А.С. прекратить свои действия, направленные на ее принуждение к вступлению с ним в половую связь, продолжал на этом настаивать, дотронулся рукой до ее ягодиц. В ответ на данные действия В.А.И. Амелина А.С. достоверно зная, что ее дальнейшие действия и выбранный ею способ защиты явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны В.А.И. и, осознавая, что она своими действиями явно превышает пределы необходимой обороны и, сознательно прибегая к защите средствами и способами, которые не вызывались реальной обстановкой и характером поведения В.А.И., который ничем вооружен не был, понимая общественную опасность своих дальнейших действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, относясь к ним безразлично, умышленно нанесла В.А.И. имевшимся у нее кухонным ножом не менее одного удара в заднюю поверхность левого плеча, не менее одного удара в наружную боковую поверхность живота слева, не менее одного удара в переднюю поверхность грудной клетки слева, не менее одного удара в заднюю поверхность грудной клетки слева и не менее одного удара в поясничную область, причинив потерпевшему одно непроникающее и четыре проникающие колото-резаные ранения груди и живота с повреждением внутренних органов, то есть причинив явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред его здоровью.

В результате указанных действий Амелиной А.С., В.А.И. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 3-го межреберья, колото-резаная рана на левой наружной боковой поверхности живота по переднеподмышечной линии, колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной линии в проекции 6 межреберья, колото-резаная рана в поясничной области, колото-резаная рана на задней поверхности левого плеча в верхней его трети на 11 см. ниже от верхнего края плеча.

После нанесения указанных ножевых ранений Амелина А.С. повела раненого ею В.А.И. на улицу, чтобы вызвать «Скорую помощь» для оказания ему медицинской помощи, однако, возле дома <...> по ул. <...> в городе Энгельсе Саратовской области, состояние В.А.И. резко ухудшилось, он потерял сознание, упал на землю и умер.

Смерть В.А.И. наступила от массивной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением кожи передней поверхности грудной клетки слева, подкожно-жировой клетчатки, хрящевой части 4 ребра слева и мышцы 3 межреберья слева, пристеночной плевры слева, передней и внутренней поверхности левого легкого, переднего отдела околосердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца; кожи живота слева, подкожной клетчатки и мышц передней брюшной стенки слева, пристеночной брюшины передней брюшной стенки слева, большого сальника слева, брыжейки поперечно-ободочной кишки, петли тощей кишки, пристеночной брюшины в области корня брыжейки тощей кишки; кожи задней поверхности грудной клетки слева, подкожно-жировой клетчатки, мышцы 4 межреберья слева, пристеночной плевры слева, задней поверхности нижней доли левого легкого; кожи поясничной области, подкожно-жировой клетчатки, пояснично-спинной фасции слева, мышц спины.

Таким образом, своими действиями Амелина А.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Амелина А.С. признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей В.Е.А. пояснившей суду о том, что скончавшийся В.А.И., <...> года рождения, приходится ей племянником, которого она воспитывала с малолетства, так как у него рано умерла мать, являвшаяся ей родной сестрой. Она В.А.И. хотя и не усыновляла, однако сама занималась уходом за ним, проживая вместе с ним. Последние годы В.А.И. злоупотреблял спиртными напитками и периодически уходил из дома. Со слов последнего ей стало известно о том, что в начале лета 2009 года В.А.И. начал встречаться с девушкой по имени А., как она догадалась Амелиной А.С., в квартире которой проживал некоторое время, периодически появляясь дома. Последний раз своего племянника она видела 18 октября 2009 года, когда тот примерно в 20 часов пришел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, она его домой не пустила, и он ушел. Позже, от сотрудников милиции ей стало известно о том, что Амелина А.С. убила В.А.И.

