дело № 1-850 (1)/10 от 13 декабря 2010 года



Дело № 1-850(1) 2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

13 декабря 2010 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Коневой С.Н.,

подсудимого Цымбалова С.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение , ордер от 1 декабря 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цымбалова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Цымбалов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Цымбалов С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к сторожевому дому СНТ «<данные изъяты>», расположенному вблизи <адрес> Энгельсского района Саратовской области, принадлежащего Л.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цымбалов С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой куском арматуры сорвал навесной замок на входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, Цымбалов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Л.А. имущество: фотоаппарат марки « Фуджифильм Фанпикс ДЖ 32» стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем флеш - картой емкостью 2 гигабайта стоимостью 500 рублей. Тайно похитив, таким образом, принадлежащее Л.А. имущество на общую сумму 4000 рублей, Цымбалов С.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими действиями Цымбалов С.В. совершил преступление, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Цымбалов С.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Цымбалов С.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Цымбалов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Цымбалову С.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Цымбалова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Назначая Цымбалову С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Цымбалова С.В., и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Отягчающих наказание Цымбалова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Цымбалова С.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Цымбалова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства и по месту регистрации он характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применение к нему при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Цымбалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Цымбалову С.В. наказание условным и установить Цымбалову С.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Цымбалова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Цымбалова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек на фотоаппарат марки «Фуджифильм Фанпикс ДЖ 32» и коробку от него оставить по принадлежности у потерпевшего Л.А.;

- кусок металлической арматуры, хранящийся при материалах уголовного дела -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Саратовского областного суда в течение 10 - ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова