приговор № 1-861(1)/2010 от 9 декабря 2010 года



Дело № 1- 861(1)/2010

№ 1-861(1)/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года                   г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.

подсудимых Бехтина А.А., Ермолаева Р.В.,

защитников - адвокатов Гришина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Трибунского В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бехтина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Ермолаева Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бехтин А.А. 28 мая 2010 года незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1.103,8 грамма, содержащееся в десяти полимерных пакетах, что является особо крупным размером, до 14 часов 25 минут 28 мая 2010 года, когда часть указанного наркотического средства массой 1,095,3 гр. передал И.Д.. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 8,5 гр., Бехтин А.А. продолжил незаконно хранить при себе до 16 часов 40 минут, когда оно было изъято у него сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Своими действиями Бехтин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Ермолаев Р.В., 28 мая 2010 года, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 10,3 грамма, содержащееся в свертке из газеты, а также россыпью в кармане джинс одетых на нем, что является крупным размером, до 17 часов 10 минут 28 мая 2010 года когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Своими действиями Ермолаев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

В судебном заседании Бехтин А.А. и Ермолаев Р.В. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками, Бехтин А.А. и Ермолаев Р.В. добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Бехтин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимые признали полностью.

После консультации с защитниками, подсудимые в судебном заседании поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым и с которым они согласились обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бехтина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 100 грамм.

Суд квалифицирует действия Ермолаева Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 6 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывая конкретные обстоятельства совершенного Бехтиным А.А. преступления, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отягчающих наказание Бехтина А.А. обстоятельств судом не установлено.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бехтина А.А. и учитывает их при назначении наказания, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья и возраст Бехтина А.А., отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту жительства, работы и последнему месту военной службы, тот факт, что Бехтин А.А. являлся участником контртеррористических операций на территории республики Ингушетия, является ветераном боевых действий, ранее не судим.

В этой связи суд считает возможным не назначать Бехтину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, что подсудимый Ермолаев Р.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермолаева Р.В. и учитывает их при назначении наказания - чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья и возраст Ермолаева Р.В., в целом удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении беременной сожительницы, в связи с чем суд считает возможным не назначить Ермолаеву Р.В. наказание в максимально строгих пределах санкции статьи.

       Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бехтина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бехтину А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бехтину А.А. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Ермолаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермолаеву Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Ермолаеву Р.В. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Зачесть Ермолаеву Р.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 мая 2010 года по 9 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с десятью полимерными пакетами с наркотическим средством - марихуана массой 1.093,3 грамма, бумажный конверт с бумажным свертком с наркотическим средством - марихуана, массой 8,3 грамма, бумажный конверт с бумажным свертком с наркотическим средством - марихуана, массой 8,4 грамма, бумажный конверт с полостью кармана джинс с наркотическим средством - марихуана, массой 1,6 грамма, бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Ермолаева Р.В., бумажный конверт с двумя полимерными свертками содержащие два ватных тампона со смывами рук Бехтина А.А., бумажный конверт с десятью полимерными пакетами - первоначальная упаковка из-под наркотического вещества - марихуана, добровольно выданного И.Д., бумажный конверт со свертком из фрагмента газетного листа - первоначальная упаковка из под наркотического средства - марихуана, изъятого у Бехтина А.А., бумажный конверт со свертком из фрагмента газетного листа - первоначальная упаковка из под наркотического средства - марихуана, изъятого у Ермолаева Р.В., бумажный конверт со срезом кармана олимпийки Бехтина А.А., бумажный конверт с двумя отрезками темной дактилоскопической пленки со следами рук Бехтина А.В., находящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области по квитанции - уничтожить; бумажный конверт с денежными средствами на сумму 20.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бехтина А.А., бумажный конверт с денежными средствами на сумму 50.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ермолаева Р.В., хранящиеся у оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области И.Д. под распиской - оставить по принадлежности; бумажный конверт, с лазерным диском формата CD-R имеющий регистрационный номер № 10/26/1253 дсп. с видеозаписью преступной деятельности Бехтина А.А., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                         А.А. Озерков