1-901(1)/10 16 декабря 2010 года открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-901(1)10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                            г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимого Савельева С.А.,

защитника - адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

          Савельев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Преступление было совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

          Савельев С.А. 22 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «М.» ЗАО «Т» по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес> открыто похитил с полки стеллажа бутылку с ликером «Л Д», емкостью 0,5 литров, стоимостью 118 рублей 80 копеек, которую спрятал под одежду и направился к выходу из магазина, где его попытались остановить работники магазина, но он вырвался и с похищенным с места совершения преступления скрылся. ЗАО «Т» причинен материальный ущерб на сумму 118 рублей 80 копеек.

         Таким образом, Савельев С.А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Савельев С.А. свою вину в совершении открытого хищения имущества признал полностью. По существу предъявленного обвинения Савельев С.А. пояснил, что 22 июля 2010 года примерно в 17 часов он зашел в магазин «М» по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>, где на стеллаже увидел бутылку с ликером «А», которую решил похитить. Он взял бутылку с ликером и спрятал ее под футболку, после чего пошел к выходу. Его попытались остановить работники магазина, какая-то женщина схватила его за футболку, требовала вернуть бутылку, но он вырвался и убежал из магазина. Когда он переходил дорогу, то выронил похищенную бутылку, и она разбилась.

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Савельева С.А. в совершении открытого хищения имущества ЗАО «Т» подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

         Показаниями представителя потерпевшего К.В., который пояснил суду, что он является специалистом отдела экономической безопасности ЗАО «Т», в составе которого находятся магазины «М», в том числе расположенныйпо адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>. 22 июля 2010 года примерно в 18 часов от директора магазина «М», расположенного по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>, ему стало известно, что из магазина была открыто похищена бутылка с ликером «Л Д» емкостью 0,5 литров, стоимостью 118 рублей 80 копеек.

        Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.В. (л.д. 30-32), который показал, что он работает директором магазина «М» ЗАО «Т», расположенного по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>. В торговом зале, находятся стеллажи с товаром. 22 июля 2010 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов 00 минут он услышал крики продавцов и вышел в торговый зал. От продавцов он узнал, что из магазина была открыто похищена бутылка с ликером «Л Д» емкостью 0,5 литров, стоимостью 118 рублей 80 копеек. О случившемся он сообщил представителю ЗАО «Т».

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Н.Т. (л.д. 36-38), которая показала, что она работает продавцом в магазине «М» ЗАО «Т», расположенном по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>. 22 июля 2010 года примерно в 17 часов в магазин зашел ранее ей незнакомый Савельев С.А., который прошел к стеллажам с алкогольной продукцией и взял со стеллажа бутылку с ликером «Л Д» емкостью 0,5 литров, а затем спрятал бутылку под свою футболку, после чего направился к выходу из магазина, не заплатив за товар. Она пыталась остановить Савельева С.А., просила вернуть товар, но Савельев С.А. не реагировал на ее слова, после чего она схватила Савельева С.А. за футболку, потянула на себя. При этом было видно, что под футболкой у Савельева С.А. спрятана бутылка. Савельев С.А. вырвался от нее и убежал. Она сообщила о случившемся директору магазина.

          Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.Е. (л.д. 39-41), которая показала, что она работает продавцом-кассиром в магазине «М» ЗАО «Т», расположенном по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>. 22 июля 2010 года примерно в 17 часов она сидела за кассой, когда услышала крик продавца, увидела, как мимо нее пробежал малознакомый ей Савельев С.А., что-то удерживая под футболкой. От продавца Н.Т. ей сталоизвестно, что Савельев С.А. со стеллажа похитил бутылку с ликером «Л Д» емкостью 0,5 литров. О Случившемся сообщили директору магазина.

        Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниямисвидетеля Б.А. (л.д. 57-58), который показал, что 23 июля 2010 года в 9 часов он заступил на суточное дежурство в качестве оперуполномоченного ОМ Энгельсского УВД. В этот день в 3 отдел милиции обратился Савельев С.А., который сообщил, что 22 июля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут в магазине «М» по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>, он совершил открытое хищение бутылки с ликером. В ходе проверки информация, полученная от Савельева С.А., подтвердилась. Было установлено, что 22 июля 2010 года в 3 отдел милиции Энгельсского УВД поступило заявление от директора магазина «М», расположенного по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из магазина бутылку ликера «Д» стоимостью 118 рублей 80 копеек. Савельев С.А. добровольно написал явку с повинной, желая оказать содействие сотрудникам милиции.

       Протоколом явки с повинной Савельева С.А. (л.д. 15), в котором он указал, что 22 июля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут в магазине «М» по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес> он открыто похитил бутылку с ликером.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-9), в ходе которого осмотрено помещение торгового зала магазина «М» ЗАО «Т» по адресу: г. Энгельс, <адрес>, <адрес>.

Справкой о стоимости (л.д. 6)

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает виновность Савельева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью доказанной.

Действия Савельева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества. Квалифицируя действия подсудимого суд исходил из того, что его действия по завладению чужим имуществом носили очевидно открытый характер для окружающих лиц, находящихся в помещении магазина, их противоправность понималась как им самим, так и окружающими.

При назначении подсудимому Савельеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Савельев С.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Савельеву С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, и учитывает это при назначении наказания.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву С.А. не имеется.

Вместе с тем, применяя положения статьи 62 УК РФ, суд усматривает наличие оснований, указанных в статье 64 УК РФ, и с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного полагает возможным назначить Савельеву С.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 161 ч. 1 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд признает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, и полагает, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поскольку Савельев С.А. постоянно работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на предварительном следствии и в суде активно способствовал раскрытию преступления, давал подробные, последовательные признательные показания относительно инкриминируемого ему деяния, и чистосердечно раскаялся в содеянном, признал свою вину, сам явился в милицию и добровольно принес явку с повинной, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Савельева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Савельеву С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

         Председательствующий:                                                                      Т.В. Боярова.