дело № 1-845(1)/10 от 8 декабря 2010 года



Дело № 1-845(1)10
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заболотного О.А.,

подсудимого Мартазинова Г.Н.,

защитника-адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение и ордер от 25 ноября 2010 года,

подсудимого Монахова М.Н.,

защитника-адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение и ордер от 26 ноября 2010 года;

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартазинова Г.Н., судимого,

Монахова М.Н., не судимого,

по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Подсудимые Мартазинов Г.Н. и Монахов М.Н. причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Данное преступление было совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Мартазинов Г.Н. вместе с Монаховым М.Н., Е.В., А.Н. находились в <адрес> Энгельсского района Саратовской области, где у Мартазинова Г.Н. с А.Н. возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Мартазинова Г.Н. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли А.Н. Осуществляя свой преступный умысел Мартазинов Г.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли толкнул руками в область грудной клетки А.Н., от удара последний упал. Продолжая реализовывать свои преступные намерения далее, Мартазинов Г.Н. умышленно нанес не менее трех ударов ногой по лицу А.Н., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения. В это время у находящегося рядом Монахова М.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли А.Н. Непосредственно после этого Монахов М.Н умышленно нанес А.Н. не менее трех ударов ногой по лицу.

В результате противоправных действий Мартазинова Г.Н. и Монахова М.Н., А.Н. были причинены физическая боль и телесные повреждения: А) двусторонний перелом нижней челюсти: угла слева, подбородочного отдела справа, отек левой околоушно-жевательной, правой поднижнечелюстной областей. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), не менее чем от одного травматического воздействия, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как для срастания костей подобного перелома требуется срок свыше 3-х недель; Б) гематомы век обоих глаз. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), не менее чем от одного травматического воздействия, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Своими действиями Мартазинов Г.Н. и Монахов М.Н. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Мартазинов Г.Н. и Монахов М.Н. изъявили желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мартазинов Г.Н. и Монахов М.Н. вышеуказанное ходатайство поддержали и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, предъявленное обвинение им понятно, свою вину признали полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласились Мартазинов Г.Н. и Монахов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ вмененных в вину Мартазинова Г.Н. и Монахова М.Н. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Мартазинова Г.Н. и Монахова М.Н.суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Мартазинову Г.Н. и Монахову М.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Мартазинова Г.Н. и Монахова М.Н., условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартазинова Г.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартазинова Г.Н., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Мартазинова Г.Н. в содеянном, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Монахова М.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Монахова М.Н., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Монахова М.Н. в содеянном, состояние здоровья.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Мартазинова Г.Н. и Монахова М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, те обстоятельства, что по месту жительства Мартазинов Г.Н. характеризуется посредственно, Монахов М.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога Мартазинов Г.Н. и Монахов М.Н. не состоят.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Монахова М.Н. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Монахова М.Н. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Монахова М.Н. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно. Исправление Мартазинова Г.Н. суд находит невозможным без реального лишения свободы, но, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает возможным назначение ему наказания в минимально возможных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартазинова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мартазинова Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мартазинову Г.Н. исчислять с 8 декабря 2010 года.

Монахова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Монахову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Монахова М.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Монахова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова