приговор № 1-717(1)/2010 от 11 октября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2010г.                        г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимого Доронкина С.В.,

защитника адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № ордер №,

потерпевшей Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Доронкина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

30 марта 2009 года примерно в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находящийся у забора рядом с подъездом <адрес> Доронкин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся с ним А.В. в силу нахождения в сильном алкогольном опьянении уснул на земле, поднял выпавшую из кармана последнего связку ключей, после чего подошел к входной двери <адрес>, с помощью которых открыл дверь. Непосредственно после этого Доронкин С.В. вышел из подъезда, бросил связку ключей от квартиры рядом с лежащим А.А. и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь подошел к открытой входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Т., а именно: с тумбочки, находящейся в зале, цветной телевизор «Саньо» стоимостью 5 000 рублей, с другой тумбочки, находящейся в зале, музыкальный центр «Эл Джи» с колонками стоимостью 4 000 рублей, из стенки, находящейся в зале, спортивную олимпийку стоимостью 1 000 рублей, из спальной комнаты со шкафа постельный комплект стоимостью 500 рублей, 6 штук полотенец стоимостью 25 рублей каждое на сумму 150 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 10 650 рублей, Доронкин С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными действиями Доронкин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Доронкин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Доронкин С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Доронкин С.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Доронкина С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Доронкин С.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и удовлетворительную характеристику по месту регистрации, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, а так же ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Доронкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доронкину С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Доронкину С.В. исчислять с 11 октября 2010 года.

       По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две квитанции на телевизор «Саньо» и музыкальный центр «Эл Джи», находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                А.А. Озерков