Показаниями свидетеля З.Г.Ю., пояснившей суду о том, что она проживает в квартире, располагающейся под квартирой, в которой проживает Амелина А.С. Ей известно о том, что Амелина А.С. злоупотребляет спиртными напитками, ранее употребляла наркотические средства и ведет разгульный образ жизни приглашая к себе в комнату лиц, ведущих отрицательный образ жизни. Последняя постоянно нарушает спокойствие соседей, о чем, она неоднократно обращалась в милицию. Утром 19 октября 2009 года из окна своей квартиры она увидела идущего к ним в подъезд с пластиковой бутылкой в руке парня на вид 25 лет, как она предположила, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и следовавшего в гости к Амелиной А.С. В тот же день примерно в 18 часов она увидела возле их подъезда сотрудников милиции, и как узнала от кого-то из соседей, что Амелина А.С. находясь в своей квартире, нанесла ножевые ранения какому-то парню. В дальнейшем ей стало известно о том, что парень скончался от нанесенных ему ножевых ранений.

Показаниями свидетеля Ч.А.А., пояснившей суду о том, что Амелина А.С. приходится ей внучкой, которую она воспитывала с детства. До совершеннолетия Амелина А.С. проживала вместе с ней, а позже стала проживать в комнате квартиры <...>, расположенной в д. <...> по ул. <...> г. Энгельса. Поздно вечером 20 октября 2009 года к ней пришла Амелина А.С., которая рассказала о том, что 19 октября 2009 года, к ней пришел знакомый парень, с которым они употребляли спиртное. Затем этот парень стал приставать к ней и требовал вступить с ним половую связь, высказывать в ее адрес угрозы. Тогда она взяла кухонный нож, которым причинила последнему телесные повреждения, а затем повела его в отдел милиции, однако он по дороге скончался.

Показаниями свидетеля Д.А.Н. пояснившего суду о том, что ранее он проживал в одной из комнат квартиры <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, являясь соседом Амелиной А.С. Последнюю он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущую разгульный образ жизни. О том, что произошло 19 октября 2009 года он узнал от сотрудников милиции возвратившись с работы около 19 часов 00 минут, которые пояснили о причинении Амелиной А.С. парню телесных повреждений от которых он скончался.

Показаниями свидетеля Ш.Н.В., пояснившей суду о том, что с Амелиной А.С. она одиножды в компании знакомых Б.А.В. и В.А.И. употребляла спиртные напитки. О том, что Амелина А.С. причинила последнему телесные повреждения от которых тот скончался, она узнала от кого-то из знакомых.

Показаниями свидетеля Б.А.В. пояснившего суду о том, что Амелина А.С. являлась его знакомой, с которой он некоторое время поддерживал дружеские отношения. В конце августа 2009 года, он познакомил Амелину А.С. с В.А.И. О том, что Амелина А.С. причинила телесные повреждения последнему, от которых тот скончался ему стало известно в конце октября 2009 года от тети умершего В.А.И. - В.Е.А.

Показаниями свидетеля П.Е.Н. пояснившей суду о том, что В.А.И. приходился ей двоюродным братом. В последнее время В.А.И. стал злоупотреблять спиртными напитками, а с конца лета - начала осени 2009 года со слов брата он стал встречаться с подсудимой. Со слов последнего, ей было известно о его намерениях вступить с ней в брак, так как он пояснял, что у них будет ребенок. 18 октября 2009 года В.А.И. в вечернее время пошел выносить мусор, после чего вернулся примерно в 20 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения. Так как он был пьян, то ее мать В.Е.А., его домой не пустила. Позднее ей от кого-то из знакомых стало известно о том, что в то время, когда В.А.И. находился у Амелиной А.С., последняя нанесла ему несколько ранений ножом, отчего тот скончался.

Показаниями свидетеля С.А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 23 октября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что последний проживал по соседству с Амелина А.С. 19 октября 2009 года он в обеденное время на общей кухне увидел Амелину А.С. с ранее ему незнакомым парнем представившемся А.. Они употребляли спиртные напитки и пригласили его выпить, на что он согласился. Примерно в 13-14 часов он решил пойти к себе в комнату, так как был пьян. Примерно через час к нему в комнату постучала Амелина А.С., которая попросила помочь ей выгнать А., так как тот домогается ее, требуя вступить с ним в половую связь, при этом угрожая физической расправой. Он и Амелина А.С. вытолкали А. в подъезд, после чего прошел к себе в комнату и лег спать. Проснулся он примерно в 17 часов, когда в квартире находились сотрудники милиции, от которых он узнал о причинении Амелиной А.С. ножевых ранений А.. Позднее от самой Амелиной А.С. ему стало известно о том, что А., когда его выгнали за дверь не ушел и продолжал стучаться. Тогда она впустила его, но он снова стал приставать к ней и требовать вступить с ним в половую связь, угрожая ей физической расправой, в связи с чем, она нанесла ему несколько ударов кухонным ножом в различные части тела.

