1-865/10 от 16 декабря 2010 года кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-865(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Горшкова А.И.,

подсудимого Бижанова Ж.П.,

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бижанова Ж.П., <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бижанов Ж.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года, примерно в 22 часа, Бижанов Ж.П., находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, где временно проживал с согласия собственника дома М., решил совершить кражу имущества последнего.

Реализуя задуманное, Бижанов Ж.П. прошел на территорию хозяйственного двора, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие М. кобылу возрастом 8 лет стоимостью 40000 рублей, жеребенка- кобылу возрастом 1,5 года стоимостью 25000 рублей, седло и узду, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Бижанов Ж.П., причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бижанов Ж.П. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего, изложенной в заявлении, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бижанова Ж.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный преступлением ущерб для потерпевшего в силу его материального положения является для последнего значительным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бижанов Ж.П. свою вину признал в полном объеме, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и месту отбытия наказания подсудимый Бижанов Ж.П. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Бижанову Ж.П. суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Бижанова Ж.П., учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, а по освобождению на путь исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бижанова Ж.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию по приговору Советского районного суда Саратовской области от 11 октября 2010 года, окончательно к отбытию Бижанову Ж.П. определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бижанову Ж.П. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бижанову Ж.П. исчислять с 16 декабря 2010 года, зачтя срок содержания его под стражей с 05 октября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кобылу, жеребенка-кобылу, седло и узду, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М. - оставить в распоряжении потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий подпись                         Н.В. Почевалов