1-629/10 от 23 сентября 2010 года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-629(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года               г. Энгельс     

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

подсудимого Еремы С.В.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Кудряшова А.Ф.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Еремы С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Кудряшова А.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф. умышленно причинили тяжкий вред здоровью Д. группой лиц, при следующих обстоятельствах:

          23 мая 2010 года примерно в 20 часов на полевом стане КФХ «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 5 км от <адрес>, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Ерема С.В., Кудряшовым А.Ф. и работником указанного хозяйства М. произошел конфликт, в который с целью предотвратить его вмешался работник КФХ «<данные изъяты>» Д.

В силу того, что Д. вмешался в конфликт, у Ерема С.В. и Кудряшова А.Ф. возникли личные неприязненные отношения к Д. Сразу после этого, Ерема С.В. нанес Д. кулаком удар по лицу и не менее трех ударов в грудь, от которых потерпевший упал на землю, после чего, избегая применения в отношении него дальнейшего насилия, Д. встал и попытался отойти к помещению полевого стана, где отдыхали рабочие. В это же время М. удалось убежать. Тогда у Еремы С.В. и Кудряшова А.Ф. из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.

Непосредственно после этого, Ерема С.В. с Кудряшовым А.Ф., подбежав к Д., которому умышленно, применяя опасное для жизни и здоровья насилие вдвоем стали наносить удары руками и ногами по телу Д., от чего тот упал на землю, при этом, Ерема С.В. нанес не менее 6 ударов кулаками и не менее 6 ударов ногами по лицу и в грудную клетку - по ребрам справа и слева. В это же время, находившийся рядом Кудряшов А.Ф. также нанес не менее 3 ударов кулаками и не менее 3 ударов ногами по лицу и ребрам справа и слева потерпевшего, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Упавший Д. стал ползти в сторону полевого стана И. расположенного на территории КФХ «<данные изъяты>», в свою очередь, продолжая реализовывать свои намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, следуя за Д. Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф. каждый в отдельности, применяя насилие, умышленно, нанесли лежащему на земле потерпевшему не менее 3 ударов кулаками и не менее 3 ударов ногами по лицу и в грудную клетку - по ребрам справа и слева, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Когда Д. подполз к жилому помещению полевого стана указанного КФХ, Ерема С.В., поднял с земли полено, которым умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 3 ударов в область предплечья и в грудную клетку Д. - по ребрам справа и слева - причинив физическую боль и телесные повреждения. после Е.В. этого, Д. поднялся и зашел в жилое помещение полевого стана, а Ерема С.В., тем временем, продолжая зашел следом за Д. в указанное помещение, где умышленно, применяя насилие, нанес не менее 5 ударов кулаками и не менее 5 ударов ногами по лицу и в грудную клетку Д. - по ребрам справа и слева, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Еремой С.В. и Кудряшовым А.Ф. насилия, у Д. имелись: осаднения конечностей, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом угла нижней челюсти справа, кровоподтеки и ссадины периорбитальных областей, гематома левой ушной раковины, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; закрытая травма груди: закрытый перелом 2-6 ребер слева, 9,10 ребер справа, подкожная эмфизема справа, ушиб легких, ушиб сердца, осаднения кожи груди, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерема С.В. свою вину признал частично, пояснив, что в действительности во время конфликта, происходившего между ним и М. в конфликт вмешался потерпевший Д., который стал его оттаскивать. После этого, он обозлился на Д., с которым у него произошла драка и стал тому наносить удары. Д. тоже стал наносить ему удары, от которых он (Ерема С.В.) уклонялся. Он действительно нанес потерпевшему удары кулаками в область головы и грудной клетки, а также после того, как лежавший на земле Д. потянулся за находившимся рядом на земле паленом, он выхватил палено и нанес им потерпевшему два удара в область плеча и предплечья слева. После того, как потерпевший поднялся с земли и зашел в помещение полевого стана, он с целью разобраться, почему тот вмешался в конфликт, также зашел в помещение полевого стана и нанес там еще несколько ударов потерпевшему, после чего его оттащил забежавший К. До конфликта у потерпевшего видимых телесных повреждений не было. Он осознает, что имевшиеся телесные повреждения могли возникнуть от его действий, но что в момент конфликта делал Кудряшов А.Ф. ему не известно, он за тем не наблюдал, а потому не согласен с квалифицирующим признаком группа лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Ф. свою вину не признал, пояснив, что не имел умысла на причинение каких-либо телесных повреждений потерпевшему, а разнимал дерущихся Ерему С.В. и Д.. Допускает, что в процессе этого он мог нанести несколько ударов потерпевшему, но не умышленно.

Между тем, виновность подсудимых установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д. суду показал, что 23 мая 2010 года примерно в 19 часов он на поле в районе <адрес> сел ужинать вместе с М. Примерно в 20 часов к ним пришел Кудряшов А.Ф., к которому вышел М. Он услышал, как Кудряшов А.Ф. выразился нецензурно в адрес М., а тот ответил ему тем же. Выйдя на улицу, он увидел, что между Ерема С.В., Кудряшовым А.Ф. и М. происходит конфликт. Он подошел к Ерема С.В. схватившего и пытавшегося ударить М., и стал его оттаскивать. Ерема С.В. отпустил М. и нанес ему сильный удар кулаком в челюсть и три удара кулаками в область груди. Челюсть от удара хрустнула, и у него помутнело в глазах и он упал. В то же время М. убежал в помещение полевого стана И. После этого он встал и хотел зайти в полевой стан, но ему это не дали сделать Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф., которые стали наносить каждый ему удары сначала кулаками по голове и всему телу, а затем когда он упал на землю, и Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф. нанесли ему не менее трех ударов каждый ногами по голове, ребрам и грудной клетке. Когда он лежал на земле, его избиение подсудимые продолжили именно вдвоем, поскольку удары наносились ему по голове и по ребрам справа и слева - с двух сторон одновременно. Во время нанесения ему ударов по ребрам он почувствовал хруст и сильную боль, ему стало трудно дышать, он понял, что ему сломали ребра. Также когда он лежал на земле ему ногами нанесли не менее двух ударов в грудную клетку, но кто именно, он не помнит, так как он пытался увернуться от ударов. В какой-то момент к нему на помощь подбежала И. которая стала требовать прекратить его избиение, но Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф. не успокаивались, а Ерема С.В. оттолкнул И. ударив ее по ноге от чего та убежала. Потом Ерема С.В. нанес ему удар поленом в левое плечо и грудь, от полученных ударов он также испытал сильную боль. Затем ему удалось подняться и зайти в помещение полевого стана, куда следом за ним зашел и Ерема С.В., но что происходило в помещении он уже не помнит, так как от полученных телесных повреждений, он стал терять сознание. После этого, его доставили в больницу.

Из показаний допрошенной свидетеля И. следует, что на полевом стане КФХ «<данные изъяты>» она арендует часть поля и выращивает овощи, в связи с чем, она наняла на работу Д., М. и других рабочих, которые проживали в помещении полевого стана для рабочих и работали на поле.

23 мая 2010 года примерно в 19 часов, выйдя в поле, она увидела, что рабочие соседнего КФХ Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф. на грунтовой дороге избивают ее рабочего Д., при этом, каждый нанес множественные удары ногами и кулаками по голове и телу потерпевшего. Также она видела, как Ерема С.В. ударил потерпевшего Д. поленом по телу, после чего она стала кричать на Ерема С.В. и Кудряшова А.Ф. и встала между лежавшим на земле Д. и Ерема С.В. Кудряшов А.Ф. в это время отошел в сторону и она за ним не наблюдала, а Ерема С.В. ударил ее по ноге и с силой оттолкнул ее в сторону а сам продолжил наносить не оказывавшему сопротивления Д. удары. Сразу после этого, она убежала за супругом - К. прибежав с которым она убежала к себе, а ее супруг пошел в помещение полевого стана рабочих. Потом вызвали скорую помощь и милицию. Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф. сильно избили Д., который после избиений еле передвигался, хотя до конфликта в тот день у него никаких повреждений не было, он работал на поле, где происходил посев и носил тяжелые ящики с рассадой.

Свидетель К. суду показал, что проживает на полевом стане КФХ «<данные изъяты>», где его жена И. арендует землю для выращивания овощей. Там же проживали их работники, в том числе и Д.

23 мая 2010 года вечером после 19 часов, когда он находился в поле, к нему прибежала И. которая сообщила, что на грунтовой дороге возле полевого стана Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф., рабочие с соседнего поля, избивают Д. После этого, он прибежал к помещению полевого стана рабочих. В это же время к указанному помещению подходили Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф., которые собирались войти в помещение. Он попытался их остановить и стал просить Кудряшова А.Ф. успокоить Ерему С.В., который был в возбужденном состоянии, но Кудряшов А.Ф. никак не отреагировал, а Ерема С.В., поскольку физически сильнее, не смотря на то, что он препятствовал тому, зашел в помещение полевого стана, где стал наносить лежащему там Д. не менее 5 ударов кулаками и не менее 5 ударов ногами в по лицу потерпевшего и по телу.