Показаниями свидетеля К.Н.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 17 декабря 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что она живет в соседнем подъезде с В.Е.А., с которой проживает ее дочь П.Е.Н. и жил племянник В.А.И. Примерно в сентябре 2009 года она была свидетелем скандала, произошедшего в их доме, когда из подъезда дома вышла сожительница Б.А.В. с женским бельем в руках, пояснив, что придя домой она обнаружила Б.А.В., В.А.И. и девушка по имени А.. Последняя была в квартире в голом виде, потому она ее решила выгнать выкинув белье А. на улицу. Далее она узнала, что после данного скандала В.А.И. и А. перешли в подвал их дома, где употребляли спиртные напитки, также она видела, что в данный подвал потом спустилась сожительница Б.А.И., которая понесла туда спиртное.

Показаниями свидетеля К.И.Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 26 ноября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 19 октября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут она на лестничной площадке, сидевшим на полу возле двери в квартиру № <...>, видела молодого человека на вид 20-25 лет, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что Амелина А.С., 19 октября 2009 года находясь у себя дома, нанесла ножевые ранения какому-то парню, от которых тот в дальнейшем скончался, она узнала примерно 20-21 октября 2009 года от С.А..

Показаниями свидетеля А.В.Г., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 21 октября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что 19 октября 2009 года примерно в 15 часов 30 минут он находился на службе в кабинете № <...> 1 отдела милиции УВД по ЭМР Саратовской области, где из окна увидел Амелину А.С. ведущую мужчину лет 25-30, опиравшегося на нее. Когда ему по телефону позвонил оперативный дежурный и он спустился на первый этаж, то там находилась Амелина А.С., пояснившая ему, что она с парнем употребляла спиртное у себя по месту жительства. В ходе употребления спиртного А. стал приставать к ней, склоняя ее к половой близости, стал высказывать угрозы применения насилия, тогда она взяла кухонный нож и нанесла им несколько ударов в различные части тела А., после чего повела его в отделение милиции, чтобы вызвать скорую. К приезду «скорой помощи» парень скончался.

Показаниями свидетелей М.И.А. и М.Н.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколах их допросов от 2 ноября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля А.В.Г.

Показаниями свидетеля К.С.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 3 ноября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля А.В.Г. Кроме того пояснившего о написании Амелиной А.С. явки с повинной об обстоятельствах причинения последней ножевых ранений В.А..

Показаниями свидетеля Л.Е.Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 17 декабря 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что в составе выездной бригады ССМП г. Энгельса он выезжал 19 октября 2009 года к зданию 1 ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, где проводил реанимационные мероприятия В.А.И., несмотря на это последний скончался.

Показаниями свидетеля А.С.И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 10 декабря 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что примерно 21 октября 2009 года к нему домой пришла его дочь Амелина А.С. и сообщила о причинении 19 октября 2009 года парню телесных повреждений, так как тот приставал к ней, требовал вступить с ним в половую связь, при этом угрожал физической расправой.

Показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 16 декабря 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что после освобождения 11 ноября 2009 года из мест лишения свободы, он встретил свою бывшую сожительницу Амелину А.С. от которой узнал, что та примерно в конце октября 2009 года нанесла парню, пристававшему к ней и пытавшемуся ее изнасиловать, несколько ударов ножом, после чего тот скончался.

Показаниями свидетеля Т.П.Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 18 декабря 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что в конце лета - начале осени 2009 года, он встретил своего друга В.А.И., который был с девушкой по имени А.. Во время встречи они находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он узнал от В.А.И. о том, что тот собирается жить вместе с А. у нее в квартире. Примерно в конце октября 2009 года ему стало известно о смерти А.. Со слов тети В.А.И. - В.Е.А. ему стало известно, что А. находился в гостях у А., где они вместе употребляли спиртные напитки, и А. нанесла ножевые ранения А., от которых тот скончался.

