приговор № 1-899(1)/2010 от 10 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                    г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Саратовского транспортного прокурора Пузина Е.А.,

подсудимого Финогенова А.Д.,

защитника адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Финогенова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

11 октября 2010 года около 10 часа 25 минут Финогенов А.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в пяти метрах от жилого дома <адрес>, в одном метре от асфальтированного полотна дороги <адрес>, в пятнадцати метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся на противоположной стороне дороги и в 50 метрах от автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> у неустановленной в ходе производства дознания женщины приобрел за 2.000 рублей для личного употребления сверток из отрезка черного полимерного материала с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, упакованным в 6 прозрачных полимерных отрезков, массой каждого свертка соответственно 0,346 гр., 0,155 гр., 0,242 гр., 0,274 гр., 0,257 гр., 0,176 гр. в высушенном состоянии, общей массой вещества в высушенном состоянии 1,450 грамма, что является крупным размером, которое Финогенов А.Д. стал незаконно хранить при себе до 11 ноября 2010 года до 11 часов 00 минут, когда он был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Анисовка г. Энгельса Саратовской области, после чего был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Анисовка, где в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 55 минут в ходе личного указанное наркотическое средство у Финогенова А.Д. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Финогенов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Финогенов А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Финогенов А.Д. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Финогенов А.Д. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Финогенов А.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Финогенова А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» экстракт маковой соломы - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно данному Постановлению крупным размером наркотического средства - экстракт маковой соломы, признаётся количество данного вещества от 1 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, а так же тот факт, что Финогенов А.Д. не судим, его возраст, состояние здоровья, то, что он имеет в целом положительную характеристику по месту жительства.

На основании изложенного суд находит возможным назначить Финогенову А.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к Финогенову А.Д. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил :

Финогенова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Финогенову А.Д. наказание условным и установить Финогенову А.Д. испытательный срок 1 (один)год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Финогенова А.Д. обязанность не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Финогенова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета, в котором находится наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0, 301 гр., 0, 140 гр., 0, 227 гр., 0, 249 гр., 0, 242 гр., 0, 161 гр., общей массой 1, 320 гр. (израсходованного при исследовании по 0, 005 гр. вещества от каждого объекта и 0,04 гр. вещества от объекта , 0, 01 гр. вещества от объектов № , 3, 5, 6; 0,02 гр. вещества от объекта при проведении экспертизы), находящееся в отрезках из прозрачного полимерного материала, затем дополнительно помещенное в сверток из бумаги белого цвета объектов 1-6 и фрагмент прозрачного полимерного материала темно-серого цвета, опечатанный тремя бумажными бирками с оттисками печати «№1» ЛОВД на ст. Анисовка, тремя фрагментами бумажных бирок с оттисками печати «» ЛОВД на ст. Анисовка, одной бумажной биркой с двумя оттисками печати «Ц » ЭКП ПУВДТ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                 А.А. Озерков