Тогда он схватил Ерему С.В. руками за шею, а зашедшая в этот момент в помещение работница С. помогла Д. подняться и увела его в помещение, где проживал он (К.) с супругой. После чего Ерема С.В. успокоился, а приехавший оператор насосной станции вызвал скорую помощь и милицию.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что его бабушка И. арендует в КФХ «<данные изъяты>» поле, где выращивает овощи. Их работники - Д. и М., а так же две женщины проживают в помещении полевого стана. 23 мая 2010 года ему по телефону позвонила И. и сообщила, что работники соседнего поля - Ерема С.В. и Кудряшов А.Ф. избивают на поле ее работника Д. Он сразу же выехал на поле, откуда автомобиль скорой медицинской помощи увез Д. в БСМП г. Энгельса. Приехавшие сотрудники милиции задержали Ерема С.В. и Кудряшова А.Ф.

В судебном заседании также в порядке п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, признал полностью и пояснил, что он действительно, умышленно, совместно с Кудряшовым А.Ф. нанес телесные повреждения Д., тем самым, причинив тяжкий вред его здоровью. Так, 23 мая 2010 года он вместе с Кудряшовым А.Ф. употреблял спиртное. В тот же вечер он вместе с Кудряшовым А.Ф. находился на полевом стане КФХ «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где между последним и М. произошла ссора. Он подошел к ним, и у него с М. также произошла ссора. После чего он и М. схватили друг друга за одежду и повалились на землю и стали бороться. После чего, подошедший Д. оттащил его от М. Он разозлился на Д., которому нанес удар кулаком в лицо, и еще три удара кулаком по корпусу тела в область груди. От ударов Д. упал на землю. после Е.В. чего Д. встал на ноги и вместе с М. побежал. Он и Кудряшов А.Ф., поскольку были злые на Д. догнали того и вдвоем стали наносить удары руками и ногами по телу Д., от чего тот упал на землю. Он лично нанес Д. не менее 6 ударов кулаками в область головы и груди и не менее 6 ударов ногами в область головы и груди, а Кудряшов А.Ф., тем временем, нанес тому не менее 3 ударов кулаками и ногами в голову и грудь. Д. пополз в сторону жилого помещения полевого стана И. а он и Кудряшов А.Ф. шли за Д. и вдвоем наносили тому удары руками и ногами по телу: он нанес не менее трех ударов кулаком и около трех ударов ногой в голову и грудь, а Кудряшов А.Ф. - удары кулаками и ногами в область головы и грудной клетки. Когда Д. подполз к жилому полевому стану И. Кудряшов А.Ф. перестал наносить тому удары. Он, так как был сильно зол на Д., с земли взял полено, которым не менее трех раз ударил Д. в область предплечья и груди. Тот поднялся и зашел в жилое помещение рабочих полевого стана. Он и Кудряшов А.Ф. вошли следом. Находясь в помещении, он нанес Д. не менее 5 ударов кулаками в лицо и грудь и не менее 5 ударов ногами по тем же частям тела. После этого к ним приехали сотрудники милиции, которые предложили проехать в 5 отдел Энгельсского УВД, где он добровольно, без какого либо воздействия со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, чтобы смягчить свое положение и оказать помощь органам следствия в раскрытии преступления.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных Кудряшовым А.Ф. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 36-37, 49-51, 109-110) следует, что 23 мая 2010 года между ним и М. у полевого стана расположенного на территории КФХ «<данные изъяты>» произошла ссора, в которую вмешался Ерема С.В. и стал бороться с М. В это время в конфликт вмешался Д., который стал оттаскивать Ерему С.В. от М., но Ерема С.В. разозлившись из-за этого на Д., нанес тому удар кулаком в лицо и три удара кулаком по корпусу тела в область грудной клетки. От ударов Д. упал на землю, но встал на ноги и вместе с М. побежал по дороге. Он и Ерема С.В. так как оба были злые на Д. догнали его и стали наносить тому удары руками и ногами по различным частям тела, от которых тот упал на землю. Он лично нанес Д. не менее 3 ударов кулаками в лицо и грудь и не менее 3 ударов ногами в лицо и по груди, а Ерема С.В. наносил тому удары кулаками и ногами по голове и груди. Затем Д. пополз от них в сторону жилого помещения полевого стана И. а он и Ерема С.В. шли за Д. и наносили тому многочисленные удары руками и ногами. Когда Д. подполз к жилому полевому стану И. Ерема С.В. взял с земли полено, которым не менее трех раз ударил Д. в область предплечья и груди. Д. поднялся с земли и зашел в жилое помещение рабочих полевого стана, а он и Ерема С.В. вошли следом. Он вскоре вышел, а Ерема С.В. еще некоторое время находился там. После этого к ним приехали сотрудники милиции, которые предложили проехать в 5 отдел Энгельсского УВД.