Показаниями свидетеля Г.В.Л. пояснившего суду о том, что степень алкогольного опьянения 4,1 % относится к разряду тяжелой, однако не исключает возможность совершения активных действий, в том числе, направленных на принуждение к вступлению в половую связь. При такой степени алкогольного опьянения, человек способен стоять на ногах и контролировать свое поведение, так же, как и оказывать сопротивление и защищаться от посягательств. Лица, находившиеся в данной степени алкогольного опьянения, в состоянии применять насилие к другим лицам.

Показаниями эксперта П.Ф,А. пояснившего суду о том, что им при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа В.А.И. обнаружены телесные повреждения, которые являются колото-резаными, прижизненными и образовалось незадолго до смерти от пяти одномоментных травмирующих воздействий орудием, обладающим колюще-режущими свойствами. Данные повреждения расцениваются в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть потерпевшего, за исключением раны на задней поверхности левого плеча в верхней его трети на 11 см ниже от верхнего края плеча. Смерть В.А.И. наступила от массивной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением кожи передней поверхности грудной клетки слева, подкожно-жировой клетчатки, хрящевой части 4 ребра слева и мышцы 3-го межреберья слева, пристеночной плевры слева, передней и внутренней поверхности левого легкого, переднего отдела околосердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца; кожи живота слева, подкожной клетчатки и мышц передней брюшной стенки слева, пристеночной брюшины передней брюшной стенки слева, большого сальника слева, брыжейки поперечно-ободочной кишки, петли тощей кишки, пристеночной брюшины в области корня брыжейки тощей кишки; кожи задней поверхности грудной клетки слева, подкожно-жировой клетчатки, мышцы 4-го межреберья слева, пристеночной плевры слева, задней поверхности нижней доли левого легкого; кожи поясничной области, подкожно-жировой клетчатки, пояснично-спинной фасции слева, мышц спины. При характере обнаруженных повреждений не исключается способность потерпевшего совершать самостоятельные действия, после их причинения в промежуток времени исчисляемый единицами минут.

Показаниями эксперта С.Е.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 3 июля 2010 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что ей проводилось экспериментально-психологическое исследование на Амелину А.С. Так как Амелина А.С. в момент совершения инкриминируемого ей преступления, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, которое специфическим образом изменяет течение эмоциональных реакций, снижает контроль действий и делает открытом проявление агрессивности во внешнем поведении, говорить об индивидуально-психологических особенностях, повлиявших на ее поведение в момент совершения ей инкриминируемого ей преступления, не представилось возможным, несмотря на ранее произошедший между Амелиной А.С. и В.А.И. конфликт, а именно то, что примерно 10 лет назад В.А.И. совершил изнасилование Амелиной А.С., так как психологическое исследование рассматривает ее состояние именно только в момент совершения Амелиной А.С. инкриминируемого ей преступления.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Амелина А.С., пояснила о нанесении ей кухонным ножом 19 октября 2009 года, в своей комнате, расположенной в квартире № <...> дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, 5 ножевых ранений В.А.И., от которых последний скончался (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 19 октября 2009 года осмотрен участок местности возле дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, где в автомашине «скорой помощи» марки <...> на металлической каталке обнаружен труп мужчины на вид 25-30 лет, с колото-резаными ранениями (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 19 октября 2009 года, осмотрена квартира № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, где обнаружены и изъяты 7 кухонных ножей (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра трупа, в ходе которого 22 октября 2009 года в секционном зале БСМЭ г. Энгельса, расположенного по адресу: <...>, осмотрен труп мужчины имеющего телесные повреждения. В ходе осмотра с его пальцев рук получены отпечатки (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 21 октября 2009 года у Амелиной А.С., изъяты брюки, футболка и сланцы, в которых она находилась 19 октября 2009 года. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 21 октября 2009 года в Энгельсском отделении БСМЭ обнаружена и изъята одежда с трупа: олимпийка, джемпер, футболка, трусы, кальсоны, брюки, два носка и кроссовки. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 30 октября 2009 года в ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница» изъята медицинская амбулаторная карта Амелиной А.С. Впоследствии осмотренная, признанная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, а затем возвращена в больницу (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого 23 октября 2009 года от Амелиной А.С. получены срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Амелина А.С. 22 ноября 2009 года по фотографии опознала В.А.И., пояснив о причинении ему 19 октября 2009 года ножевых ранений, от которых тот скончался (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К.И.Н. 26 ноября 2009 года по фотографии опознала В.А.И. как молодого человека, которого она видела 19 октября 2009 года примерно в 14 часов 00 часов минут, находящимся на лестничной площадке подъезда дома <...> по ул. <...> г. Энгельса (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель З.Г.Ю. 26 ноября 2009 года по фотографии от, опознала В.А.И. как молодого человека, которого она видела 19 октября 2009 года, который шел в сторону ее подъезда дома д. <...> по ул. <...> г. Энгельса (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Амелина А.С. 19 октября 2009 года сообщила о нанесении В.А. ударов ножом (т. 1 л.д. 51).

