приговор № 1-908(1)/2010 от 21 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года                                                                          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимой Вялых И.Н.,

защитника адвоката Кроттова А.В. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вялых И.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

установил:

25 августа 2010 года примерно в 20 часов 00 минут к <адрес>, по сообщению о совершаемых противоправных действиях в отношении гражданки А.С. прибыл наряд БППСМ УВД по ЭМР Саратовской области в составе милиционера-водителя батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ЭМР Саратовской области О.В. и заместителя командира мобильного взвода батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ЭМР Саратовской области Р.С., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

По прибытию О.В. и Р.С. по вышеуказанному адресу стали пресекать административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ со стороны Вялых И.Н., для чего О.В. и Р.С. предложили Вялых И.Н. и иным, находящимся в указанном месте лицам, проследовать в 3 отдел милиции УВД по ЭМР Саратовской области, для выяснения обстоятельств произошедшего конфликта. Вялых И.Н. около 20 часов 05 минут, выйдя из дома <адрес>, препятствуя законным действиям сотрудников милиции, предприняла попытку скрыться от них, но О.В., находящийся в форме сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, догнал ее и потребовал от последней проследовать в 3 отдел милиции УВД по ЭМР Саратовской области, на что Вялых И.Н., в присутствии других граждан, понимая факт принадлежности О.В. к представителям власти, должностным лицам правоохранительных органов, стала публично и умышленно выражаться в адрес О.В. грубой нецензурной бранью, порочащей честь и достоинство О.В., после чего, Вялых И.Н., осознавая факт принадлежности О.В. к представителям власти и нахождении его при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних гражданских лиц и сотрудника милиции Р.С., умышленно нанесла О.В. не менее двух ударов рукой в область плеча и предплечья слева.

О.В. и Р.С. потребовали от Вялых И.Н. прекратить осуществление противоправных действий, после чего посадили Вялых И.Н. в отсек для административно - задержанных своего служебного автомобиля. О.В. стал закрывать двери данного отсека автомобиля и в этот момент, Вялых И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, укусила зубами О.В. в области внутренней поверхности правого лучезапястного сустава.

В результате противоправных действий Вялых И.Н., согласно заключению эксперта № от 9 октября 2010 года, О.В. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на фоне кровоподтека на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтек на плече и предплечье слева, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, своими действиями Вялых И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Вялых И.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Вялых И.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Вялых И.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Вялых И.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку она в ответ на законные требования сотрудника милиции О.В., являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, стала оскорблять его, после чего нанесла последнему два удара рукой в область плеча и предплечья слева, укусила зубами в области внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, применив, таким образом, в отношении О.В. насилие не опасное для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вялых И.Н. и учитывает их при назначении наказания чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, психическое и физическое состояние ее здоровья и возраст, в целом удовлетворительные характеристики с места жительства, тот факт, что Вялых И.Н. не судима, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Вялых И.Н. с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    приговорил:

Вялых И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Вялых И.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вялых И.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                    А.А. Озерков