Оглашенные показания как Еремы С.В., таки и Кудряшова А.Ф. сомнений у суда не вызывают, поскольку даны подсудимыми в ходе предварительного следствия в присутствии надлежащим образом допущенных к участию в деле защитников и согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей и потерпевшего, а потому суд кладет их в основу приговора.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 1208 от 05 июля 2010 года, у Д. имелись: осаднения конечностей, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью; ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом угла нижней челюсти справа, кровоподтеки и ссадины периорбитальных областей, гематома левой ушной раковины, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; закрытая травма груди: закрытый перелом 2-6 ребер слева, 9,10 ребер справа, подкожная эмфизема справа, ушиб легких, ушиб сердца, осаднения кожи груди, которые возникли от не менее трех травматических воздействий и не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Получение указанных повреждений не исключается в день поступления Д. в стационар (л.д. 76-78).

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом явки с повинной Ерема С.В., в которой он сообщил, что 23 мая 2010 года, примерно в 20 часов, на полевом стане КФХ «<данные изъяты>» в районе <адрес> в виду возникшей неприязни к Д. причинил тому телесные повреждения (л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности КФХ «<данные изъяты>», расположенный на расстоянии 5 км от <адрес>, где были нанесены телесные повреждения Д., а также было изъято полено (л.д. 7-8);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено полено, изъятое ранее в ходе осмотра места происшествия на территории КФХ «<данные изъяты>» в районе <адрес> (л.д. 64);

К показаниям подсудимого Кудряшова А.Ф. не признавшего вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью уйти от ответственности. Кроме данные показания были опровергнуты в ходе судебного разбирательства показаниями как потерпевшего Д. пояснившего, что именно вдвоем Ерема с Кудряшовым наносили ему удары, в том числе по ребрам, в связи с чем, у него были сломаны ребра с двух сторон и ему было тяжело дышать, показаниями свидетеля И. пояснивший и утверждавшей как в суде, так и в ходе предварительного следствия, что до того, как она вмешалась в конфликт оба подсудимых руками и ногами наносили лежавшему и не оказывавшему сопротивления потерпевшему Д. удары по голове и телу.

Показания Кудряшова А.Ф. о том, что он разнимал дерущихся Ерему С.В. и Д. опровергаются также показаниями свидетеля К. пояснившего, что на его просьбу успокоить Ерему С.В. Кудряшова А.Ф. никак не отреагировал.

К показаниям подсудимого Ерема С.В. о том, что он не видел, наносил ли Кудряшов А.Ф. Д. удары суд относится критически и расценивает их как данные из чувства ложного товарищества, а также с целью уменьшить степень своей вины в содеянном. Кроме того, данные показания опровергаются помимо вышеизложенных показаний свидетелей и потерпевшего, оглашенными показаниями самого Ерема С.В., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника из которых следует, что они именно вдвоем с Кудряшовым А.Ф. наносили удары потерпевшему.

Доводы подсудимых Еремы С.В. и Кудряшова А.Ф. о том, что от их ударов не могли наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью опровергаются как заключением судебно-медицинской экспертизы, выполненной квалифицированным экспертом, которое является полным и не вызывающим у суда каких-либо сомнений, а также показаниями свидетеля И. и потерпевшего Д. пояснивших, что до конфликта потерпевший выполнял тяжелую физическую работу и никаких повреждений не имел, а после избиения Д. самостоятельно не мог подняться с земли. Отсутствие до конфликта у потерпевшего Д. каких-либо телесных повреждений не отрицали и сами подсудимые.

Органами предварительного следствия подсудимым вменено совершение преступления по предварительному сговору, вместе с тем, стороной обвинения не представлено достаточных тому доказательств, а также указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения из показаний потерпевшего и свидетелей, в связи с чем, суд исключает из обвинения предварительный сговор, вместе с тем, приходит к выводу, что подсудимые действовали группой лиц.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Ерема С.В. и Кудряшова А.Ф. и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимые действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего из личных неприязненных отношений, о чем свидетельствуют сила нанесенных потерпевшему каждым из подсудимых одновременно ударов, нанесение их по голове и телу потерпевшего и наступившие последствия в виде закрытой травмы груди: закрытых переломов 2-6 ребер слева, 9,10 ребер справа, подкожной эмфиземы справа, ушиба легких, ушиба сердца, осаднения кожи груди, обусловивших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Ереме С.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ему преступлением вреда, а также прохождение воинской службы в горячей точке.

По месту жительства подсудимый Ерема С.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кудряшову А.Ф. суд признает и учитывает возмещение потерпевшему причиненного ему преступлением вреда.

По месту жительства подсудимый Кудряшов А.Ф. характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено.

Также при назначении наказания подсудимым наказания суд учитывает позицию потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерему С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кудряшова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Ереме С.В. и Кудряшову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Ерема С.В. и Кудряшова А.Ф. под стражей с 26 мая 2010 года по 23 сентября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - деревянное полено, хранящееся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                подпись                          Н.В. Почевалов