Справкой из МРО № <...> ЭКЦ при ГУВД по Саратовской области, согласно которой в результате проверки дактилокарты мужчины, обнаруженного 19 октября 2009 года возле дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, установлено совпадение с дактилокартой на имя В.А.И., <...> года рождения (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 22 октября 2009 года, согласно которому отпечатки пальцев рук с трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 19 октября 2009 года возле дома <...> по ул. <...> города Энгельса пригодны для идентификации личности (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 7 декабря 2009 года, согласно которому, смерть гражданина В.А.И., <...> года рождения наступила от массивной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением кожи передней поверхности грудной клетки слева, подкожно-жировой клетчатки, хрящевой части 4 ребра слева и мышцы 3-го межреберья слева, пристеночной плевры слева, передней и внутренней поверхности левого легкого, переднего отдела околосердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца; кожи живота слева, подкожной клетчатки и мышц передней брюшной стенки слева, пристеночной брюшины передней брюшной стенки слева, большого сальника слева, брыжейки поперечно-ободочной кишки, петли тощей кишки, пристеночной брюшины в области корня брыжейки тощей кишки; кожи задней поверхности грудной клетки слева, подкожно-жировой клетчатки, мышцы 4-го межреберья слева, пристеночной плевры слева, задней поверхности нижней доли левого легкого; кожи поясничной области, подкожно-жировой клетчатки, пояснично-спинной фасции слева, мышц спины. Образование проникающих колото-резаных ранений исключено в результате падения и последующего удара о выступающие тупые твердые предметы. Локализация ран, ориентация и ход раневых каналов не исключают их образование в результате борьбы или самообороны, однако, характерных признаков, указывающих на имевшую место борьбу или самооборону, при судебно-медицинском исследовании трупа В.А.И. обнаружено не было (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 23 ноября 2009 года согласно которому, кровь обнаруженная на олимпийке, исключает возможность ее происхождения от Амелиной А.С. (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 16 декабря 2009 года, согласно которому повреждения на участках кожи от трупа гражданина В.А.И. могли образоваться от действия клинка ножа, условно пронумерованного № <...>. Не исключается образование данных повреждений от действия клинков ножей № <...>, № <...>, № <...>, № <...> (т. <...> л.д. <...>).

Вышеизложенные доказательства подтверждаются показаниями подсудимой Амелиной А.С., данными ею в ходе предварительного расследования, содержащимися в протоколах ее допросов в качестве подозреваемой от 20 октября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), обвиняемой от 28 октября 2009 года (т. <...> л.д. <...>), от 19 декабря 2009 года (т. <...> л.д. <...>), из которых следует, что она действительно находилась в месте указанном в приговоре содеянному, где В.А.И. настаивал на половых отношениях и высказывал угрозу применения в отношении нее насилия, хватал ее за ягодицы и грудь, тогда она нанесла ему несколько ударов ножом. После этого она направилась с ним в отдел милиции, чтобы попросить о помощи и вызвать скорую помощь.

Показания Амелиной А.С., данные ей в ходе предварительного расследования, суд признает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ.

Исходя из перечисленного, суд находит согласие Амелиной А.С. с предъявленным ей обвинением объективным, поскольку оно подтверждается представленными суду доказательствами.

