1-631/10 от 04 октября 2010 года неправомерное завладние автомобилем без цели хищения



Дело № 1-631(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 октября 2010 года                                                                                             г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Крутелева В.О.,

защитника - адвоката Квитковой Л.А., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших Е., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Крутелева В.О., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Алексеева А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Крутелев В.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, Крутелев В.О., увидев возле <адрес> припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащий Е., решил совершить угон данного автомобиля. Реализуя задуманное, Крутелев В.О. подошел к указанному автомобилю, надавив руками, открыл ветровую форточку правой передней двери и, просунув руку через ветровую форточку, изнутри открыл дверь. После этого Крутелев В.О. проник в салон автомобиля, где сломал руками кожух рулевой колонки, вытащил из замка зажигания электрические провода, и, соединив их между собой, запустил двигатель. Затем Крутелев В.О. на автомобиле, управляя им, с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем Е.

Кроме того, Крутелев В.О. и Алексеев А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

27 мая 2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, подсудимые Крутелев В.О. и Алексеев А.А. находились возле <адрес> <адрес>. Увидев там же припаркованный автомобиль ВАЗ-2103 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Н., Алексеев А.А. и Крутелев В.О. по предложению последнего договорились совершить угон данного автомобиля.

Реализуя достигнутую договоренность, действуя совместно и согласованно, Крутелев В.О. при помощи имеющейся при себе отвертки открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь Алексееву А.А., который тоже проник в салон автомобиля, сев на переднем пассажирском сиденье.

Находясь в салоне автомобиля, Крутелев В.О. усилием рук сломал кожух рулевой колонки, вытащил электрические провода зажигания и, соединив их между собой, запустил двигатель, после чего Крутелев В.О. и Алексеев А.А. на автомобиле с места происшествия скрылись, тем самым неправомерно завладели автомобилем Н.

28 мая 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, на берегу реки Волга напротив <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Алексеев А.А., продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с Крутелевым В.О., осуществил поездку на угнанном ими ранее автомобиле ВАЗ -2103 регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащем Н.

В судебном заседании подсудимые Крутелев В.О. и Алексеев А.А. заявили, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и просили рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитниками.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевших, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крутелева В.О. по эпизоду завладения автомашиной Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Крутелева В.О. и Алексеева А.А. в отношении каждого в отдельности по эпизоду завладения автомашиной Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку угон автомобиля был совершен подсудимыми совместно и согласованно по предварительной договоренности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими подсудимому Крутелеву В.О. наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по каждому эпизоду, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, принятие им мер по возмещению ущерба потерпевшему Е., активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Крутелеву В.О. суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что Крутелев В.О. совершил преступление после условно - досрочного освобождения в период оставшейся не отбытой части наказания, условно-досрочное освобождение в силу требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ - подлежит отмене, что дает суду основание назначить по данному приговору подсудимому наказание связанное только с изоляцией от общества.

Смягчающими подсудимому Алексееву А.А. наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Алексееву А.А. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Алексеев А.А. характеризуется удовлетворительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Алексеева А.А., а также неудовлетворительного состояния его здоровья, суд считает возможным применение в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крутелева В.О. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Крутелеву В.О. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Крутелеву В.О. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Тамбова от 23 января 2009 года, и лишить Крутелева В.О. свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Алексееву А.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Алексеев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Алексеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Крутелеву В.О. - заключение под стражей, Алексееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Крутелеву В.О. исчислять с 04 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Крутелева В.О. под стражей с 24 сентября 2010 года по 04 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063 транзитный номер <данные изъяты> и паспорт транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Е. - оставить в распоряжении потерпевшего Е.; автомобиль ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер <данные изъяты> и свидетельство о регистрации на автомобиль, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н. - оставить в распоряжении потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Председательствующий          подпись            Н.В. Почевалов