1-893/10 ч. 1 ст. 232 УК РФ от 16 декабря 2010 года содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-893(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                             г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимого Малыгина Д.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Малыгина Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Малыгин Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года Малыгин Д.В., проживающий по месту регистрации по адресу: <адрес>, обладая правом пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. После этого Малыгин Д.В. стал сообщать об этом устно, при встречах лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 13 октября 2010 года, в дневное время, Малыгин Д.В., реализуя задуманное, предложил Р. и Г. изготовить и употребить в своей квартире раствор наркотического средства дезоморфин, на что последние согласились. После этого, используя имеющуюся в указанной квартире газовую плиту и посуду, из приобретенных препаратов, Р. и Г. приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средства - кодеин, который, находясь в той же квартире, Малыгин Д.В., Р. и Г. употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 13 октября 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, Малыгин Д.В., Р. и Г. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Малыгина Д.В. по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным 13 октября 2010 года о неправомерности своих действий, Малыгин Д.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 19 октября 2010 года, в вечернее время, Малыгин Д.В., продолжая реализовывать задуманное, предложил Р. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на что Р. согласилась.

После этого Малыгин Д.В., находясь в указанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Р., которая сразу же после этого приготовила раствор содержащий наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Малыгин Д.В. и Р. о.В., находясь в той же квартире, употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, 19 октября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, Малыгин Д.В. и Р. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Малыгина Д.В., расположенной по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Малыгин Д.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малыгина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Малыгин Д.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Малыгина Д.В., суд считает, что в отношении последнего возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малыгина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Малыгину Д.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Малыгин Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Малыгина Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Малыгину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом белого цвета, стеклянную банку с комкообразным веществом белого цвета, две металлические эмалированные миски, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 12 мл с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл, между поршнем и корпусом шприца находится инъекционная игла, пластиковый шприц однократного применения внутри которого находится уплотненная бумага, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 5 мл, два пузырька из прозрачного бесцветного стекла; пузырек из полимерного материла в веществом черного цвета, металлическую ложку, три контурно - ячейковых упаковки на 10 ячей, два фрагмента контурно-ячейковой упаковки, бутылку из полимерного материала коричневого цвета с комкообразным веществом белого цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 22 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 5 мл с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией № 2501 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий            подпись              Н.В. Почевалов