Оценивая показания потерпевшей В.Е.А. и свидетеля П.Е.Н. о том, что между В.А.И. и Амелиной А.С. фактически сложились брачно-семейные отношения, что якобы, по мнению потерпевшей, не может свидетельствовать о возможности скончавшегося изнасиловать последнюю и указывает на совершение подсудимой убийства ее племянника при отсутствии обстоятельств необходимой обороны, суд относится критически, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетелей Б.А.В. и Ш.Н.В., они одиножды действительно являлись очевидцами совместного распития В.А.И. и Амелиной А.С. спиртных напитков. Также Амелину А.С. одиножды в компании с В.А.И. видела свидетель К.Н.В. Вместе указанным свидетелям достоверно неизвестно об имевшихся между В.А.И. и Амелиной А.С. отношениях, тем более неизвестно, о наличии интимных отношений между ними.

Из пояснений Амелиной А.С. следует, что она планов совместного проживания с В.А.И. не строила, в том числе и в связи с ее изнасилованием последним несколько лет назад. Кроме того, со слов Амелиной А.С., она в 2009 году не могла быть беременной, так как не может иметь детей.

Оснований сомневаться таким показаниям подсудимой у суда не имеется, поскольку не исключаются обстоятельства введения в заблуждение родственников (В.Е.А. и П.Е.Н.) со стороны В.А.И., для оправдания своего отсутствия по месту жительства.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Амелиной А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Квалифицируя действия Амелиной А.С. таким образом, суд исходил из того, что В.А.И. требовал вступить с ним в половую связь, сопровождая их высказываниями угроз физической расправой в адрес подсудимой, прикасаясь к ее телу. Таким образом, в сложившихся обстоятельствах Амелина А.С. превысила пределы необходимой обороны, взяв в руки кухонный нож и причинив В.А.И. телесные повреждения, повлекшие наступления смерти последнего.

Заключением комиссии экспертов от 20 ноября 2009 года № <...>, согласно которому Амелина А.С. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным) слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению. В отношении инкриминируемого ей деяния она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное экспертное заключение сомнений у суда не вызывает, поскольку выполнено квалифицированными экспертами, является полным, его выводы подробно мотивированы. Таким образом, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Амелиной А.С., ее образа жизни, поведения, а также принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Амелину А.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию (т. <...> л.д. <...>).

При назначении вида наказания Амелиной А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие у нее судимости, обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, оказание виновной медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, состояние здоровья виновной, наличие у нее ряда заболеваний, смерть матери, состояние здоровья отца, наличие у последнего заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ей указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Амелина А.С. как ранее не отбывавшая лишение свободы, должна отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Е.А. к подсудимой Амелиной А.С. о взыскании с последней компенсации материального ущерба в размере 29056 рублей и морального вреда в размере 100000 рублей, суд находит подлежащим полному удовлетворению в части взыскания материального ущерба и частичному - в размере 50000 рублей в части взыскания морального вреда, по следующим основаниям. На основании ст. 151 ГК РФ суд может возложить обязанность денежной компенсации причиненного морального вреда. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает установленным, что в связи с совершенным Амелиной А.С. преступлением, потерпевшая понесла материальные расходы, связанные с погребением умершего. Кроме того, совершенным преступлением потерпевшей В.Е.А. причинены моральные и нравственные страдания, поскольку умерший для нее являлся родственником, судьба которого для нее не была безразличной. Вместе с тем, определяя размер компенсации морального вреда, удовлетворяя иск частично, суд исходит из обстоятельств совершенного, а именно убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, обусловленным аморальным и противоправным поведением умершего. А также, суд исходит из принципа разумности, справедливости и материального положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ, суд,

приговорил:

Амелину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Амелиной А.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Амелину А.С. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Амелиной А.С. в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время ее следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, семь кухонных ножей, брюки, футболки женскую и мужскую, сланцы, олимпийку, джемпер, трусы, кальсоны, джинсовые брюки, носки, кроссовки, срезы ногтевых пластин, три участка кожи с колото-резаными повреждениями, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; медицинскую амбулаторную карту Амелиной А.С., находящуюся в ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница» (т. <...> л.д. <...>), - оставить по принадлежности в больнице.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Амелиной А.С. в пользу потерпевшей В.Е.А. в качестве компенсации морального вреда - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба - 29056 (двадцать девять тысяч пятьдесят шесть) рублей, а всего подлежит взысканию с осужденной в пользу потерпевшей - 79056 (семьдесят девять тысяч пятьдесят шесть) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев